Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание сеянцевых подвоев в открытом грунте

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2013 - 08:57

Сергей (alushta), интересно ваше мнение о сеянцах мейера в качестве подвоя, если вы сеяли его семена? Тут на форуме в основном отрицательные отзывы.



#2 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2013 - 19:56

Сергей, особого мнения я не смогу высказать, т.к. сею семена смесью, общим массивом около 300шт на площадь 27Х35см при разворачивании семядольных листьев растения стоят очень плотно, затеняя друг друга так что тот кто оказывается хилым не выживает по средствам естественного отбора - и это правильно. В таком виде они растут около полугода до того как будут рассажены.
Выглядит это примерно так
ИзображениеИзображение

Есть еще один плюс в такой посадке, растения как бы подгоняют друг друга в росте т.к. каждому хочется оказаться выше чем его сосед.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2013 - 21:07

Ага, оказывается не одна я такая умная - только я в горшках так сею... И не рассаживаю подолгу не из-за какого-то особого смысла, а потому, что некогда. Но выживают сильнейшие. О, Сережа, какую ты хорошую теоретическую базу под это дело подвёл! Я теперь и переживать не буду, что стоят нерассаженные - это у меня будет естественный отбор. Спасибо!

#4 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 09:27

Да, и у меня часть сеянцев так же в вазоне кучей росла, процентов 10 из них имели очень хороший рост, процентов 10 - в отходы, а остальные - промежуток. Но не в какое сравнение такие сеянцы не идут с теми, которые были посажены в грунт теплицы - разница - до 2-х раз по росту. сейчас вот собираю семена от пондерозы, буду в феврале сразу в грунт теплицы сеять.

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 13:12

Сергей, Марина, а если полгода не рассаживать- не проблемно потом распутывать корни? Я смотрю, толщина слоя субстрата у Вас, Сергей, небольшая вроде? Я, если густо посею, стараюсь поскорее рассадить, но сеянцы ещё малы к тому времени, поэтому многие страдают при пересадке.

#6 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 13:46

Валера, толщина слоя почвы в коробке около 5см, земля там не очень плотная и когда коробку убираешь то они(саженцы) как бы разваливаются и корни почти не страдают, ну а те порвутся быстро восстанавливаются в новой почве.

- стараюсь поскорее рассадить, но сеянцы ещё малы к тому времени -
Вот поэтому я рассаживаю их по прошествии полугода, когда они уже не такие хлипенькие.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 16:35

Совершенно верно. В глину я не сажаю, обычно во то-то, что осталось от чего-то, т.е. земля рыхлая (иногда магазинный грунт с перлитом даже). Все просто разваливается... И Сразу начинают хорошо расти в отдельной посуде. А еще я увидела осенью, какие сеянцы вырастают в ОГ (Света ехала в Кисловодск с охапкой сеянцев, выкопанных из грядки, мне тоже перепало...) - теперь буду плеваться помелами в огороде, чтобы такое же получить осенью.

#8 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 19:53

- теперь буду плеваться помелами в огороде, чтобы такое же получить осенью.

сейчас вот собираю семена от пондерозы, буду в феврале сразу в грунт теплицы сеять.


Слушайте, а хуже не будет?
Смотрите, в грунте так сказать на "свободной воде" всего достаточно, растения быстро привыкнут к такому режиму питания и только-только они подумают что жизнь удалась :beach: , а тут бац - горшок... :dash2:



#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 20:08

Сереж, Светланины помелы, рассаженные в стаканы, очень даже довольны жизнью. Поглядела я на них, и решила, что так надо делать. Ты попробуй. а там посмотришь, что у тебя получится.

 

Уговорила - красноречивая :girl_wink:

 



#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 22:56

Будем проводить крупномасштабный эксперимент по выращиванию подвоев в ОГ. По результатам отчитаемся перед общественностью...
 

Надо попробовать. И вот чего раньше не додумалась сама? Ребят, спасибо за подсказку.

 

Я с вами! Вот только как сохранить семена до времени посадки? Куда Света их собирает?


Ну, раз Рязань собирается пробовать.... То и Подмосковье (пусть даже северное) поддержит!



#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 00:59

Лариса, так сеять надо сразу, ну или частями, что не входит можно подержать в самом плоде помело, в холодильнике. У меня можно сказать до июня долежала половина плода, частично плесенью покрылось, оставшиеся семена нормально взошли, стоят в общем горшке и догоняют семена из первой половины, которых было столько, что не знала куда сажать, волгоградским форумчанам пучками отдавала, хотя они и не просили. Были и семечками в ОГ и в горшках отдельно пикированы и просто рассажены взошедшими в ОГ. Помелы с семенами раньше февраля и не появляются в продаже, пока взойдут в плошке, потом и в грунт малышами, когда минует угроза заморозков. http://forum.homecit...140#entry214770 Корневая в ОГ лучше, но в условиях зимовки все сеянцы выравниваются состоянием покоя. Сейчас лидеров нет, визуально выглядят одинаково. Что мне понравилось, так это воспроизводство - отрезанная от подвоя верхушка за пару недель укореняется легко и снова готов подвой.

#12 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 10:50

...подержать в самом плоде помело, в холодильнике. У меня можно сказать до июня долежала половина плода, частично плесенью покрылось, оставшиеся семена нормально взошли...

До середины декабря (чуть меньше года) долежал плод помело с семенами в холодильнике. Семечки дали уже сантиметров по 5 корней прямо в плоде, все срослись корнями, мякоть частично покрыла плесень. Раздербанила, посадила в общий горшок. Растут. Правда, в наших вечных сумерках - не так активно, как хотелось бы: места под солнцем под лампой заняты более знатными господами. Извините за флуд!

#13 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 11:06

Ого, тут уже крупномасштабные эксперименты проводят :D ! Сергей, я тут у Вас тоже немножко пофлужу :embarassed: У меня почва на даче - сплошной песок. На штык лопаты еще хоть серенький, а дальше - чистый желтый речной песочек. Поэтому с пересадкой вообще проблем не возникало - чуть поддел совочком, потянул - вся земля осыпалась, корни целехонькие. А у кого тяжелые почвы - может не надо сразу промышленными масштабами :D ? Мне наоборот, понравилась идея плотненькой посадки. Вот только их же подкармливать, наверное, надо будет?

#14 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 11:08

в грунте так сказать на "свободной воде" всего достаточно, растения быстро привыкнут к такому режиму питания и только-только они подумают что жизнь удалась , а тут бац - горшок...

Сергей прав, нет разницы какая мочалка корней, если дальнейшее существование будет ограничено стенками горшка, и все сеянцы потом растут в одинаковых условиях.

#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 14:30

Мои после пересадки осенью, когда они уже "нюхнули" около нуля похолодания, да еще с полусухой почвы, как оказалось при выкапывании, очень живенько начинают расти даже сейчас, когда еще в теплице по ночам не больше +5-+8 (живенько - это конечно я чуток приврал, но я вижу, что появился новый прирост - ладно в прошлом году помело, поэтому росту нынешней зимой при температуре что озвучил выше - я уже ен удивляюсь, но тут начали расти лимоны!!!). В этом году лимоны, а в прошлом - сеянцы помело, тоже очень живо принялись и пошли в рост. А вот если земля тяжелая, как у меня (чатсь корней всеже обрывается) - есть выход -добавить побольше песка, это я и сделаю в этом году. Обязательно паралельно накидаю семян в один горшок - чтобы лесом. А вот осенью я тоже переживал, что из одного общего горшка не смогу пересадить нормально сеянцы, типа корни сплелись. Зря переживал, все отлично разделилось. До рассаживания сеянцы отрасли все лето в горшке, т.е. былди достаточно крупненькие.

#16 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 17:54

Вот только как сохранить семена до времени посадки?

Лариса, а кто мешает семена просушить и положить в бумажный пакетик.

#17 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 19:58

А вот этого, насколько я знаю, делать нельзя ни в коем случае. Сухие семена цитрусовых очень быстро теряют всхожесть. Правда одна поправка - данное утверждение не основано на личном опыте - так, начитался. Я просто семена скирдую в пакетик с влажным мхом - и в холодильник - 1-2 месяца - обычно держаться, но надо следить, иногда начинают прорастать. Тогда уже нужно решать вопрос срочно.

#18 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 14 January 2013 - 20:00

У меня в ОГ всё под ноль съедают слизни, а так бы только и выращивал в ОГ. Рутовые для слизней - просто лакомство. А храню семена до весны в обычной покупной земле в зиплок пакетиках, в холодильнике при 0+5 С. Всё отлично лежит, не портится и практически не всходит до весны! Думаю, вермикулит тоже можно использовать, равно как и мох-сфагнум.

#19 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 20:05

А вот этого, насколько я знаю, делать нельзя ни в коем случае. Сухие семена цитрусовых очень быстро теряют всхожесть. Правда одна поправка - данное утверждение не основано на личном опыте - так, начитался.

Кто такое сказал, я всегда сухими держу, всхожесть они ни какую не теряют, они во время просушки уходят в период покоя и при посеве всходят очень дружно примерно через месяц-полтора.
Просто у народа терпения не хватает и они решают что всё "поезд ушел"

#20 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 14 January 2013 - 20:12

Тут весь вопрос в том, сколько они будут лежать в сухом виде. Я получал сухие семена из США, они в пути были месяц-полтора и всё отлично взошло. Но, боюсь, если полгода полежат - им конец.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования