Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование лимонеллы и мандарина

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2012 - 01:14

Здравствуйте! Сори если не в нужном месте создал тему,не нашел более подходящего! Недели 1.5 назад обрезал лимонеллу и мандарин,черенки обработал препаратом "Супер корень" и посадил. Черенки сантиметров 7-10, на них от 3-7 листьев, сидят в самодельных тепличках, сам черенок посажен в песок, вокруг земля. Стоят на стеллаже под подсветкой (14 часов в сутки). Всего 4 черенка лимонеллы и 1 мандарина. Когда обрезал лимонеллу, то она уже трогалась в рост,зачатки побегов на черенках удалил! Сейчас половина черенков пошла в рост ,думаю тоже самое будет и с другими! на 2 -х образовались бутоны, сразу удалил! Листья не опадают ,в тепличках на стенках конденсат ,проветриваю . Сидят всего полторы недели и такая активность,боюсь корней с такими темпами не дождусь!))) Какова вероятность приживаемости черенков Лимонеллы? Что нибудь с появляющимися побегами делать ( они 1-1.5 см),или оставить как есть? Про мандарин понимаю,шансов мало! Черенкую цитрусовые в первый раз.



#2 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 06 March 2012 - 01:45

В прошлом году укореняла обрезанные части сеянцев (после использования сеянцев в качестве подвоев), при чем у половины выщипывала росточки, а половину не трогала, росли как хотели. Так вот, укоренились они все примерно в одно время, то есть появление новых росточков никак не затормозило образование корешков. Укоренение проходило весной, поэтому быстро и без проблем. Теперь уже на эти растения делала прививки. А мандарин, который тоже укоренился, и даже пытался выдать бутон (его я конечно выщипнула), прожил почти год с одним единственным корешком, но вот зиму не пережил, к сожалению.



#3 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2012 - 01:57

про мандарин наслышан что ооочень сложен в укоренении,поэтому только прививка. я его посадил так,ради эксперимента! а вот на лимонеллу очень надеюсь!) спасибо за отзыв, трогать пока ни чего не буду! может еще кто откликнутся,интересно что у кого вышло в таких случаях.

#4 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 05:41

Александр, лимонелла укореняется очень быстро. Вам можно было привить мандарин на лимонеллу и поставить укореняться, как обычный черенок. Проштудируйте вот эту темку http://forum.homecit...=1. Удачи!

И весна вам в помощь!

#5 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2012 - 05:53

Растениями занимаюсь давно,опыта достаточно,но такого не читал -не слышал. Спасибо за ссылку,очень интересно! взял на заметку! но сейчас сама цель получить корнесобственные растения,привитых хватает (конечно не мной)!))

#6 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2012 - 11:17

Если мандарин гибридный, то шансы на укоренение хорошие. Если классический уншиу, то шансы минимальны. В теплицах СХА тимирязевки успешно укореняют классический уншиу. Я в феврале купил один укорененный черенок. Стоит с пакетом, но нет точки роста нового побега - жду. Цитрусоводы применяют электрогрелку, которая поддерживает комфортную температуру. В этой ситуации укоренение мандарина успешно.

#7 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2012 - 16:27

Уверен что не гибрид, так как привезен с Абхазии! растение на прививке, за зиму листочки пришли в не очень хорошее состояние из=за паутинного клеща,но не сбрасывал. Сейчас ,после обрезки, проснулись 2 точки роста! Черенок греть с низу не хочу, в квартире и так тепло,стоит под подсветкой в тепличке. Посмотрю что выйдет! У меня сейчас уже все деревца закончили расти,в росте только обрезка - мандарин и лимонелла! Вот думаю может резануть каламондин и поставить укореняться!? У него по сравнению с апельсином шансов то по более!))

#8 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 20:16

Мне не везет с лимонеллой, не укореняется! Остальные черенки лимонов и мандарин "Павловский" укоренились, а лимонелла ни как не получается :( !

 

 

Странно !! я жду наоборот,что лимонелла укоренится,а мандарин как повезет!)



#9 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 21:12

Павловский мандарин - вовсе не мандарин, одно название. И плоды у него либо безвкусные с горчинкой, либо кислые с горчинкой. Померанец это. http://forum.homecit...?showtopic=2440. Сам укореняется довольно сносно.



#10 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2012 - 12:41

Про мандарины не скажу,не знаю,а лимонеллу прошлой весной почеренковала 3 штуки,получилось 3 из трех и на фото -нам год.Мы с бутонами,не вредная растение.

 

Прикрепленный файл  Изображение 040.jpg   32.77К   92 Количество загрузок:

 

 

Спасибо,порадовали!буду надеяться что укореняться ! классное деревце!)

 

Еще хочу добавить,черенок не берите с политого деревца, такие быстро загнивают.



#11 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 19:52

Людмила, я хотела уточнить, т.е. надо срезать черенки с лимонеллы, почва у которой предварительно слегка подсушена? И тогда все будет нормально с укоренением?



#12 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 09:42

Светлана,правильно говорите,можно и посильнее подсушить,не до увядания конечно,такие черенки быстрее включают программу на выживание по моим наблюдениям,т.к. мои растения практически все корнесобственные.

#13 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 19:46

Людмила, спасибо за информацию! А то я совсем растроилась, стала думать, что ее только прививать нужно.Тогда буду подсушивать свою растень.

#14 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 21:26

Вот думаю может резануть каламондин и поставить укореняться!?

У нас на форуме писалось, что в ряде стран каламондин используют в качестве подвоя. Можно попробовать укоренить с прививкой на каламондин. Хотя я пока не пробовал. Сейчас уже почти месяц стоят на укоренении прививки лимонеллы, подаренной Светланой (Ssveta, привет, спасибо за черенки) на черенки сеянца апельсина, которые пока без корней.

#15 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 16:06

Мои черенки апельсина стоят уже 2 месяца на подогреве и досветке без движения и корней ,а макушка сеянца лимона и несколько черенков лимонеллы на окне без заморочек наростили корни,а макушка сеянца лимона отросла за это же время еще и на 5 см.

#16 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2012 - 17:00

Один из черенков который посажен в отдельную емкость, дал корень! ) Остальные пока сидят!

 

Это черенок лионеллы! сначала все дали прирост в пару листиков ,теперь вот корень полез! Мандарин молчит!)



#17 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 19:54

У отца веточка покупного мандарина из Абхазии укоренилась за 3 месяца, значит у вас все будет быстрее. Продолжаю подсушивать лимонеллу, хотя на ней недавно появилась прививка лимона "Мейера".



#18 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 19 March 2015 - 10:14

Всем привет. Я тоже лаймкват (Таварес) черенки посадила на укоренение, жду результата, отпишусь

#19 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 22:16

Делала обрезку длинных веток лимонеллы в 15 февраля. Поставила  три веточки на укоренение, два черенка уже выкинула. Третья пока еще стоит. http://piccy.info_clear/view3/7914326/44806761af509c47228cc44762d2a643/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-19-18-15/i9-7914326/180x240-r

 

(А вот лаймы хорошо укореняются).



#20 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2016 - 01:09

Здравствуйте! Прошлое мое черенкование лимонелла хорошим не закончилось,вот сейчас поставил воздушную отводку!

Как ведет себя лимонелла на своих корнях,не слишком ли рослая будет?





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования