Перейти к содержимому

 

Фотография

Субтропические чудеса на Ставрополье от wersyt


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#161 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 October 2015 - 19:22

7b4093082217.jpg
Вот это что?

Wersyt, это некрупная Хачия. В этом сезоне из -за засухи на юге плоды восточной хурмы мельче обычного.


Вот такую и хочу посадить. Что для этого надо? Какой уход нужен растению?

А какая у нее морозостойкость? Вообще какая морозостойкость у различных сортов?

Пишут, что восточная как раз-таки до -17.

#162 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 October 2015 - 22:17

Наименее морозостойкая восточная хурма из распространённых на ЧПК. Без высокой теплицы,короба зимой не обойтись... :umnik:
Так вот Хачия и этих -17 не держит," обмораживается" напрочь.
 

Хачия это разве не восточная?


Хачия восточная хурма,но -17 градусов для неё зимой конец. Что не понятно?
 

Ок. Какие сорта могут жить при -17?


"Жить"-громко сказано. 1.Если такие зимние температурные минимумы будут периодически повторяться,то растения не будут успевать восстанавливаться после гибели ветвей кроны.2. Урожайность будет мизерная.3.Вывод:садить восточную хурму в такой климатической зоне,как ваша,смысла нет,постоянно будет болеть.



#163 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 October 2015 - 00:27

Ну и что же делать? Получается нет подходящего сорта.

Вы невнимательно читаете,Wersyt. Восточную хурму выращивать можно ,с укрытием в морозы. Без укрытия можно выращивать Россиянку,Никитскую Бордовую,виргинку сортовую ,крупноплодную.



#164 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 October 2015 - 22:43

Будем сажать восточную, но места хватит только для одного дерева. Поэкспериментировать не получится.

 

Как раз посадка восточной и есть эксперимент. Гораздо больше шансов у той же Россиянки.

 

Как выглядят плоды и какие у них вкусовые качества?

 

Плоды примерно 50 грамм, оранжевые, вкус при полном созревании неплохой (на мой вкус). Морозостойкость у сорта высокая.


#165 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 January 2016 - 22:25

Всё, замёрз мой инжирчик.

Обмёрзло около 15% кроны. Будет ли следующим летом урожай?

 

wersyt,чудес на свете не бывает...

Урожай от сорта зависит. Сильнорослый ,возможно,и даст фиги. А каким образом Вы определили ,что вымерзло 15 %?

 

Молодые веточки почернели. И внутри если отломить тоже чёрные. Ну я все такие срезал, по моим прикидкам их процентов 15 и было.

 

 

Потери будут видны весной,после распускания листвы. И тогда цифры в процентах будут иные.



#166 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 April 2016 - 20:42

Мой инжирчик с трудом, но пережил аномально суровую зиму. Теперь надеемся на урожай.

Рос без укрытия.

Температура была минимум -23 (самая низкая температура за всю историю моих наблюдений).

Замёрзли в основном молодые веточки, около 15% кроны, Как я и говорил.

 

Сорт чёрный. Растёт с конца апреля 2014.



#167 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 11:13

Мой инжирчик с трудом, но пережил аномально суровую зиму. Теперь надеемся на урожай.

 

Не, то что отмерзло, уже сейчас выглядит сухим, у меня не укрытый инжир не перенес -20, и у меня нет оснований доверять сообщениям уважаемого wersyt, т.к. он тут нам совершенно бездоказательно голову морочит уже третий год инжирами и мандаринами в ОГ без укрытий на просторах Ставрополья. 

 

Похоже, он диссертацию пишет на тему, типа "Реагирования сообщества форумчан на заведомою ложь, пропихиваемую на форумах без каких-либо доказательств".



#168 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 06 April 2016 - 12:44

Сергей если отбросить в сторону всякого рода троллинг и флудинг со стороны отделных форумчан, то в принципе теритически возможно, что сообщение wersyt может быть достоверным. Всё зависит от микроклимата. В своё время было опубликовано фото на майфлоре зимовки веерной пальмы (вид на фото не определялся) в Ростове-на-Дону без укрытия... Она росла буквально на люке теплотрассы.
Я полагаю, что фото, которое wersyt разместит или не разместит внесёт ясность в его сообщение.

#169 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 15:05

Сравнивать инжир и пальмы ,это как искать сходство между коровой и лошадью.  :sarcastic_hand: Это тема про инжир,Александр. Обсуждайте ,пожалуйста, здесь растения,а людей обсуждают в разделе "Пообщаемся"...

 

Как можно обсуждать отдельно инжир от хозяина, если он, инжир (или хозяин?) обладает уникальными свойствами выдерживать морозы ниже -20 (тролить форум в течении 2-3 лет периодически без доказательств)? У нас не Англия, джентльменам верить на слово не принято! Я ставлю на то, что фото инжира, в предложенной Александром последовательности не будет! Хотя, если честно, даже если фото и будуть наконец-то, я уже не поверю... (Волки, волки....)

 

Сергей,в Туапсе ещё не все инжиры "проснулись". Дайте время человеку ,с месяц-полтора. Ну и второе,если он ранее фото не спешил выкладывать ,то сейчас то что Вы от него ждёте?  :nunu:



#170 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 06 April 2016 - 15:36

Всё зависит от микроклимата. В своё время было опубликовано фото на майфлоре зимовки веерной пальмы (вид на фото не определялся) в Ростове-на-Дону без укрытия... Она росла буквально на люке теплотрассы.

Микроклимат фактор, возможно, определяющий. У меня из 3 слегка укрытых гранатов на расстоянии 4 м погиб один, который на лёгком сквознячке, а два живы. А инжир, возможно ещё и сеянец?

 

 

Сеянцы инжира  ,как и сортовые страдают от мороза в одинаковой степени. 



#171 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 April 2016 - 01:52

Ну вот и проснулся мой инжирчик. Урожай будет большой.

После -23оС без укрытия. Интересно узнать, что Вы сами думаете об этом феномене. Мне кажется только при стланниковом способе формировки куста, под хорошим слое снега такое возможно, ну или САТ должна быть 4500, как в Средней Азии. Аномалия, как ни крути. Что думаете об этом?

-23 было одну ночь. Вообще сильные морозы держались где-то недели две (около -10 - 12). Но большую часть зимы температура плюсовая была.

Опишите, пожалуйста, подробно микроклимат места, качество почвы, сам куст (основание, высоту, возраст, цвет соплодий (если сорт неизвестен)) и как пережил эту зиму инжир у других, если знаете. Мне импонирует Ваш лаконизм.

Особого микроклимата нет, он как и везде в нашем городе. Зимы ветреные и влажные, температура где-то +1-3 градуса. Бывают похолодания. Обычно сильные морозы (ниже -10) держатся недолго, прошлая зима была исключением.
В почвах я не разбираюсь.
 
Это не куст, а дерево. Высота 170 см. Плоды чёрного цвета.
У моих знакомых инжир пережил зиму нормально. Но там, где они живут минимум -15 был.

#172 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 April 2016 - 06:24

...В почвах я не разбираюсь... Это не куст, а дерево. Высота 170 см. Плоды чёрного цвета...

 

Понятно (почти), значит, благоприятные факторы пересилили недолгое воздействие сильного мороза. Летняя жара, вызревшая древесина деревца, акклиматизация. В почвах не только Вы не разбираетесь, я тоже, но знаю, что там, где не копаю, не мотыжу землю, а дерновый слой сохраняется годами, там почва упругая и богата живностью, растения здоровее. Но у нас до сих поръ - хлѣбъ всему голова, а пушки - нашѣ всё.



#173 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 April 2016 - 23:04

В ходе моего небольшого путешествия мною было обнаружено оливковое дерево:
515e906e08a9.jpg
 
Ещё я нашёл лавр, но уже не стал фотографировать.
Ставропольский край, Нефтекумский р-н.

#174 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 16 May 2016 - 19:51

(wersyt), очень уж как-то Вы кратко описали место нахождения оливы, лапидарно. Пожалуйста, изложите более подробно и в очередной раз, пожалуйста, предоставьте более информатиное фото.

 

2 км от города Нефтекумск на восток в сторону п. Затеречный.


#175 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2016 - 23:58

Случайно там зарослей арбутуса нет?

Чего нет?



#176 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 18 May 2016 - 21:43

"...Среди вечнозеленых субтропических культур маслина является наиболее морозостойкой. Взрослые деревья выдерживают кратковременные понижения температуры до минус 12-18°С...".

Не в открытой степи, наверное, а возле строения?

 

 

Ближайшее строение находилось метрах в 10.


#177 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 22:42

Уверен что это очередной развод по типу мандаринов. Скоро так и до манго дойдет.

#178 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 22:51

В ходе моего небольшого путешествия мною было обнаружено оливковое дерево:
Ещё я нашёл лавр, но уже не стал фотографировать.

Теперь понятно почему некоторые формучани не верят на слово нашим садоводам любителям !
Для таких вещей нужна специальная тема < СКАЗКИ НА НОЧЬ> и все подобные сообщения отправлять в эту тему !

#179 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 18 May 2016 - 23:14

Ставропольский край очень хододный для оливы.Вот ,например,она севернее ЮБК не продвинулась,хотя там тоже достаточно комфортно.



#180 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 May 2016 - 10:04

Горацио, есть многое на свете... :smile:
 

Я не бывал в Нефтекумском районе, поэтому могу поверить в то, что на фото олива.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования