Перейти к содержимому

 

Фотография

ПЛОДОНОСЯЩИЕ ЦИТРУСЫ_СЕЯНЦЫ. Кто они?

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 natalya1

natalya1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 13 October 2011 - 17:02

Прикрепленный файл  Фото0854.jpg   294.9К   159 Количество загрузок: Давно, лет 8-10 назад, в горшок с "денежным деревом" было воткнуто семечко чего-то цитрусового, одного из трех: лимон, апельсин или мандарин. Ничего другого из цитрусов в нашем городе тогда не продавалось, по крайней мере, наша семья это не покупала точно. "Денежное дерево" через несколько лет скончалось от старости, а цитрус рос, превратился в недурное собой деревце и этим летом неожиданно зацвел и завязал небольшие плоды. Сейчас они размером примерно с крупную оливку. Самое интересное, что его ТОЧНО никто не прививал! Какие есть мнения, что это такое, и почему произошло такое небывало раннее цветение?



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 18:11

10 лет - вполне приличный возраст для вступления сеянца в плодоношение. Покажите фото растения, поближе листья и завязи - посмотрим "что это такое". Ну и расскажите поподробнее об условиях, в которых этот замечательный экземпляр произрастает - можно будет размышлять о том "почему произошло".

#3 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 18:31

А не кумкват ли это?

Тоже склоняюсь к кумквату, у самого точно такой же есть (ну похожий сильно очень).

И у меня есть кумкват, который похож на этот.



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 19:23

Действительно похож на кумкват. И сроки цветения совпадают. Вопрос - 10 лет назад могли продавать кумкваты под названием "мандарины"? Возможно гибридное что-то было. Или таки за давностью лет подзабылось что сажали. Надо бы дождаться созревания плодов.

#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 20:34

Кумкват был бы намного мельче, 99,99% - что лимон. У меня кумкват из летних цветочков в 2-3 раза сейчас мельче. А эти уже как бы готовы к вызреванию - судя по размерам.

Мельче, чем что? Чем веточка? Я тоже склоняюсь к кумквату.



#6 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2011 - 09:08

Тоже считаю что кумкват, а попасть плодик мог вместе с мандаринами, в Абхазии кумкваты давно выращивают. А люди могли подивиться необычности мандарина, принять за неудачный плод, кинуть косточку в горшок и забыть.. Красавчик! Поздравляю!

#7 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 14 October 2011 - 10:07

Всем доброго дня! Очень похож на кумкват, но смущают иголки. На моих иголок нет, а здесь они довольно большие.

Сеянцы кумкватов почти что в обязательном порядке имеют иголки :)

Ну значит кумкват!

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2011 - 10:17

Алла, у меня все сеянцы Маргариты росли с большими шипами :smile: на культурных растениях шипов никогда не видел.

#9 natalya1

natalya1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 16 October 2011 - 15:40

Всем спасибо за ответы, за вашу заинтересованность! :smile: Кумкват - это все-таки вряд ли, они значительно дороже обычных мандаринов, да и иголки у деревца кумквата мельче (настоящий стопроцентный кумкват у меня тоже есть). А вот случайный гибрид с мандарином - почему бы нет, если где-то на юге деревья рядом выращивали? Условия самые обыкновенные, зимой в на окне в комнате, летом на застекленном балконе, полив по мере высыхания, подкормки удобрением для цитрусовых согласно инструкции: весной-летом 2 раза в месяц, осенью-зимой - 1 раз в месяц. К концу зимы он нередко начинает бросаться листьями, но за лето обрастает новыми. Вот как он выглядит в полный рост, и завязи вскоре после цветения. Фотоаппарат у меня только тот, что в телефоне, так что извиняюсь за качество.

Прикрепленные файлы



#10 Гость_резидушка_*

Гость_резидушка_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2013 - 13:39

Уважаемые асы-помогите пожалуйста определиться. Этот лимон у меня с 2003 года,укореняла с плодоносящего сеянца( хозяйка говорила что сама сеяла и плодоносить начал на 4 или 5 год,сидел на северном окошке,обильно цвел и плодоносил,но периодически скидывал листья).Он у меня уже начал цвести сразу после укоренения, но плодоносить я ему разрешила только на 3- й год. Выдавал до 25 лимонов в год, правда нынче отдыхает пока, зацвел одним пустоцветом. Когда-то мне его Алекс опознал как Мейера, но меня одолевали сомнения так ли это, при всем уважении к Алексу, так-как вкус плода и форма чем то напоминает как оказалось вкус лиметты, правда лимон слаще и лимонный запах резче.А теперь я вообще задалась вопросом кто он у меня?, после стрижки вырос волчок вот какими крылатками-Прикрепленный файл  100_3702.jpg   86.8К   19 Количество загрузок:это егонынешний пустоцветПрикрепленный файл  100_3701.jpg   64.06К   27 Количество загрузок:это его старые листьяПрикрепленный файл  100_3703.jpg   61.59К   50 Количество загрузок: а это он самПрикрепленный файл  100_3700.jpg   166.76К   52 Количество загрузок:

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2013 - 13:49

Если это черенок с плодоносящего сеянца, то сорт определить невозможно в принципе. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, поскольку неизвестно чем опылилось дерево, с которого получены семена.

#12 Гость_резидушка_*

Гость_резидушка_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2013 - 20:57

Спасибо Юлия,буду ждать плодоношения волчка,посмотрю что получится.

#13 NightVisit

NightVisit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Артём

Отправлено 10 May 2013 - 16:53

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме. Прошу помощи в определение цитрусового. Взял я с цитрусового деревого пару черенков поставил на укоренение, они пустили листочки. Дерево с которого взят черенок цветёт и растут лимоны но это я видел давно, в этом году я пока цветения и ломонов на этом дереве не наблюдаю... может рано ещё, прошу помощи определить цитрусового... спасибо Черенки и дерево

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0126.jpg   136.16К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0129.jpg   111.53К   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0115.jpg   356.94К   127 Количество загрузок:


#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 May 2013 - 17:22

Если на материнском дереве растут лимоны, значит и Ваши черенки тоже лимоны. А что Вы хотите еще узнать? Сорт? Так про это ничего не скажешь, ни плодов, ни цветов Вы не показали.

спасибо большое значит буду ждать цветов и плодов чтобы узнать сорт)



#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 May 2013 - 19:32

Артём, Татьяна справедливо заметила, что по представленной информации затруднительно назвать сорт цитруса :scratch_one-s_head: . Однако видовая идентификация, полагаю, таки возможна. И по ряду таких характерных признаков материнского экземпляра, как крылатки (прилистники), форма и тёмный цвет листовых пластинок, я бы усомнился в принадлежности Вашего растения к лимонам, предположив скорее его сходство с гибридным мандарином или апельсином. По лёгкости же черенкования апельсиновая версия :this: представляется предпочтительней...

#16 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2013 - 19:46

Сергей Григорьевич, смущает описание самого автора, что были плоды лимона, может тёмные листья это из-за снимка, а на сомом деле они светлее.Хотя, общая тональность кроны очень смахивает с моим апельсином.Нужно подождать когда на черенках вызреют и заматереют листья, там виднее будет.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 May 2013 - 20:25

Подобные авторские описания (Дерево цветёт... и растут лимоны но это я видел давно...) я не склонен рассматривать всерьёз уже в силу их очевидной субъективности :mda: ... А вот кроме фото материнского цитруса, признаки апельсина (неважно, сладкого или горького) также явно демонстрируют снимки укоренённого черенка. Обратите внимание, Юрий Александрович, сколь выразительны крылатки всех без исключения формирующихся листьев на молодых ростках. Даже Пондероза не может похвастаться подобной массовой развитостью прилистников, не говоря уже о других лимонах...

Не могу стой же уверенностью сказать что-либо, сравнил по своим, трудно определить по представленным не очень чётким фото в таком ракурсе.Остаётся положиться на Ваш богатый опыт, Сергей Григорьевич.



#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 May 2013 - 22:08

Ага, теперь толком рассмотрела представленный маточник, точно апельсин. Просто вопрос был так сформулирован как-то странно и это утверждение, что на дереве растут лимоны, помогите определить цитрусовое. вот и ответила сходу, что это лимон. Ну а что может еще вырасти из черенков цитрусового дерева, на котором растут лимоны? Не бананы же? Значит Артем или принял апельсины за лимоны или это уже совсем другое растение, не то, которое он видел ранее.

#19 NightVisit

NightVisit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Артём

Отправлено 13 May 2013 - 14:52

Нет росли большие лимоны , даже когда к дереву подходишь потрёшь лист и пахнет лимонами

#20 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2013 - 15:01

Артём, Вы сами и ответили на свой вопрос, остаётся только догадываться, а зачем он вообще был задан, коль известен маточник с которого были взяты черенки.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования