Перейти к содержимому

 

Фотография

Борьба с сорняками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 00:41

Не вижу разницы - сухой сорняк, или зелёный выпалывать.
Так если семена сорняков, коих тысячи, взойдут после первого же дождя, то какой смысл тогда обрабатывать химией.

Вот тут точно нет разницы что полоть, только вся эта химия придумывается не для подсобных хозяйств, а для больших площадей и применяют согласно синоптическим сводкам, так, что дождь в таком случае исключается или проводится повторная обработка.
Если хочется экологически чистых продуктов, то и труда надо не мало вложить и спину не щадить, сил и времени.

#62 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2013 - 23:06

ИзображениеNatalya kbr (19 Июнь 2013 - 00:23) писал:

Не вижу разницы - сухой сорняк, или зелёный выпалывать.
Так если семена сорняков, коих тысячи, взойдут после первого же дождя, то какой смысл тогда обрабатывать химией.

В подсобных хозяйствах имеет смысл обрабатывать гербицидом землю при возделывании целины с многолетними злостными сорняками, ведь целину порой поднять вручную не каждому под силу. Если в последствии предполагается эту землю использовать как пахотную, то, конечно же её придётся полоть, но после уничтожения всяких снытей, пыреев, чертополохов, крапивы, просвирников и т.д. прополка становится не такой трудоёмкой. А сорняки будут всходить не после первого дождя, а по мере переворачивания и перетряхивания земли, т.к. семена из нижних слоёв, попадая на поверхность будут прорастать. Сухой сорняк достаточно и граблями сгрести, оставшееся перепреет.
ИзображениеNatalya kbr (19 Июнь 2013 - 00:23) писал:
Вспомнила сейчас как в какой-то передаче по ТВ советовали бороться с лопухом.
Нужно срезать ботву почти под корень, на срезы насыпать крупную соль. Корень погибает.
Может и с другими многолетниками с сочным, толстым стеблем попробовать такой способ в качестве эксперимента. .

Одно могу сказать: всё, что нам советуют с экранов ТВ и пр. источников надо проверять и основываться на результатах личного опыта опыта.

#63 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2013 - 12:53

Корень лопуха очень полезен, чтоб так бездарно его изничтожать.

#64 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2013 - 13:07

А я по утрам перед работой хожу в теплицу медитировать - чистота (сорняков нет) и пахнет сеном (ностальгия) . В эти выходные домульчируем грядки и останется мне только урожай собирать :smile: .

#65 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 14:38

Сныть - это такой сорняк, который вывести достаточно просто за пару лет регулярным скашиваением листьев (корни не нужно вытаскивать) - я все плакала-плакала сколько у меня сныти, однако же 2 года косила-косила ее, и этой весной вдруг понимаю, что весна-лето, а ее практически нет. Другой вопрос, что свято место пусто не бывает - в этом году все покрыто ковром лютика, а это похуже сныти. Она хоть не ядовитая.

 

У меня на газонах тоже нет сныти, а вот в розарии и на грядках так и прёт! :girl_impossible:


#66 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2013 - 17:25

У меня самый злосный сорняк - это березка - вьюнок. Очень тяжело бороться. Хотя находил рецепт - обрызгать 10% раствором мочевины - другие растения выдерживают такую концентрацию, березка - помирает... Насчет раундапа. Насколько помню, действует исключительно через листья, погибают все растения - до кончиков корней. У нас для усиления действия - добавляют лошадиные дозы аммиачной селитры или мочевины. Из заявлений производителей-очень быстро разлагается на воздухе, следом можно садить что угодно.

#67 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2013 - 02:50

А можно ли раундапом и иже с ними опрыскивать сныть под кустами с черной смородиной и малиной? Ягодки-то уже завязались.

#68 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 June 2013 - 11:00

Конечно можно. Я всегда брызгала вокруг кустарников и цветов. Только нужно прикрывать. Возьмите кусок картона и прикрывайте в том месте, где возможно попадание на растение.

#69 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 23 June 2013 - 15:31

В подсобных хозяйствах имеет смысл обрабатывать гербицидом землю при возделывании целины с многолетними злостными сорняками, ведь целину порой поднять вручную не каждому под силу....

Спасибо, Людмила, у меня как раз целина, можно сказать. После строительства дома, когда лежали груды опалубки, строительного материала - не доберёшься до сорняков и земля как каменная. Полоть нет вариантов, а сгребать - это не трудно.
 

Корень лопуха очень полезен, чтоб так бездарно его изничтожать.

Наталья, я понимаю, но нашу землю нужно долбить ломом, что бы корень извлечь.
Где-нибудь в мягкой земле можно разжиться корнем при необходимости, а свой я не добуду.



#70 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2013 - 20:08

у меня как раз целина,... не доберёшься до сорняков и земля как каменная. Полоть нет вариантов...


Наталья, посмотрите вот здесь http://my.mail.ru/ma...oto?album_id=80. Для меня это тоже очень актуально и я уже начала борьбу с сорняками, выкашивая и закладывая траву под любой светонепроницаемый материал (в ход идут и п/э пленка, и линолеум, и черный лутрасил 60, и доски, и листы металлические. Это будут на следующий год грядки. Жаль, фотографий не делала, но целина и есть целина. Местами - сныть, но в основном - пырей. Лопухи тоже есть, крапива, ромашка, подмаренник. Сныть у меня там, где растут кусты и деревья. Раундапом я не хочу. Хоть и пишут, что сразу садить можно - не хочу. Посадила картошку в пырей (не копая землю). Конечно, никакого урожая я нынче не жду, но пырей "подвину" с трона. Очень много черных муравьев, которые в ямках, в земле живут и своё потомство воспитывают.



#71 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2013 - 09:28

Наталья СПб пишет: Посадила картошку в пырей (не копая землю). Конечно, никакого урожая я нынче не жду, но пырей "подвину" с трона.

У меня на ближней даче пока не вся земля обработана, есть местами целинные участки, где никогда и ничего не выращивалось. Так вот оставшуюся посадочную картошку я в этом году тоже посадила в целину. При этом пласты земли перевернула, воткнула картофелины, а сверху присыпала немного свежей землёй. Вот уже 3 недели как сорняков не видать, за исключением подползающей с боков сныти. Картошка сильно подавляет рост сорняков и этим свойством вполне разумно пользоваться при возделывании целины.
То, что пишут производители насчёт безвредности раундапа, так дело хозяйское верить или нет. Из других источников информация совсем другая... Я им пользуюсь очень редко и в исключительных случаях.

#72 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2013 - 19:20

Наташа, я в прошлое лето сделала новую грядку так же, как ты написала. Но, я прорыхлила старую землю, выбрала корешки сныти и пырея, засыпала землю скошенной газонокосилкой травой, потом присыпала сверху высушенным конским навозом, застелила пленкой п/э,чтобы с осенними дождями ценное удобрение не ушло глубоко в грунт и всё это "богатство" накрыла листами железа а сверху старым шифером! Получился своеобразный сэндвич. Весной открыла - всё изрыто, ходы, норки, короче, мыши неплохо перезимовали!!! :girl_crazy:И ещё корни сныти по поверхности с бледными ростками!



#73 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 19:37

В общем - пока не сменяться соседи, так и придется работать тяпкой, срезая траву наискосок. Через неделю опять тяпкой и так постоянно - все лето. Их цветущий газон с сорной травой и вероятно с клещами вовсю колосится. Но ведь и продать они участок (5 соток) не смогут, кому нужен этот бурьян.

#74 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2013 - 22:39

Нина СПб пишет: Весной открыла - всё изрыто, ходы, норки, короче, мыши неплохо перезимовали!!! :girl_crazy:И ещё корни сныти по поверхности с бледными ростками!
Абсолютно точно! У меня такой опыт был довольно-таки давно, поэтому, когда читаю, что люди прочитали Курдюмовские методы и надеятся, что на следующий год у них будет готова грядка, тихо улыбаюсь и помалкиваю. Именно корням сныти ничего не сделается, они остаются живёхонькими-здоровёхонькими. :sarcastic_hand:

#75 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2013 - 00:52

Людмила, я ссылку дала, а не методы Курдюмова зачитывала. Тут - практика. 9 лет человек не копал землю, а урожаи - супер. Посмотрю, что у меня получится. Года через два отпишусь: я только что начала, результатов, естественно - ноль. А улыбаться всем нам полезно. Улыбайтесь на здоровье, да почаще!

#76 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2013 - 09:48

Сейчас устанавливали с мужем теплицу на даче для его мамы, решили сделать как следует и на подольше - фундамент повыше залили, металлический каркас и поликарбонат. Землю тоже решили перекопать на пару штыков лопаты и прочесать от корней сныти. Так вот, эти корешки убирать просто убийство, все равно какие-то мелкие остаются и умом понимаешь, что вот от этого сантиметрового кусочка может вырасти полноценный сорняк.....а как поглубже копнешь, так корни у этой сныти просто деревянные сантиметра 2 толщиной....всякая надежда пропадает....

#77 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2013 - 12:42

Не теряйте надежду. Раз у вас под парник фундамент, то можно считать территория отгорожена и на ней со снытью справиться можно. Если и появятся отдельные сорняки, то выдрать их будет не сложно. Со снытью не справиться, когда она подлезает под кусты и из-под забора лезет, когда прорастает в многолетники - это полный крантец.

#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2013 - 13:32

[/size]
Наталья, посмотрите вот здесь http://my.mail.ru/ma...oto?album_id=80.
... Посадила картошку в пырей (не копая землю). Конечно, никакого урожая я нынче не жду, но пырей "подвину" с трона. Очень много черных муравьев, которые в ямках, в земле живут и своё потомство воспитывают.

К сожалению не могу посмотреть ссылку, Не открывается. выдает ошибку. Там картошку в пырей сажают?

В свое время приходилось осваивать один запущенный участок со снытью и пыреем и второй, целинный участок на месте вырубленного старого крупномерного леса. Это совсем разные вещи. Целина, это никогда ранее не копанная земля, там обычно нет ни сныти ни пырея, совсем другой набор растений, там да, наверное, если почвенный слой не мизерный, как был на нашем лесном участке, то имеет смысл перевернуть дернину и она благополучно перегниет.

У нас на целинном лесном участке способ перевернуть дернину, в принципе, себя оправдал, в смысле борьбы с аборигенной растительностью. Лесная растительность перевелась, но посаженная картошка тут ни при чем. Можно было просто перевернуть дерн везде, а сажать что-либо на следующий год, когда уже можно было перегнившую дернину перекопать. Все-равно картошка дала по нескольку горошин и все, и незачем было ее переводить.

Если же сажать картошку под пырей и сныть, то им картошка не помеха, и их корни в перевернутой "дернине" никуда не денутся, и не сгниют. Их только или выбирать, или травить. Кстати у меня и раундапом не получилось сныть потравить, не знаю по какой причине, может концентрации не хватило, может дождем смыло раньше времени, но сныть следующей весной поднялась как ни в чем ни бывало.

А муж, вспоминая освоение участков, до сих пор припоминает нам мамину поговорку, что мол "картошка землю рыхлит". Не картошка рыхлит землю, а любая обработка земли под эту картошку: сначала закопать, потом окучить, потом выкопать, и того как минимум три операции за лето.

#79 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2013 - 14:48

так все-таки отрава или минеральное удобрение?

Я прошу прощения за то, что влезаю в уже несвежую дискуссию, но всё же напишу: натриевые соли в землю добавлять нельзя. Натрий мешает усвоению калия и других элементов, а сам необходим растениям в микродозах, и обязательно присутствует в любой почве в гораздо бОльшем количестве, чем нужен. Причём, если после отравления калием землю можно использовать как калийное удобрение, то после натрия землю рекультивировать уже не получится, только заменять. Пожалуйста, не ведитесь на разную ересь и не делайте из земли солевой пустырь.

#80 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2013 - 14:49

Татьяна СПб пишет: Кстати у меня и раундапом не получилось сныть потравить, не знаю по какой причине, может концентрации не хватило, может дождем смыло раньше времени, но сныть следующей весной поднялась как ни в чем ни бывало.

Не хочется повторяться: так и будет, если вы опрысканные раундапом сорняки не накроете на год полиэтиленом.

Татьяна СПб пишет: Не картошка рыхлит землю, а любая обработка земли под эту картошку: сначала закопать, потом окучить, потом выкопать, и того как минимум три операции за лето.
Против логики не попрёшь. Но, тем не менее, вижу, что перевёрнутые пласты на огороде сами по себе быстренько зарастают сорняком, а те, на которые посажена картошка, почему-то совсем не зарастают - факт. Картошка не рыхлит землю, а подавляет рост сорняков - такое у меня мнение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования