Перейти к содержимому

 

Фотография

Личи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#121 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 05 May 2010 - 22:13

Ох, эта фотка показывает только проросшую косточку, но вовсе не означает, что так нужно садить :) Главное не глубоко закапывать в землю. Надеюсь, росток найдёт дорогу к солнцу :)



#122 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 05 May 2010 - 22:39

Они всегда находят дорогу к солнцу. Я не ботаник, не знаю как именно, но убеждался не раз.

#123 neil

neil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:игорь
  • Пол:

Отправлено 05 May 2010 - 23:42

я тоже надеюсь, что найдёт дорогу к солнцу,а если найдёт, то фотки выложу обязательно)

#124 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 May 2010 - 11:49

Да, очень интересно. А я опять съел вчера личи, и сегодня посадил. Очень мне эти шарики на вкус нравятся!!!

Сообщение отредактировал Qroto: 19 May 2010 - 11:49


#125 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 22 June 2010 - 12:51

Взошли они у меня через неделю.
Вот один из моих личи. Майские быстрее растут, чем январские, видно сказывается сильное солнышко. Это майский.
Изображение

#126 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 22 June 2010 - 19:11

Qroto, хорошенькое деревце :) А у меня все личи зимние. Причём из всех только два-три лидируют в росте (высота, ширина стволика, величина листьев). Но так или иначе растут все :superstition: Я сделала вывод, что всё зависит от косточки или наличия всех в необходимом количестве веществ в ней для роста и развития ростка. А солнышко конечно способствует активному росту :)
Предполагаю, майские личи будут крепче здоровьем, так как никакая досветка, что была для зимних личи, не заменит солнечных лучей :)



#127 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 04:13

Мои личи выросли из семечек за неделю. В июне 2010 года. Прорастали в питательном грунте "для цветов" под обычной лампой, без пленки. Взошли 9 из 10. 4 оказались самыми крепкими, 2 остались у меня, остальные раздала. Сейчас они тоже не очень похожи на личи, нижние листочки стали буро-коричневыми по краям, верхние росточки то появляются, то отмирают. С лета всего 7 листочков на одном и 8 на другом. В комнате работает увлажнитель, личи стоят под розовыми лампами для цветов, и при этом им что-то не нравится. Возможно температура... 21 градус. Может, все правильно - зима. Полив по мере подсыхания почвы, скудный. Будет очень жаль, если они совсем загнутся. Хотелось бы узнать мнение опытных форумчан по поводу того, как реанимировать бедолаг. Есть фото, но не знаю как его прикрепить. -

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Личи.jpg   75.49К   23 Количество загрузок:


#128 Гость_porey_*

Гость_porey_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2011 - 18:26

ну я не знаю, вот увидел эту фотку так и посадил)

А я для надежности посадил одно зёрнышко белым вниз, другое вверх - это дома, а на работе уже не помню как. Так вот, на работе семя дало росток на третий или четвёртый день после высадки и сейчас уже сантиметров 10 и с четырьмя пока ещё светло зелёными листами, а дома семена взошли только на днях, то есть прошло почти три с половиной недели. Сами фрукты были привезены одним сотрудником из Таиланда, поскольку они были свежайшие, решил, что из этого можно вырастить что-то достойное.

#129 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 January 2011 - 12:13

А мой личи хорошо взошел, подрос и умер в разгар зимы. Должно залила на холодном подоконнике.

#130 Avgustina

Avgustina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 January 2011 - 00:46

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, почему у моего личи цвет листиков коричневый и от коррешка отходит три отростка.

#131 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 29 January 2011 - 15:01

Молодые листики всегда коричнево-красные, потом становятся зеленые. А три ростка - обычное явление, зародыш в семени был тройной, если можно так сказать, короче гены. :girl_hospital:

#132 Avgustina

Avgustina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 January 2011 - 23:51

Спасибо. А в каком возрасте личи необходима микориза. И подойдет ли для этого Байкал ЭМ 1.

#133 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 09:05

Если для успешного роста личи, ему нужен почвенный грибок микориза Rhizophagus litchi, так может можно привить личи на какое-нибудь другое растение? Подскажите, какое растение может подойти для подвоя?

#134 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 31 March 2011 - 09:23

По некоторым другим растениям, которым нужна микориза, складывается впечатление, что она у них есть, хотя я ничего не добавлял. Скорее всего споры присутствуют фактически везде. Это как плесневые грибки. Ждут только подходящих условий. Я о лонгане говорю.

#135 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 20:54

Сергей, у меня тоже чувство, что корни уже несут в себе микоризу, только в спящем состоянии.
Просто она медленнее растет чем корни (могу ошибаться, но такое впечатление сложилось), именно поэтому, кажется, землю из под взрослых личи и вносят под подростков. Если проводить параллели с цитрусами, то там утолщения на концах корней, типа маленьких бульбочек, наверное там и есть микориза. Корней Личи, я правда не видела.
И да, если я тут ересь пишу, то поправьте пожалуйста, я не агроном, просто так по наитию кажется ;)

#136 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2011 - 11:00

Если для успешного роста личи, ему нужен почвенный грибок микориза Rhizophagus litchi, так может можно привить личи на какое-нибудь другое растение? Подскажите, какое растение может подойти для подвоя?

Мне кажется, на ближайших родственников можно попробовать привить: Лонган, или Рамбутан. Они менее требовательные в уходе, может что-то получится.

Сообщение отредактировал vikasol: 03 April 2011 - 11:00


#137 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 03 April 2011 - 12:59

Однако же лонган и личи хорошо всходят из фруктов, купленных в супермаркетах, а рамбутан фактически нет. Значит, не такой он и нетребовательный.



#138 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2011 - 17:35

Лично у Вас не всходит Рамбутан из магазинных плодов? Или есть еще информация по попыткам проращивания других любителей?



#139 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 03 April 2011 - 17:47

И у меня тоже, уж сколько раз сажала и чего только не пробовала. Поэтому "забила" на рамбутан раз и навсегда. Кстати, такая же проблема у меня была и с мангостаном.



#140 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 03 April 2011 - 22:51

И у меня, и у моих знакомых и тут на форуме такая информация проскакивала. Пытался не раз. А у вас всходил, vikasol? Кстати мангустан тоже не всходил.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования