Перейти к содержимому

 

Фотография

Древовидные папоротники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#281 Juan Artes

Juan Artes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Juan Artes

Отправлено 21 December 2018 - 14:56

Диксония хербертии. Пока в тепличке при 100% влажности. Растет плохо. Как видно, прогресса почти нет

Так ведь чтобы был прогресс их надо рассадить. У меня с ними нет проблем сейчас, кроме вопроса места и размеров. Субстрат я путем проб и ошибок подобрал, питание тоже, сейчас отлично растут и ваи не желтеют.



#282 Juan Artes

Juan Artes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Juan Artes

Отправлено 21 December 2018 - 14:58

я чего-то свежих фоток особо не делал, вот фотка полуторагодовалой давности: https://vk.com/album.../photos27752245

 

 

я заметил, что им особо влажность воздуха не важна, летом пьют очень много, переносят ненадолго подсушивание, но после этого ваи частично или полностью отсыхают, если уже пошел запах сушеной травы. Грешен, несколько раз подсушивал отдельные экземпляры. Основной причиной смерти Циатей является пересадка с травмированием корней. Их можно пересаживать с оголением корневой только на стадии на фотке выше из зарослей заростков, то есть с первыми вайками. Потом допустимы только перевалки или вырезание небольших фрагментов субстрата с одной-двух сторон кома и засыпка в полости нового субстрата так, чтобы одновременно пострадала лишь небольшая часть корневой. А вот с Циботиумами я не церемонюсь, взрослый крупный Циботиум баромец я несколько раз пересаживал с полным обтряхиванием кома - и все было хорошо. Оно и понятно, их даже размножают кусками ствола. Самым большим моим косяком за последние годы было использование очень влагоемкого грунта из заброшенного торфяного карьера. На вид он был черноземом, а по факту оказался очень тяжелым и непросыхающим. Так я убил большую Циатею медуллярис и Циботиум глаукум. Было очень и очень жаль, еще нескольких я откачал. Зато так я наконец пришел к оптимальному составу грунта и понял границы устойчивости к зимнему переизбытку воды. теперь летом я смело заливаю дважды в неделю большой поддон воды под каждый ДП, а зимой стараюсь не оставлять в поддонах воду Циатеям (Диксония антарктика пьет и зимой много). Чтобы было понятно, что я имею в виду под зимой, поясню: мои растения живут в Питере, без подсветки, температура зимнего содержания около 16-20 градусов, соответственно роста почти нет, растения отдыхают, света почти нет, световой день очень короткий. Те несколько папоров, что живут под лампой без естественного света в стабильных условиях никаких изменений в уходе не имеют в течение года. Субстрат у меня относительно простой и почти бесплатный для меня. Три основные части субстрата: нераскисленный торф я покупаю в больших брикетах, его беру одну треть, вторую треть составляет хвойный опад из елового леса (беру из старых брошенных муравейников), третья часть - старый перепревший до состояния земли навоз. Все это смешиваю и разбавляю перлитом (без фанатизма). В этом субстрате хорошо всем папоротникам.
 


Сообщение отредактировал Nyima: 21 December 2018 - 15:55


#283 Juan Artes

Juan Artes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Juan Artes

Отправлено 21 December 2018 - 15:29

я свои герберти, кстати, так и не рассадил. Второй год заростки томятся в банке. Там были спорофиты, но у меня никак руки не доходили, да и уже нет прежней жажды, поскольку и так места нет)

 

Сообщение отредактировал Juan Artes: 21 December 2018 - 15:30


#284 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 December 2018 - 19:44

Спасибо!
Мои подсушивают листья постоянно по кончикам

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал alexandr059: 21 December 2018 - 19:46


#285 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2018 - 00:25

Всем привет! Я рад, что команда в сборе. Для начала, приглашаю в папоротниковую группу в ВК https://vk.com/fernsworld 

Там пока пустовато, но, надеюсь, она наберет обороты. 

У меня существенных прорывов нет. Циботиум баромец потихоньку набирает вайи, но делает это очень медленно. На дачу я завел диксонию антарктику. Сейчас они зимует в подвале. Температура там была неделю назад +4. И если она отлично росла у меня все лето, то зимовку ей еще предстоит пережить. Но выглядит пока растение хорошо, вайи были зеленые.



#286 Juan Artes

Juan Artes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Juan Artes

Отправлено 22 December 2018 - 01:20

Всем привет! Мне кажется, что медуллярисам не хватает питания, вот и сохнут ваи, плюс надо старые ваи периодически удалять, а то они силы растения тратят, а пользы особой от них нет, только внешний вид портят. Я не дожидаюсь усыхания и пожелтения, при первых его признаках берусь за ножницы. Так, кстати, и рост контролировать можно, не давая одновременно существовать более чем сколько-то вай. Я рекомендую их срочно перевалить в достаточно плодородный грунт. Только именно перевалить! Еще рекомендую в качестве удобрения какашки летучих мышей. Рад за баромец, мой тайский немножко пострадал, пожив втой влагоемкой смеси, но уже пересажен летом в вышеописанную смесь, после чего выдал полностью здоровую большую ваю и гонит следующие, постараюсь выложить фотки в ближайшие дни. Зимовка Диксонии в подвале - любопытный эксперимент, в идеале ей, конечно хоть немного света, уж больно долго полгода тьмы.



#287 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2018 - 01:30

 Зимовка Диксонии в подвале - любопытный эксперимент, в идеале ей, конечно хоть немного света, уж больно долго полгода тьмы.

 

Пока не вижу поводов для беспокойства. У Романа Кунецкого, например, папоротники тоже всю зиму в темном укрытии проводят. И ничего. Даже если вайи погибнут, надеюсь само растение выживет.



#288 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 08:10

У меня был папоротник в одной миске, который никак не рос, потихоньку пропадал. Я его "выкинул" на сад, посадил за домиком. Папор очень быстро ожил.

#289 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 22:12

59942a4a7046.jpg
541e7799681b.jpg
Вот такой Cibotium barometz вырос

#290 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 July 2022 - 15:26

Так тема и замерла.
Какие успехи у участников?
Тайский циботиум жив, но он очень быстро отсушивает вайи.
Недавно купил блехнум гиббум и диксонию фиброзу. С ними пока ничего не ясно.
Очень интересуют грунты для папоротников.

#291 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 23:19

Вот такой блехнум
Прикрепленный файл  20220809_001215-picsay.jpg   63.02К   0 Количество загрузок:
На сегодня грунт снизу вверх: дренаж из крупного керамзита, обычная садовая земля со сфагнумом, опавшие листья прошлогодние, мох.
Отрастил одну вайю, вторая идет.

#292 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 August 2023 - 11:41

А вот каким этот блехнум стал за год

Прикрепленные файлы



#293 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 September 2023 - 22:56

Диксонию фиброзу я потерял.
Думаю, что засохла точка роста однажды зимой в сильный мороз, когда батареи очень горячие, влажность падает. Может от окна дуло сильно.
Основная огромная точка роста циботиума тоже погибла. Почему? Я не знаю. Небольшой отросток от него сохранился и подрос.
Грунт на сегодня делаю только из смеси верхового торфа и сфагнума. Вроде растут в нем. Самый удачный вариант грунта.
Блехнум у меня второй раз. Такого размера получился впервые. Предыдущие погибли.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования