Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#661 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 July 2017 - 11:31

Так это хорошая сборка. Сарказм? А где вы описали то, про что спрашиваете?

Однако миллимоли таки прибора у вас измерить нет. Где сарказм?



#662 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 16 July 2017 - 18:03

Ладно про сарказм)
Нашел статейку про этот модуль.
https://www.startbas... s pravkami.pdf

И вот такую вот статейку с тестом простого светодиода

http://minifermer.ru/product_908.html
У последнего по замерам с 10 см аж 4500 микромоль. Что явно многовато. Одного светодиода
А вот у фитострады этой заявлено производителем 203 микромоля. И это учитывая , что там 64 светодиода.
Если походить во минифермеру и посмотреть тесты простых трехватных фитосветодиодов, то там с в самых худших случаях с 10 см можно получить 19 микромолей.

В статейке есть табличка , где указаны характеристики всей сборки. В частности ФАР указан 1.96 микромоль, а ppf 131 микромоль. А ypf 113. Можно конечно совсем усреднить и предположить, что сумма 131 и 113 будет равна 203)) это если совсем усреднить))) но почему в таблице в статье указаное такое маленькое фар? Если учесть, что это вроде как тоже самое, что и ppf.

Либо я чего недопонимаю, либо что производитель, что автор статьи считали фары да моли по паспорту светодиода. А там написано minimum calculated. А под спектрограф засунуть матрицу не догадались.

Может кто прокомментировать?) а то голова совсем пухнет)

#663 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2017 - 18:34

Может. Ошибка в измерениях минифермера. Доказано владельцами других спектрофотометров.



#664 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 16 July 2017 - 20:02

Может. Ошибка в измерениях минифермера. Доказано владельцами других спектрофотометров.


Ок . Вот тут вот http://minifermer.ru/product_599.html Более приличные 340. Тоже многовато для отдельного светодиода

#665 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 16 July 2017 - 23:24

Продолжая о той сборке. Ее ppf 230. Где то нашел ее ypf. Он в два раза меньше. Если я правильно понимаю ypf важней

https://en.m.wikiped...ctive_radiation

Есть у той же фирмы сборки с меньшим энергопотребление, с меньшими ppf, но с большим ypf, нежели у вышеозначеной.
Те получается они лучше?

#666 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 August 2017 - 09:13

Очередной светильник, длина 50см, ширина 17см

9699019.jpg

9668299.jpg

 

Сделан на основе светодиодов и драйвера из этого светильника.

На расстоянии 50см дает 8-10кЛк.


Сообщение отредактировал alexandr059: 15 August 2017 - 09:16


#667 merlinolka

merlinolka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 August 2017 - 11:56

Классно)) А у меня под четырьмя по 50 ватт светодиодными прожекторами Эвкалипты Лимонные вымахали)) Причём странно для меня, под солнцем слегка бледноватые - вытягиваются, а под лампами зелёные, расстояние между листьями мне нравится. А вот Эвкалипту Ганна под солнцем видно комфортнее, чем под лампами.



#668 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 August 2017 - 12:17

По сути, то что я сделал не так и классно. Потому что я купил готовый  светильник и выкинул его целиком практически, взяв себе только светодиоды. Ведь я заплатил за этот корпус. Мало того, я еще раз заплатил за корпус, купив этот радиатор.

Я не знаю, где можно купить светодиоды гарантированного происхождения. Точнее, я то знаю, но из-за санкций, которые поддержали магазины, они в Россию не поставляют. Все остальные врут и продают в рассыпухе не понятно что, тк на самом диоде маркировки нет и не понятно чего ты купил и проверить никак не можешь.

Отсюда родился сей извращенский способ приобрести светодиоды.

 

Солнце может редко бывает или наоборот сжигает листья. А свет прожекторов равномерный и одинаковый. Помню свои эвкалипты. Они когда-то так росли буйно, что пришлось все раздать.



#669 merlinolka

merlinolka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 August 2017 - 12:30

Мне кажется что от прожекторов более интенсивный, но ограниченный в спектре, направленный поток,  а у солнца спектральный более, равномерно заливающий собой пространство свет. Каждый вид требует свою освещённость и по темпам роста) Ну и ладно..

Александр, зачем вам идея фикс? У вас итак всё прекрасно растёт под вашими лампами. А доверять правда не стоит никому, вот китайские можно попробовать триколор..



#670 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 August 2017 - 14:40

У меня есть данные, что купленные ранее светодиоды у меня - поддельные. Об этом говорит малый срок службы, сильно отличающийся от рассчетного.

Да, у меня всё вполне нормально растет, но светильники стоят денег, втч при обслуживании - ранней замене светодиодов.

Я думаю, что крупные производители светильников имеют возможность закупать светодиоды партиями от производителя или дилера. Т.е. их происхождение известно. а тк производитель дает гарантию, то сд должны быть не самые плохие.

Например сейчас мне срочно необходима та пара светильников, что сделал, тк на подоконнике цветет фейхоа, а солнечные дни сочтены, завязи опадут. Надо срочно подсветить их.

Также надо заносить растения с балкона и их тоже досвечивать - это второй светильник.

Кроме этого, надо бы заменить все синие сд в ранее сделаных подсветках. Учитывая, что белые сд в них доживают свои дни, т.к. вылетают один за другим, то мне нужно около 40шт сд каждый стоимостью около 300-400рэ (втч некоторый запас).

Даже если это не покупать, то надо избавиться наконец от пережитка прошлого - всех люм.ламп (итого 4шт светильников как на фото выше). Вот последнее я точно буду делать, тк куплен радиатор.

Вопрос: где взять LED???



#671 merlinolka

merlinolka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 August 2017 - 23:36

Да где их взять? На рынке)) Экспериментируйте дальше, может в итоге вас всё устроит.

 

И что так дорого то? Вот взяли бы и попробовали что то подешевле..

У меня всё светит и я довольна вполне, работают отлично, перегорит если когда-нибудь, заменю на такие же только матричные попробую на этот раз, и может ради эксперимента Флора китайские 1 шт. так, чисто сравнить результаты. Потому что каждые случаи индивидуальны. Много факторов. А гарантия это конечно хорошо, но и надо понимать что в стоимость изделия гарантийная стоимость уже входит..)) Ну и ..?



#672 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 06:52

Ну и...зачем мне светильники, которые не будут светить? У меня есть уже такие, которые нужно менять. Люксметр говорит о их бесполезности.

Дорогие вещи бывают плохими, а дешевые - гарантированно такие. У меня есть 200вт светильник на двух 100вт сд. На сд написано 100вт каждый, реально получается мощность 120вт на двоих, светит этот светильник хуже, чем 60вт на более приличных сд. Так где смысл покупать хлам? Его менять приходится. Другое дело, что купить не хлам крайне дорого и часто невозможно.

 

В октябре наверное куплю несколько светильников таких же, как уже купил и разломал. А пока буду тянуть время и делать подсветки в террариумах.



#673 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 August 2017 - 06:51

Выложили бы в свою коллекцию фото террариумов, интересно всётаки посмотреть))

Фото одного (подсветки) здесь было вроде.
Второй. Он еще пустой, что-то вроде теплички пока.
9703827.jpg
9757074.jpg
А в третьем с лягушками еще надо делать
 
Это как применил последний собраный светильник. Подсветка для кормовых растений (ежевика и малина)
9762194.jpg



#674 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 September 2017 - 01:35

Подавать-то можно сколько угодно Ватт, линейка всё равно больше чем нужно и не возьмет (если номинальным током питать). Правда, мне непонятно, как можно получить 15 Ватт (Ватт=VA) не угробив линейку, если в даташитах потребление 150 mA? Т.е. 2.8-3.4V*150mA*18=7,56-9,18Вт для одной линейки и 2.0-2.6V*150mA*18=5,4-7,02Вт для второй.

Понятно, вы пишите про монохромные, а я про полноспектральные.
Монохромные линейки заявлено 9Вт и 6.3Вт Насколько всё это соответствует - пока не знаю.
Полноспектральные использую второй год, но больше 120мА обычно не подаю на них.
 

По 3 Ваттникам, согласен, есть такой грешок за ними, фактическая мощность получается меньше в среднем на 1 Вт, но это из-за того, что при дальнейшем увеличении тока мощность больше тратится на нагрев, чем на свет - нужен больше радиатор/вентилятор и больше будет счет за электричество.

 При дальнейшем увеличении мощности (при токе >700мА) они тупо сгорают. Иногда не сразу, но обычно довольно быстро. Нет там 3х Ватт, и не было никогда, просто такое дурацкое название приклеилось.



#675 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 14 September 2017 - 21:31

За все не скажу, но 3-ваттные светодиоды полного спектра от Shenzhen Sungrow больше 3 Ватт держат, если не какая-нибудь подделка или брак. Я лично доводил посаженный на "звездочку" диод где-то до 4 вольт и 1 ампера. Диод быстро становится очень горячим, но ярче уже не светит. По крайней мере это не видно. Выгоднее на ту же мощность драйвера добавить еще диодов.



#676 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2017 - 04:39

Модернизировал и "вписал" в розетку описанное ранее здесь фотореле, выполнив его на микроконтроллере. 

Прикрепленный файл  fotorele_1.jpg   16.02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fotorele_2.jpg   16.83К   0 Количество загрузок:

Был добавлен таймер времени в само фотореле. Теперь оно позволяет без внешнего реле времени удлинить световой день до 12 часов с включением подсветки в это время при освещенности на уровне стекла ниже ~1 кЛк и выключением при превышении ~1.5 кЛк (избежать влияния солнце в/из туч). В принципе, все эти цифры выбраны "с потолка", но два устройства отработали прошлый сезон без нареканий (на северном окне подсветка зимой отключалась часов на 5 в середине дня), потому оставил такими же, доработав только на этот сезон прошивку так, чтобы подсветка включалась приблизительно не ранее 7,30 утра (но это пока еще не испытано). Сейчас сделал еще пару устройств, одно дал сестре для досвечивания орх, второе "в запасе". Была мысль сделать немного "для рынка", но кому оно надо, если за те же деньги можно будет купить обычную электронную розетку-таймер и не заморачиваться на сомнительную экономию ЭЭ?



#677 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 06 October 2017 - 15:43

а на чём сделано?



#678 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2017 - 16:20

Розетка-таймер не учитывает пасмурность погоды. А перенастраивать таймер замучаешься. Так что я бы с удовольствием поюзала ваше устройство. Если есть лишнее, куплю.

#679 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 05:58

Кроилово ведет к попадалову.
Каждое лишнее вкл/откл ведет к смерти элементов.
Не старайтесь приблизить этот момент.

#680 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 09:37

У меня обычные белые прожектора, а они не дорогие, купить можно сколько угодно.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (5)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования