Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорт лайма? На бирке - Lima Verde (citrus latifolia) (О том как отличить лайм от Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 10:30

По этикетке оно идет как персидский лайм, по ленточке как мексиканский.

Плодик с семечками на фото, значит мексиканский

#22 Helga25

Helga25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Киевская область

Отправлено 20 September 2013 - 10:31

Пересадила и я свой, вернее- перевалила.Корешки все светлые, живые, упругие. Отряхнула землю по краю корней на сколько это было возможно и засыпала свежей землей ( перемешала грунт для лимона + тот который был в горшке) Поскольку я брызгала по листу Мегафолом (от стреса) пару дней назад, то больше никаких процедур не делала. Чуть-чуть полила чистой водичкой, так-как земля и так влажная. Стоит как гвоздик.

Плодик с семечками на фото, значит мексиканский

В том то и дело что сама сомневаюсь, что мексиканский: плод как у Таитянского ( крупнее чем грецкий орех) Когда покупала листья создавали аромат когда потерла их, сейчас тру, тру ...и нет аромата.

#23 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 11:16

Плодик с семечками на фото, значит мексиканский

А зеленый оттенок мякоти не присутствует, это ничего?

А по мне, так это лимон Мейер.

Ну типа и по мне мейер.

#24 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2013 - 00:42

И привит на трифолиату где-нибудь в Абхазии.

#25 Helga25

Helga25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Киевская область

Отправлено 21 September 2013 - 09:13

И привит на трифолиату где-нибудь в Абхазии.


Ну, зачем же с такой иронией! Хозяин растения, наверное, видит лучше на чем оно привито. Так вот оно привито на макрофилу. Даже был отросток на подвое с листочком макрофилы, но при пересадке я его сломала нечаянно.

#26 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 September 2013 - 16:15

Ну не может быть у лимона аромат лайма! даже листья лайма пахнут лаймом! для меня когда то этого было достаточно, когда я купил лимон, помял один листочек и понял, что это лайм! Потом просто уточнял, какой из лаймов.

#27 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2013 - 21:53

Но нужно знать аромат лайма еще. Как то было дело, вроде пробовал в качестве закуски под виски, и внутренности вроде зеленоватые, но не уловил отличие от лимона. Жду, когда свои появятся на пробу. Сейчас только вариегатный вроде завязался, и то не факт, что это лайм.

#28 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 September 2013 - 10:41

Да сейчас в любом гипермаркете лаймы постоянно продают. Можно просто провести слегка ногтем по кожуре и понюхать.

#29 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 September 2013 - 16:09

Так у нас и недозревшие Мейеры часто выдают за лаймы. Для этого надо знать вкус и того и другого, чтобы отличить. Мейер же тоже ни по вкусу ни по запаху на лимон не похож, вполне, кто не знаком со вкусом лайма, может принять его за лайм.

#30 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 22 September 2013 - 16:44

Кажись, Мейер таки :) Приобрел сегодня Мейера уже с большими желтыми плодами, ковырнул кожуру, понюхал - запах 1 в 1 как у "лайма" этого.

#31 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2013 - 06:37

Да не кажись ,а точно.Вот как выглядят Персидский и Мексиканский лаймы Прикрепленный файл  resized-004l.JPG   52.73К   60 Количество загрузок: А если разрезать Персидский лайм,то там семечек не должно быть и мякоть зеленая Прикрепленный файл  resized-029l.JPG   58.28К   59 Количество загрузок:

#32 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2013 - 06:47

Вот еще фото.Под №1 - зеленый лаймкват,под №2 Мексиканский лайм,под №3 Персидский лайм.За Персидский лайм не уверен,а вот у Мексиканского лайма при окрасе кожуры в желтый цвет,окрашивается и мякоть и становится такой же как и у лимона.Прикрепленный файл  resized-016l.JPG   126.3К   71 Количество загрузок:

#33 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2013 - 18:04

Я купил такое-же растение, облазил интернет в сравнениях и думаю, что это лайм, а не Мейер. Lima Verde (citrus latifolia) Какой сорт лайма сказать не могу. Бывает такое что пихают не те бирки, что ещё сильнее путает покупателя. Еще мне казалось, что сами производители чтоб самим не путаться сажают их в разного цвета горшки, ИМХО. Цвет на таможне не надо декларировать. У лимонов горшки желтые, каламондины в оранжевых, лайм в салатовых. У разных производителей свои цветные горшки. Свое приобретение я выбирал из 10 шт. Были разные варианты. На одном все плоды успели пожелтеть и он остался почти без листвы. Размер всех плодов,что желтых, что зеленых в сравнении до размера лимона не дотягивают, при том , что желтые уже спелые. Продавец сказала, что на этих лаймах пожелтеют все, дело времени.

Прикрепленные файлы



#34 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2013 - 19:09

Вот, что напереводил в интернете: Citrus latifolia "Lime Verde"(Groene limoen) Цитрусовые широколистный "Лайм-Верде" (зеленый лайм), C4 30/40 см куст4 л горшокТовар: CITLA01Это идеальное растение ванной, aurantifolia цитрусовых и цитрусовых широколистный (Lime), может стоять на террасе началась с середины мая по октябрь Он пахнет вкусно и само лезвие дает свежий сладкий запах в летние месяцы. Плоды вкусные свежим ароматом и идеально подходит для напитков и смесей и т.д.Прост в обслуживании, с апреля / сентябрь подарок навоза (каждые 4 недели) и потребности в воде в летнее умеренная (не мокрой, но не сухой).Цитрусовые aurantifolia рекомендуется зимуют при минимальной температуре выше нуля. Во время зимовки дать немного воды, если это круто (раз в месяц).С середины мая на улице, где он должен привыкать к солнечному свету в тени. / Penumbra еще несколько дней После этого снова Цитрусовые в полном ВСКлиматической зоне 11 (+2 градуса). После прочитанного возник вопрос о том желтом экземпляре без листьев. Может он не этот зеленый лайм, а его гибрид?

Прикрепленные файлы



#35 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 September 2013 - 19:59

На мой взгляд это Лайм Таити. Был у меня такой. У него листья имеют пахнут лаймом и этот аромат ни с чем не спутать! Жаль у меня погиб. Плоды без семян должны быть.

#36 Helga25

Helga25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Киевская область

Отправлено 26 September 2013 - 20:03

Нашла информацию: Компания экспортер из Италии Giambò Piante di Vito Giambò, добровольно сертифицировала свои растения в Голландии MPS GAP, сертификат 801836 .

Но, на сайте этой компании, в перечне их продукции описаны условия содержания растений, лайма в перечне нет. Есть фото лимона мейер в оранжевом горшке, и листья у него похожи с нашими. Может быть лайм не внесли просто в перечень. А может под видом лайма реализовали мейер?



#37 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 September 2013 - 07:57

Не поленился зайти на итальянский сайт. Действительно у мейера листья похожи на листья лайма. Ко всему на них отсутствуют следы вируса, кои стали визитной карточкой наших комнатных мейеров. Сейчас поищу фото своего лайма и выложу для сравнения.



#38 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 27 September 2013 - 09:38

Нашла информацию: Компания экспортер из Италии Giambò Piante di Vito Giambò, добровольно сертифицировала свои растения в Голландии MPS GAP, сертификат 801836 .

Написал им с просьбой уточнить сорт, не знаю правда ответят ли ;)

#39 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 10:06

Думаю это банальный Таити. И кстати хоть и банальный, но очень вкусный, неприхотливый и плодовитый сорт.

#40 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 11:01

Cергей,разрежьте плодик ,,посмотрите семена ,здесь столько воды уже вылили..


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования