Перейти к содержимому

 

Фотография

Ставропольские цветоводы и цитрусятники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#41 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 04 April 2013 - 23:37

Я склеил за полчаса своими ручками.

#42 Галин@

Галин@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:

Отправлено 05 April 2013 - 12:07

Здравствуйте! Я тоже со Ставропольского края. Цветовод и цитрусовод я не опытный. Напишу что у меня есть. В огороде уже давно растет и плодоносит инжир ( похож на далматику) и еще за прошлый и этот год пополнила новыми сортами ( примерно около 9 ), еще не плодоносили, прошлогодние перезимовали хорошо. Растут три азимины , актинидии (муж. и жен.экземпляры), тоже перезимовали. В огороде давно растет мелкая унаби и недавно приобрела сортовую. Также есть маслина, чайные кусты ( приобрела недавно), гранаты комн., лавровишня ( но с ней проблема, видимо не правильно ее на зимовку отправила) отсутствие опыта, несколько цитрусовых ( пока еще мало, были потери после отпуска) , лавр, кариссы 2 вида, бугенвиллии, гуава, фаленопсисы, дендробиум, шефлера, хлорофитум кудрявый, гипоцирта, пеларгонии ( разные виды), два разных жасмина, непентес ( сейчас с ним проблемы) ,замиакулькас, строманта, пеперомия прямостоячая 2 разновидности, метросидерос (пока маленький кустик),хойи , Драцены, фикусы,спатифилюм, антуриум и еще много другого. Ну и как у большинства местных жителей розы, хризантемы , юкки, вьющая жимолость и другие садовые цветы. Многие плодовые заказывали у Сергея Рыжова ( уже второй год подряд) и кое что у Феликса. Бывает что то интересное нахожу и на рынке в Буденновске, бывает попадают интересные экземпляры.

Сообщение отредактировал Галин@: 05 April 2013 - 12:12


#43 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 05 April 2013 - 13:56

Здравствуйте, Галина. Думаю не совру, если от всех ставропольчан данного форума напишу, что мы вам очень рады. Рады количеству ваших растений, тому что вы можете поделитьс опытом их выращивания, да и вообще рады, что нас становится больше. Ну, и, конечно, сразу вопрос: инжир плодоносит без укрытия? Или вы его чем-то укрываете? И еще: лавровишню в ОГ не пробовали высаживать? Мне в ставропольском ботсаду предлагали купить саженец лавровишни для ОГ, районированный. Жаль, планы тогда были на покупку других растений и лавровишню я не взяла. До сих пор жалею.

#44 Галин@

Галин@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:

Отправлено 05 April 2013 - 19:04

Спасибо, Татьяна. Инжир я укрываю, пригибаю ветки к земле и закрываю землей накрыв перед этим мешковиной. Проверила все хорошие, живые. Так уже несколько лет ( ~ 6 лет) укрываю, правда в прошлом году не наклонила, а просто землей засыпала и они немного подмерзли, восстановились хорошо, а урожай был хуже ,меньше чем раньше и созревание позже. Вообще опыт еще не наработала, постоянно приходится искать информацию в интернете, здесь много нужной и главное у людей с личным опытом. Я написала, что сейчас с лавровишней проблемы , не знаю восстановится или нет. Нужно наверное было ее в огород посадить, а я ее дома оставила. Если не выкарабкается снова закажу у Сергея Рыжова. Я очень рада что здесь столько земляков, пусть нас не много , но это пока.

#45 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 April 2013 - 20:23

Здравствуйте, Галина. В нашем полку прибывает ставропольчан. Вы, так совсем от меня рядышком. Я в Буденновске живу, а вы, где обитаете? У вас очень много растений, не хотите их выложить в коллекции? А я вчера перед закрытием цветочного магазина пожадничала купить штамбик Мейера с цветочками. Пришла сегодня, а его продали, причем вчера же, когда они уже закрывали. Теперь жалею. :umnik:

#46 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 06 April 2013 - 20:58

привет ставропольчанки) увидела тему и решила отметиться тоже) я правда только месяц назад абхазский лимон начала выращивать,и голландскую оливу и мурайю)пока все живы а олива зацвела)

#47 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 April 2013 - 21:13

Есть тут кто нибудь, кто выращивает бананы?

#48 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 06 April 2013 - 21:37

привет ставропольчанки)
увидела тему и решила отметиться тоже) я правда только месяц назад абхазский лимон начала выращивать,и голландскую оливу и мурайю)пока все живы а олива зацвела)

Довольно оптимистичное начало :give_rose: ! Как хорошо, что нас становится больше!

#49 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 April 2013 - 00:09

привет ставропольчанки)
увидела тему и решила отметиться тоже)

Ну... здесь не только девушки и женщины :)
А в целом, я тоже рад прибавлению в клубе.

#50 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 April 2013 - 00:22

Ирина, приветсвую и вас тоже! Надеюсь, скоро вы, расширите колекцию. Моя олива зацвела очень пышно вначале марта. Плодов конечно не завязала, это понятно. Сегодня на рынке мне отдали сломанную ветку пандерозы. Я правда не знаю точно ли это пандероза или нет. Так же и не знала, что с ней делать, потому что привить мне не на что. Но решила взять и задать вопрос, можно ли ее как-то укоренить. Написала в личку, но видимо человек занят, его не было. Я ее порезала и почками повтыкала в почвогрунт с перлитом и в тепличку определила. Как думаете, что-нить прорастет? Ветка была 35см
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Irina@67: 07 April 2013 - 00:24


#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 10:02

Ира, вообще на подобные вопросы в личке человек имеет право не отвечать, т.к. это уже индивидуальные консультации. Некоторые за это деньги берут... Задавайте вопрос в теме.. Кстати. это уже где-то обсуждалось...

#52 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 April 2013 - 11:37

Извините, я не знала, что подобные вопросы стоят денег. Спасибо, я учту. Но на мой вопрос мне не ответили, потому что еще не прочли, человек отсутствует. Почему-то мне не кажется, что именно этот пользователь воспримет наше общение, как индивидуальную консультацию. Понятно, когда речь идет о серьезных консультациях в реале, но в виртуале....не знала. И убрать отсюда пост с вовросом я уже не могу , т.к. отсутствует редактирование.

Сообщение отредактировал Irina@67: 07 April 2013 - 11:57


#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 12:54

Я не говорю, что каждый воспримет это так, но такое возможно. Ну, а вообще консультации в личке не приветствуются однозначно. Одно дело, когда кто-то знакомый спросит что-то по-быстрому, а другое, когда один за другим пишут незнакомые люди и задают такие вопросы, отвечая на которые, надо развернутый конспект писать. Будьте готовы к тому, что можете не получить ответа на такой вопрос. Самое простое решение вопроса - идти в тему по данному растению и общаться там.

#54 Evis

Evis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 07 April 2013 - 12:54

Я тоже из Ставрополя. Цветами никогда не интересовалась, а тут захотелось вырастить именно кофе. Искала полгода. На базе по ул.Завокзальной обещали, но не привозили или сообщали, что мол только что был, но уже нет. Магазин Планета лето тогда еще только строился. Заказанные по интернету семена не прорастали и плесневели. В итоге мне подарили на день рождения горшок с пучком голландских кофе (купили там же на Завокзальной, тоже охотились за ним мне на подарок). В пучке оказалось 21 растение. Выходила всех, ибо слишком долго ждала и не могла выкинуть ни одно растение. В итоге сейчас у меня 6 штук крупных (28-30 см от горшка), начали ветвление как и положено на втором году жизни, 7 штук поменьше (пока нет ответвлений), 8 заморышей. Самый маленький из заморышей - 7 см. Маленькие карабкаются за жизнь, но толку, как я понимаю, с них не будет. У них и междоузлий почти нет. Пока к ним приспособилась был и залив, и хлороз, и нехватка света зимой. Все удалось выправить без потерь. Сейчас иногда бываю в Планета лето, наблюдаю как они его там заливают нещадно. Он у них там никогда не просыхает и листья очень уж бледные, а кое где коричневые кончики. Пока искала кофе раздобыла черенки лимона мейера и пандерозы, Есть немного сеянцев лимона и памело, маленьких, на будущее для прививок. Так же приобрела лавр и мурайю. Только потом прочла, что цветение от голландской мурайи мне долго придется ждать. Поэтому все 11 штук (рассажены сразу после покупки) живут просто, без приседаний как с кофе. Выживут - выживут, нет - нет. Уже через год, после покупки голландского кофе, узнала, что в ботаническом саду вроде есть взрослое, плодоносящее дерево кофе. Когда я им звонила раньше и узнавала, мне ответили, что нет, саженцев кофе у них нет, только лимоны и то, ответить сразу какие в подробностях не могут. Мандарины, кумкваты и апельсины тоже, со слов сотрудника, отсутствуют. Буду ждать плодоношения от своих. Пока растут как и положено.

#55 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 April 2013 - 13:13

Здравствуйте, Evis. Нас все больше! Если бы вы, сообщили нам своё имя, было бы удобнее общаться. :give_rose:

Ну, а вообще консультации в личке не приветствуются однозначно. Самое простое решение вопроса - идти в тему по данному растению и общаться там.

Почитав форум, я приблизительно поняла кого в личке могут засыпать вопросами. К ним я не обращалась. Вы, правы, надо было идти в тему по растению. Но я уже все-равно почикала растень, так что будь- что будет.

#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 13:14

Ира, вот сейчас Оля - Магнолия показала в теме укорененные ею маслины...

#57 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 April 2013 - 13:19

Спасибо, сейчас гляну.

#58 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 07 April 2013 - 14:41

Да, в ботаническом саду есть кофе! В прошлом году в сентябре было несколько растений на продажу, а вот с лимонами там непонятно- вроде бы только Мейер. Насчёт консультаций по телефону- несут такой бред :girl_wacko: Мне например, сказали что лимонов там несколько сортов и высотой не менее 30-ти сантиметров, годовалые. На самом же деле черенки от силы 15 см и совсем молодые. Там ещё продавался метровый банан, с мощным стволом - мне очень понравился, ну и прочие интересные растения.

#59 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 April 2013 - 14:42

Скажите- инжир выживет зимовку на улице?Может быть у кого-нибудь есть опыт?

А неизвестно. На форуме многие говорят, что нет.
Но я был в Хорватии, там инжир в открытом грунте почему-то не вымерзает. Я хочу посадить, если найду подходящий сорт.

#60 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 07 April 2013 - 20:28

Есть тут кто нибудь, кто выращивает бананы?

у меня был когдато банан)на балконе в огромном горшке очень быстро рос ,а к осени оказалось что в квартире места для него нету подходящего и я его продала)


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования