Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовое чудо-юдо. Необычные сеянцы, мутанты. Тератология цитрусов

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#121 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 22:15

Перекос в питании здесь ни при чем. Однозначно - это мутация. В этом апельсине совместно произрастают клетки с разным генотипом. Такие растения называются химерами. Если погуглить можно найти достаточно информации о них. В поисковике можно сослаться на периклинальные и мериклинальные химеры.



#122 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2014 - 04:44

Вариегатные растения не очень стабильны, иногда времменно теряют вариегатность в некоторых почках(побегах) , а то и становятся с листьями совсем белого цвета.

Это часто можно наблюдать у euonymus variegated. Тут пишут что такие ветки надо вовремя выбраковывать, как говорится прямо при прорастании такой почки где теряется вариегатность.

Я бы попробовал привить на другое растение с нормальными листьями и нормальной землёй, тогда новый прирост точно скажет - был ли это перекос в питании или это химера. Привой бери с нижней части ветки с кучавочтью и вариегатностью листьев.



#123 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2014 - 08:35

 

Однозначно - это мутация. В этом апельсине совместно произрастают клетки с разным генотипом. Такие растения называются химерами. Если погуглить можно найти достаточно информации о них. В поисковике можно сослаться на периклинальные и мериклинальные химеры.

 

 

Однозначно - это сильно преувеличено сказано, мне кажется. Я показывал тут на форуме, кажется в своей коллекции подобный сеянец помело, кажется. Сошлись на мнении, что скорее всего это вирус... Были так же деформированные листья и прожилки вариегатности.



#124 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 September 2014 - 11:52

Мутация, химера, или что-то еще, но не перекос в питании..
Развитие сеянца показано от начала начал... Примерно 40 сеянцев в одинаковом природном грунте без удобрений прорастали. Мутант с еще 4 апельсинами из одного плода в той же земле, в одном стаканчике без удобрений начинал свой рост. 
Прививку делать не пробовал. Меня интересуют "нормальные" обычные побеги на этом апельсине. При укорениении и прививке  "нормальных"  побегов, останутся ли у них такие толстые ветки с мелкими плотными листьями ? - возможно в следующем году сделаю прививку и укорение. Сейчас на этих побегах 3-я волна роста из всего нормального :).   В марте этого года поставил 4 не "нормальных" :) , мутированных черенка на укоренение - полет нормальный, химера не пропала :). У одного черенка корни появились через 1,5 месяца, еще у 2-х - через 3 месяца после посадки. Скорость роста черенка примерно как у сеянца. даты на фото.

Прикрепленные файлы



#125 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2014 - 12:05

Не, Константин, ваша мутация-химера-носитель вируса - намного красивше моего!



#126 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2014 - 13:05

... кажется в своей коллекции подобный сеянец помело, кажется. Сошлись на мнении, что скорее всего это вирус... 

Это, конечно, весомый аргумент. Как объяснить, что после трёх лет выращивания начали расти нормальные листья? Самоизлечение от вируса?



#127 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2014 - 13:29

Иммунитет поборол вирус, например?



#128 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 September 2014 - 13:44

Тут к месту будет сказать, что на дереве сейчас одновременно растут "нормальные" и "ненормальные" (мутированные) побеги, или точнее (проще): из нормальных продолжают расти нормальные, а из ненормальных - ненормальные :)

#129 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 24 September 2014 - 00:43

Это секториальная химера, поскольку на стволиках разнородная ткань образует продольные полоски. Такие наиболее часто дают расщепление на исходные ткани, что и наблюдается при образовании нормальных побегов. Интересно вот что - светлые участки (в особенности - на стволиках), тем не менее, не бесхлорофильные (насколько я разглядел)? То есть это не утрата хлоропластов, а другая мутация?



#130 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 September 2014 - 18:40

С хлорофилом интересный вопрос.. Наиболее яркие и контрастные цвета, от белого, разные оттенки зеленого - до темно зеленого, есть только у молодых листьев и побегов, что видно на многих фото. Со временем вызревшие побеги и листья теряют контраст цветов. Белый, когда-то, штамб проросшего апельсина стал светло-зеленым, как и многие белые участки на листьях, между разными оттенками зеленого цветовые переходы (контрастность) так же со временем сглаживаются. Участки листьев и побегов, которые имеют сплошной зеленый цвет, развиваются (растут) быстрее светлых участков, вызывая деформированность.

#131 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2014 - 22:52

Иммунитет поборол вирус, например?

 

На отдельно взятой ветке? Все равно, что у больного человека левая рука вылечится, поборов иммунитетом вирус.



#132 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 20 October 2014 - 21:33

Вот таким стал мой уродец. Он периодически отсушивает выпущенные веточки, но растёт все же. Прикрепленный файл  1.jpg   71.35К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   77.52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   54.38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   61.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   50.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   61.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   61.07К   0 Количество загрузок:   Ссылки на исходные фотографии: https://cloud.mail.r...d5/DSCN1337.JPG https://cloud.mail.r...c6/DSCN1338.JPG https://cloud.mail.r...ea/DSCN1339.JPG https://cloud.mail.r...df/DSCN1340.JPG https://cloud.mail.r...45/DSCN1341.JPG https://cloud.mail.r...8c/DSCN1342.JPG https://cloud.mail.r...d7/DSCN1343.JPG

#133 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2014 - 11:26

Высаживала помело на подвои, все семена из одного плода и высажены в одно время. Вот такой малыш третью пару листиков наращивает в помеловой рощице.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1768.JPG   82.54К   2 Количество загрузок:


#134 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 29 November 2014 - 23:30

Вот такой вот интересный сеянец растет. Началось с 3 листьев из одной точки практически, а теперь еще и спаренный выпустил  :pilot:

Прикрепленные файлы



#135 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 22:50

Здравствуйте! Решил поделиться интересным случаем.

Посеял 4 десятка семян из одного плода лимона Юбилейного. Взошли хорошо. Один из взошедших сеянцев вылез совершенно белый и за пару недель так и не позеленел, если не считать редких зеленых крапинок.

Может этот экземпляр в последствии окажется пестролистным, а может просто недоразвитый и пропадет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   227.61К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   50.3К   1 Количество загрузок:


#136 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 18 May 2015 - 02:31

Пропадет.



#137 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2015 - 16:36

Георгий, у меня из переспелого базарного плода лимона больше половины сеянцев дали уродливые формы с сросшимися листиками и утолщенными стволиками. Как бы кристатные формы. И что интересно, самый большой уродец растет довольно быстро. Но в целях экономии места следить за развитием не буду. Придется удалять.

YcnurvyY.jpg

 

Ycnurvz0.jpg



#138 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 October 2015 - 21:43

Продолжу рассказ про своего сеянца апельсина-мутанта.

В мае сделал ему формирующую обрезку и пригибание, чтобы ветви были разнесены как у взрослых деревьев. Мутант по-прежнему растет не спеша. Но время дает о себе знать, и почти четырех летнее дерево уже не выглядит, как супер карлик. см.фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.JPG   160.95К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.JPG   283.87К   1 Количество загрузок:


#139 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 October 2015 - 21:47

Летом сделал 2 прививки мутанта на стандартный сеянец апельсина, который является ровесником мутанта и развивался быстрее остальных апельсинов из пятерки плодов (смотрим начало рассказа: мутант в ст.1, а подвойный сеянец в ст.5). Уже примерно пару лет рост стандартного сеянца ограничивается маленьким объемом земли (таким же как у мутанта), но даже при этом он выглядит настоящим мамонтом по сравнению с героем мутантом.
  Из нижней привитой почки вылез стандартный некрупный побег с обычными листьями. Из верхней привитой почки выросло 2 побега: крупный, с обычными листьями и мелкий, с мутированными листьями. Крупный в верхней растет непрерывно, а мутированный «выскочил» и замер. Размер мутированных и обычных листьев на этих 2-х прививках сопоставим с листьями на маточном мутанте и значительно меньше размера листьев стандартных сеянцев апельсина этого возраста. См. фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04.JPG   192.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06.JPG   257.45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07.JPG   242.14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  08.JPG   248.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09.JPG   295.05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.JPG   199.7К   0 Количество загрузок:


#140 Alan

Alan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2016 - 19:21

Интересна дальнейшая судьба =)

И что стало с укорененными черенками мутанта? =)





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования