Перейти к содержимому

 

Фотография

Личи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#161 swt

swt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 07 January 2013 - 16:53

Моим личи года 3, или 4. Сначала не верила что взойдут, потом что выживут в экстремальных условиях (летом северная сторона, перед окном дерево; с октября над чугунной батареей под форточкой. Летом 12 года росли в саду. Проращивала на удачу, а теперь заботиться придется. Изображение 6 штук в горшке, весной на пересадку видимо с сильным повреждением корней Изображение . Может оставить как есть и пусть победит сильнейший? 3 растения см по 30 ростом, 3 около 15. Подкормок практически не получают, после смены места жительства бросаются листвой (впрочем как и комнатный гранат, как и гибискус, как и лимон)- похоже реагируют на изменения освещености - влажности. После рассаживания могу поделиться

#162 Lynxy

Lynxy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 18 February 2013 - 21:23

На Новый год привезли мне плодов личи. Естественно, косточки были запихнуты в горшок и поставлены возле батареи прорастать. Через полторы недели ребенок спихнул горшок с батареи. При вскрытии больного обнаружено, что одна косточка выпустила росток и корешок (корешок из-за падения наполовину обломался :( ), вторая проклюнулась, третья вида не поменяла. Вернула все в исходное состояние. Через несколько дней нервы не выдержали и , в полной уверенности, что пострадавшая косточка испортилась окончательно, я выковыряла ее из горшка. Но нет, ура, на месте отломанного корешка наметились аж три новых :wink2: . Когда появился росток, вазон был перемещен на подоконник, пакет снят. Из земли также показался второй росток. Первый личи подрастал. Второй в росте затормозился. От третьего не было ни слуху ни духу. Ревизия показала, что из-за понижения температуры у росточка отгнил корень, а третье семечко загнулось полностью. Вывод - косточки лучше сажать в отдельные стаканчики. У подпорченного ростка корешок обрезала почти полностью, растеньица разделила. На сегодняшний день первый личик чувствует себя нормально, выпускает третий листок. Второй потихоньку восстанавливает корешок, пытается впустить листочки. Жду, наблюдаю :wink2:

#163 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 18 February 2013 - 22:15

Мои личи тоже летом были с сухими нижними листьями. Осенью сбросили листву полностью, т.к. находились на улице. Сейчас появляются новые почки. За год выросли не более 15 см. Читал, что после года они вообще останавливаются в росте, и расти начинают только на 3-4 год.

#164 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 01:34

Это кто-то глупость написал. С чего бы им останавливаться - растут и растут себе потихоньку.



#165 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2013 - 16:47

Всем здравствуйте. Такой вопрос. Растут несколько маленьких Личи. Недавно проклюнулись из семечек и уже дают первые листья. Вроде всё нормально, но когда посмотрел на дно горшка то заметил, что центральный толстый корень прошел через землю, разворотил керамзит и пытается вылезти наружу. Что-то ничего в голову не приходит, что с ним делать. То ли пересаживать в другие, более большие и узкие горшки, то ли этот центральный корень обрезать. Если кто сталкивался с такой проблемой у Личи, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

#166 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2013 - 16:55

На всякий случай фотка. Это самый большой. Остальные меньше, но с корнями проблема у всех.

Прикрепленные файлы



#167 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 10:12

У меня та же самая ситуация была. С поправкой на то что стаканчик с личи был в еще одном стакане с керамзитом для повышения влажности. Так и рос пока я его не пересадил (перевалил). Ни в коем случае нельзя обрезать корень. Личи и так страдает от нехватки микоризы. Не нужно ему еще создавать неблагоприятные факторы. Вот мой личи. Ему месяцев 8-9 Прикрепленный файл  DSCF7349.JPG   122.41К   16 Количество загрузок:

#168 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 07:52

Спасибо за ответ. Значит будем пересаживать. Сначала попробую микрозу найти в садоводческом. Сегодня всё равно туда идти. Хотя, вычитал, что он и сам может её создать, но посмотрю - поспрашиваю. Может и так пересажу. Еще раз спасибо. )

#169 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 10 April 2013 - 21:01

А у меня растёт длинный и тонкий. Долго оправлялся после тепличных условий при низком свете и теперь ему видимо понравилось таким быть.

#170 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 14:42

Здравствуйте, На днях ожидаю приезда деревца личи и вот озадачилась подготовкой грунта. Прочитала всю тему и еще по ссылкам не до конца пробежалась. Прочитала что почва должна быть богата органикой. Накопать хорошей земли рядом негде, в магазинах у нас выбор не очень, сколько беру все на торфе намешано. Что если купить земли для цитрусовых, добавить вермикулита и для органики намешать хорошо перепревшего конного навоза? Есть возможность накопать у конюшен, там уже и не навоз даже, а земля. Или только хуже сделаю?

#171 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 02:26

У меня растет на смеси немножко торфа (30% где то) все остальное земля для пальм (ну как земля там чисто мох опилки перегной и все)

Пока растет не жалуется. Опадают отсыхая нижние листики но это у всех так... сейчас 37 см.Прикрепленный файл  VyFgBQC9EoI.jpg   71.85К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  0oSCGwgd-IA.jpg   79.2К   2 Количество загрузок:



#172 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 11:57

Слава, спасибо, вчера нашла в продаже белорусский биогумус. Вот думаю его намешать. Вот тут http://www.lycheeson...lantingtips.cfm очень неплохой сайт о выращивании личи. Там пишут что должно быть как можно больше органики и никакого перлита- вермикулита. Про торф может пропустила. Но если растет у вас и с присутствием торфа, значит не так и проблематичен. А то я начиталась, что он товарищ капризный и распереживалась. Тема старая, никто давно здесь не писал, я уж подумала что не жильцы эти растения в нашем климате. Я хочу попробовать выращивать его в кадке. А вы зимовку устраиваете?

#173 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 12:05

Пока он не большой он достаточно капризный но чем дальше тем менее и менее... зимовал у меня при +17 +18. Писали и о микоризе что без нее никуда... но как то живет же. Я так понимаю по влажности он достаточно прихотлив так как сушит листья постарше. Растет очень медленно. за период когда мои какао вымахали в метр и начали цвести он остался совсем карликовым. На эту зиму думаю пойдет под лампу вместе с кешью



#174 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 12:05

Кстати, Слава, вы пишете что в земле для пальм есть опилки? Может и есть в этом резон. На том же сайте пишут, что полезно добавлять в грунт, насколько я поняла при беглом прочтении, плохо перепревшие ветки, листья. Что то вроде верховой лесной почвы, наверное? Вроде как эти компоненты благотворно влияют на развитие микоризы. Так может и правда лучше взять для основы пальмовый субстрат, а не цитрусовый? И еще может кто подскажет по конскому навозу - если все же добавлять его в почву в качестве органики - нужно ли как то стерилизовать?

#175 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 12:11

По конскому навозу увы не подскажу так как не приходилось с ним стыкатся... а вот по поводу пальмового субстрата так как я заметил все мои растения (ну ясно не включая цитрусовых они любят твердую почьву) очень благоприятно воспринимают его. В разных пропорциях вперемешку с торфом либо обычным черноземом.



#176 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 13:42

А личи у вас из семян? А то я должна получить привитый, не знаю получится ли вообще что нибудь... А чувствительность к влажности - это вы имеете ввиду влажность грунта или воздуха?

#177 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 14:06

У меня из семян. Да влажность воздуха



#178 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 14:13

Очень красивое у вас деревце, удачи в выращивании :) ой, переживаю я, что там ко мне едет...

#179 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2014 - 11:42

Вот и приехало чудо расчудесное :) если с остальными новоприбывшими все более менее ясно благодаря этому форуму, то вот с личи еще у меня непонятки. Растение приехало с открытой корневой, корни оплели комок грунта, я не стала сильно отряхивать, просто посадила ком в чуть больший горшок, полила корневином, крону под пакет и рассеянный свет недалеко от окна. Вот и возник вопрос. Растение приехало поздновато, осень уже, хоть и тепло у нас, но дни то короче становятся. Личи растет круглый год или с осенью начинается стагнация и сон? Мне как то поддерживать вегетацию или устроить спячку? Но тогда дерево после такого стресса и сразу в спячку и не проснется вовсе весной? Нормальны ли условия прохладной светлой прихожей или предпочтительнее солнечный южный подоконник? Еще есть теплица, но там сейчас сильный перепад дневных и ночных температур, совсем угроблю если туда помещу. А если днем в теплой влажной теплице, а на ночь - в дом?

#180 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 15 January 2015 - 23:14

Elfa, как поживает Ваше личи? :) Было бы интересно его увидеть. Какие условия Вы ему предоставили?

Сообщение отредактировал vea: 15 January 2015 - 23:15



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования