Перейти к содержимому

 

Фотография

Зелёные удобрения и сидераты

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 July 2007 - 15:09

День добрый. А кто нибудь пользовался настоем лебеды в качестве удобрения, подскажите пожалуйста, какая доза необходима при поливе? Приготовил таким образом: измельчил ножом и залил в банку наполо­вину с водой.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 15:22

Настоями сорных трав (лебеда, крапива) не пользовался, но об этом органическом удобрении упоминается в книгах В.В.Дадыкина и в инете заметки часто встретишь, правда сорняки там настаиваются в бочках и не отряхивая землю с корней

Для подкормок используйте настой ботвы и травы в бочке с водой. Неплохо для затравки брожения микроорганизмов добавить с полведра коровяка. Когда настой станет неприятно пахнуть, — используйте подкормку (1 литр на ведро воды), избегая попадания ее на листья.



#3 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 15:59

я сейчас начала квасить крапиву и поливать вытяжкой,

А расскажите, пожалуйста, поподробней о процессе и пропорции закваски ))))))))) Крапиву сухую берете? Из аптеки?



#4 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 18:29

А расскажите, пожалуйста, поподробней о процессе и пропорции закваски )))))))))
Крапиву сухую берете? Из аптеки?


Да, сухую из аптеки. Покупала в пакетиках по 1,5 г, так что дозировки считала в расчете на пакет.

У моих цитрусов симптомы нехватки железа, их и пытаюсь лечить крапивой. Удачный результат был достигнут в следующем опыте:
1,5 г крапивы (без пакетика), примерно столько же сушеной ромашки и несколько сушеных плодов боярышника положила в банку, залила водой (на две трети банки), закрыла крышкой и поставила в теплое место, квасила дней восемь, дважды в день встряхивала. Брожение шло вовсю, в банке была пена. Потом процедила, долила воды (из расчета 1,5 г сухой травы на 200 мл готового препарата, хотя думаю, можно было и погуще сделать) и полила померанец.
Результат был заметен через пол дня – хлорозные листики начали темнеть. Через четыре дня несколько листиков стали выглядеть почти прилично. Я возрадовалась и решила, что нужно еще одну-две обработки, и будет мне экологическое счастье.

Оказалось, не все так просто. Я квасила крапиву и саму по себе, и с ромашкой, и с корнем валерианы – брожение не идет, пузырьков почти нет, хоть ты тресни! Полученным не-бродившим настоем (7-10 дневным) поливала растения, эффекта почти никакого. Вообще я читала, что небродивший настой тоже содержит кучу полезных веществ, но железо, которое мне нужно в данный момент, к ним явно не относится. Сейчас вот поставила банки около батареи (в тепле бродить должно лучше) и капнула в одну из них «Байкал-ЭМ». Потом напишу, что получится.

#5 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2008 - 17:44

В одну банку с травой капнула "Байкала". Через два дня брожения не было. Кинула туда изюма. Брожения не было. В другую банку с травой я "Байкал" не лила, только изюм - через 12 часов брожение шло полным ходом, зелье пенилось. Через два дня пенится перестало. Значит ли это, что травы полностью перебродили? Или перебродил только изюм? :embarassed:

#6 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 25 July 2008 - 09:58

А кто нибудь пользовался настоем лебеды в качестве удобрения, подскажите пожалуйста, какая доза необходима при поливе?
Приготовил таким образом: измельчил ножом и залил в банку наполо­вину с водой.

И я так сделал, пока бродила, вроде ничего. А как решил процедить - такая вонь поднялась - полдня квартиру проветривал. Теперь сижу и думаю, поливать такой ядреной смесью или нет. А то как бы лимоны не загнулись.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 11:50

Воняют соединения серы и другие продукты расщепления белков. Ничего страшного с растением произойти не должно... Особенно если газы уже прекратили выделяться. Понюхали бы Вы силос, которым коров кормят - тоже кошмарный запах бывает, а буренкам нравится :)

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2008 - 09:50

Макс
Если решитесь воспользоваться травяным настоем, разводите его хорошенько. В начале темы была рекомендация разводить его 1:10. И, наверное лучше попробовать такую подкормку сначала на каком-нибудь одном растении.

Я недавно провела эксперимент, подкормила лимоны раствором такого вонючего настоя. Разводила правда на глазок, но примерно в рекомендуемой пропорции. После полива, когда раствор впитался в землю, запаха не было совсем. А через несколько дней заметила появление хлороза, и немного позже появился сильный неприятный запах от земли. Вытащила деревья из горшка и поняла, что земля закисла основательно, такого уже много лет у меня не случалось. Пришлось делать экстренную перевалку с длительной промывкой земляного кома, пока запах полностью не исчез. Хорошо вовремя заметила, и корни загнить не успели, лимоны даже завязи не скинули. Такой вот опыт :negative:. То ли с концентрацией ошиблась, то ли просто не сложилось... А ведь в огороде таким настоем поливала растения, и в гораздо большей концентрации, и все было нормально.

#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 July 2009 - 22:19

Здравствуйте,форумчане! У меня к вам такой вопрос: по весне некоторые "квасят" молодую крапиву для подкормки растений. А если заквасить ботву каких-нибудь бобовых? Будут ли растворы отличаться по химическому составу друг от друга? Ведь бобовые обогащают почву питательными веществами?

#10 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 July 2009 - 10:01

Бобовые азот берут не из почвы, а из воздуха и с помощюю клубеньковых бактерий обогощают почву АЗОТОМ.
Что касается зеленой ботвы, то она будет содержать все питательные вещества, с преобладанием того же азота.



#11 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 13:23

Любая зеленая травка содержит азот и всякие полезные элементы, так что бобовые вполне можно квасить, однако состав зелья из бобовых будет отличаться от состава зелья из крапивы. Крапива, в частности, сильно накапливает калий и железо. Я одно время пыталась квасить сушеную крапиву, настой то бродил, то не бродил, так что по совету Jah кидала туда изюминки, чтобы вызвать брожение. Потом решила не мучаться, и теперь просто сыплю подсушенную крапиву в горшки в качестве мульчи, а дальше пусть почвенная живность разбирается, как этим растение кормить.

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2009 - 20:24

... Крапива, в частности, сильно накапливает калий и железо...


А главное, Людмила, она источник дефицитного кремния (как и хвощи), исключительно важного для нормального развития растений.

#13 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 12:53

А я вот недавно читал, что бобовые наоборот выбирают из почвы излишки азота... Кажется в какой то статье в интернете было. Пристволовые круги яблони во второй половине лета засеваются клевером, чтоб он извлек излишки к азота и к осени яблоня ушла в спячку в положенный срок. Я вообще то тоже думал всегда, что бобовые почву атмосферным азотом насыщают. А тут вот такая информация...

#14 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2009 - 13:34

А откуда берется излишек азота? Если под яблонями сажать клевер, почва будет получать азот засчет того, что растения будут выливать в почву излишек азота, нахватанного клубеньковыми бактериями, плюс при перегнивании отмерших клеверинок, азот будет в перегное. Я не эксперт, но мне кажется, что в этом случае яблоня сама будет решать, сколько азота ей брать из этой кормушки. Вроде растения выделяют в почву кислоты, растворяющие гумус и переводящие его в усвояемое для растений состояние, так что яблоня возьмет сколько нужно и не больше.
А если источник азота - хозяин с лейкой минеральных удобрений, то передозировка азота вполне возможна, и тогда другие растения рядом с яблоней действительно съедят излишек.

В любом случае, я часто читала, что клевером задерняют фруктовые сады на весь вегетационный период, и если бы это было вредно, давно бы отказались.

П.С. Это уже не про азот, а про яблони - http://www.fermer.ru...dovodstvo/15539 там сказано, что если сажать несколько яблонь гнездом, они из-за ограниченности питания раньше закончат рост и потому легче перезимуют.

#15 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 23:24

Излишек азота берется от весеннего и летнего внесения минеральных удобрений. А бобовые предлагается высевать для извлечения этого азота перед зимой. Не знаю, есть ли в такоий "теории" смысл...

#16 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 10:18

Кофе плохо перезимовал - сбросил много листьев. Я их собрала и высушила. Еще насушила много заварки. Вчера попалось на глаза сообщение Бориса о вытяжке из листьев, которую можно использовать для подкормки. Кроме "быстрой", как еще можно делать вытяжку? На форуме найти не смогла что-то. Поделитесь, пожалуйста, кто знает какие рецепты. И еще - изменится ли кислотность почвы от такого удобрения?

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 13:15

Можно заваривать, можно кипятить, можно неделю-две настаивать, можно просто на дно горшка положить :) Кислотность сильно не изменится, а несильно она меняется при любом поливе.

 

Спасибо, - а то чего-ж добру пропадать!


#18 Гость_опера_*

Гость_опера_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2010 - 15:39

Здравствуйте,а какие ещё удобрения ,натуральные,кроме листьев и чая можно ещё найти в холодильнике или на столе ????

#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2010 - 20:40

Татьяна, да любая органика: шкурки бананов, шелуха картофеля. и т.д. если всё это смешать с землёй, да ещё добавить "Байкал", получится неплохой компост. Дать этой смеси месяца 2 времени, и вперёд! Поищите, на наших форумах возникали разговоры о таких домашних компостах. (А если ещё добавить сюда немного навоза - сам бы кушал :D).

#20 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 May 2010 - 08:51

Вчера, наводя порядок на приусадебном участке, нарвал охапку молодой крапивы двудомной. Она у меня растет почему то очень жалючая, я помню в детстве кололся крапивой - минут 10 пожгет и перестанет, а эта обжигает до волдырей, которые потом неделю болят. Может сорт другой? ;-) Так вот я залил в тазу эту крапиву кипятком и на балкон. Неделю постоит, забродит и буду поливать. В прошлом году цитрусам очень такое удобрение нравилось. Лучше даже чем на куринный помет реагировали.
 





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования