Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#1 Гость_telsv_*

Гость_telsv_*
  • Гости

Отправлено 14 May 2008 - 11:42

У меня есть два лимона. Достались мне от соседей, просто отдали за ненадобностью и уехали а вот лимоны остались. Сама я в в этом ваапще не разбираюсь вот и хочу у образованного народа поинтересоваться что же это все таки за сорта. Вот фотки тех же растений только по крупнее. Прежние хозяева клянуться что эти растения выросли из лимонного семечка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01066.JPG   36.2К   261 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01072.JPG   41.85К   274 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC010661.jpg   39.32К   170 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC010721.jpg   43.7К   183 Количество загрузок:


#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 12:41

Возможно, я ошибаюсь, но при таких больших крылатках это похоже на грейпфрут. Надеюсь, умные люди уточнят, а точное название сорта по одним листьям не всегда определимо.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 15:28

Как по мне, так больше на апельсины похожи :) Кстати, в самом слове "сорт" применительно к сеянцу нет особого смысла. Можно только говорить "Сеянец сорта Мейер", но даже такой, известно откуда взявшийся, сеянец не будет Мейером в полном смысле.

#4 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 21:18

Вот фотки тех же растений только по крупнее. Прежние хозяева клянуться что эти растения выросли из лимонного семечка.


Больше на грейпфрут похож.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 22:42

Вот фотки тех же растений только по крупнее. Прежние хозяева клянуться что эти растения выросли из лимонного семечка.

Светлана, тоже пока не могу назвать точно вид цитруса: крылатки больше похожи на апельсиновые, но некоторые из них по размерам соответствуют грейпфрутовым, черешок листа по длине явно апельсиновый, иголки такие чаще всего на сеянцах апельсина бывают, но у меня есть грейпфрут Квити, у которого такие же большие иголки, цвет и плотность листовой пластинки больше всего подходят апельсину... Листочки и крылатки черешков листьев можно ближе посмотреть?

#6 Гость_telsv_*

Гость_telsv_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2008 - 11:20

В целом с Вами согласна. Я на 99% процентов уверена, что это именно дичок, вырощенный из семечка. Тогда, если это дичок, что же мне с ним делать? Насколько я верно поняла всех оппонентов, то очень сложно будет определиться пока это именно дичок. Т.е. невозможно идентифицировать это растение, пока оно дичок и в тоже время с самим дичком что-то вроде прививок делать тоже бесполезно т.к. неизвестно какой надо привой. Вот блин! Замкнутый круг какой то! ПАМАГИТЕЕЕЕЕЕЕ!

#7 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 11:38

Зачем, что-то с ним делать? Пусть себе растет. Когда зацветет/заплодить точно узнаем что же это апельсин или грейпфрут. Ждать вид не долго осталось, на вид ему 3-4 года. Грейпфрут может заплодить на 5 год. Апельсин на 8 год.

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 12:26

Света, специально для Вас привожу инфу что можно сделать с цитрусами. Взято с сайта http://real--estate.ru/

Растения, выращенные из семян, начинают плодоносить поздно, на 10-12-й год жизни. Чтобы ускорить срок начала плодоношения и получить плоды на 5-6-й год жизни сеянца, у растения окольцовывают одну или несколько хорошо развитых ветвей.

Для этого у хорошо развитого 5-6-летнего сеянца лимона в феврале - марте (до начала весеннего роста) на какую-нибудь из боковых веток накладывают жестяное колечко шириной 5-6 мм. Сверху его туго обматывают (один раз) железной или медной проволокой и закручивают концы плоскогубцами. Такая перетяжка будет препятствовать начавшемуся сокодвижению, и в этом месте возникнет небольшой наплыв.

В конце лета на ветках выше кольца образуются плодовые почки, которые на следующий год весной могут образовать плоды. Ускорить начало плодоношения сеянца можно и черенкованием. Если у 5-6-летнего сеянца лимона взять от боковых веток черенок и укоренить его, то бывают случаи, что такой черенок начнет плодоносить на 2-4-й год.

С целью ускорения плодоношения можно рекомендовать прививку глазка, взятого с верхней части растения, на нижнюю часть ствола.

#9 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 14:05

telsv, если хотите что-то привить на свои растения, вам ничто не мешает. Цитрусы разных сортов можно прививать друг на друга, например лимон на апельсин и наоборот. На апельсинах и лимонах прививки приживаются хорошо, на мандаринах - плохо, чтобы ни прививали, на грейпфруты не знаю. Но, раз у вас уже есть деревья, можно попробовать. А поскольку они большие, вы можете привить в крону каждому из них несколько разных цитрусов. Во-первых, если прививок несколько, больше вероятность, что хоть что-то приживется, а во-вторых, если приживется несколько, то вы получите на одном растении и лимоны, и апельсины :D . Такое называется дерево-сад, подробно здесь.
http://iplants.ru/fo...i...t=0&start=0

А как ускорить плодоношение сеянцев, описано тут http://iplants.ru/fo...i...t=0&start=0

#10 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 November 2008 - 16:58

Мне отдала знакомая сеянец лимона, но почитав форум чего-то засомневался подскажите пожалуйста по моему апельсин какой-то Изображение

Прикрепленный файл  DSC00013.JPG   24.22К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00014.JPG   184.76К   55 Количество загрузок:

 

 

Да, больше на апельсин похож Изображение

 

 



#11 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2009 - 13:54

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста с моим питомцем. Что это за чудо(любимое :girl_in_love: ) у меня растёт.

Прикрепленный файл  01________________smoll_.jpg   356.02К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03__________________smoll_.jpg   277.58К   88 Количество загрузок:

Заранее спасибо всем откликнувшимся.



#12 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 19 March 2009 - 14:16

если судить по колючкам и листочкам - очень похож на лимон так называемой "турецкой" группы. Я бы сказал - похож на Лисбон или на Лунарио. Судя по фотографиям растение в хорошем состоянии. Более точно сказать о сорте можно дождавшись плодоношения - зачастую форма плодов может сказать о сорте больше, чем листья.

#13 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2009 - 14:50

Спасибо. У меня вот такой вопрос. Листья у этого лимона при потирании издают цитрусовый (как мне кажется) но совсем не лимонный аромат. Сравнивал с другим лимоном сеянцем, у того иной запах( реально лимон). И вот ещё что читаю на форуме что у лимонов нет крылатки, а у моего они слаборазвитые но есть, хотя я могу ошибаться с трактовкой. Шипы имеет он в каждом пазухе листа. Колючки на стволе до 2,5 см. Молодые листики имеют лёгкую бурую окраску. да и вот ещё что, последний год он стоял на северном окне и даже летом получал очень мало света из-за деревьев ростущих за окнами, так что листья на некоторых ветках могут быть большего размера. С февраля стоит в новой квартире на юго-восточном окне, досветку делаю люмкой (30Вт) направленной с вечера, днём 8 часов досвечиваю металлогалогенкой на 150Вт...Думаю листья должны помельчать в новом приросте.
P.S. Честно говоря думал у меня что-то типа НовоАфонского...Интересно всё же кто он Изображение .

Ну может тогда признанные Мастера, в лице Алекса или Бориса, помогут мне :girl_to_take_umbrage:

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 15:34

Конечно помогут! Им главное - сюда добраться :) Хотя, на мой взгляд, lex сказал все верно. Для более точного определения нужны плоды. Насчет Новоафонского лимона... я склоняюсь к мысли, что он с Новогрузинским близнец. Так у Новогрузинского запах от листьев не при потирании, а при легком поглаживании уже чувствуется. Прям заинтриговали... сегодня же приду домой и перенюхаю все свои цитрусы - хочу понять отличие запахов "цитрусовый" и "лимонный" ;)

#15 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2009 - 16:19

Конечно помогут! Им главное - сюда добраться :) Хотя, на мой взгляд, lex сказал все верно. Для более точного определения нужны плоды.

Я никоим образом не усомнился, а вот насчёт плодов то это не так просто - он сеянец без прививки и ему 3,5 года. ждать цветения мне ещё долго :girl_sigh: ...Хотя я очень буду рад если он преподнесёт сюрприз :girl_wink:

#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 16:30

Я никоим образом не усомнился, а вот насчёт плодов то это не так просто - он сеянец без прививки и ему 3,5 года. ждать цветения мне ещё долго :girl_sigh: ...Хотя я очень буду рад если он преподнесёт сюрприз :girl_wink:


Так привейте его чем-нибудь! А определить сорт сеянца - задачка не из легких

#17 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 March 2009 - 16:39

если судить по колючкам и листочкам - очень похож на лимон так называемой "турецкой" группы. Я бы сказал - похож на Лисбон или на Лунарио. Судя по фотографиям растение в хорошем состоянии. Более точно сказать о сорте можно дождавшись плодоношения - зачастую форма плодов может сказать о сорте больше, чем листья.

У Лунарио таких колючек, как правило, не бывает (на моем экземпляре их вовсе нет), да и крылаток нет, особенно таких, как на цитрусе Созерцателя. Крылатка на листьях опознаваемого цитруса присутствует и похожа на крылатку лимона Мейера, но это, скорее всего, не он, уж больно колючки велики.
Судя вот по этим фото (1-ое фото; 2-ое фото), и у лимона Лисбон крылаток тоже нет.
Интересно, что же это за цитрус такой?


lex! А почему португальский по происхождению Лисбон и итальянский Лунарио (он же Амальфитано) вдруг стали лимонами "турецкой группы"? Кстати, какой сорт кроме т.н. Ламасского (будто бы прародителя Павловского лимона) относится к этой т.н. "турецкой группе"?

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 16:41

Муслим, оно оказалось сеянцем... В таком варианте сорт определить наверное вообще нереально. Созерцатель, а зачем ждать вызревания? Отводку в любое время можно ставить. На моих цитрусах "отводимые" ветки отлично дают прирост, растят плоды и цветут одновременно. Даже перевод плодоносящего растения на новые корни можно делать - в теме про воздушные отводки есть фотоотчет по такой процедуре. А сейчас время подходящее - сезон роста начался.

#19 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 March 2009 - 16:47

... Листья у этого лимона при потирании издают цитрусовый (как мне кажется) но совсем не лимонный аромат. Сравнивал с другим лимоном сеянцем, у того иной запах( реально лимон)...


Муслим, оно оказалось сеянцем... В таком варианте сорт определить наверное вообще нереально.

Пока писал свой пост, такую инфу пропустил. :)
Теперь понятно, почему у листьев "не совсем лимонный аромат". У моих некоторых сеянцев лимона тоже запах листьев был с некоторой примесью чего-то такого травяного...
Да, Юля, полностью согласен, что в данном случае, к сожалению, сорт сеянца определить практически невозможно.
ГЫБРЫД, одним словом! ;) :)

#20 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2009 - 16:58

Пока писал свой пост, такую инфу пропустил. Изображение
Теперь понятно, почему у листьев "не совсем лимонный аромат". У моих некоторых сеянцев лимона тоже запах листьев был с некоторой примесью чего-то такого травяного...
Да, Юля, полностью согласен, что в данном случае, к сожалению, сорт сеянца определить практически невозможно.

Ой как жалко...а так хотелось чтоб он хоть к какому-то сорту относился. Ну да ладно я всё равно его люблю.
Кстати запах не травяной, он очень похож на запах кожуры от мандариновых гибридов, но более тонкий и менее сладкий.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования