Перейти к содержимому

Фотография

Лесные и болотные ягоды

лесные ягоды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 15 Август 2007 - 14:51

Выращивать их дома-тоже достаточная экзотика. Всегда нравились наши болотные и лесные растения и не только плодовые. Много раз пытался вырастить клюкву, бруснику, чернику. Даже багульник. Голова от него не болела. Сейчас растет клюква и брусника. Чувствуют себя прекрасно. Есть единомышленники?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  00002028.jpg   56,36К   88 Количество загрузок:

#2 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Август 2007 - 17:38

Есть - у меня костяника и лесная земляника в одном горшочке живут. Земляника усы развесила в разные стороны :rolleyes:

#3 azzy

azzy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 12:18

И у меня чего то растет А история такова. Прислали мне хойи и сингошки из Тюмени, все они были в сфагнуме. И там же я увидел какую то веточку с темнозелеными листиками оч похожими по форме на листья мелкого мирта. Ну я и укоренил. Чего добру пропаадать. Пусть растет. И растет листики новые пошли. А тут недавно искали клиенту фотки клюквы и брусники. И на одном из "натюрмортов" из сфагнума (я теперь его четко знаю :) ) и какой то (был аврал не запомнил название) болотной ягоды :) я увидел свои веточки точно такие же. Немного позже кину фотку

#4 Гость_777ufk777_*

Гость_777ufk777_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2009 - 00:37

Хочется тоже такие ягоды в горшках иметь, интересно и красиво, а где взять рассаду или как вырастить из семян?

В Москве весной появляется в продаже брусника, саженцы. Видела на Садоводе. Может и клюква есть , но не запомнилось- сада нет, а дома комнатных растений хватает. Также продается княженика- тоже симпатичная ягода.

#5 Doudnick_Val

Doudnick_Val

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 21:45

Держу уже давно дома вакциниум сетчатый, кислые до ненормальности, но крупные красивые ягодки. Зимовки он совершенно не требует. Его родина - Гавайский архипелаг. Приобрел на рынке случайно. По всем признакам он родимый, иначе уже бы загнулся без зимовки.

#6 Angelnassy

Angelnassy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:09

Добрый вечер, хорошо, что нашла Вас!
Я решила вырастить голубику, чернику и бруснику из семян. Голубику сеяла из свежих ягод, чернику и бруснику из покупных - сначала отправила на стратификацию в холодильник. Сеяла в верховой кислый торф. Ростки должны быть примерно 25-28 ноября, т е через месяц. Посеяла не в феврале, так, "зуд в руках". А у Вас через какое время взошли семена или вы укореняли черенки alexander059 ?
Скажите, а голубике и прочим обязательно холодная зимовка на балконе ?

#7 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 08:56

Всем обязателен холод для жизни, иначе за зиму деградируют. Продлить жизнь может мощная подсветка.

Я выращивал голубику высокорослую из семян. Потом несколько лет она росла на улице на болоте, но после пожаров пришлось переносить ее ближе к дому, а там нет торфа, ее забило травой, она практически не росла, принес ее домой в этот год.

Голубику (местную тоже выращивал), бруснику, клюкву, чернику брал прямо из леса. Сколько прорастали семена голубики я сказать уже затрудняюсь, давно это было.

Растут все прекрасно до зимы.

#8 Angelnassy

Angelnassy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 18:59

Ага, зимовка холодная нужна! Как устроить зимовку на балконе в условиях Москвы ? Накрыть мульчей (какой толщины?), "сеном для морских свинок" и агроспаном ? Ничего ещё не вырастила, но на будущее - хочу знать....
Спасибо, alexandr059, дали ценные ориентиры :))
Читала, что брусника прорастает хуже голубики :((

#9 Tala

Tala

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:55

Ребят, а кроме вакциниума у Валерия укого-то что-то плодоносит? Похвалитесь урожаями, пожалуйста, тоже подумываю про бруснику, но без перспектив плодоношения не буду выискивать место на и так под завязку заставленных моих подоконниках.

#10 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 06:20

Анастасия, крупноплодную голубику (американскую чернику) проращивал так: осенью семена кинул в горшок к насекомоядным, зиму провели на балконе, весной проросли. Балкон застеклённый, но не отапливаемый, когда бывает угроза, что температура опустится ниже нуля - включается электрообогреватель, там и зимуют.

Клюкву обычную, голубику нашу местную, багульник, подбел можно оставлять просто так на незастеклённом балконе, ничего им не будет. С остальными - не знаю.

Татьяна, у меня один год плодоносила клюква обычная, но (я её рассматриваю скорее как сорняк и сильно подрезаю) - больше не плодит. В этом году цвела местная голубика, но она зимует хоть и в горшке, но на улице на даче. В садовых центрах можно увидеть цветущие голубики-черники (крупноплодные американские) и клюквы, в небольших горшочках, так что и дома должна цвести при правильном содердании.

#11 Tala

Tala

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 16:12

Владимир, спасибо за информацию.

#12 Angelnassy

Angelnassy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 13:54

У меня ростки сеянцев голубики - 1 см. Стоят с подсветкой, больше не развиваются :((

#13 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 09:29

Плохо светим. Не удобряем. Грунт торф?

#14 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 Январь 2017 - 09:54

Владимир, как Вам понравилась на вкус американская черника? ароматная?  ...тоже подумываем завести, если не хуже нашей

#15 crisantemo

crisantemo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:21

Если мы говорим о крупноплодной чернике, то её вкус зависит от сорта. Есть сладкая, есть кислее. Но у любого сорта ягоды плотные, сочные. Они отличаются от лесной черники. Лично мне больше нравится крупноплодная. У меня 6 кустов разного сорта, растут и плодоносят  уже более 5 лет. Такие же ягоды продаются в супермаркетах, можете сравнить сами. А американской черникой обычно называют санберри, это растение семейства паслёновых. 

#16 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:21

спасибо, Елена! санберри вряд ли заведем - хочется максимально приближенный к лесному оригиналу вкус)

#17 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 06:45

У меня ростки сеянцев голубики - 1 см. Стоят с подсветкой, больше не развиваются :((

Листья не падают? Чем поливаете? Возможно, есть смысл их зазимовать, а то до осени спать будут.

У мня они проросли в живом болотном сфагнуме, подрастали очень мало, по пару сантиметров в год. После пересадки в торф за год неплохо прибавили. На фото они вместе с жирянками и сеянцами рододендронов.

Прикрепленные файлы

#18 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 322 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:56

Владимир, понимаю, что не в тему: а семена рододендронов из магазина? Я свеже собранные дважды сеяла, не взошли. Не подскажите как сеяли, может есть секрет?

#19 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 06:40

Лариса, семена собирал зимой в ботсаду в Норвегии, там смесь видов и гибридов (у меня как минимум 3 разных взошли). Подсевал их в горшок со сфагнумом с насекомоядными, а вот сроки точно не помню. Скорее всего, первую порцию посеял сразу, оставшиеся семена - летом или осенью.

В общем - сеять в кислый торф или болотный сфагнум, стратифицировать, поливать дистиллятом. Семена сохраняют всхожесть при хранении не менее полугода.

#20 Angelnassy

Angelnassy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 20:55

С зимы у меня растут 2 сеянца голубики из свежих ягод: уже 2,5 см. Бруснику Посеяла из мороженых ягод,Посеяла в верховой торф, полив подкисленной водой. Жду. Купила себе 1 кустик брусники, сорт Коралл ( был завален землёй по самые "уши" - на 1,5 см - завалена точка роста, дренажа вообще нет! Пришлось вынимать из горшка ( высота контейнера 25 см), делать дренаж, посадила в кислый верховой торф. Сейчас - все хорошо, гостит новые почки. Купила в Ашане.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система