Перейти к содержимому

 

Фотография

Вариегатные листья у сеянца цитрусового. Ювенильная и настоящая вариегатность

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 07:24

У меня на сеянце помелло, после неудачной прививки стали расти вот такие цветные листья, по-моему он становится вариегатным.
Вот тоже не пойму, что бы это значило.
Изображение

#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 15:59

Возможно почковая мутация. Где то читал что большой выход вариегатов получается при ошпаривании семян кипятком. Надо попробовать с мурайками. Кто нибудь видел вариегатную мурайку?

#3 MariP

MariP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Ачинск

Отправлено 02 October 2012 - 15:39

Вчера на улице нашла возле подъезда - то-ли потерял кто-то, то-ли выбросил.. Жалко стало, подобрала, посадила дома. Хотелось бы узнать что-за растеньице, чтобы правильно за ним ухаживать. Листики пахнут цитрусовым, если потереть. Нижние пёстрые, на болезнь не похоже, вредителей тоже не обнаружила. Пыталась найти в интернете пестролистные виды цитрусовых, но такого варианта окраса не нашла.

Прикрепленные файлы



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 17:42

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 15:06

Вроде лимончик какой-то. А "вариегатность" типичная - клещ. Его даже на фото видно smile_st.gif
 

А я клещиков не нашла, может за них вы приняли песчинки и мусор? но на всякий случай обработала актелликом.

 
:D. Обычно как раз наоборот и получается - клеща и следы его деятельности принимают за "песчинки, мусор и вариегатность". Поверьте мне на слово - я с этой скотиной не первый год знакома, и "в лицо" уже узнаю. Если так и дальше пойдет, то скоро мальчиков от девочек начну отличать без лупы :D

 

тогда понятно, почему кустик оказался на улице, видимо его всё-таки не потеряли...

 

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 17:15

В принципе, ничего невероятного. Клещ - это самый верный друг, он никогда не бросит biggrin.png



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2012 - 20:21

А я бы не сказала, что такая вариегатность, последствия пребывания клеща. То есть, клещик, мне там тоже мерещится, но и вариегатность листьев кажется вполне настоящей. На моих цитрусах клещ всяко резвится, но именно таких последствий от него не бывало. К тому же, если бы нижние листья были поражены так сильно, верхние не казались бы такими здоровыми. Не уверена..

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 20:52

Справа лист, очень сильно поврежденный клещом (летом), слева - лист молодого прироста, вполне ничего себе выглядит (осенний прирост). То ли мне таки удалось этого гада придушить, то ли на новый прирост он просто еще не добрался. Если плохо видно, то завтра сфотографирую при дневном освещении. Картина точно такая же - нижние листья "вариегатные" до мраморности, верхние - зеленые и красивые. Это лимон Перетта.
Изображение

На поеденных листьях очень сложно определить их "правильную" окраску. В данном случае от клеща надо попытаться избавиться, а потом обеспечить самые лучшие условия по освещенности. Если растень вариегатная, то вариегатность может восстановиться уже в следующем приросте. Ну а нет - так нет :)

#7 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 21:22

У сеянцев цитрусов иногда бывает вариегатность,но потом пропадает мой пост 307.

#8 MariP

MariP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Ачинск

Отправлено 03 October 2012 - 11:50

Клеща, если он есть выведу:) а дальше посмотрим что получится, как я поняла, остаётся только ждать:)

#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 12:18

Да, на листе вариегатность, но потом она вряд ли проявится. У меня частенько первые листы на сеянцах идут пестрые, а потом нормальные зеленые.

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2012 - 13:35

Обалдеть! У меня ни разу в жизни не было сеянца с ювенильной вариегатностью. Век живи-век учись...

#11 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 03 October 2012 - 14:55

По мне так, что-то в его облике есть не цитрусовое ...и ствол какой-то красный. :scratch_one-s_head:

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 16:22

Ствол скорее всего на солнышке обгорел, поэтому такого странного цвета. А вариегатность и на помело часто бывает такая и на цитрумело. Все думаю - ну наконец будет у меня пестролистное помело. Ан нет. Каждый последующий лист все зеленее и зеленее. То же с другими сеянцами.

#13 klen05

klen05

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 11 September 2017 - 11:18

Добрый день всем! такой интересный сеянец у меня вырос(сеяла для подвоя) , теперь жалко его на подвой пускать. Какие у него перспективы если оставить расти?

Прикрепленные файлы



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2017 - 11:36

Перспективы есть у Вас. Можно вырастить новый красивый собственный вариегатный цитрус. На вашем растении не болезнь и не проблемы, а естественная вариегатность.  Перспективы по плодоношению неизвестны никому.

 

ух-тыы! как здорово! тогда пусть растет, просто так для красоты.


#15 klen05

klen05

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 10 January 2018 - 11:52

Всем привет! вот мы уже какие подросли. :girl_smile: Я думала что со временем он станет обычным зеленым, а нет, все такой же красавчик. :)

Вырос он из плода лимона купленного в магазине, все другие сеянцы обычные, с зелеными листьями.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  дичка.jpeg   59.68К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования