Перейти к содержимому

 

Фотография

Гинкго Билоба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 August 2012 - 23:51

Ги́нкго двуло́пастный, гинко (лат. Gínkgo bilóba) — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные (Ginkgophyta). Кроме гинкго к голосеменным растениям принадлежат ели и сосны, поэтому раньше ботаники относили растение к хвойным. От хвойных оно очень сильно отличается, предполагают, что гинкговые являются потомками древних семенных папоротников. Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. В Сибири юры и раннего мела гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени, осенью земля часто была покрыта сплошным ковром листьев гинкго подобно современным коврам из листьев клёнов и лип в европейской части бывшего СССР.В течение многих веков думали, что в диком виде это растение не встречается, теперь известно, что дикая форма гинкго произрастает в двух небольших районах на востоке Китая, однако данные районы возделываются человеком на протяжении тысяч лет, так что статус этой формы по-прежнему под сомнением. Гинкго в переводе с японского значит «серебряный абрикос», это давно известное в Китае растение, эндемик. Оно также с давних пор известно в Японии и Корее. В настоящее время культивируется в большинстве ботанических садов и парков субтропической Европы и Северной Америки. В таганрогском Городском саду (ЦПКиО им. М. Горького) до наших дней чудом сохранился один экземпляр дерева гинкго. При входе в Калининградский зоопарк экземпляр гинкго сохранился ещё со времён Кёнигсберга. Прекрасно сохранившийся экземпляр можно увидеть в центре Риги, в парке напротив Университета. В Никитском ботаническом саду старинный экземпляр гинкго растёт в нижнем парке. В Ужгороде растёт несколько деревьев гинкго. Два экземпляра сохранились в Новороссийске. В парке Гомеля недалеко от центрального входа посетителей встречает гинкго. В Ботаническом саду Санкт-Петербурга молодое дерево гинкго выращивается в открытом грунте. В центральном парке города Нальчика также можно встретить несколько молодых саженцев этого растения, а в старой части парка, сейчас уже практически заброшенной, есть экземпляр, которому, по словам местных жителей, около ста пятидесяти лет. В Молдавии в саду посёлка Милешть встречаются две пары, одной из которых уже более 130 лет. В Краснодаре произрастает несколько экземпляров гинкго. На Украине три дерева произрастают в городке Берегомет Черновицкой области Вижницкого района в парке графа Василько. Еще на Украине есть одно старое дерево в городе Корсунь-Шевченковский в замке графини Лопухиной. Повсеместно произрастает в г. Сочи. Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается. Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см, на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по 2—4 медленно.Растение двудомное, на мужских растениях в серёжковидных собраниях спорангиев (колосках) развивается пыльца. На женских растениях на длинных ножках развиваются по два семязачатка. Оба процесса впервые происходят на 25—30 году жизни дерева, только тогда появляется возможность сказать, какое оно — женское или мужское. Опыляются растения ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семязачатков происходит оплодотворение, из них созревают желтоватые семена и опадают, зародыш в них развивается уже после опадения. Семена несколько напоминают абрикос, однако обладают неприятным запахом прогорклого масла (его даёт масляная кислота), они округлые. Семенная кожура состоит из трех слоев: наружного — мясистого, желтовато-янтарного цвета, среднего — твёрдого, с продольными рёбрами и внутреннего — тонкого бумагообразного.Обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам. Некоторые деревья достигают возраста 2500 лет. Осенью листья желтеют и быстро опадают. Японцы используют их для гадания. Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания и используются в китайской медицине. В последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго (см. гинкгозиды), нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания. В конце XX века «Гинкго» стал модным препаратом. Однако в связи с расширившимся и часто бесконтрольным применением лекарственных препаратов гинкго, его использования в составе биологически активных добавок, постепенно увеличилось и количество зарегистрированных нежелательных побочных эффектов (аллергия и др.). Существует множество мнений об эффективности препаратов, содержащих соединения листьев гинкго, от рекламы до критических статей в медицинских журналах. Возможно, что эти препараты не приносят ощутимого улучшения памяти, хотя и усиливают микроциркуляцию крови в тканях и органах. Существуют данные клинических исследований, указывающие на то, что длительное применение препарата повышает риск развития инсульта. По данным сайта "Википедия". Препараты - "Билобил", "Танакан"



#2 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 August 2012 - 00:12

Купил в Дендрарии вот такую кроху.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0073.jpg   365.93К   46 Количество загрузок:


#3 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 12:12

К местам произрастания Gínkgo bilóba можно добавить и мою дачу :girl_wink: Моему растению 10 лет, семь из которых оно росло в домашних условиях, на восьмой год высажено на дачу.Пережили 3 зимовки в открытом грунте.Сейчас оно выглядит вот так

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0331.JPG   197.79К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2168.JPG   98.63К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2169.JPG   99.07К   14 Количество загрузок:


#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 August 2012 - 15:07

А можно тогда к ареалу произрастания Gínkgo bilóba отнести и мою подмосковную дачу. :wink2:
У меня в открытом грунте Gínkgo bilóba растет уже около 11-12 лет. Из них около 10 лет рос в саду у южной стены дома. А в июне 2010 года (в самое жаркое лето за всю историю наблюдений) из-за строительных работ перенес варварскую пересадку, перебравшись к северной стене дома. В ходе пересадки пришлось сильно обрезать корни и крону, но несмотря на это, живет и здравствует. Сейчас имеет высоту около 3 метров. Правда, в саду у меня росло два растения, но второе такой варварской пересадки не перенесло.

0_7c1d8_5b0378df_-1-L.jpg

0_7c1db_e9c35971_L.jpg



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 18:23

Да вообще это садовое растение. Выдерживает морозы до минус 30, 35 градусов. Перемещу-ка я эту тему в садовый раздел...



#6 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 August 2012 - 21:23

К местам произрастания Gínkgo bilóba можно добавить и мою дачу :girl_wink: Моему растению 10 лет, семь из которых оно росло в домашних условиях, на восьмой год высажено на дачу.Пережили 3 зимовки в открытом грунте.Сейчас оно выглядит вот так

Вячеслав, а можно приблизительные размеры прироста в домашних условиях и за три года в саду описать. Буду Вам признателен. Мой сеянец за четыре сезона роста в открытом грунте в Одессе имеет высоту два метра.

#7 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 August 2012 - 22:49

Почему я тему о гинко поместил в плодовые экзоты, потому что в естественных условиях это растение на территории России не произврастает, везде, в том числе и в сочи, это завозное растение, искусственно посаженное на территории города-курорта в том числе. Для России - это экзотика, по моему. Мы - северная страна. И плоды даёт, правда, говорят невкусные, хотя плоды.

#8 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 23:05

Ладно, невкусные, это что... Вонючие. Совершенно тошнотворно пахнут. У меня рос саженец два года, шмакодявочка такая, переехал год назад за город, в оранжерею к знакомым, говорят, попер расти, как подорванный. Через годик думают на ПМЖ в сад определить.

#9 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 00:37

Вячеслав, а можно приблизительные размеры прироста в домашних условиях и за три года в саду описать. Буду Вам признателен. Мой сеянец за четыре сезона роста в открытом грунте в Одессе имеет высоту два метра.

Василий, в домашних условиях за 7 лет она выросла до 50 см, а за 3 сезона на даче прибавила в росте несколько больше метра. Таким образом на сегодняшний день она имеет высоту приблизительно 180 см. Причём, самый большой прирост за эти 3 сезона отмечается именно в этом году. Фото сделано весной.Кстати, на фото хорошо виден прошлогодний прирост (высота забора примерно 1,3 м )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2166.JPG   223.54К   12 Количество загрузок:


#10 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 21:00

То ,что Гинго билоба растение полезное никто не сомневается, а вот относится ли оно к ПЛОДОВЫМ экзотам?


Наверное, потому что в Японии его называют серебристым абрикосом, пробовал, правда не зрелые...долго потом отплеваться не мог...может спелые приличны на вкус.

У меня тоже в открытом грунте растет.



#11 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 20:31

А мой погиб... Перезимовал хорошо, выпустил листики и даже прирос см на 5. Меня не было всего 15 дней и по приезду обнаружила, что он засох.

#12 Eesti

Eesti

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Крис
  • Пол:
  • Город:Ной Вульмсторф ≈ Гамбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 21:06

А у нас в Харькове тоже есть дерево Гингко билоба! :) В открытом грунте. При входе во Дворец Децкого и Юношеского Творчества, что на Сумской, на выходе из метро Университет в сторону памятника Шевченко



#13 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 30 August 2012 - 00:04

А кто-нибудь из семян выращивал? Им стратификация нужна? :scratch_one-s_head:

#14 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2012 - 00:45

Стратификация нужна. Я плоды снимал с дерева, очищал от вонючей мякоти и в влажный песок в дверь холодильника. Стратификация происходила при +2..+5 (ноябрь-март).

#15 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 10 September 2012 - 09:41

Спасибо! Я семена в Болгарии покупала. Там про стратификацию ничего не написано. А на пакетиках от ГАВРИШ пишут стратификация всего 1-2 месяца(покупать их семена уже бросила- практически не всходят).

#16 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2013 - 18:11


Гинкго двулопастный (Ginkgo Biloba) – реликтовое растение, единственно сохранившийся представитель класса Гинкговые. Листопадное дерево высотой до 40 метров. В диком виде произрастает на востоке Китая.

Изображение

История длиной 250 миллионов лет

Следы этого уникального растения обнаруживали на каменных отпечатках мелового и юрского периода. Когда-то дерево произрастало повсеместно, но 80 миллионов лет назад не выдержало холода ледникового периода. Сохранился только один вид этого растения, дико растущего в горах Китая. В манускриптах, оставленных за 3000 лет до нашей эры, описаны уникальные лечебные свойства этого растения.

Всё оставалось втайне от науки, пока голландский врач Энгельберт Кемпфер, будучи в Японии, не обратил внимания на высокое дерево, совершенно не похожее на другие растения. Пытливый ум доктора позволил дать научное описание и название дереву. По Латыни оно пишется Ginkgo Biloba, что означает «серебряный абрикос».

Кемпфер с научным интересом рассматривал могучие деревья. Мощный ствол, с коричневой грубой корой, переходил в раскидистую или пирамидальную крону. Удивительные листья, нежно зелёного цвета с волнистыми краями и полуразделённые на две лопасти, были похожи на веера японок и располагались на тоненьких длинных черешках….

Изображение

Вы тоже можете детально рассмотреть это могучее дерево – здась фотографииразмещены на страницах нашего сайта!

Растение двудомное, но различить женские и мужские особи можно лишь спустя тридцать лет, когда дерево начинает цвести. На мужских растениях развивается пыльца, переносимая ветром на семязачатки женских особей. Серебристо-жёлтые семена, с зародышем внутри к осени опадают, издавая неприятный запах. Но только в этот период зародыш начинает созревать.

Изображение

Поразила учёного и красота осеннего дерева – золотисто-жёлтые листья падая, застилали землю, побуждая художников запечатлеть эту красоту. Японцы спешили в осенние парки поклониться символу стойкости и долголетия и поднимали опавшие листья – предмет гадания и предсказания судьбы.

Долгожданный эмигрант

Простого описания живой реликвии Кемпферу было недостаточно. Вернувшись в Европу, он привёз семена Гинкго Билоба. Учёные, видевшие это растение лишь на каменных отпечатках, возраст которых миллионы лет, как чуда, ждали появления первых листочков. Они не были разочарованы. Уже первые исследования подтвердили уникальность реликта.

Но в восемнадцатом веке Гинкго Билоба больше интересовало ботаников, садоводов и имело декоративное применение. Растение оказалось относительно морозостойким, нетребовательным к почвам, устойчивым к болезням, вредителям, огню и способным поглощать ядовитый смог больших городов. Размножается семенами и одеревеневшими черенками.

Этот долгожитель (некоторым растениям, сейчас растущим в Японии и Китае, около 4000лет), некогда украшавший парки китайских императоров, стал богатым постоянным обитателем городских скверов и аллей Европы и Америки.

Гинкго Билоба полюбилось англичанам, они называют его «дерево девичьих волос» из-за схожести с адиантумом (« венерины волосы»). Немцы польщены, что великий Гёте написал о нём стихотворение. Экономные французы называют Гинкго Билоба «дерево за 40 экю», именно столько в 18 веке известный ботаник заплатил за саженец, купленный в Англии. Ну а предприимчивые американцы на глазах посетителей не задаром превращают опавшие листья, в незатейливую бижутерию.

А так ли уникальны биологические качества реликта?

Современные технологии позволили изучить химический состав и биологическое действие компонентов Гинкго Билоба. Оказалось, что это дерево – лекарь. Его состав уникален! Оно содержит более 40биологических активных веществ и некоторые из них встречаются только в этом растении. Лечебными свойствами обладают листья растения.

Уникальность состава Гинкго Билоба не только в наличии большого количества биологически активных веществ, но и в том, что действуют они комплексно, разносторонне и гармонично. Все компоненты дополняют друг-друга. Возможно потому, искусственное добавления других ингредиентов в БАДах, вызывает дисбаланс, что проявляется аллергическими реакциями.

Гинкго Билоба содержит:
  • флавоновые гликозиды, к которым относится кемпферол, кварцетин, гинголид;
  • терпены – гинкголиды, билобалиды;
  • органические и гинкголевые кислоты;
  • аминокислоты;
  • воска, стероиды, эфирные масла, алкалоиды;
  • витамины;
  • микро- и макроэлементы (селен, марганец, титан, медь, фосфор, кальций, калий, магний, железо)…

16 полезных качеств Гинкго Билоба:
  • Расширяет просвет артерий, вен и капилляров;
  • Уменьшает вязкость крови и предотвращает образование тромбов – улучшает кровоток в головном мозге, сердце, конечностях;
  • Снижает хрупкость сосудов, предотвращая кровоизлияние в сетчатку и роговицу глаза, инсульт и инфаркт;
  • Уменьшает проницаемость сосудистой стенки, отсюда противоотёчное действие;
  • Антиоксидное — останавливает процессы старения;
  • Противовоспалительное, противовирусное и иммуномодулирующее действие;
  • Антигистаминное;
  • Мочегонное;
  • Регулирует обмен углеводов – повышает выработку инсулина, защищает клетки поджелудочной железы;
  • Снижает уровень мочевой кислоты;
  • Антидепрессивное;
  • Сохраняет интеллект;
  • Понижает уровень холестерина;
  • Улучшает проводимость нервного импульса;
  • Антитоксическое;
  • Повышает энергетические возможности организма.


#17 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2013 - 18:12

Купил сегодня пакетик семян в магазине,там их было 2шт. У кого из участников имеется такое дерево,поделитесь опытом.

#18 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 04 October 2013 - 15:11

Гинко - это моя мечта.... Скажите, а растет оно в Подмосковье, если да, то с какими трудностями? В Тимирязевке по моему появились саженцы. :flowgrow:

#19 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 October 2013 - 18:01

0_7c1d8_5b0378df_XL.jpg

0_7c1db_e9c35971_XL.jpg

Ги́нкго двуло́пастный (лат. Gínkgo bilóba)
Растет больше 10 лет. В Красногорском районе Московской области. Высажен 20-30 см саженцем. Из Польши. Сначала рос у южной стены дома. Три года назад из-за строительных работ пересадил к северной стене дома. Рост замедлился, но чувствует себя неплохо. Снимок прошлого года. Сейчас на 20-30 см больше. Не укрывается.

 

Владимр, не перестаю удивляться Вашему саду... "респект и уважуха" (С)


#20 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 October 2013 - 23:16

Не укрывается.


Владимир, а сколько лет не укрывается? Или вообще никогда не укрывали?
Я в этом году высадила в ОГ трехлетний сеянец, до этого две зимы "ночевал" в холодильнике. В этом решила больше не мучать и отправила на свободу. Но что-то не спокойно мне за такого малыша, он у меня всего сантиметров 20.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования