Перейти к содержимому

 

Фотография

Грибные комарики - мошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#121 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2017 - 11:52

Казалось бы, методично и целеустремленно пытался избавиться просушкой - не помогло (вернее - не получилось).

Получалось так: растение уже начинает гибнуть от засухи, а эти гады все еще ползают-летают. Наверное, в том числе зависит и от состава грунта (неперепревшие полностью частицы листовой земли?), и от слоя грунта в нижней (неосвоенной корнями) части горшка ... И, видимо, самое главное-вероятное - приличное количество растюх с несколько различающимся режимом полива.

 

Единичная просушка не поможет. При этом погибнут только личинки. Куколкам и взрослым это нипочем, потому я и говорила, что нужны несколько просушек, а по сути некое изменение режима полива, в сторону его уменьшения на некоторое время, чтобы последовательно уничтожить и следующие поколения личинок, до тех пор, пока не перестанут летать взрослые особи.

Если честно, я не борюсь с комариками специально, хотя периодически они появляются. Взрослым растениям они не мешают, мне тоже не особо. Просто их появление, это некий звоночек "следи за поливом"!

Комарики опасны только для весенних посевов, могут уничтожить нежные всходы, пока те не окрепнут, так что перед посевами, обращаю на комариков самое пристальное внимание, или если их вдруг становится много, тогда тоже. А если летают штучные, да и пусть их.

 

Большое количество органики в грунте (перегной или чайная заварка..) и постоянная влажность  это благодатные условия для сциарид. В тощем грунте они плодятся гораздо меньше.

 

Кстати, растений у меня тоже много и размер горшков от малюсеньких до больших и полив тоже не синхронный и тем не менее химию против них специально никогда не использую, только режимом полива.



#122 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 18:18

Зачем травить если помогает просушка грунта?

А так вернее. :) Раз пролил ядом - все вопросы решены.

я не борюсь с комариками специально, хотя периодически они появляются.

У меня второй раз за последние 15 лет. Все дело в грунтах.
Прошлый раз был эстонский грунт, попробовала и выбросила.
Теперь у нас всякий стали продавать, свой верховой торф весь продали и вывезли в Германию фурами. Появилось много разных смесей с компостным, а в нем эти мошки случаются.

#123 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 15 February 2022 - 21:22

Хочется добавить в тему биологические методы борьбы. По мне советы по просушке грунта, редкому поливу и использованию Актары - пройденные и не очень удачные варианты. Сциариды появляются из-за зараженного грунта, если грунт чистый, можно поливать до гнилых корней и никто не заведется. У меня их очень мало, но все равно раздражает. Весь покупной торфяной грунт чаще оказывается зараженным, но от него все равно не откажешься... Надо найти способ борьбы!  

 

На просторах интернета нашла вариант добавлять коллоидную серу в грунт перед посадкой 1 ст л серы+1 ст л древесной золы на 10 литров грунта. Тестировала вариант год - снижает численность, но не уничтожает полностью, липучки от мух ловят остатки. Не слишком удачный вариант.  

 

В этом году буду пробовать замешивать в грунт табак при составлении смеси. Из опыта: даже открытый мешок с табаком лихо отпугивает грибных комариков. Попробовала чуть-чуть присыпать грунт табаком, пока эффект нравится. 

 

Но самое интересное! даёт отличный результат применение бактерии Боверия (Боверин Микорад ИНСЕКТО 1.2 БАК с почвенным грибом Beauveria bassiana ), он нападает именно на насекомых и полезен для самого растения, безопасен для человека. Еще к нему можно добавить триходерму, которая питается остатками органики и для личинок не хватит еды, при этом она выделяет питательные вещества к корням растения. Надеюсь найти и попробовать Боверию, но на данный момент тестирую триходерму. 

 

Может у кого-то уже есть опыт применения этих вариантов?



#124 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 23:11

Мошка не заводится в торфе, глине, песке. Любом грунте, лишенном неперегнившей органики. Но мошки не сильно и мешают. Мне - так вообще. Не борюсь. Особенно как добавил конского навоза в бругмансию и гортензию

#125 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 17 May 2022 - 17:59

Возвращаюсь к своему посту про способы борьбы с грибными комариками, проверив разные варианты. 

 

Табак дает временный результат (немного лучше эффект, если подмешивать в сам грунт, чем сверху просто присыпать).

Понравилось применение Боверии (Микорад ИНСЕКТО 1.2) - очень хороший результат показывает, если в пакет с зараженной землей насыпать порошок (примерно пол чайной ложки на 20 литров), перемешать и оставить на неделю точно. Можно насыпать на поверхность горшка, тоже работает, но сразу подготовить грунт лучше. 



#126 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2022 - 12:35

Мошка не заводится в торфе, глине, песке. Любом грунте, лишенном неперегнившей органики. Но мошки не сильно и мешают. Мне - так вообще. Не борюсь. Особенно как добавил конского навоза в бругмансию и гортензию

 

В торфе заводятся на раз. Торф по сути и есть недоперегнившая органика.

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования