Перейти к содержимому

 

Фотография

Прилипатели

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2011 - 00:48

Месяц назад открыл для себя новый препарат для растений - ПАВ (поверхностно-активные вещества), также, прилипатель или носитель-приклеиватель.

Выжимки из рекламы препаратов ПАВ ЭПАА-10 и ЛИПОСАМ
Состав: композиция полисахаридов естественного происхождения.
Использование носителя-приклеивателя позволяет:
- создать защитную эластичную пленку, которая хранит влагу, не разрушает оболочку и не ухудшает
свободное дыхание растений (защита от засухи, заморозков, солнечных ожогов);
- зафиксировать полезную для растений микрофлору, препятствуя пересыханию и гибели ее;
- уменьшить непродуктивные расходы биопрепаратов, стимуляторов роста, фунгицидов, инсектицидов,
повысить их эффективность и пролонгировать их действие;
- обеспечить полноценное усвоение макро-, микроэлементов при внекорневом питании и их экономию до 30-50%.

В продаже нашел ЛИПОСАМ. Экспериментирую: Триходермин + Гуми 30 + ЛИПОСАМ :umnik2:



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2011 - 12:29

Просто для сведенья: любое средство для мытья посуды - это ПАВ в чистом виде.

#3 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 18:28

Просто для сведенья: любое средство для мытья посуды - это ПАВ в чистом виде.


Вики пишет по этому вопросу:

Области применения ПАВ

Моющие средства. Основное применение ПАВ — в качестве активного компонента моющих и чистящих средств (в том числе, применяемых для дезактивации), мыла, для ухода за помещениями, посудой, одеждой, вещами, автомобилями и пр. В 2007 году в России было произведено более 1 млн тонн синтетических моющих средств, главным образом — стиральных порошков.
Косметика. Основное использование ПАВ в косметике — шампуни, где содержание ПАВ может достигать десятков процентов от общего объёма. Также ПАВ используются в небольших количествах в зубной пасте, лосьонах, тониках и других продуктах.
Текстильная промышленность. ПАВ используются в основном для снятия статического электричества на волокнах синтетической ткани.
Кожевенная промышленность. Защита кожаных изделий от лёгких повреждений и слипания.
Лакокрасочная промышленность. ПАВ используются для снижения поверхностного натяжения, что обеспечивает лёгкое проникновение красочного материала в маленькие углубления на обрабатываемой поверхности и их заполнение с вытеснением при этом оттуда другого вещества (например, воды).
Бумажная промышленность. ПАВ используются для разделения чернил и варёной целлюлозы при переработке использованной бумаги. Молекулы ПАВ адсорбируются на пигменте чернил. Пигмент становится гидрофобным. Далее воздух пропускается через раствор пигмента и целлюлозы. Пузырьки воздуха адсорбируются на гидрофобной части ПАВ и частички пигмента чернил всплывают на поверхность. См. флотация.
Металлургия. Эмульсии ПАВ используются для смазки прокатных станов. Снижают трение. Выдерживают высокие температуры, при которых сгорает масло.
Защита растений. ПАВ широко используются в агрономии и сельском хозяйстве для образования эмульсий. Используются для повышения эффективности транспортировки питательных компонентов к растениям через мембранные стенки.
Пищевая промышленность. ПАВ в виде эмульгаторов (например лецитина) добавляют для улучшения вкусовых качеств мороженого, шоколада, взбитых сливок, соусов для салатов и других блюд.
Нефтедобыча. ПАВ применяются для гидрофобизации призабойной зоны пласта (ПЗП) с целью увеличения нефтеотдачи.
Строительство. ПАВ, называемые пластификаторами, добавляют к цементно-песчаным смесям и бетонам для уменьшения их водопотребности при сохранении подвижности. Это увеличивает конечную прочность (марку) затвердевшего материала, его плотность, морозостойкость, водонепроницаемость.
Медицина. Катионные и анионные ПАВ применяют в хирургии в качестве антисептиков. Например, четвертичные аммониевые соединения приблизительно в 300 раз эффективнее фенола по губительному действию в отношении микроорганизмов. Антимикробное действие ПАВ связывают с их влиянием на проницаемость клеточных мембран, а также ингибирующим действием на ферментативные системы микроорганизмов. Неионогенные ПАВ практически не обладают противомикробным действием.

#4 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2011 - 23:16

А как именно Вы их используете?

Только по листу

 

Основная идея - борьба с низкой влажностью в квартире.
Дополнительный бонус-фантазия: создать комфортное жилье для полезной листовой микрофлоры "(отопление, водопровод, питание, медобслуживание)".
Есть особенности:
- для сохранения чистоты в микрофлорной "квартире" опрыскиваю растения дождевой (талой) водой;
- для восполнения "полисахаридов естественного происхождения" буду применять ПАВ во внекорневых подкормках раз в 1...3 месяца. :umnik2:



#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2011 - 02:29

Жидкость для мытья посуды (капля) добавляется в сладкое вино (пол стакана) - получается отличное средство от мушек дрозофил, которые везде летают по осени.

#6 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2011 - 10:17

При обработке растений химикатами на листьях образуются капли ,при добавлении ПАВ капель не образуется,жидкость равномерно растекается по листу.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 12:39

Интересно, а если добавлять ПАВ в смесь для обработки растений от клеща, то сколько его лить? Вот у меня будет 5 литров рабочего раствора, сколько в него добавить ПАВ? И какое именно? Средство для мытья посуды, хозяйственное мыло?

#8 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 06 November 2011 - 15:19

Мне нравится использовать в растворах в качестве прилипателя LOC от Amway. Он и сам состоит из органических кислот, его даже рекомендуют как удобрение использовать. Во всяком случае, при попадании на землю, когда купаю растения под душем, негативных последствий ни разу не было.

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 17:04

Реклама LOC впечатляет :girl_crazy: http://amway4.narod.ru/loc.html Средство от всего на свете :girl_hospital:

#10 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 06 November 2011 - 17:34

Ну, руки им мыть или полы, слишком "жирно". Я его использую только для растений и зверей купаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LOC 001.jpg   59.05К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  LOC 003.jpg   80.3К   10 Количество загрузок:


#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2011 - 18:44

А у нас уже есть тема про такие средства. "Необычные средства для подкормки растений." Моющие средства, ЛОК

Пожалуй стоит объединить эти две темы. :umnik:

#12 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2011 - 21:03

Нашел в журнале Цветоводство №4-2009,3-2008, академик Л.С.Гиль (Украина) в качестве прилипателя использует сахар 1г на 1л раствора.

#13 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2012 - 00:41

Прочитал статью в Цветоводстве №3-2008. Академик не объясняет цель применения сахара

Прикрепленные файлы



#14 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2015 - 13:40

Если использовать сахар в чистом виде для покрытия растений защитной плёнкой от сухости воздуха, то тогда на нём полюбят селиться всякие плесени, они абажают сладенькое. так что надо будет ещё добавлять какие-либо фунгициды. А так я б ещё пиво добавил бы к сахару, оно тоже покроет плёнкой листья (сам уже испытывал на своих цветах, вреда нет никакого), так ещё и питанием послужит им.

А вот вопрос, который меня интересует очень: можно ли использовать клей БФ-6 в разбавленном виде конечно, от клеща, в качестве защитной плёнки от сухости воздуха и от пониженных температур?? давно ношусь с этой идеей, но никак не доберусь до аптеки её осуществить, испытать. По аналогии, зелёное мыло образовывает защитную плёнку и также предохраняет от всего. К том уже, если сделать погуще, то оно буквально заклеивает клеща. его личинок и те попросту не могут не двигаться. А вот БФ-6 будет наиболее эффективен в этом плане? Если никто не располагает опытом в этом вопросе, то буду проводить исследования сам и поделюсь в дальнейшем информацией.



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2015 - 20:39

Андрей, а как планируете растворять бф6 и самое главное, в чем ? Там несколько другой состав, чем у пива. :girl_crazy:



#16 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2015 - 21:33

Сегодня изучал этот вопрос и теперь я уже не так оптимистичен, чем ранее. В составе клея , а он на спиртовой основе, входят типа формальдегидов или похожее, сейчас не помню точно, звучит очень ядовито. Разбавлять клей надо, получается, спиртом. Может загублю подопытного. Жидкость вязкая, испарение спирта будет замедленное, возможен ожог листьев. Прям хим. издевательство затеял. Но раз озвучил идею, надо проверить всё таки- так хочется раз и навсегда заклеить клеща, чтоб о нём не вспоминать хотя бы пол-года



#17 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 October 2015 - 21:49

Ну зеленое мыло смоется при опрыскивании или после душика. А вот как клей смывать собираетесь? Растению надо дышать.



#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2015 - 23:59

Ага, там кроме фенолформальдегида еще и канифоль есть....Как бы нечего особо ядовитого там нет, но вот пленка им создаваемая, дышать точно не даст не клещу, ни растению....С одной стороны, на пластиковых растениях клещ точно не поселиться. :girl_impossible:



#19 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2015 - 11:39

Зелёным мыло опрыскивал растения и  потом не смывал, с ними ничего не произошло. А вот с клеем будем смотреть. "Вскрытие", как говорится, покажет :girl_hospital:
 

Э-э, в мыле-то  смол нет....

Так при чём здесь смолы? мыло само по себе плёнкой высыхает, хоть и тонкой. А эффект есть, клещи маленько заклеиваются и передвигаться им затруднительно. Яйца заклеиваются, вылупливаться наверняка им хуже.





Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования