Перейти к содержимому

 

Фотография

Инфракрасные обогреватели UFO : польза или вред для растений

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 14 March 2012 - 17:50

Всем доброго дня. Хотелось бы услышать мнение об обогревателях UFO (ИФО - инфракрасные обогреватели). Можно ли ставить их над растениями, будут ли перепады температур кроны и корневой( зимой) .

 

У меня муж хочет поставить эти обогреватели над растениями, а я боюсь, что растения могут сгореть

 

 

 

UFO -  название фирмы)


#2 Мариник

Мариник

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Мария Ильина
  • Пол:
  • Город:Козловка Чувашия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 20:32

ИК обогреватели в нашей теплице висят уже 2 зимы.Они все-таки выступают в роли дополнительного отопления.Мы их включаем,когда не очень холодно и когда сильные морозы.Они хороши тем ,что не обжигают растения,даже находясь непосредственно над ними.Для нас это палочка-выручалочка.

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2012 - 20:50

Хотелось бы услышать мнение об обогревателях ИФО. Можно ли ставить их над растениями, будут ли перепады температур кроны и корневой( зимой) .

Елена, у меня инфракрасный обогреватель-киловатник Ballu IRH-1 с терморегулятором и автоматическим выключателем работает на утеплённой лоджии третью зиму - здесь и т. д.
Главная задача - не заморозить растения, успешно решается даже в сорокаградусные морозы :good: .
Отличный микроклимат и относительная экономичность, заявленные в характеристиках (например, здесь) - не миф и даже не рекламное преувеличение, а вполне очевидная реальность.
Но есть таки момент перегрева листьев на ветвях, находящихся в непосредственной близости (0,5 м и меньше) от нагревателя. Для предотвращения усыхания листьев можно изменить угол подвески нагревателя, перенаправив основной поток инфракрасного излучения, скажем, на относительно открытые стенную панель или участок пола.
Можно на период интенсивной работы излучателя вывести из под него наиболее рослые растения и поставить туда средне и малоформатные.



#4 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 14 March 2012 - 21:07

У меня огромная теплица (примерно 12 на 10м) , сколько растений обогреваются одним UFO и сколько ж надо будет этих обогревателей, и наверно электричество выльется в "копеечку" , да надо все хорошо обдумать.

#5 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2012 - 00:32

Электричество точно выльется в ничего так копеечку, особенно с учетом его постоянного подорожания. А что именно хотите обогревать, какие растения? И рассматриваете только UFO? Он же стоит нездорово, есть и более дешевые аналоги, а работают не хуже.



#6 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 24 March 2012 - 14:46

Растения все цитрусовые и бананы, если придумаем хорошее и дешевое отопление, я думаю можно будет подумать об огурцах и всякой зелени. А топили мы этой зимой обогревателями и печкой, с вечера еще бегаешь подбрасываешь дрова, а ночью бегать некому, так ночные температуры падали до 2 град тепла, бананы сильно померзли. За эту зиму обогрев теплицы нам обошелся в 300 $ ( дорого)

#7 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 22:20

Обогрев теплицы в 300уе?! Это дорого?! Ну я не знаю. Мы за отопление в квартире в месяц платим около 100. Есть такие чудо-печки, в которых дрова тлеют, а не горят, хватает надолго, на ночь точно хватит. Нужно щели поискать и устранить в теплице. Они тепло пожирают (у меня дома между плитами щели, когда ветер - ужас).

#8 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 24 March 2012 - 23:08

щелей точно нет, наверно дорого из- за того , что мы в Крыму не привыкли за отопление столько платить, у нас такая зима морозная и долгая редкость. В этом году ровно два месяца морозов, у нас " крышу" сносило, казалось что зима вечная, а когда в марте выпал очередной снег, вообще истерика случилась. А печь примерно такую и планировали ставить, просто выясняю разные способы отопления.



Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования