Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные необычные и неопознанные пятна на листьях цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2013 - 22:07

Ну по этим фото ничего сказать нельзя. У меня прекрасно в такой почве(прямо серая огородная) лимон растет. А вот пятна подобные были на цитроне, когда я его от клеща обрабатывала масляной эмульсией и не купала больше недели. Пришлось помыть каждый листик зеленым мылом и через пару часов искупать в душе. Вроде потом выровнялись все листочки, хотя часть и облетела.

#22 elenae@ua.fm

elenae@ua.fm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Депропетровск

Отправлено 05 June 2013 - 21:54

А что за грунт Вы используйте? Лимон изначально был в этом грунте?

Изначально лимон был в этом грунте. Я землю каждый день рыхлю)) Приобрела я его в конце марта. Месяц после этого он прекрасно себя чувствовал. Затем началась болезнь Мейера. Сейчас продолжается. Тем, чем обрабатываю, похоже слабовато))
 

..Пришлось помыть каждый листик зеленым мылом и через пару часов искупать в душе. Вроде потом выровнялись все листочки, хотя часть и облетела.

А можно помыть листики хозяйственным мылом? Или зеленое какое-то особенное?? И еще вопрос, лимон обязательно купать в душе? Не достаточно брызгать его утром и вечером?

И что-то я заметила, у него перестали расти новые листья, так в зародыше и остались и не думают увеличиваться)



#23 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2013 - 22:27

Конечно можно и хозяйственным помыть. Про зеленое, например http://iplants.ru/allvred_1.htm и еще http://www.floralwor...reen_soap.html.
В душе я периодически купаю все растения - и пыль смывается, и клещики, да и листьям "дышать" легче, вроде как дождь. Ни одно брызганье из пулевиризатора не сравнится с душем. (купаю каждые три-пять дней, зависит от того как сама занята).



#24 elenae@ua.fm

elenae@ua.fm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Депропетровск

Отправлено 10 June 2013 - 01:12

Обязательно помою листья с мылом. Но а как же под душем купать? С помощью лейки? Я так понимаю, что зеленое мыло продается в цветочных магазинах Если купать растения под душем, как же хлор, который входит в состав воды?



#25 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 13 July 2013 - 21:14

Вот такое появилось на листьях клементина, клементин выращен из косточки, возраст 3,5 года, перевалка была сделана в прошлом сентябре, перенес хорошо,живет на балконе ,это лето на южной стороне по причине ремонта у соседей , раньше стоял на восточной стороне. Сбрасывает листья дважды в год в период роста новых листьев.В какой земле растет сказать не могу, так как на пакете ничего не было указано, так что будем считать универсальной, удобрение состояло в заварке из под чая и иногда подсыпаю новой земли... Не привитый. Полив по мере надобности ,иногда через поддон, земля в горшке умеренно влажная, никаких мошек, червячков и т.д не наблюдается, опрыскиваю фильтрованной водой два раза в день .Больных листьев пока что не много...
0_b2559_9eaf06e3_L.jpg0_b2557_3be64ac4_L.jpg0_b2556_864dd0f8_L.jpg0_b254f_43e6757e_L.jpg



#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 22:40

Ну что, никто ничего не посоветует? Я тут с горя сегодня уже ложку золы на литр воды развела и полила...

 

Вообще-то цитрусы нелистопадные растения, и сброс листвы дважды в год говорит о системной ошибке в уходе. Тем более у сеянца (которые значительно более выносливы, чем сортовые экземпляры). Могу предположить, что грунт по каким-то параметрам неудачный. Я бы посмотрела что там с корнями.



#27 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 15 July 2013 - 23:31

Мне сдается, что это солнечный ожег после опрыскивания (2 раза в день, да на южной стороне), сквозь капельки воды как через линзу.

 

 

солнечный ожег после опрыскивания - выглядит не так.


#28 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 15 July 2013 - 23:51

Про ожог...если действительно ожог, то нужно будет на другую сторону переставлять, а он этого не любит, может ему зонтик от солнца поставить? Или может опрыскивать теперь только рано утром и вечером , после захода солнца? Корни смотрела при перевалке, все замечательно, залива нет, даже отмерших корней не было, так что я даже и не знаю, по началу когда он сбрасывать листья начал я перепугалась, но потом думала что у моего клементина это норма, сбрасывает листья постепенно, как бы по мере роста новых...где -то читала, что некоторые растения таким способом избавляются от (как бы это поточнее сказать), от шлаков...



#29 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 July 2013 - 19:05

Трудно понять, что это такое - как вариант - проколы листьев вредителями, которые потом вот такую пятнистость дали, или грунт не нравится. Что-то конкретное трудно даже предположить по данным фотографиям. А целиком растение покажите, пожалуйста. Пятнистость вообще как водянка на Мейере.

#30 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 18 July 2013 - 19:13

солнечный ожег после опрыскивания - выглядит не так.
солнечный ожег обычный - выглядит не так.

 

А как выглядит солнечный ожог после опрыскивания?Нет ли у вас фото? Дело в том что пятна эти на другие листья не распространяются и смотрю, уже новые листочки растут, опрыскиваю теперь только вечером и рано утром, насчет зонтика вот задумалась, может клементин зонтик воспримет как перенос на новое место?Он у меня категорически против переноса на новое место, в прошлый раз когда пришлось переставить на южный балкон по причине ремонта у соседей , все только что проклюнувшиеся листья почернели как бы обуглились, а было это в марте месяце, в марте у нас не жарко...

 

нету. давно это было... пятна не такие.


#31 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 19 July 2013 - 02:23

Трудно понять, что это такое - как вариант - проколы листьев вредителями, которые потом вот такую пятнистость дали, или грунт не нравится. Что-то конкретное трудно даже предположить по данным фотографиям. А целиком растение покажите, пожалуйста. Пятнистость вообще как водянка на Мейере.


0_b3385_c55c20ef_L.jpg0_b3384_61534eff_L.jpg0_b3383_39e260b3_L.jpg0_b3382_fa6d8142_L.jpg0_b3381_5fa03c9d_L.jpg0_b3380_fa970d21_L.jpg



#32 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 July 2013 - 12:30

Ого, горшочек-то сильно на вырост. Он должен быть только на пару см больше корневой. Может, тогда и проблемы пропадут?

#33 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 20 July 2013 - 16:56

Ого, горшочек-то сильно на вырост. Он должен быть только на пару см больше корневой. Может, тогда и проблемы пропадут?

 

А если сейчас пересадить в меньший , ему хуже не станет, все таки в этом горшке он уже с сентября, там наверное и корни соответствующие?



#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2013 - 17:28

Это вряд ли... Крона своими листьями просто кричит о проблемах с корнями. Надо смотреть корни, их катастрофически меньше, чем объем горшка. Еще сделаю предположение, что корням, судя по городу их проживания очень жарко, надо изолировать корни от температуры воздуха, например укутыванием горшка.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 July 2013 - 07:17

Ольга, соглашусь коллегами - имеют место быть все выше озвученные негативные факторы, такие как и неудачный по каким-то параметрам грунт (скорее всего излишне калорийный), и горшок сильно на вырост, и высокая температура на южном балконе, и обжигающие прямые лучи солнца и пр.
Также можно предположить ещё и небольшой залив и закисание почвы (тем более вероятные в условиях неосвоенного корнями излишнего грунта).
Всё это почти неизбежно ведёт к нарушению работы корневой системы и последующему ослаблению цитруса.
А тут ещё и несвоевременная ложка золы добавила масла в огонь... Для проблемных корней это не только стресс, но и вполне вероятный ожог... Не его ли последствия проявились в виде краевого некроза на отдельных верхних листьях...
Но вот что не укладывается в картину последствий от возможных системных нарушений в уходе, так это характер и мозаичность распределения пятен на листовых пластинках - типичная, на мой взгляд, симптоматика инфекционного поражения. Трудно сказать какого именно и какой природы - бактериальной, грибковой или вирусной. Я б не исключал любую инфекцию (вплоть до водянки), особенно легко цепляющуюся к ослабленным или предрасположенным к ней растениям.Тем более при регулярных опрыскиваниях...
А если это так, то и повышенная листопадность вполне объяснима именно их заражением - подобное наблюдаем при болезни Мейера Жирные пятна.
У меня есть Клементин из Тимирязевской теплицы, привитый на подвой лимона. Регулярно сбрасывает массу листьев после похожего поражения мелкими, буроватыми (в начальной фазе просто светлыми) пятнами. Явных промахов при уходе как будто не делаю, но заметил, что с прекращением опрыскиваний это неприятное явление почти сошло на нет... Где-то на форуме попадалась похожая информация о проблемах с клементинами.
Хочется надеяться, что с пересадкой цитруса в горшок меньшего (примерно вдвое) объёма, обеспечением более благоприятных других условий ухода и содержания - рассеянный свет, умеренный полив - а, возможно, и отказом от опрыскиваний ситуация с Вашим сеянцевым Клементином может выправиться.

#36 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 23 July 2013 - 20:37

Всем спасибо за советы, пятна на других листьях не появляются, опрыскивать при солнце перестала, про горшок меньшего размера -подумаю, торопиться не хочу, прирост новых листьев идет, а он у меня в эту пору жутко чувствительный...



#37 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 13 August 2013 - 17:02

Отчитываюсь (по клементину)...пока стоял на южном балконе, под неусыпным присмотром, обнаружила какую-то дрянь на листе, черная, очень мелкая , буквально 1 мм,с усиками, летает, на клементине не живет, видимо прилетает жрет и улетает восвояси...дрянь была уничтожена и больше никто не появлялся...немного подождала пока прирост закончится, в один прекрасный день помыла клементин под душем, просушила основательно, переставила через несколько дней на старое место, на восточный балкон...как и следовало ожидать , обиделся, скинул весь прирост, но через несколько дней начал новый прирост, что заставляет меня думать что все закончится хорошо..пятен больше не появляется, но, старые листья на одной ветке скручиваются, некоторые листья желтеют....может как-нибудь соберусь духом и поменяю горшок на меньший....



#38 Julia

Julia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Julia

Отправлено 16 August 2015 - 18:12

Здравствуйте. Очень срочно нужна консультация. У нас теплица с лимонными деревьями, выращиваем для продажи уже 6 лет. В этом году какая-то напасть - бледнеют листья, пятнами. Начинается все с нижней стороны листа и переходит на наружную со временем.

Растения удобряются регулярно, поливаем из шланга-опрыскивателя ежедневно (так как жара), грунт такой как всегда мы делаем. От всех вредителей уже обрабатывали несколько раз, очень тщательно. Было подозрение на клещик - протравили, больные листья оборвали. Но все-равно растут новые листья с пятнами. Прошу помочь как можно скорее, так как пропадают тысячи растений.

Фото прилагаю

Очень жду ваших ответов, что это за болезнь или вредитель?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1393.JPG   207.2К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1397.JPG   313.34К   3 Количество загрузок:


#39 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 August 2015 - 19:29

В связи с ежедневным поливом и жарой, влажность обязательно будет повышена. Идеальные условия для развития грибных болезней, возможно, ложная мучнистая роса. Она как раз начинается с появления желтоватых пятен на нижней стороне листа.

 

Спасибо за мнение.


#40 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 27 May 2017 - 16:42

Здравствуйте. Заметил на одном из листов лимона желтые пятна. С обратной стороны листа вроде все чисто. Есть какие то чернинки. Но думаю это просто грязь-почва. Снимается пальцем.
Вчера этот лимон пересадил в большую емкость.

Что это?
Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4347.JPG   70.31К   3 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования