Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание сеянцевых подвоев в открытом грунте

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2013 - 20:15

Кто такое сказал, я всегда сухими держу, всхожесть они ни какую не теряют, они во время просушки уходят в период покоя и при посеве всходят очень дружно примерно через месяц-полтора.
Просто у народа терпения не хватает и они решают что всё "поезд ушел"

Согласна с Сергеем. Так получилось, что с прошлой зимы остались забытыми семена помело. Хранились в салфетке в холодильнике на дверце, упали между коробочек с лекарствами, так и пролежали до этого ноября. В первых числах декабря посеяла всех (сухими) в плошку, всхожесть процентов 80-90! Сейчас стоят под лампами, радуются!
Прошедшим летом часть сеянцев помело рассадила по горшочкам, часть - в ОГ. Осенью сравнила: в ОГ на порядок мощнее. И пересадку в горшки, кажется, даже не заметили. Так что летом все поедут на грядку к перцам! :smile:

#22 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 14 January 2013 - 21:30

В холоде семена дольше сохраняют всхожесть.

#23 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 January 2013 - 00:56

А как же адаптация к комнатным условиям. Не будут ли в таком случае подвои неженками в плане требования к хорошей освещености?

#24 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 01:17

Так это же замечательно, что можно семена цитрусовых хранить сухими! Я тоже читала , причем на нашем форуме, что нельзя. Вы меня обрадовали! А что в условиях средней полосы России, в марте в грунт теплицы сажать? Не рано?

#25 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2013 - 01:25

Александр, как-то не заморачивалась вопросами адаптации. И сеянцам об этом не говорила. Просто сделала прививки и все живы. Стоят на стеллаже под лампами, но лампы уже старые, т.ч. немного света им достается. Полив более, чем умеренный. Сейчас потихоньку начинают просыпаться почки. Ларочка, у меня получилоась сохранить сухие семена случайно. Но они все-таки лежали в холодильнике, а не на полке в шкафу. Конечно, они высохли, но не до хрустящей корочки, какая никакая влажность в холодильнике есть + низкая температура. Ну относительно низкая. А высаживала в прошлом году одновременно с перцем, просто на грядке осталось место, вот и решила попробовать - мне понравилось.

#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 01:39

Лариса, я думаю, что в Подмосковье рановато.... А в Курске когда теплицы обычно засаживают, в апреле? ... Значит в апреле и можно.

#27 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 10:15

Спасибо всем, кто рассказал про свой опыт насчет сухих семян, я, честно говоря, на этом пункте немного парился всегда, старался высадить, как можно быстрее. Антон - слизни съедают все из-за того что ты явный противник применения химии. Можно, конечно ловушек понаставить и вручную выбирать, но это гораздо трудоемче.

#28 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 15 January 2013 - 10:24

Здраствуйте .А я семена кидаю в землю сразу как съел плод и они хорошо всходят . Мне нравиться сажать клементины у них много косточек и хорошо приживаеться привой

#29 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 January 2013 - 11:08

А если нет дачи как в таком случае вырастить хороший мощный подвой в домашних условиях?

#30 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 11:50

А если нет дачи как в таком случае вырастить хороший мощный подвой в домашних условиях?

Здравствуйте. Предлагаю Вам соорудить компактный многоярусный стеллаж с подсветкой. Он займёт не много места и лучше, если он будет на колёсиках. Одну из полок стеллажа можно оформить в виде мини теплички. Подогрев с датчиком и термореле, подсветка с таймером… Как Вам такой вариант?

#31 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 12:08

......Можно, конечно ловушек понаставить и вручную выбирать, но это гораздо трудоемче.

А можно землю вокруг ратсюхи посыпать черным молотым перцем - и нет проблем!

#32 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 January 2013 - 12:17

Идея со стелажем хорошая. Но я имел в виду агротехнику. Как сеять? По одному или кучей? В какую посуду и почву? Надо ли перед посевон как то обрабатывать семена? Когда сеять? В какую посуду и как часто пересаживать? И много других вопросов. И все для того что бы в максимально короткие сроки вырастить хороший и мощный подвой. Понимаю что меня сейчас отправят в тему выращивание цитрусовых из семян. Но раз открылась такая тема наверно можно обсудить и не только выращивание подвоев в открытом грунте?

#33 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 13:17

Александр, но ведь темка специально про ОГ.... А со всем остальным - Вы и сами знаете куда надо... Простите, что влезаю!

Прошу прощения. Я как то не заметил или не придал значение, что тема именно про открытый грунт.



#34 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 14:50

В этом году тоже планирую посадить семена лимона на подвой в теплице (в качестве подвоя понравилась Пандероза). Думаю, что в моём регионе посадка в теплицу будет актуальна не раньше середины апреля. Буду сначала готовить рассаду в лотках, а потом высаживать в грунт. Закладку рассады уже начину в конце февраля. В теплице планирую применять капельный полив и в качестве мульчи чёрный спанбонд. Слизни серьёзная проблема. В прошлом году применял некие химикаты от слизней – действенно. Название не помню, но хватало одной посыпки (препарат в гранулах) примерно на 3 недели.

#35 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2013 - 16:49

Странно... наверное, у меня неправильные слизни. Но ни один сеянец в ОГ не пострадал от них! Хотя, повторюсь! росли на одной грядке с перцем! И листва перца была вся понадкусана. Ааа, поняла! Просто слизням хватило еды в виде перца, и до цитрусов они просто не дошли! :D

#36 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 17:13

У меня виноградная улитка зверствует, как доберется до молодого прироста - одни дырки оставляет!

#37 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 17:15

Мне нравиться сажать клементины у них много косточек и хорошо приживаеться привой

- Да, косточек много и не плохо растут, только вот стволики у моих клементинов тонкие и растут зигзагом, не всегда удобно почечку к таким прививать.

#38 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 20:36

От слизней кажется "ГРОЗА". но мне проще мокрые тряпки применять. Вечером разложить, ночью собрать.Или рано утром. Только собирать противно.:( А самый лучший способ-завести ежовую семью. Они и слизней и улиток истребляют в невероятных количествах. У нас пока ежиха жила этих гадов вообще не было. Но она ушла, я думаю из-за газонокосилки. Не любят они шума.

#39 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 11:31

Самый лучший метод -на ночь в плошечки наливать пива -а утром собирать пьяных слизней.Они на пиво идут,как кошки на валерьянку.

#40 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 13:05

Спасибо за совет для слизней, а для улиток есть , что нибудь действенное, гроза им надоела.Утрами по росе набирараю самое малое пол ведра.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования