Перейти к содержимому

 

Фотография

Кто эти звери? КИВСЯКИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 22:49

Максим, на вашем фото точно не кивсяки. Кивсяки тёмные, жёсткие и скручиваются в кольцо. Когда их поймаешь, они начинают резко выгибаться в противоположные стороны. Кивсяки вредны и с ними надо бороться. Способов много, можно и командором травануть. По фотографии действительно трудно однозначно определить, что это за червячок. Если многоножка, то она очень быстро начинает убегать, прятаться. Многоножки не вредные и их бывает несколько видов.

#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2013 - 01:08

Не так.
На фото Максима именно кивсяки, не те, которых описала Людмила, другой вид, но это кивсяки.

Дело в том, что кивсяк, это не один определенный вид многоножек, это обобщенное название представителей отряда Julida, распространенного на территории бывшего СССР, и еще двух отрядов, распространенных в тропиках. В СССР кивсяков насчитывалось более 200 видов.
Они достаточно похожи друг на друга по внешнему виду, имеют округлое в сечении тело, по две пары ножек на каждом членике, двигаются не очень быстро. В отличии от других отрядов многоножек, кивсяки могут сворачиваться в спираль при опасности (что видно на фото). Цвет и размер разные виды имеют разный. Количество члеников разное, у младших личинок вообще всего 3 членика, в процессе роста количество члеников увеличивается.

Кивсяки в природе полезны, все они сапрофитофаги, то есть перерабатывают мертвую органику, в частности древесный опад. Таким образом они напрямую способствуют образованию перегноя, и полезны не менее чем, например, дождевые черви.
Вред могут приносить только при массовом размножении в определенных условиях, о чем я писала в теме на которую давала ссылку выше.

Если кивсяк в горшке один, это не страшно, вот если размножтся, тогда будет хуже.
Вообще присутствие крупных почвобразователей: и дождевых червей, и кивсяков в горшках не желательно.

Травить их рекомендуют актарой.

#23 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 19 June 2013 - 17:47

Спасибо за помощь. Кивсяк далеко не один, у них там гнездо, видимо. Пролил актарой - не подействовало, хотя, возможно, концентрация была недостаточной. Сейчас ловлю их на "живца" - кладу кусочек картофеля в горшок, где они впоследствии скапливаются, и собираю пинцетом. Уже поймал штук 40 разных размеров.

#24 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2014 - 19:00

В почве с кордилиной живут многоножки - кивсяки; их размер в зависимости от вида может достигать 5 см, а тропические виды кивсяков ещё крупнее. Вредителей можно "купить" вместе в растением или занести в горшки вместе с непродезинфицированной почвой при пересадке растений. Кивсяки поедают растительные остатки в почве вместе с живыми растениями (семенами, всходами, корнями) и медленно ползают; если кивсяков беспокоят, они сворачиваются в кольцо. Размножение кивсяков активизируется во влажной среде. Самки кивсяков откладывают яйца, из которых через две недели выходят мелкие безногие личинки.

ивсяки ведут ночной образ жизни, избавиться от них можно с помощью ловушек-убежищ (влажных тряпок, измельчённых клубней картофеля). Ловушки раскладывают вечером вокруг горшков с цветами, а утром ловушки собирают вместе с кивсяками. Этот метод подходит, если вредителей в почве мало; в противном случае поливают почву раствором пиретроида (можно использовать "Фьюри", "Децис", "Каратэ", приготовив раствор по инструкции).
Если Вы пересадите растение в свежую почву, не уничтожив предварительно вредителей в старом горшке, то очень велика вероятность попадания кивсяков в новый горшок. Даже если старательно выбрать из заражённой кивсяками почвы всех взрослых насекомых, можно перенести в новый горшок при пересадке растения вместе с остатками земли на корнях яйца и малозаметных, почти бесцветных личинок кивсяков.



#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2014 - 19:46

Сергей, это Ваш пост или цитата? Если цитата, то напишите откуда.

#26 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2014 - 20:28

Сергей, это Ваш пост или цитата? Если цитата, то напишите откуда.

Таня, я побоялся нарушить правила. Обычно на форумах запреты на другие ресурсы, но если можно, то нема пытань: http://www.gardenia....s/quest_573.htm



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2014 - 20:50

Просто списывать инфу с других сайтов у нас уж точно не приветствуется. Приветствуются собственные наблюдения или авторская информация. Ссылки на сторонние ресурсы не запрещены, но они уместны, если там действительно что-то неизвестное и интересное, лучше проверенного научного характера. А так, то что на всех растительных сайтах, тем более крупных, таких как Gardenia или FloralWorld, Iplants, есть та или иная информация о вредителях, это все знают, и повторять ее не следует.

#28 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 January 2014 - 10:37

Поздравляю всех форумчан с Новым 2014годом! Уже думается о весне, саде. И сразу же вспоминаешь о всяких зловрединах. У нас на участке в большом количестве встречаются очень шустрые св.коричневые червячки.Похожи на двухвостку, только длинее(см4-5) и тоньше(мм 1-2). Где-то вычитала, что это могут быть кивсяки. Но нигде не нашла, полезные они или вредные? На всякий случай я их собираю при копке(как и редкого проволочника), но их очень много. И они так быстро в землю закапываются, что иногда не успеваешь схватить. Причем на другом участке через 10м они уже практически не встречаются. Может , кто-нибудь знает о них?

 
.И я как-то не замечала,чтобы они были на корешках или семенах.На форуме Татьяна ответила, что это скорее геофилы. А про них кто-нибудь что-нибудь знает?

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2014 - 22:49

У нас есть тема про хищных многоножек Хищные многоножки и пауки – враги вредителей растений., но про геофилов отдельно никто не спрашивал, и про них я отдельно не писала. Будет время найду в своих архивах фото и напишу про них. А так могу только сказать, что это полезные многоножки, питаются мелкой живностью и нападают на дождевых червей. Когда вижу следы деятельности червей в своих больших горшках, подселяю туда геофила, авось червей переловит. :)
 
(а свои сообщения дублировать запрещено. Если хотите обратить внимание на исходное, можно ссылкой на него или  цитатой)



#30 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 November 2015 - 12:29

Добрый день.

После появления в моей небольшой коллекции Голландца, в квартире появились новые "жильцы". Нашел в интернете это это кивсяки. Вроде пишут что они не вредные, но че им тогда в горшке то не сидится? Зачем по стенкам то ползать? Один даже на потолок залез! Подскажите как от них избавиться, а то жена грозится выселить меня со всеми цитрусами. Актарой уже проливал, может они поэтому и убежали из горшка? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   31.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   33.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   32.46К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования