Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон в большом горшке. Много вопросов по содержанию и уходу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2012 - 22:45

Здравствуйте! Почитала форум. У всех такие шикарные цитрусы. Я новичок в этом деле. Мне в конце 2010 года привезли из Сочи лимон. Сказали, что он привит на трифолиату. Зимой он стоял у меня на подоконнике на кухне. Там прохладно, потому что все время держу створку на микропроветривании (плюс 15). Весной пересадила в большое ведро и поставила на застекленный балкон (дерево с одним стеклом). Он сразу пошел в рост и превратился в большое дерево. Но когда наступила жара плюс 28 стал сбрасывать листья хотя солнце у нас только до 12 часов. Притеняла опрыскивала но все равно кучу листьев сбросил. В ноябре 2011 поставила лимон в комнату (холодного помещения нет). Поставила поближе к выходу, чтобы был подальше от батареи. Сейчас он сбрасывает по одному листу в неделю. Что я могу для него сделать, чтобы он благополучно дожил до весны? Надо ли его подкармливать? И когда выносить обратно на балкон.

#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 00:49

Поставила поближе к выходу, чтобы был подальше от батареи.

Поближе к выходу, значит подальше от окна. Он у Вас страдает от темноты.

У меня лимон стоит под лампой с 8 утра и до 8 вечера. Но все равно по одному листу сбрасывает. если удасться, то выложу фотографию.


Мощности лампы может не хватать.

#3 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2012 - 19:52

Пускай без фото. У меня вопрос: когда можно будет выставлять лимон обратно на балкон? В марте, апреле? И как это сделать без ущерба для здоровья растения. Лимон стоит под энергосберегающей лампой 15v 12 часов в день и все равно сбрасывает в неделю по два листа. Уже становится лысенький. Отрастут ли у него листья летом и хватает ли ему света? Может лампу помощней взять? Тот балкон в Питере.

 

Надежда, лампы 15 Вт маловато. Хотя бы 2х30 Вт.


#4 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2012 - 15:43

Тот балкон в Питере.

Надежда, здравствуйте.
Света от лампы очень мало. В комнате тепло. Вот лимон и кидает листья.
Есть ли у вас возможность поместить лимон на подоконник? Если да, то так и сделайте.
Только надо устранить сквозняки. До весны осталось немного - продержитесь. Главное сейчас не залить лимон.
А выставить на балкон лимон можно тогда, когда ночью температура на нём не будет опускаться ниже + 10.

#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 17:00

Я выставляла растения, когда температура ночью на улице не опускалась ниже +2. Пара ночей была, когда трава была покрыта инеем поутру, но цитрусы чувствовали себя прекрасно. Так что +10 не ждите, лучше немного закалить растения.

 

 

Из + 20 в + 2 - стресс будет, а не закалка. Хотя конечно и не смертельно. )))


#6 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2012 - 11:08

К сожалению лимон не могу поставить на подоконник, потому, что он сидит в большом ведре, т.к. летом вымахал здоровый, я его и пересадила в ведро. А сейчас ветки приходится подрезать, потому что они голые без листьев. Единственное, может быть его поставить на стул и придвинуть к балконной двери? Сейчас света на улице с каждым днем все больше. Поливаю я его два раза в месяц. Вчера пришла с работы, а на полу еще два листа валяются. Вообщем жаль.Был такой огромный (1 м в высоту и в ширину), а сейчас жалкое зрелище.

Фотку не получается вставить никак. На работе уже всем коллективом пытались.

 

Так а в чем проблема с фото? Сначала надо их уменьшить, 3-5 мегабайт сюда не влезут. Оптимально - 100-200 кб. Потом под окном ответа рядом с кнопкой отправить есть кнопка расширенная форма. Жмете на нее, появляется панель прикрепления файлов. Обзор-прикрепить и фото загрузилось.


#7 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2012 - 10:36

В четверг переставила своего бедолагу вплотную к балконной двери на стул, так что листва как раз у стекла. 3 дня простоял и ни одного листа не сбросил, а вчера смотрю один старый лист валяется. Я думала что дело в освещении, ведь ему теперь светлее чем под лампой, а теперь не знаю. У меня балкон выходит на восток и солнце до 12 часов. Спинкой стула отгородила от батареи (у меня стулья старые и спинки высокие). Скажите пожалуйста, голые ветки подрезать или оставить до весны пока не обрастет? И еще вопрос. Когда выносить на застекленный балкон? Какая должна быть температура?

#8 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 07 February 2012 - 19:47

Голые ветки оствьте до весны, если они конечно не сухие. А вот температура на балконе, когда прогреется балкон! У Вас ведь растения стоят в комнате, где тепло. А лишний стресс им совсем ни к чему. Это мое мнение.

 

 

Спасибо! Ветки не сухие, зеленые. Буду ждать тепла.


#9 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2012 - 12:32

Наконец-то мой лимон ожил. В выходные посмотрела, а у него новые росточки вылезают. Я очень рада. Значит все дело было в освещении. Листья больше не сбрасывал. Чуть-чуть подкормила "идеалом". Через пару недель хочу подкормить кемирой. Он ведь всю зиму голодал. Или лучше чем-нибудь другим? Или не кормить пока?

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 14:39

Вы соотношение NPK посмотрите на удобрениях. И почитайте вот эти темы: Секреты питания Магазинные подкормки Отравление удобрениями. Ну и вот эту - Весенние заботы

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 17:23

Извините, но мне так и не удалось вставить фото, даже после Вашей обработки. :dash2:

 

Не понимаю. Что-то не там нажимаете. Посмотрите в расширенной форме внизу - написано Проблемы с загрузкой? воспользуйтесь - - - - - -. Попробуйте оба варианта.

Прикрепленные файлы



#12 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2012 - 16:27

Вот наконец мне удалось загрузить фото своего лимона. Спасибо всем, кто мне помог! Мне сказали, что он привит на трифолиату и ему требуется холодная зимовка. Он у меня простоял всю зиму в комнате. Сейчас выдал две новые веточки справа наверху и замер. Прочитала тему: Весенние заботы. Поменяла верхний слой почвы сегодня. И все-таки вопрос: надо ли его сейчас уже подкармливать или попозже?

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2012 - 19:19

Надежда, Вы выложили фото в уменьшенном размере, тем более оно сделано на окно - фон светлый, а растение в темноте, поэтому рассмотреть состояние цитруса и дать какие-то ремондации по уходу очень сложно.

Надежда, весна для цитрусовых давно наступила и календарная тоже,

Давно уже пора пользоваться рекомендациями темы Весенние заботы

#14 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2012 - 14:34

Я решила поставить эксперимент. Вчера вынесла свой лимон на балкон (застеклен - столярка с одним стеклом). Если у меня лимон привит на трифолиату, то ему нужна холодная зимовка. Я прочитала что они выдерживают до -25 град кратковременно. У нас в Питере сейчас +1, а ночью -1. Может он поэтому и не растет, что всю зиму простоял в теплой комнате. Решила на недельку ему устроить холодную зимовку. Сегодня утром посмотрела - стоит бодрячком. Правда я на всякий случай ему ведро в ватное одеяло завернула чтобы корням не так холодно было. Скоро совсем потеплеет. Надеюсь очнется.

#15 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2012 - 14:40

Надежда, холодная зимовка пердполагает постепенное снижение температуры, резкая смена условий- это стресс для растения. Мне кажется, проблемы из-за большой емкости- корни не работают (полив 2 раза в месяц), здоровое растение с работающими корнями и при комнатной температуре будет больше пить воды. И сухой воздух от батареи не на пользу растению.

#16 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2012 - 15:10

Дело в том, что у него очень большой корень ( длинный и толстый), как у 10-ти летнего, а не 2-х летнего растения(так мне было сказано, когда привезли из Сочи), был весь в большом куске глины. Поэтому и посажен был в ведро. Я конечно от него взяла черенок и поставила укоренятся на всякий случай. Мне кажется у меня в комнате ему было очень жарко. У нас топят сильно. Ладно, посмотрим. Сейчас у нас +2 на улице.

#17 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 March 2012 - 19:12

Если у меня лимон привит на трифолиату, то ему нужна холодная зимовка.


Мой мандарин на трифолиате третью зиму стоит в комнате на подоконнике, правда у самого стекла, и прекрасно себя чувствует. Вот сейчас трифолиата уже проснулась (выпустила побег), а мандарин ещё спит.

#18 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 March 2012 - 21:34

А мой сидит в 4 литровом горшке, хотя размером он раза в три больше. Позже перевалю в чуть просторнее посудину, но боюсь, что 30 литров ему не светит в ближайшие лет 10.

#19 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 March 2012 - 21:44

Мой мандарин на трифолиате третью зиму стоит в комнате на подоконнике, правда у самого стекла, и прекрасно себя чувствует. Вот сейчас трифолиата уже проснулась (выпустила побег), а мандарин ещё спит.



Вот интересно, у меня за 3 года пребывания мандарина на трифолиате трифолиата ни разу не выдала никакого побега. Цитранжи да, замучиваюсь обрывать побеги, а трифолиата нет. Хоть бы увидеть и сравнить листики с цитранжевыми. У меня, кстати на холодном балконе мандарин этот уже проснулся и весь бутонами покрылся. Странно, что у Вас в комнате он еще спит.

#20 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 16 March 2012 - 21:51

У меня, тоже мандарин на трифолеате. Пришел в 10лит.горшке. Прошлым летом его достала глянуть корни, ну и горшок может поменять на подходящий, так его по диаметру можно-бы в меньший, а вот в высоту ну никак. Очень длинный и толстый корень(центральный). Обрезать я не рискнула, так и сидит в этом горшке. Зимовал на подоконнике. Не сбросил ни одного листа. Дня 3 назад начал просыпаться.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования