Перейти к содержимому

Фотография

Черешня: сорта, формирование, агротехника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 KatySin

KatySin

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 22 Май 2012 - 20:29

У меня дом в Лен обл., к Приозерску-по широтам, можно сказать, рядом с Выборгом. Уж очень хочется посадить Черешню(Вишня и виноград растут может и эта капризная дама вырастет.) У нас есть питомники и сады черешни под Питером (юг), и там, соответственно, выведены Ленинградская черная, Ленинградская розовая.Название говорит само за себя. Но локализация питомников намного южней, а дача у меня намного северней=), а черешни то хочется, да еще так, чтоб цветочные почки не отмерзали, ну и большая часть кроны с ними. Черешня - деревце не маленькое-не укроешь (ну или нужны бывалые советы), само бесплодное -т е нужно чтоб несколько разных сортов было. Может быть кто нибудь, у кого есть участки с такими же погодными условиями-поделиться опытом?)

#2 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 Май 2012 - 22:17

У меня дача правда в Подмосковье :embarassed: , но могу точно сказать, что несколько сортов для переопыления не надо. А может это такой самоопыляемый сорт..? Растет хорошо, посадили 3 или 4 года назад, сейчас около 2- ух метров в высоье. Такие аккуратненькие деревца, думаю не скоро станут как вишни... :hunter: Практически не вымерзает, чувствует себя отлично. Удачи Вам в выращивания черешни, я уверен, что всё получится! :girl_wink:

#3 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 23 Май 2012 - 00:42

Нельзя сравнивать Подмосковье и Лен. обл. В Подмосковье все-таки средняя полоса. Выращивают и у нас черешню, правда сажают у стен с южной стороны, а иначе вымерзает.

#4 Lutik

Lutik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 20 Апрель 2013 - 21:39

Вот и я безумно люблю черешню, но понимаю, что в нашем регионе, да на моих низменных 2-х участках она расти не будет. Приобрела в интернет-магазине в позапрошлом году 2 сорта черешни горшечной. Одна из них самоплодная. Первый год летом держала на балконе, а зимой в гаражной яме. Второй год летом черешни жили на участке (из горшков их даже не вынимала), а на зиму снова в гаражную яму отправила. У нас, севернее Питера и вишни не очень-то растут, а уж черешня и подавно.

#5 Галина***

Галина***

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 405 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 23 Апрель 2013 - 10:08

Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно почитать про обрезку-формирование черешни? Читаю-читаю, везде по разному пишут, в голове ужО каша!

Если нельзя здесь дать ссылочку, киньте в личку, пжл!

#6 sinichka

sinichka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 23 Апрель 2013 - 11:22

Мне лично нравится журнал Приусадебное хозяйство http://www.prihoz.ru...pl_articles=165 наверно там и про формирование есть

#7 crisantemo

crisantemo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 11 Май 2013 - 21:41

У меня дача в Приозерском районе 80 км от СПб.Черешни растёт несколько сортов.Ягоды вызревают,но по вкусу оличаются от южной черешни.менее сладкие и более водянистые.Сами деревья растут медленно и я формирую их по тем же правилам,что и яблоню.

#8 toliam1

toliam1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 31 Май 2013 - 21:29

Черешня - деревце не маленькое-не укроешь (ну или нужны бывалые советы), само бесплодное -т е нужно чтоб несколько разных сортов было.
Может быть кто нибудь, у кого есть участки с такими же погодными условиями-поделиться опытом?)

Екатерина, у меня условия получше(Кобралово, Гатч.р-он), но к черешне отношусь трепетно. Вам советую: лучше в прививке на вишню(у черешни глубокие корни, у вишни--мелкие --лучше сообразуется с близким УГВ, более зимостойкий вариант, менее высокоросла -- сможете укрывать). Моя вишня(Владимирская) хорошо её опыляет. У южн.стены(выше уже было у Сяо).

#9 Nurik

Nurik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек

Отправлено 26 Июль 2014 - 10:17

Интересное видео))

#10 Люранж

Люранж

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 26 Июль 2014 - 16:29

На каком расстоянии от стены (юго-восток),  можно сажать черешню?

#11 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 014 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 05 Апрель 2016 - 19:53

Не нашёл отдельной темы по черешне,размещу фото здесь. Не успела отцвести черешня ранних сортов,как зацвели черешни поздних.Fws23TzqpCk.jpg

#12 okveda

okveda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 05 Апрель 2016 - 23:27

Смысловая нагрузка Вашего фото-сообщения имеет значение только для статистической фиксации сроков цветения определённой культуры в конкретный (2016) год в конкретном месте (Туапсе), поэтому я и упомянула о теме "Провинциальные субтропики", которая, если почитать её целиком, в какой-то мере является своеобразным фенологическим дневником вашего региона, что на мой взгляд, очень интересно.  А для данной темы это просто красивая картинка, дезориентирующая в сроках цветения.

#13 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 06 Апрель 2016 - 02:51

Ольга, у нас в Москве тоже снег местами сохранился, и, например, по зонированию USDA Питер - это 5 зона, а Москва - 4. То есть, несмотря на более прохладное лето, у вас мягче зимы.

У меня в Подмосковье растут сорта Брянская розовая и Ипуть. Ипуть не подмерзает, в прошлом году плодоносила, ягоды помельче южной, но вкусные (в основном достались птицам). Думаю, и для вашего климата неплохой кандидат. А вот у Брянской регулярно подмерзают концы жировых побегов, и пока не плодоносила. Если и в этом году без плодов, то буду перепревивать.

Ещё у нас растёт видовая вишня сахалинская, дерево и плоды - точь-в-точь как у диких черешен с Украины, только цветы розовые. (Плоды мелкие с крупными косточками, горьковато-сладковатого вкуса). Плоды также быстро склёвывают птицы. Есть сведения, что у этой вишни есть желтоплодные разновидности и разновидности с более качественными плодами. Также эти вишни растут и плодоносят в Осло, а это на широте Питера (хоть там и теплее).

#14 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Апрель 2016 - 07:56

Хочется напомнить "знатокам" географии и природоведения, что рулит ни только широта. Да и климат в Питере не  только "более мягкий", а скажем очень зависит от циклонов , потому как континентальноморской... отсюда как следствие часты препады температур. Мало солнечных дней.

Вишня для Питере не проблема.  А вот про черешню совсем не уверена.

#15 Анна Орлова

Анна Орлова

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 07 Апрель 2016 - 14:40

Я видела черешню в ЛО. Мы дачу снимали в Рождествено. И там была, как я думала, вишня. Мы уезжали на 3 недели на море, она была зеленая. А вернулись- ни единой ягодки. Уж кто собрал- хозяева или соседи :umnik: Хозяйка говорит что это была черешня. Не знаю, не пробовала)))) 

#16 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 07 Апрель 2016 - 17:12

птицы в раз склевывают

#17 Ирина1311

Ирина1311

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 06 Май 2016 - 11:12

Дача у меня в Подмосковье, лет 15 назад посадила желтую черешню " Малыш " и ещё 2шт
черешен для опыления . Самоплодных нет , есть частично , но очень мало . Так вырос мой
" Малыш" в огромное дерево в 3 Толстых ствола , плодоносила каждый год, а впоследние годы
все ягоды стали обирать птицы - распознали желтый цвет и укрыть такую громилу не возможно, пришлось пилить . Теперь все новые черешни формирую " Испанский куст" они
получаются не высокие , пушистые -можно укрыть сеткой или старой тюлью.

#18 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:21

Гатчинский район, первые две ягодки черешни. Черешня-двухлетка. Скажите, пожалуйста, черешня опыляется вишней? Или ей не нужно соседа-опылителя? Для меня это - экзотика. 

#19 Лолита

Лолита

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Лолита

Отправлено 08 Июль 2016 - 01:55

У нас дача в Ленинградской области (60 км от Санкт-Петербурга в сторону Мурманска). Сажала две черешни, купленные в ОБИ, названий не записала, их скорее всего не было, покупала красную и оранжевую. Особой надежды на урожаи не питала, но мы, чумные, сажаем все, что любим не смотря ни на что :))

Красную в итоге самостоятельно загубила, решила обрезать не во время, а оранжевая растет и благополучно плодоносит, но не очень обильно без опылителя. Ягоды и у красной были, и у оранжевой очень сладкие, и мне нравятся больше, чем покупные южные сорта, у нашей черешни ягоды более нежные. Оставшуюся черешню никак не формирую, сейчас она высотой метра три.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  KzRnwlkSFMY.jpg   80,66К   0 Количество загрузок:

#20 Ирина1311

Ирина1311

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 20 Июль 2016 - 19:03

Черешня вишней не опыляется , а вот наоборот вполне может . Надо посадить ещё черешню
для опыления. Хорошие опылители почти для всех черешь "Ипуть " " Ревна " " Тютчева" , но
самый продуктивный сорт " Фатеж" 33ц/га . Обязательно подрезаю свои черешни, чтоб
кустом были и укрыть от птиц сеткой можно. Растёт у меня 8 сортов, но ещё очень интересны
" черевишни т.е.дюки ". Особо хороши " Чудо - вишня" и " Кормилица".

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система