Перейти к содержимому

 

Фотография

Необычный ягодник. Клюква, брусника, морошка...

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 April 2016 - 02:51

А вы когда нибудь пробовали княженику? Я сколько у северян не спрашивала, ни кто даже не знает о такой ягоде.

Не встречалась княженика, с года 90-95 слышал что она лучшая из ягод, но не довелось испробовать. Можно предположить, что к гармонии кисловато-сладкого вкуса она добавляет освежающий оттенок и наверняка хороший аромат. 
Говорить в голубичном, вересково-брусничном контексте можно и о других ягодах, потому что иначе о шикше, например, никогда никто не упомянет. Мы же не мозговым штурмом занимаемся, а просто смотрим по сторонам, чего бы х голубике добавить. 
Если у Вас нет родственников в Финляндии или Питере, то скорее всего искать княженику нужно на месте где растёт и лично, не видел предложений саженцев в интернете.


#42 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 04 April 2016 - 09:47

Если у Вас нет родственников в Финляндии или Питере, то скорее всего искать княженику нужно на месте где растёт и лично, не видел предложений саженцев в интернете.

Нашла я один магазин,торгуют в основном только княженикой финских сортов, сижу теперь выбираю........

У них там и морошка есть. 



#43 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 April 2016 - 15:45

Нашла я один магазин,торгуют в основном только княженикой финских сортов, сижу теперь выбираю...

Будете покупать? Если бы я жил в Апшеронском или Мостовском районе, а не в центре края, то нашёл бы её и разводил. Сейчас дождевой воды хватает только для двух кустов голубики и трёх азалий, водопроводная не годная. Будем надеяться, что начало у Вас будет удачным.



#44 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 04 April 2016 - 20:13

Будете покупать? Если бы я жил в Апшеронском или Мостовском районе, а не в центре края, то нашёл бы её и разводил. Сейчас дождевой воды хватает только для двух кустов голубики и трёх азалий, водопроводная не годная. Будем надеяться, что начало у Вас будет удачным.

Периодически в горы ездим за Псебай и дальше, в горы Архыза тоже ездим, ни разу не попадалась. Может быть я просто внимания не обращала, но я обычно всю растительность обшариваю, фотографирую. А вода у меня осмос, гейзер престиж 2 стоит для аквариума, ну и для брусничных в засушливый сезон хватает.
Кстати бруснику и чернику я какраз из этих поездок в горы и привезла, в Мостовском районе они мне тоже не попадались, а вот в Архызе их поля просто. Сейчас фото найду.


Черника растет даже на поваленных деревьях.

Прикрепленный файл  DSC_014.jpg   535.9К   0 Количество загрузок:    Брусника. Прикрепленный файл  image.jpg   402.57К   0 Количество загрузок:



#45 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 April 2016 - 20:48

Периодически в горы ездим за Псебай и дальше, в горы Архыза тоже ездим, ни разу не попадалась...

Здесь её, конечно, нет, как-никак "арктическая малина". Нашёл бы в интернете или попросил найти друзей из Питера. На юге края осадков за год выпадает в 1,5 раза больше, летом часто сыплет мелкий спокойный дождь, то что голубикам и малинам как раз надо. 



#46 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 04 April 2016 - 20:59

Это да. Мы последний раз в конце июня были в горах, замерзла я там жутко. С утра встаешь дождь, мелкий моросящий. После обеда солнце, к вечеру опять дождь... Ноги мокрые, сыро аж хлюпает дернина. Зато растительность там буйствует. Хотя местные говорят в августе у них тоже засушливый сезон наступает, тогда сезон ягод и начинается.

#47 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 05 April 2016 - 16:57

Если не секрет, выбрали какие-то сорта княженики? Или радумали покупать?

 

Не секрет. Выбрала сорта Беата, Линда эти два в Финляндии вроде всегда вместе продаются, значит как опылители друг для друга пойдут, и Элпээ, пишут что это самый любимый финами сорт. Но опять же, достоверной информации мало, потому как мало кто выращивает княженику буду пробовать. А еще заказала морошку, сорт Нюбю, пишут что он самоопыляемый и пара ему не нужна. Вообщем заказ оформила, жду.



#48 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 19 April 2016 - 19:56

Получила я наконец свою княженику, правда Линду заменили на Сузанну. И еще бонусом прислали кустик дикой княженики. 

Вчера, когда посылку раскрыла росточки совсем беленькие были. Высадила в контейнеры пока, торф, перлит РН 4,5 - 5 рнметр показывает. Полила осмосом.

Теперь только ждать....

Морошку в болото сразу высадила, один росточек всего, бутылкой без крышки пока накрыла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0605.JPG   432.98К   0 Количество загрузок:


#49 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 April 2016 - 01:53

достоверной информации мало, потому как мало кто выращивает княженику буду пробовать.

Немного информации: http://www.agroxxi.r.../223-княженика/



#50 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 26 April 2016 - 08:40

Немного информации: http://www.agroxxi.r.../223-княженика/

Да так на многих форумах пишут. Вроде слышал что сажают, вроде слышал что земля кислая нужна....

Сорт яламачин не существует, насколько я знаю. Тут подробнее http://www.forumdach...=1447&start=20 

Моя княженика потихоньку разрастается, сидит по прежнему в контейнерах, и может быть даже ягодки будут. Есть задумка как ее на волю выпустить, но пока в стадии проекта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   336.59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0637.JPG   221.57К   0 Количество загрузок:


#51 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2016 - 00:52

Достала семена морошки, решилась попытаться прорастить их :) отправляются на стратификации, о дальнейших успехах напишу

#52 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 30 January 2017 - 07:06

Достала семена морошки

Прорастают примерно после 3-месячной стратификации. Фото посеянных в торф не нашёл, только в сфагнум

Прикрепленные файлы



#53 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 21:30

Я в этом году купила 2 черенка брусники: Кораллл (голландский) и Руно Белявске ( польский)- черенки на укоренение, в торфе. И 2 саженца брусники Коралл.Растить буду в контейнерах.



#54 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 13 May 2017 - 15:15

 Растёт и клюква и брусника, голубика. Достаточно их раз в год весной пролить водой с электролитом или уксусом и кислотность почвы сохраняется.



#55 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 23 August 2017 - 14:37

Прикрепленный файл  image.jpg   271.51К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_1069 (3).JPG   288.88К   0 Количество загрузок:

Были и ягоды на княженике. Сортов я ее сдуру набрала аж 5 шт + дикая еще.

Но то ли у меня со вкусом что то не то, то ли действительно никаким обворожительным ароматом ягода не обладает. Просто кисло сладкая и на послевкусье легкий аромат непонятный чуть есть. Вообщем буду смотреть, если и дальше так пойдет прощаться будем.....



#56 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 23 August 2017 - 14:49

Достала семена морошки, решилась попытаться прорастить их :) отправляются на стратификации, о дальнейших успехах напишу

Я так понимаю с морошкой ничего не получилось?

Покупала в этом году весной саженцы обычной дикой морошки, посадила так как в природе растут внизу торф кислый, сверху сфагнум. Загнулась она у меня благополучно.

А вот сортовая Ню- бю вроде живая пока, сидит в торфе кислом. посмотрим что на следующий год покажет.

Прикрепленный файл  DSC_1008.JPG   566.91К   0 Количество загрузок:



#57 mnkurs

mnkurs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2017 - 02:41

У меня растут 3 сорта брусники - Red Candy, Runo Bielawski и Red Pearl.
Два первых сорта - точно ремонтантные, т.е. в условиях Ленинградской области дают 2 урожая.  Очень красиво смотрятся аккуратные кустики с ягодами и одновременно с новыми гроздьями цветков. Пока такой урожайности, как на рекламных картинках, у меня не было. Но я не для урожая их и сажала. Скорее - для красоты и поддержания стиля той зоны сада, в которой они посажены. Но съесть ягодку-другую прямо около дома оказалось невероятным удовольствием  :give_heart:

Последний пока не цвел, был недавно посажен, еще не набрал силу.

на фото - Red Candy

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Red Candy.jpg   307.47К   0 Количество загрузок:


#58 mnkurs

mnkurs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2017 - 02:59

Вот ещё фото - композиция с брусникой Red Candy.
Это уголок сада, в котором я пыталась сортовыми растениями имитировать бор. Только ягель взят из леса, настоящий. Всё остальное - сортовые брусника, верески, ели, душица, ирис сибирский, туи.

Прикрепленные файлы



#59 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 09:58

Отчитаюсь в этом году по княженике. У меня на сегодняшний день растет несколько сортов Анна, Беата, Элппе, Астра, Линда, Сюзен и дикая. Ягодками в этом году порадуют Беата, Элппе, Астра, Линда. Сюзен и Анна всего по паре завязали да и цвели неважно. Дикая же княженика только ботву растит под голубикой, если на поляне метр на метр две ягодки есть, то хорошо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_1379.JPG   346.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_1380.JPG   335.2К   0 Количество загрузок:


#60 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 14 May 2018 - 09:59

Ягодки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0021.JPG   303.94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0023.JPG   255.81К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования