Перейти к содержимому

 

Фотография

Белокрылка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 23:28

Сегодня застукала рассадник белокрылки. Она пасется у меня на королевских пеларгониях, и фуксиях. Хотя, всем достается от этой малявой бабочки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00804.JPG   124.78К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00806.JPG   142.42К   106 Количество загрузок:


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 11:11

Вредитель, так вредитель :) просто в ужас прихожу, когда вспоминаю борьбу с белокрылкой. Гранаты, гуайява у меня без листочков стояли почти два лета подряд после глобальной стрижки, так она на лавр (!) и цитрусы переселилась. Ну с лавра я ее просто смыл водой, а цитрусы подверглись тоже жесткой стрижке, в результате многие взрослые деревья не выдержали издевательств и погибли :) Пробовал обрабатывать многими препаратами, но мало что на нее действует, видимо иммунитет хороший выработался.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2007 - 21:07

Сегодня полила все Искрой в концентрации 10 грамм порошка на 2 литра воды. Что будет дальше - проинформирую. Завтра на работе буду бороться с белокрылкой.

#4 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2007 - 16:13

Маруся, ну как дела с белокрылкой. Помог препарат? А вот у меня вопрос по поводу дихлофоса. Почему им нельзя брызгать вредителей цветов? Я имею ввиду, поставить растень в мешок и туда напшикать или это не эффективно, или очень вредно? Да, вот так я попала с белокрылкой, вам не описать! До этого года не знала, что это такое.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2007 - 16:41

Эт почему же нельзя? Очень даже можно, на ватку брызни, на грунт - кусок пленки или чего-нибудь еще ненамокающего, на него - ватку, все это - под пакет. Советую еще попробовать спирали от комаров (которые поджигать надо, они тлеют подолгу) - но нужно замкнутый объем и сколько-то повторять. Кстати, аэрозоли Raid на основе пиретроидов - тоже эффективная и серьезная вещь.

#6 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2007 - 12:49

Во, хорошо, Борь, значит у меня еще есть надежда!
О Рейде где-то уже шла речь, интересно еще никто не проэксперементировал? Я уже присмотрела в магазине, думаю можно попробовать старый аквариум для небольших растений, протянуть туда удлинитель, вставить эту штуку и стеклом закрыть.
А вчера я купила препарат фирмы Bayer Garten. Называется Gegen Schädlinge, от белокрылки, трипсов и прочей бяки, кроме клеща, почему-то. Там очень подчеркивается Lizetan. Боря, что такое этот лицетан?
Препарат медленного действия в гранулах действует как губительное для насекомых и как удобрение. Нам продовец сказал , что им можно поливать. Но в инструкции про полив ничего не сказано, написано только, что его вносить в грунт и таблица пропорций дана от деаметра горшка. Уж не знаю какой будет результат от этого, но буду пробовать.
Вот, нашла в инете эту штуку.
http://redaktion.bay...dex.asp?ID=1027

Белокрылка вообще издевается надо мной. Каждый раз на вербене лимонной, мирте и гранатах все новые и новые бабочки, хотя чем я ее уже не травила. Мама дорогая, кто ж победит в этой войне. Если честно, у меня руки иной раз опускаются; на растениях насекомые, а в аквариумах водоросли и нитраты. И вроде стараюсь все делать правильно. У меня похоже руки не из того места растут это точно. :) :)



#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 16:42

Белокрылка тоже долго держала верх в борьбе: гранаты даже летом стояли у меня без листочков, молодые побеги срезал, листья обрывал, коротко была подстрижена гуайява, так белокрылка умудрялась пережить трудное время на лавре (!) и некоторых цитрусах. Из-за нее я лишился множества взрослых цитрусов, но все же победил за 1,5 года без помощи химии, опрыскивать растения я опрыскивал препаратами, только они на белокрылку не действовали, потом от химии вообще отказался - с лупой выискивал кладки яиц и вместе с листочками удалял. Бабочек уничтожал на рассвете, когда они менее подвижны, помогала в ловле желтая бумага, смазанная медом.

#8 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 19:28

Да, Александр, я постоянно вспоминаю ваш рассказ о борьбе с щитовкой и белокрылкой, еще на том форуме вы об этом писали и, так сказать, всегда вас себе в пример ставлю. Я как представлю, что мне полтора или два года придется с ними бороться, так плохо становится, но куда деваться. А желтая бумага у меня есть специализированная, так ее что, надо медом смазать, я так понимаю он бабочек ароматом привлекает? А эта специальная бумага только цветом, наверное, потому как не очень хорошо работает?

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 20:20

Галина, желтый цвет притягивает белокрылку, а мед действует как клей :)

#10 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 00:08

Информация о борьбе с белокрылкой с помощью хищных мух Энкарзия Живые защитники растений.

#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 22:51

Вчера вычитал.Florida Pest Control рекомендует для борьбы с белокрылкой также мыльный раствор.Особенно тщательно должна быть обработана нижняя сторона листьев ,где проходят все стадии развития насекомого.В случае необходимости повторить обработку.

#12 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 18:54

Актеликом полностью вывел белокрылку. Как оказалось есть хорошее средство от белокрылки - это мирт. Как только он появился у меня, так вся белокрылка на него накинулась и забросила остальные растения. Осталось только мирт побрызгать и белокрылки как не бывало. :blush:

#13 Гость_helga_*

Гость_helga_*
  • Гости

Отправлено 13 August 2008 - 15:53

Ой-ой-ой, на моем любименьком гранате завелась поганка-белокрылка. Перечитала всю тему, и поняла, что самое эффективное средство- это мухи от "Белой дачи" , но в Иркутске нет даже близко такого. Купила сегодня на выставке актару, но, судя по вашим сообщениям не факт, что поможет!!!Уже два раза мыла растение мыльным раствором, но , видимо этого мало. Расскажите, плиз, откуда могла попасть ко мне эта противная бабочка? Пересаживала гранат в грунт"лимон" через 2 мес после покупки( белокрылки тогда е было). Унесла цветок на балкон, а рядом стоит гортензия. Она пострадает?

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2008 - 17:56

Актара еще как поможет, только разводите покрепче и полейте все растения в доме. Бабочка могла прилететь с улицы, а могла "приехать" на одежде из цветочного магазина. Пострадать могут все растения в доме: белокрылка неприхотлива, где не размножится, там создаст "резервную" кладку, которую Вы не заметите, а она из нее восстановит популяцию.

#15 Алесенька

Алесенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 24 October 2008 - 11:22

А личинки без "бабочек" бывают. На моем мирте нечто похожее, но никто не летает. Я свой миртик вчера помыла мыльцем антипятин. Может поможет!!!!!

#16 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 12:11

А личинки без "бабочек" бывают. На моем мирте нечто похожее, но никто не летает. Я свой миртик вчера помыла мыльцем антипятин. Может поможет!!!!!

Может и поможет, если каждый день мыть (не важно каким мылом)будете и изолируете его. Но, Актару и Актеллик нужно найти, а то, не дай Бог, если другие растения заразятся, не справитесь Вы мылом одним.

#17 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2008 - 23:52

Белокрылка - страшная вещь. На мои растения она напала прошлой весной и размножилась моментально и немерено. Я 2 раза травила ее какими-то жуткими ядами, чуть сама не скончалась - а ей по-моему только нравилось. Ужас настал, когда на террассе завелась расада перца и помидор. На ней белокрылка пировала и размножалась еще интенсивнее. Волшебные мух с Белой дачи не помогли, у меня такое ощущение, что они вообще не вылупились :( Помогла именно актара, причем полив, а не опрыскивание. Все лето ВСЕ растения стояли на улице, то есть в доме белокрылке просто нечего было жрать. На днях заметила страшных зверей снова!!! Жрут мирт!!! Я в ужасе и шоке. Откуда она могла взяться? На других растениях пока нет. Неужели опять ВСЕ!!! проливать Актарой?

#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 November 2008 - 02:50

Боюсь что только актарой. Заодно профилактика будет от других вредителей. :)

#19 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 19 May 2009 - 10:36

Прошедшей осенью на моем комнатном граната завелась белокрылка! Я ее не сразу обнаружила. Вы не поверети, вначале на нем я обружила божьих коровок. По незнанию первых трех выбросила в окошко. Когда заметила коровок снова начала тщательно изучать растения. Это был мой первый опыт знакомства с белокрылкой. Думаю, что божьи коровки основательно снижали ее популяцию на моем гранате. На другие растения она не перекинулась. Так вот в интернете я нашла информацию, что так действительно и есть. Именно божьих коровок также разводят для борьбы с вредителями. Моя стая божьи коровок успешно перезимовала у меня в квартире. Кроме того, я купила самые дешевые сигареты, тщательно их измельчила. Сухим порошком посыпала почву в горшке. Еще часть порошка залила горячей водой, шесть дней остаивала. Затем настоем опрыскивала, также использовала для опрыскивания чеснойный настой. Но полностью и окончательно белокрылка не ушла. Как прочила сообщение Бориса, видно у нее всегда где-то есть "резервная" кладка.

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 03:11

Тоже появились белокрылки после многократного употребления ядов против тлей и слизней. Последних извел - так теперь эта белокрылка - причем на цитрусах пока не вижу - селится на мяте которая бушует в горшках с цитрусами. Пришлось ее всю срезать. Буду взрывать дымовую бомбу в теплице. Надо только дойти до магазина...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования