Перейти к содержимому

 

Фотография

Непонятные названия цитрусовых. Что это может быть на самом деле?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 02 November 2008 - 08:38

Встретил непонятные мне названия цитрусовых - цитирую как было написано: "Мандарин комнатный (уншиу, клементины, леокарпа, делициоза) несколько сортов по каждой группе" Что такое леокарпа и делициоза?

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 14:51

http://www.plantname...g/Citrus_1.html

Citrus deliciosa Ten.
SYNONYM(S) : Citrus nobilis Lour. var. deliciosa (Ten.) Swingle
ENGLISH : Italian tangerine, Mediterranean mandarin, Tangerine, Willowleaf mandarin (USA), Willow-leaved mandarin.

Итальянский танжерин, Средиземноморский мандарин, иволистный мандарин :) Саша, тебе, вероятно, известна эта разновидность :)
Леокарпы там нету, но есть олеокарпа (маслянистоплодный) мандарин. А вот тут пара слов о нем:

This species is the timkat of southern China and yuhikitsu of Japan. The fruit is small, yellowish-orange, and somewhat oblate. The base usually has a short radially furrowed neck and the apex is depressed. The rind is medium-thin, relatively tight but readily peelable, and strongly aromatic. Flesh colour is deeper than that of the rind, the texture is crisp, and the flavour is rich but subacid. This species is of Chinese origin and is said to have importance on the Chinese mainland, on Hong Kong Island, and on Taiwan.

Вкратце, называется Тимкат на юге Китая и Юхикицу в Японии. Фрукт маленький, желто-оранжевый, несколько сплюснутый с полюсов. У основания плода имеется бороздчатый сосок, верхушка вдавленная. Кожура средней толщины, довольно плотная, но легко отделяющаяся, весьма ароматная. Мякоть окрашена более интенсивно, чем кожура, плотной консистенции, насыщенного кисловатого вкуса. Эта разновидность родом из Китая, широко применяется в Китае, Гонконге, Тайване.

#3 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 November 2008 - 15:34

Борис прав. В различных источниках встречал термин Citrus deliciosa. Таким способом выделяют группу мандаринов, известных как средиземноморские мандарины. Следует заметить, что это не видовое разделение, а скорее - вкусовое. Также, скажем, и танжерины - это по сути мандарины, которые изначально произрастали в районе марокканского города Танжер. Танжерины характеризуются насыщенной красной мякотью, и потому уже в наше время танжеринами начали называть все мандарины с ярко-красной мякотью. Читал, что марокканцы категорически против этого возражали и вроде как пытались даже застолбить название танжерин за плодами, имеющими строго контролируемое географическое происхождение (наподобие коньяка, шампанского и токая). А средиземноморские мандарины в Америке известны как иволистные. Опять же - Citrus nobilis - это индокитайские (или камбоджийские) мандарины. Тоже название данное не по видовому признаку (по сути все это мандарины), а по географическому.

#4 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 05 November 2008 - 20:13

Вот нашел фото "леокарпа" это оно?

Прикрепленные файлы



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 14:52

На фото гриб Leocarpus fragilis, и растет он не на дереве, а на мхе каком-то. Как я уже говорил, Citrus leocarpa в инете не находится. Наверное, все же опечатка.

 

 

Скорее всего имеется в виду Citrus leiocarpa: Шивамикан


#6 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 30 May 2012 - 23:50

И снова здравствуйте))) Кто мне может объяснить, что такое - цитрофортунела? Не могу понять... и лимон и каламондин и мандарин, все так обзывают? ( в гугле искал, но ничего так и не понял ) И еще, что такое шишкан ?

#7 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 May 2012 - 00:08

Цитрофортунелла - это каламондин, гибрид кумквата и мандарина. А Павловским шишканом называют один из сортов цитрона.

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 March 2013 - 22:34

В Оби были лимоны 4-season (пишу название по памяти, могу и ошибиться с написанием), я для себя решила, что это Лимон Четырехсезонный, то бишь Лунарио. А на прошлой неделе в Оби Белая Дача увидела те же лимоны, но взрослые, с плодами - ничего похожего на Лунарио, зато с отчетливым красноватым оттенком кожуры. Очень пожалела, что без фотоаппарата...

Света, я уже писала где-то, европейские производители пишут на ВСЕХ лимонах 4-сезонный, имея в виду их ремонтантность, а не сорт Лунарио.



#9 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 11 March 2013 - 22:44

Здравствуйте.Мне на днях попал в руки целый ворох черенков.Сказали ,что там три сорта:цитрус аурантис кунку,цитрус аурантис хинотто и цитрус аурантис синес.Информации о этих цитрусах я не нашел,если ктото знает,подскажите.

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 01:16

C. aurantium - это померанцы. Остальное перевести на человеческий надо. Только Чинотто понятен. Остальное надо искать в померанцах более-менее созвучное. При этом не исключено, что "синес" может означать sinensis и быть либо каким-то гибридом с апельсином или просто крупноплодным кислым апельсином. Потрясите поставщика - ну не может хоть как-то разбирающийся человек настолько переврать названия.



#11 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 March 2013 - 01:20

Синенсис (Citrus sinensis) - апельсин, хинотто - померанец Чинотто, третий даже не знаю, вероятно мандарин :umnik: .

#12 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 13 March 2013 - 22:08

Мой знакомый решил обрезать цитрусы в офисе потому что"сильно большие стали и свет закрывают да еще и на балансе стоят".В документах у него это значится как"лимоны указаных сортов".В померанцах копался но кроме "sinensis" ничего не нашел.По фотографиям что то похоже но несовсем.Некоторые черенки повидимому действительно померанец чинотто,так что спасибо за подсказку.Узнать бы еще что такое"кунку".

#13 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 13 March 2013 - 22:46

Может Кинкан.

На кинкан непохож однозначно.

Или кукле.

А это что за сорт?

#14 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 13 March 2013 - 22:51

Синенсис (Citrus sinensis) - апельсин, хинотто - померанец Чинотто, третий даже не знаю, вероятно мандарин :umnik: .

 

Судя по форме побега и отсутствию колючек скорее всего "кунку" это действительно мандарин.Теперь узнать бы какой.

 

 

А не проще ли сделать фото, а не гадать на кофейной гуще?

 

Фото черенка я конечно выложу,к сожелению нет возможности сфотографировать все растение.



#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 23:14

Я знаю, что есть, а что это - пока объяснить не смогу, поищите в сортах или в колекции С. Рыжова, где-то было.
 

С.Рыжев ответил приблизительно тоже самое.Но дыма без огня небывает.

На Сергея Рыжова ссылка была, я так понимаю, по поводу кукле, у него в коллекции этот цитрус есть. Там же и описание.



#16 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 March 2013 - 10:07

Судя по форме побега и отсутствию колючек скорее всего "кунку" это действительно мандарин.Теперь узнать бы какой.

Может это Citrus sunki - кислый мандарин?

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 10:29

И откуда этот Сунки возьмется в офисе города Ялты? Я думаю кинкан там обыкновенный.

#18 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 10:34

Галь, я уже предполагала кинкан в 5 сообщении. Александр не согласился. А вообще мы гадаем на кофейной гуще - не благодарное это дело. Фото в студию.

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 13:14

Вообще похоже на игру в испорченный телефон. По словам в конце игры пытаемся угадать, что было в её начале. Забавно, но смысла не много.

#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 14:57

Просто если Александр Чинотто не смог опознать сам, хотя его уж точно не спутаешь ни с чем, то почему с такой уверенностью утверждает, что там не кинкан? Ну и логически поразмышлять тоже не мешает. Редкие сорта цитрусовых в ялтинском офисе откуда возьмутся?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования