Перейти к содержимому

 

Фотография

После снятия урожая засыхает пестролистный каламондин (фузариозное увядание?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 12 January 2012 - 21:56

Вообщем, от безысходности растормошила корни. Отмыла сколько могла, немного корешков конечно в ведре плавало, но немножко. Нашла штук 6 худых червяков.Сейчас стоят замоченные в гетерауксине. Вопрос сколько держать, можно ли оставить так на сутки или лучше на полчаса-час?
Прикрепленный файл  IMG_5106s.jpg   85.59К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5109s.jpg   72.14К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5110s.jpg   66.9К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5114s.jpg   78.84К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5116s.jpg   64.71К   27 Количество загрузок:
Не удобряла уже давно, вода отстоянная на шунгите, чуть теплее комнатной. Кошки нет.



#22 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 22:07

Возможно я ошибаюсь,но помойму корни не работают,посмотрим что скажут профи,свежих корешков даже невидно

#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2012 - 22:25

По фото конечно трудно судить, но основная масса корней кажется не живой. Цвет живых здоровых корней несколько иной.. Наталья, Зажмите несильно корешок пальцами и потяните сверху вниз. Если корень мертвый, кожица снимется чулком, останется лишь тонкая серединка-ниточка. Такие "ниточки" видны на фото. Не бойтесь потянуть за корешки. Здоровый корень так легко не оторвешь. Когда Вы это проделаете, тогда и поймете есть там живые корни или нет.

#24 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 12 January 2012 - 22:29

С большинства корней ничего не слезает, мне они показались живыми

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2012 - 22:35

После снятия плодов полив уменьшился совсем немного, так что вроде засушки тоже быть не должно было
У меня тоже была версия про то, что снятие плодов как-то на него повлияло.Значит я убила его ради варения.Ужас!!!


Вот уже во второй теме озвучивается мысль, что в ухудшении состояния дерева, "виноват" съем плодов.
Похоже, мы наблюдаем рождение новой легенды "Снял плоды- убил дерево". Это не так.
Съем плодов ни коим образом НЕ МОЖЕТ УХУДШИТЬ СОСТОЯНИЕ дерева!!! :nono:

С большинства корней ничего не слезает, мне они показались живыми

Ну в живую, конечно виднее, чем по фото. Может быть еще и не все потеряно. Я не призываю "складывать руки", сама обычно борюсь до последнего. Но при таком состоянии растения, шансов на восстановление увы, мало. При таком состоянии в тканях растения, даже живых, зачастую, происходят необратимые изменения.

#26 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 22:41

Возможно я ошибаюсь,но помойму корни не работают, свежих корешков даже невидно

- Согласен.

Съем плодов ни коим образом НЕ МОЖЕТ УХУДШИТЬ СОСТОЯНИЕ дерева!!!

- Согласен вдвойне! :) :)

#27 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 January 2012 - 22:42

Мне кажется, если уже так начали сохнуть ветки, то реанимация бесполезна. Причем я знаю еще одну похожую историю именно с пестролистным каламондином, когда он отлично отплодоносив взял и высох в одночасье без всяких причин. Может был перегружен плодами? Или не так - может его плодоношение стоит регулировать более тщательно, чем у простого каламондина?

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2012 - 23:10

Не кидайтесь тапками ... я не большой знаток , скорее дилетант . У меня так " вдруг мумифицировалось, оставаясь при этом зелёным " не одно растение , при том , что условия содержания не меняла . Искала в нете информацию , в основном пишут , что это сосудистое (трахеомикозное)увядание Вызывают его обычно грибы из родов Фузариум (Fusarium) и Вертицилл (Verticillium). Корни в которых поселился этот грибок, а потом "забил" их , уже не в состоянии нести воду выше по капиллярам , хотя до "пробки" они ещё нормально работают .


Эта версия тоже вполне имеет место быть. Вертициллезное увядание, в связи с цитрусами обычно не упоминается, а вот фузариозная природа увядания вполне возможна.

Цитрусовые могут поражаться широко распространенным грибом Fusarium solani . Растение, зараженное таким грибом, может годами не проявлять никаких признаков болезни, или очень незначительные. Но в какой-то момент, при ухудшении общего состояния растения, вызванного например ухудшившимися условиями жизни (зима, темнота, залив, засушка), растение буквально в один день может засохнуть именно так, как обсуждаемый экземпляр. Сухие листья не успевают опасть и остаются на сухих ветках. У цитрусов болезнь, вызванная грибом Fusarium solani, называется Сухая корневая гниль.
Специфических симптомов болезнь не имеет. Деревья немного отстают в росте, временами отсушивает ветки, листья могут иметь поблекший нездоровый оттенок, то есть нет ничего особенно настораживающего. У погибших и больных деревьев в районе корневой шейки древесина сухая, твердая и окрашивается в серовато коричневые тона, может быть заметен фиолетовый оттенок. Кора на засохших корнях плотно прилипает к древесине ( данном случае "чулком" не снимается).

Да, еще одно интересное дополнение. Встречала наблюдения, что непосредственно перед гибелью больное дерево дает рекордный урожай. Естественно это касается плантационных деревьев....



#29 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 12 January 2012 - 23:16

А привитые черенки с такого растения тоже являются зараженные грибом?

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2012 - 23:41

Практически , не знаю, а теоретически более чем вероятно. Читала, что этот гриб выделяют даже из листьев зараженного им растения, так что он может быть где угодно. Когда растение внешне здорово, мы никак не можем узнать, есть ли в нем какая-либо скрытая инфекция. Но если растение больно, черенки на прививки с него брать не рекомендуется, да и приживаются они плохо. Хотя, нередки случаи, когда материнское растение гибнет по неведомой причине, а привитый с него черенок продолжает жить и нормально развиваться.

#31 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 23:49

У меня пестрый каламондин после плодоношения переболел, а обычный нормально себя чувствует.

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 January 2012 - 09:41

Насколько я знаю, пестролистные формы цитрусов уже по своей природе менее жизнеспособны, чем обычные. И в критических условиях (скажем, в результате вынашивания многочисленных плодов) чаще проявляют эту свою слабость :umnik: ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования