Перейти к содержимому

 

Фотография

Борьба с сорняками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 22:07

Подскажите кто-нибудь, как можно вывести сорняк? У сестры на даче вдоль канавы растет горец то ли Вейриха, то ли сахалинский (по картинкам похожи вроде). Все бы хорошо, но он очень агрессивно лезет на участок, и вообще ведет себя совершенно бесцеремонно. Корни - копать не перекопать.....агрокиллер что-то не помогает... Выдирали, что могли, 2 раза, а ему хоть бы хны.... Самое забавное - я не знала названия этого растения, думала - горец, но картинок похожих не нашла и забыла эту версию. А вчера сидим на даче, листаем "Науку и жизнь" старую с чердака, и я на тыкаюсь на картинку этого горца. Его там рекламируют вместе с борщевиком (ага-ага, знаем) как ценную кормовую культуру.

#2 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 June 2013 - 22:38

Этот сорняк пожалуй самый живучий, которые мне приходилось встречать у себя на участке. Заказала как-то земли плодородной, чтоб обновить участок. Так мне привезли пополам с семенами видимо с поля. Уж чего только мне не пришлось выводить. И вручную и раундапом и торнадо. Как весна, я на коленях ползаю и брызгаю. Пришлось и шприцем с иголкой поработать над крупными сорняками, не знаю названия, такие колючие розеткой растут. Вот я в розетку раундап вприскивала. Вывела. А вот эту заразу ничего не брало. Брызгаю, а она снова лезет, вручную дергала и перекапывали, но как дожди пройдут, то снова ее полно. Ни в коем случае нельзя допускать цветения, если бросит семена, то всё. Лет 6 я боролась и наконец у меня чистота... Теперь я отдыхаю и наслаждаюсь. Как вспомню прошлые года...это мучение. Но каждую неделю у меня тщательный обход, заглядываю под каждый куст и если где вылезет, то сразу вручную поглубже удаляю.

#3 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 23:10

А разве он большей частью семенами размножается? Мне показалось, что корневищем, уж больно оно в стороны лезет. Но семена - да, я уже сказала сестре следить и обрезать сразу метелки. Ирина, вы меня не обнадежили :(((

#4 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 June 2013 - 23:23

Корнями конечно же лезет....Но если еще и семена, то вообще капец. Вообще, если эту гадость не удалять хоть пару месяцев, то можно начинать все сначала на следующий год.

#5 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 09 June 2013 - 23:52

Подскажите кто-нибудь, как можно вывести сорняк? У сестры на даче вдоль канавы растет горец то ли Вейриха, то ли сахалинский (по картинкам похожи вроде).

Здесь спасет только триммер. Начиная с ранней весны, когда сорняк только вырастет на пару дес. см. и потом срезать, срезать усе лето. А на след. год уже меньше его будет, а потом и совсем пропадет. Мне так за сезен плантацию люпина "редиски" вывели( называется купили "новую игрушку"), а поляна была шикарная. Лопату не воткнуть было- все в корневище люпита.



#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2013 - 00:06

Я боюсь, что если срезать только верхушки, будут активнее расти корни и искать новые места для успешного прорастания.... Видимо, надо постоянно копать.

#7 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 00:23

Хотел сам написать про гербициды и укрывание плёнкой после обработки, но наткнулся на сайт здесь.

 

 

Спасибо, Юрий Александрович, статью почитала, надо соль-соду попробовать.


#8 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2013 - 01:13

Сорняки.... Я вот уже второй год борюсь с цветами. Посадила на свою голову солидаго и маклейю. Забили все! Весной с сыном выкопали "всю" маклейю. Ага! Она видимо из каждого кусочка корня может возобновлятся. Вместо трех, штук 15 вылезло! Сегодня очередной раз полола!:(

#9 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 June 2013 - 15:05

Хотел сам написать про гербициды и укрывание плёнкой после обработки, но наткнулся на сайт здесь.

Юрий Александрович, на участке всегда что-то разрастается, нужно выкопать, пересадить или новое посадить. Поэтому засоление почвы не подходит. Это скорее для тех, у кого соток 30 земли, часть из которой ухожена, а на второй хотят избавиться от сорняка, чтоб вид не портил. Я все время думала о пленке, эта идея мне нравилась, подумывала даже гравийный садик сделать вокруг уже имеющихся растений. Но, к сожалению, этот вариант надо продумывать заранее, когда еще только в стадии строительства дом и разбивка участка, чтоб правильно распределить сток воды.

#10 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 16:01

Любое средство или метод надо использовать вдумчиво и там, где это уместно.Если стремимся к совершенству экологического плана, то пашем не разгибая спины.

#11 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2013 - 20:03

Горец растет полосой вдоль аллеи, далее идет канава, далее - участок. Высаживать там ничего не будут. Наоборот, хотят проложить трубу на месте канавы, и сверху засыпать, увеличить так сказать эксплуатируемую площадь. С засыпанием канавы увеличивается риск переползания горца на участок. Поэтому радикальные методы борьбы здесь рассматриваются.

#12 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 20:16

Вот и я говорю, гербицидом их и под чёрную плёнку, что бы они там сгорели и от химии и от жары от солнца.

#13 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 11 June 2013 - 00:35

Аааа, вы имели ввиду под пленку пока они сгорят? А я подумала навсегда. Делают же ландшафтники так, а потом гравийной крошкой засыпают сверху.

#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2013 - 02:15

Я где то читала такую рекомендацию. Под осень, скосить все нежелательное, обильно посыпать селитрой и накрыть картоном (ящики от сигарет, например). Так оставить до середины следующего лета! Зачем селитра?

#15 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2013 - 08:36

Я в этом году решила попробовать природное земледелие (без химии и удобрений), с сорняками борюсь плоскорезами, за 5 минут срезала на глубину 3-5 см заглубляя в землю (не убирая траву) под ней корешки подпревают, 2-3 обработки и сорняков в разы меньше. Под всеми кустами крыжовника, смородины , малины мульча из травы в 5-10 см толщиной, сорняки не растут. Буду мульчировать весь огород- меньше прополки, реже полив и почва будет рыхлая. И перекапывать огород больше не будем, прорыхлили верний слой и вперед. Мне очень нравиться :smile: .

#16 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 June 2013 - 08:53

Наталья, а с пыреем разве так справиться?

#17 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 11 June 2013 - 09:14

Раз уж речь зашла об экологии и гербицидах, решила задать вопрос. Хочу обработать несколько участков клумб раундапом, но во дворе у меня на вольном выпасе находится мой любимый берн, и он очень охотно ест все зеленое, особенно, пырей. Вот и переживаю. Не травану ли я собаку?

#18 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2013 - 09:39

hudognica, всё правильно, в той ссылке, что выше, тоже есть способ с мульчей соломой и травой.Под мульчей создаётся свой микроклимат с повышенной влажностью и температурой и если скосить пырей, а потом накрыть соломой, то его покос начнёт гнить повышая температуру, что в свою очередь скажется и на корневой пырея не в лучшую для него сторону.

Angelin, можете и травануть, для Вас и четвероногого лучше выбирать экоспособы.



#19 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2013 - 09:47

Наталья, а с пыреем разве так справиться?

И с пыреем так же, я итоги во второй половине лета подведу, результаты точнее будут! У нас самая беда крапива и сныть- мульча спасает.
Проблема только одна, где столько травы на мульчу найти на такое колличество соток.
В том году с теплицей был первый опыт, у меня южный припек, поливать приходилось через день выливая по 50-60 леек по 10 литров теплой и отстоянной воды.
С мулчированием полива хватало раз в неделю.
Только на мой вкус выглядит это не очень хорошо, я люблю чтобы на грядках небыло не травины ,а тут солома коричневого цвета везде :girl_haha: , бардак одним словом.

#20 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2013 - 09:50

Раз уж речь зашла об экологии и гербицидах, решила задать вопрос. Хочу обработать несколько участков клумб раундапом, но во дворе у меня на вольном выпасе находится мой любимый берн, и он очень охотно ест все зеленое, особенно, пырей. Вот и переживаю. Не травану ли я собаку?

Я химией давно боюсь пользоваться. Даже вредителей собираю в ручную.
От жука избавилась посадив по картошке бобы (в каждую лунку) и горчицу- все чисто.
Вот от фитофторы народные средства не помогают и химия тоже (раньше был опыт).

а потом накрыть соломой...

В идеале конечно мелко нарезанная трава, придется покупать триммер, косой мелко не нарубишь :girl_haha: .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования