Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовое чудо-юдо. Необычные сеянцы, мутанты. Тератология цитрусов

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#61 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2012 - 20:54

Среди сеянцев мандарина (производство Турция) выявился мутант :girl_wink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020195.JPG   193.7К   44 Количество загрузок:


#62 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 15:49

В этом году насеяла много семян со своих плодов и с покупных для подвоев. Раньше прививать не умела, так и не нужны были. Сейчас они подрастают и среди этого многобразия появляются интересные экземпляры. Я бы сказала - аномалии развития. Прикрепленный файл  P331356-4.JPG   50.44К   93 Количество загрузок: Вот этот поначалу хотел быть вариегатным, я так понимаю, но потом передумал и отрастил нормальные листочки. Прикрепленный файл  P331356-6.JPG   48.78К   102 Количество загрузок: У этого непонятным образом срослись стволы, хотя вначале был нормальный стволик. Не знаю, можно ли его будет использовать в качестве подвоя, но пока пусть растет. Прикрепленный файл  P331356-8.JPG   47.34К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P331356-9.JPG   40.25К   76 Количество загрузок: А у этого сеянца изначально были сросшиеся три листика, дальше не растет, а под листиками образовалось какое-то утолщение. Тоже не понятно, что с ним будет дальше, наблюдаю. Прикрепленный файл  P331357-2.JPG   61.32К   68 Количество загрузок: А это результат моей ошибки - при рассаживании не уплотнила землю и в образовавшнйся пустоте оказалось еще одно семя, проросло в скрюченном виде и живет. После фотографирования пришлось вызволять из плена, посадила в отдельный стаканчик и в теплицу. Если так жить хочет, может хорошим подвоем вырастет?

#63 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 16:15

Валя, вот этот второй, со сросшимся стволиком - интересен. Любопытно, будет ли у него в дальнейшем необычно толстый ствол. Остальное - встречается, нечасто, но регулярно.

#64 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 31 March 2012 - 18:28

У этого непонятным образом срослись стволы, хотя вначале был нормальный стволик. Не знаю, можно ли его будет использовать в качестве подвоя, но пока пусть растет.

Валя, вот этот второй, со сросшимся стволиком - интересен. Любопытно, будет ли у него в дальнейшем необычно толстый ствол.

У меня есть тоже подобный сеянец, внизу ствола проснулась почка и веточка из неё тоже сохраняет странную мутацию.
Вот фотографии:
Прикрепленный файл  1.jpg   62.06К   112 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   54.87К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   57.27К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   58.3К   33 Количество загрузок:

Может в дальнейшем укоренить эту ветку ?

Я думаю пусть растёт пока, а в планах сделать дерево сад различных уродцев.

#65 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2012 - 14:54

В холле моего подъезда в кадку с монстерой кто-то бросил семечки цитрусовых. Проросло 12 шт. из них 3 такие...
Изображение Изображение
Остальные зелёные.
Судя по размерам остатков семечек это мандарины.
Буду их выращивать и посмотрю, что получится.
.

#66 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 16:41

Ирина Викторовна, рано или поздно сеятели цитрусовых сталкиваются с прорастанием вот таких сеянцев, не содержащих хлорофилл, они , к сожалению, не жизнеспособны. Для их сохранения делались попытки привить их в крону зелёных растений, но о положительном результате таких прививок никто не сообщал....

Вячеслав, я, особенно, не надеюсь на то, что они вырастут и зацветут, мне интересно сколько они "продержаться" и как будут меняться.


#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2012 - 21:58

О цитрусах альбиносах у нас есть целая тема -
Цитрус - альбинос

#68 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 18:18

А вот моё чудо-юдо:

IMAG1240.jpg IMAG1239.jpg IMAG1238.jpg IMAG1237.jpg IMAG1236.jpg

 

Как же его ломает...

Вот и я думаю, что с него вырастет!? Но он живучий - уже почти год нормально себя чувствует.

#69 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 March 2013 - 21:02

Посадила косточку магазинного лимона, из нее вылупилось 4 ростка. Правдо 4-тый еще очень маленький Прикрепленный файл  4 ростка.jpg   98.57К   43 Количество загрузок: Как думаете стоит продолжать растить мутантика?

#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2013 - 21:31

Это не мутант. Это норма для многих разновидностей цитрусов. Из одного семени может прорасти до 10 ростков.

В теме Выращивание цитрусовых из семян многозародышевость упоминается неоднократно даже на первой странице.

#71 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 20 March 2013 - 20:02

Я ещё хочу задать вопрос, так интересно ^_^ У меня лимон из косточки посадил осенью 2011, а сейчас он странно выглядит! Сначала рос хорошо, но потом что-то со стволом начало происходить и появляются две листовые пластины на одном черешке :unknw: Он мне нравится, но что с ним? Прикрепленный файл  tfcy.jpg   78.7К   113 Количество загрузок: Растение стало ребристым и особенным :)

#72 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 22 March 2013 - 21:40

Растение стало ребристым и особенным


У меня такой же сеянец растет ;) И даже ветвиться начинает!
http://forum.homecit...100#entry214681

#73 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 May 2013 - 19:51

моего перломутрового наверное сюда,,раньше таких не видел :umnik:..сайт обрезает размер - теряются детали и фактура поверхности растения

Прикрепленные файлы



#74 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 01:56

По моему тут избыток каких то солей в почве плюс паутинный клещ? На других цветах есть клещ? Хоть на каком то?

#75 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 09:49

Это не мутирование. Это плохое отношение к растению.

#76 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2013 - 11:49

Ничего страшного, по наведению курсора и клику мышкой прекрасно увеличивается и мне кажется, что это мутирование, у меня имеются подобные.

Это не мутирование. Это плохое отношение к растению.

Ага, особенно если учесть, что несколько семян из одного плода в одинаковых условиях, и один из них уродливое растение выдало. Это плохое отношение к какому растению из этой партии?

#77 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 May 2013 - 19:38

эти две фотки в лучшем качестве,.у кого какие предположения? как думаете:что за цитрус?)).клещей не видел,избыток солей специально не делал
http://files.mail.ru...94CD1014B97F56B
http://files.mail.ru...0AF177E4C109C04



#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2013 - 20:06

Растение не стандартное. Что это за цитрус можно только угадывать. Какой в этом смысл?

#79 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 May 2013 - 12:50

Хотел в начале как загадку загадать в разделе "Пообщаемся". :) Кто-то здесь попал прямо в точку, даже ощущение уникальности притихло. В общем - выкладываю.Предыстория..часто замечал,что сеянцы апельсинов растут с разной скоростью, да и некоторые авторы рекомендуют отбирать наиболее быстроразвивающихся. Захотел чуть лучше представлять усреднение.В общем...отобрал пять апельсинов - косточки каждого из них в отдельном стаканчике.. В пяти стаканчиках было примерно 40 штук сеянцев. Какие-то из них росли быстрее, другие медленнее и это отдельная тема. Двое из толпы отличались наиболее сильно. Второй на прошлых фотках - на заднем плане(таких раньше видел). Первый - в крайнем левом стаканчике, имеет белый ствол(таких как он не видел. Все даты и время написаны на самих фото

Прикрепленные файлы



#80 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 May 2013 - 13:02

Подождав пока прорастут все косточки наиболее интересные рассадил по отдельным стаканчикам. Апельсин "один" , с белым стволиком слева. Почерневший листик на нем из-за железного купороса

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования