Перейти к содержимому

 

Фотография

Черногория. На машине по маршруту Курск - Черногория 2012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 22:37

Свершилось! Три месяца подготовки, километр нервов и все! Все получилось! Подготовительный этап. Очень хотелось к морю, люблю я море! И другого отдыха не представляю. Люблю я и наше черноморское побережье, ежегодно отдыхаем в Адлере, но пока там идет стройка, море конечно грязное. Решили приглядеться к Черногории. Муж дал добро, но только своим ходом, на автомобиле. Любит он путешествовать на машине, впрочем и я не против. И началось мое хождение по мукам. Перелопатила весь интернет, прочитала море информации, получила консультацию от нашей форумчанки Ирины (Ирма), за что огромное спасибо! Разработала маршрут движения, который несколько раз изменялся по разным причинам. Очень помог в разработке маршрута сайт Форум Винского. Всем рекомендую! Сложности были в оформлении визы, с трудом нашли тур фирму которая согласилась заняться визовым сопровождением (не выгодно им это). Визу нам открыли Польский шенген на три месяца , но только на две поездки, мульти не дали. Ну нам и такой хватило. Выезд наметили на 25 июля, по советам того же форума Винского, чтоб границы пересекать не в выходные дни. Экипаж 4 человека, мы с мужем и наша подруга с сыном, 14 лет.К сожалению водитель только мой муж.

#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 22:46

Лариса - жду продолжения! Кажется, на нашем форуме зарождается филиал "Винского". :rolleyes:

#3 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 22:53

Маршрут движения Россия - Белоруссия : Курск--- Брянск---Могилев---Брест (Домачево- пограничный переход) Польша: Хельм---Жешув Словакия : буквально100 км Венгрия:Мишкольц---Будапешт--Секешфехервар---Надьканижа---Вараждин Хорватия:Загреб---Задар--Сплит Босния-Герцеговина: всего 49 км Хорватия: Дубровник Черногория: Херцег Нови--Тиват---Будва---Бар По пути были незначительные изменения маршрута, но об этом позже.

#4 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 22:54

Точно Валерий! Вот только с ботаническим уклоном:)

#5 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 23:51

Итак день первый. Мужу по делам нужно было в Брянск, поэтому выезд перенесли на 24. 07. 2012. Выехали из Курска вместо вечера, в 12 часов дня, поэтому не успели напечь в дорогу пирожков, о чем в последствии Очень пожалели! Дороги по Беларуссии очень хорошие, ехали быстро, заправлялись на Лукойле за рубли. А вот с ночевкой не повезло, Перед Брестом пытались остановиться в нескольких гостиницах, но поскольку белорусских рублей у нас не было, а в гостиницах не было банкоматов и кредитки не принимали, то пришлось ехать дальше. Хотя время приближалось к полуночи. СОВЕТ ПЕРВЫЙ--- иметь белорусские рубли , если планируете ночевку в Белоруссии. Ехать в Бресте нужно по указателям на границу, заправиться на последней заправке лукойла. Там мы поинтересовались дорогой на Домачево (советовали на форуме ) и молодой мужчина начал было обьяснять, но потом махнул рукой, езжайте за мной, я тоже туда .Ох мы и неслись!!! Темно, указателей нет и мы несемся по каким- то улочкам за фарами идущей впереди машины .Видимо ехали короткой дорогой, навигатор предлагал несколько иной путь. Через пол часа подъехали к границе, перед нами было буквально 5 машин, и в результате мы прошли обе границы буквально за 40 минут. Поляки только интересовались куда и зачем. Границу проехали в 3.00. Еще в дороге через Букинг забронировали отель в Польше, по пути следования. Вот тут нам очень пригодился навигатор и особенно географические координаты отеля, навигатор вывел точно к дверям отеля. Я так думаю без навигатора мы бы отель точно не нашли, так как он был чуть в стороне от дороги, на берегу озера. Приехали мы в отель только к 5 утра, нас ждали, очень оперативно поселили. День второй: Спали до 12 дня! Уж больно утомительным выдался первый день дороги. Утром осмотрелись в номере: все замечательно, чисто и красиво, интерьер современный и со вкусом, очень красиво в ресторане при отеле. Вот тут нас поляки удивили! Поскольку завтрак мы проспали, справедливо решили что за завтрак- обед придется платить, а завтрак у нас входил в стоимость номера.Но дополнительная плата администратором была решительно отвергнута и нас пригласили за столы. Мы заняли небольшой квадратный стол на четверых, но подошедший официант предложил пересесть за другой, большой стол. Мы недоумевали, но скоро поняли причину такой просьбы.Все 30 минут пока мы завтракали официант носил еду! Итак нам предложили: сосиски, омлет, салат из помидоров, перца и сыра, ветчину и сыр в нарезке, мягкий сыр с зеленью и мятой (очень понравился), булочки маффины (очень свежие, горячие),иогурты,Хлопья и молоко, фрукты и отдельно арбуз и дыня, пироженки и естественно чай, кофе и сок. Неслабо? И все это из расчета 4 евро на человека! Отель не хотелось покидать. Отель находится в 22 км от городка Замость , называеться отель" Marina" находиться на берегу живописного озера. За два двухместных номера с завтраком заплатили 46! евро!!! В 13. 00 покинули гостеприимный и очень уютный отель и покатились по восточной Польше. Дороги в Польше узкие , но хорошие и машин не много. Потому что маршрут правильный, минуя большие города. Дорога шла по лесам и небольшим горкам. Очень аккуратные поселки с игрушечными домиками, и бритыми газонами. Возле многих домов красивые ландшафтные композиции из хвойников. Много величественных костелов. Красиво! Мы так загляделись, что я не сразу поняла , что едем мы не по моему маршруту, стала возмущаться, зря я что ли ночами сидела? Муж и сам ничего не понял, перезагрузили навигатор, все верно.. Едем дальше, все равно не так как я напланировала. Надулась, я, обидно понимаешь!

#6 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 00:08

немного фото Польши
Изображение
Ночью
Изображение

Сообщение отредактировал Latimeria: 02 September 2012 - 23:37


#7 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 01:20

К 18.00 докатились до границы Словакии, если бы не знали что она должна быть , не заметили бы! Просто будочка в которой никого нет. Но какой контраст с Польшей! все хуже и дороги ужасные и домики обшарпанные. И участки возле домов выглядят как заброшенные, какой там ландшафт!! Сорняки по пояс! Зная что необходимо купить виньетку (плата за проезд), пытались это сделать, но купить ее было реально негде. Проехали почти всю Словакию, я волновалась, потому что за отсутствии виньетки приличный штраф и как назло нас остановили полицейские, но вглядевшись в номера машины, полицай, о чудо!, махнул жезлом, мол проезжайте! А вот ехавшего за нами немца остановил. Уже буквально за 15 км до границы с Венгрией наконец увидели заправку и все таки приобрели виньетку за 15 евро. Нас больше не останавливали, так что купили виньетку зря, но штраф за ее отсутствие около 200 евро! Так что лучше перестраховаться. Впечатление от Словакии-- страна бедная и народ не особо работящий. Хотя возможно я ошибаюсь, слишком мало мы видели. Ехали только по деревням и так сказать по краю страны. Граница с Венгрией: 20 00. Проехали минут за 20, была небольшая очередь, проверяли только документы , прогоняли через компьютер. Даже из машины выходить не пришлось, таможенник сам подошел, заглянул в машину, спросил куда едем, на море? И заулыбался. Муж позвал его с нами, посмеялись и поехали дальше. Заметно потеплело, за бортом 28! Сразу за границей остановились ужинать в придорожном кафе. Расположились на улице, было очень душно и скоро хлынул ливень! Хорошо что мы сидели под маркизой, и до нас долетали только отдельные капли. Мудрствовать не стали и заказали всем Гуляш, Что же еще? Ну что вам сказать.. вкусно, но больше заказывать я бы не стала, просто острое тушенное мясо с овощами. Причем овощи растушены до полного растворения, как сказал муж "киси миси", а он у меня повар по профессии. А вот кофе и блинчики нам понравились. Особенно блинчики, нежные, ажурные. Расплатились в кафе евро. Немного отдохнули и в путь. Пока мы доедали блинчики, муж еще раз проверил навигатор и наконец нашел причину его непослушания. Оказывается муж случайно установил опцию избегать транспортных потоков, вот мы их и избегали, объезжая все городки на пути и из-за этого проехали лишние 130! км. На первой же заправке купили виньетку. В Венгрии она теперь электронная и проверяется полицией на выезде из страны и если остановит полиция. Стоит в зависимости от срока, мы брали на месяц- 20 евро.Платили евро СОВЕТ ВТОРОЙ: В Венгрии если оплата наличными в евро- сдачу дадут в местной валюте в форинтах. Поэтому лучше платить картой. Практически сразу началась автомагистраль, скоростной режим 130 км, но практически все ехали 140. Через 174 км мы въехали В Будапешт. Навигатор повел нас через центр города, и мы сначала просто онемели, а потом разом заговорили. Как там красиво! Какая архитектура, площади и парки!!! Мы сразу же решили, на обратном пути задержаться и погулять по городу. Пытались фотографировать, но скорость движения машины не позволила сделать качественных снимков. Под впечатлением от увиденного мы с большой неохотой двинулись дальше. Автомагистраль практически все время идет вдоль озера Балатон, но была ночь и мы его конечно не увидели, а только унюхали. такой характерный озерно- болотный дух. Гостиница у нас была забронирована через Букинг почти у границы в городке Надьканижа, навигатор не подвел и мы добрались до отеля в 2 часа ночи. Сразу поднялись в номер, очень скромная отделка, мебель хрущевского периода и неработающий кондинционер. В душе отсутствовали шампунь и даже мыло и сантехника ну очень скромная. С трудом удалось открыть окно, в номере было душно. Но усталась свое взяла и мы уснули практически сразу.

Сообщение отредактировал Larisa O: 29 August 2012 - 10:14


#8 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 13:32

Итак, продолжаю: День третий 26.07.2012 Утром подъем в 8.00, при солнечном свете интерьер номера произвел на нас еще более тягостное впечатление. Постельное белье старое, застиранное, подушки свалявшиеся. На первом этаже крохотная кухня и небольшой зал со столами. Из интерьера в холле старый холодильник, на полу старый ковролин с затертыми пятнами. На завтрак нам предложили: булочки, масло, джем, нарезка ветчины и сыра, иогурт, чай и кофе растворимый. Цена за два двухместных номера с завтраком 120 евро! Что в два раза больше чем в Польше. Да, еще хозяин пытался с нас взять за один из номеров на 15 евро больше, так как он был на троих. Хорошо, что у меня была распечатка с Букинга, где черным по белому указано, что нас 4 человека и нам нужно два двухместных номера. Хозяин немного поупирался, но я твердо сказала нет и ему пришлось согласиться. СОВЕТ ТРЕТИЙ: если заказываете отель на Букинге, обязательно возьмите распечатку. В 8.30 выехали из отеля, опять автомагистраль, виды из окна не очень.Через два часа в 10.30 --Граница Хорватии. Проверка документов, Сидим в машине, правда заглянули в багажник и в салон машины, все очень быстро, минут 20 и мы с Хорватии. Видели как у тех кто выезжает, обыскивали машины, и даже на специальные каталки выкладывали вещи из чемоданов. Сразу началась автомагистраль, скорость 130-140, машин немного, каждые 50 км стоянки с био туалетами и смотровыми площадками.

#9 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 13:42

Сначало было довольно скучно, практически пустынно, правда красивые мосты и виадуки:
Изображение
Первые горы:
Изображение
Очень удивляли вот такие переходы для диких животных. Они шириной 125 метров, сверху насыпан грунт и высажены растения. Чтоб комфортнее для животных было! И построены они каждые 30 км! Вот это забота!
Изображение

#10 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 13:51

Растительность очень скудная, кусты и кустики и почва каменистая.Горы голые. Так до города Сплит, а потом мы увидели море, правда в далеке.
Изображение
В Хорватии практически вдоль всего побережья цепь островов:
Изображение

Изображение

#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 14:12

Лариса, мы тоже отметили низкий экономический уровень Словакии, особенно "в спарке" с высокими ценами на всё. Вот уж: чем беднее и ленивее страна, тем больше денег хочет сорвать на всём же. " Где я это встречал? " - думалось тогда. Въехали обратно в Украину - да вот же оно, родимое! Даже удивительно, что Словакия совсем недавно была одной страной с Чехией. В Чехии сервис, культура людей, на порядок выше, а цены - ниже.

#12 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 14:15

Автомагистраль в Хорватии платная, разделена на участки, платили два раза, в общей сложности 40 евро, сдачу дали кунами, зачем они нам? привезли домой .Дорога отличная, современная, ни каких серпантинов, мосты и виадуки, практически до самой границы с Боснией и Герцеговиной. Вот только ее еще не до конца построили, и мы пропустили поворот и уперлись в стройку... вот тут я натерпелась страха. Съезд вниз в долину по старой дороге это что-то! Дорога узкая, кое где две полосы, с одной стороны скалы с другой пропасть и ни какого огорождения!!! Правда не долго, км 4, но впечатляет, скажу я вам! Гора высокая, все время вниз, а внизу оказалась плодородная долина, вся разделенная на участки каналами. На участках плантации цитрусовых, персиков и винограда.
Изображение
Городишки маленькие и все одинаковые. Очень узкая прибрежная полоса, пляжей почти нет.
Изображение
вот еще
Изображение
Часто вместо пляжа бетонные платформы, а с них спуск прямо в воду
Изображение

#13 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 14:48

В Боснию-Герцеговину въехали в 16.40. Граница чисто символическая, проверка документов, даже не компьютерная, а человеческая. А у нас взяли, открыли первый паспорт, и с улыбкой и фразой Россия, вернули паспорта. Любят нас там.По этой, в общем то не маленькой, стране ехали всего то км 40. Вот такой участок у моря выделили стране в результате деления территории Югославии. Больше всех себе хапнула Хорватия, если посмотреть карту, у Хорватии вдоль всего побережья узкая полоса территории, вдоль границы с Боснией-Герцеговиной. Могли бы последней и по больше нарезать.Городки такие же, ни каких отличий мы не заметили.
Изображение
И вот в 17. 00 опять Хорватия, опять граница и проверка документов, Вопрос пограничника :зачем в Черногорию, оставайтесь у нас! и впереди Дубровник! Вот пожалуй Дубровник нам очень понравился! Большая гавань, огромные яхты и корабли и красивый город, да и горы уже повеселее, позеленее.
Изображение
Корабли
Изображение

Изображение
Вантовый мост
Изображение
Еще немного и граница Черногории, время 18.37 Все как всегда, очень быстро и вежливо. От границы до города Бара, а именно туда мы направлялись около 130 км, но дорога вдоль моря и ооочень длинная, ехали почти пять часов! Дорога очень живописная .Горы вокруг покрыты зеленью, веселее чем в Хорватии.

#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 17:02

Первый город в Черногории Герцег Нови город стоит на берегу большого залива в виде неправильной восьмерки.Называется Боко Которский. На одной стороне Герцег Нови на другой город Тиват, если пересечь залив в самом узком месте на пароме, это займет 10 минут, но можно поехать в объезд, что мы и сделали. Это заняло больше часа. Но дорога очень живописная и стоит того.Вдоль всего залива узкая полоса прибрежной земли, чаще всего это один ряд домов, редко пару улиц и поэтому отдыхающие лежат в трех метрах от дороги и чаще всего на бетонных платформах. Реально в трех метрах, я не утрирую.Зато во внутренней части залива не бывает волн, даже во время шторма.
Изображение
на фото берег Боко Которского залива и паром регулярно курсирующий между двумя берегами и существенно облегчающий жизнь местного населения и туристов.
Изображение
На обратном пути мы воспользовались паромом и действительно переправились с одного берега на другой за 10 минут, очень удобно.
Изображение

#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 17:51

Лариса, если не секрет, огласите, сколько вам обошлось все путешествие.

#16 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 22:30

Сергей, на 4 человека обошлось 3 500 евро. Машина Фольксваген Каравела микроавтобус , дизель, топливо примерно 400, 200 платные дороги и стоянки. Гостиницы все вместе на 4 человека 1500 евро. Остальное питание и поездки.Не мало конечно, но мы выбирали отель в Черногории по качеству, можно было найти и подешевле. Да и питались в ресторанах.

#17 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 22:53

Едем дальше, Следующий город на побережье Будва. Считается туристической столицей. Народу прилично, городок так себе, для тех кто любит шумные тусовки. Но зато там есть старая крепость, об этом немного дальше. Бечичи и Рафайловичи пригород Будвы, местная Рублевка. Кстати там недвижимость приобретают в основном русские. Сразу за Будвой очень интересное местечко- остров Святого Стефана. Город-отель, который соединяется с берегом узкой песчаной косой, на которой находится пляж . Очень красивое место, фото много в интернете, мы не смогли остановится. Далее чудный городок Петровац. Находиться в долине между двух гор, наверное единственный город через который не проходит дорога. Пожалуй в следующую нашу поездку мы остановимся именно там. Сутоморе, ничего особенного, и наконец собственно Бар. Подъехали к Бару мы в 24.00, гостиницу нашли сразу, быстро устроились и перекусили чем бог послал прямо в номере. Сил не осталось искать кафе или ресторан. Немного про отель. Жили мы в пригороде города Бар, так называемом Зеленом поясе- Шушань Отель Villa Antivari.

Сообщение отредактировал Larisa O: 30 August 2012 - 01:28


#18 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 23:03

Отель замечательный, небольшой, на 17 номеров. Номера уютные, мебель новая, приятные тона в интерьере. Очень чисто. Ежедневная уборка, ежедневная смена полотенец, за 10 дней три раза меняли постельное белье. Завтраки вкусные и сытные.В нашем номере было два балкона, один- большой с видом на море. Номер наш -65 евро . Без вида на море 60 евро.Единственный недостаток,маленькая ванная комната, очень тесно.
Изображение

Изображение

#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 23:08

Вид с балкона
Изображение
На горы
Изображение

#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 23:24

Утром мы конечно первым делом пошли на море. Кстати нас не обманули, море действительно было в тридцати метрах от отеля, правда через дорогу:). Море замечательное, чистое, прозрачное. Правда нас сначала немного разочаровал берег, довольно крупная галька. Но зато половина пляжа под соснами, в тени, что при 36-38 градусах было очень кстати. Пляж городской, народу прилично. В тот же день купили резиновые тапочки для купания и проблема крупной гальки была решена.
Через пару дней обнаружили, что часть отдыхающих из нашего отеля ходит куда то "налево", проследили и обнаружили очень красивый, дикий пляж, буквально в 10 минутах ходьбы от отеля. Ну, полудикий, небольшая кафешка там имелась и платные зонтики и лежаки тоже. А самое главное мало людей и скалы!
Изображение
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования