Перейти к содержимому

 

Фотография

Гинкго Билоба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 October 2013 - 14:06

Антон, спасибо.

Татьяна, я специально не укрывал никогда. Но дерево было посажено недалеко от дома и в первые годы его засыпало падающим с крыши снегом. Мне приходилось ставить треногу, чтобы снегом не ломало ветки.

У меня росли два саженца. Одно дерево периодически обмерзало, а второе оказалось более устойчиво. Первое я угробил варварской пересадкой в самое пекло аномально жаркого июля 2010 года, а второе - такую пересадку перенесло, хоть и болезнено, но без особых проблем. Хотя и первое можно было спасти, но я поторопился его выбросить.

Поэтому, зная некоторую проблемность выращивания гинкго в нашем регионе, я бы посоветовал в первые годы ставить над ним треногу в виде шалашика и засыпать его снегом. Ну и надеяться, что этот питомец не окажется неженкой. :)

#22 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 October 2013 - 14:13

Только сейчас заметил, что две темы объединили и получилось два похожих рассказа об одном растении с одинаковыми фотографиями. Надо будет исправиться и сделать новые. :)

#23 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 05 October 2013 - 17:44

s-845.jpg

Купил сегодня пакетик семян в магазине,там их было 2шт. У кого из участников имеется такое дерево,поделитесь опытом.

В Ростовском ботсаду бывают в продаже готовые саженцы, на цветочных выставках в Ростове 100% бывают (из двух семян вряд ли что получится). О ближайших выставках в Парке Черевичкина и на Роствертоле спросите у ростовчан здесь на форуме, по моему как раз это скоро будет. Гинкго у меня растёт в Азове отлично, прирост конечно больше чем в Подпосковье, мое 4 года назад было семечкой и оно уже метра два, фото от 22 июня 2013



#24 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 October 2013 - 23:20

и засыпать его снегом.


Ох, только бы он был :nunu: . В прошлом году до середины декабря ни одной снежинки, и мороз под тридцатник с ветром :girl_impossible: . Может деревце соломой засыпать или лапником накрыть? Не запреет под таким "одеялом"?

#25 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 05 October 2013 - 23:23

Очень хорошее укрытие - пенопластовый короб. Если есть возможность, то лучше в таком укрытии растюху проветривать в оттепели.

#26 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 January 2014 - 12:41

У меня тоже в этом году прибавится гингко на даче Изображение



#27 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 17:30

Дмитрий, а как вы думаете, первые пару-тройку зим ее лучше укрывать на зиму? У меня уже 3 года в горшке растет, привозила из Сочи. Уже примерно 60 см в высоту. Стоит на прохладной веранде, сейчас начинают почки проклевываться. Весной планирую ее в ОГ.



#28 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 February 2014 - 13:38

Не знаю. Я по гингко не спец. Сам не решился высадить осенью. Спросите у СФАГНУМ,-у него 10-ти летка в ОГ.



#29 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 09 March 2014 - 15:52

Начал всходить гингко 0_ef322_a1bce261_L.jpg
0_ef321_c2f3413b_L.jpgтак выглядят семена

#30 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2014 - 16:41

Не раз встречал, что у людей гинкго вымерзает в Подмосковье. И это несмотря на литературную зимостойкость чуть не до минус 40С... ну, покрайней мере минус 30 большинство авторов точно обещают. И вот что подумалось: очень часто люди путают вымерзание с выпреванием. Не перезимовало - значит " вымерзло"... В нашем Подмосковье выпревание - обычное дело например для косточковых. Часто встречается: "Вроде и морозов не было, а не перезимовало"... Именно выпревание может быть настоящей причиной того, что у одних растёт, а у других рядом "вымерзло" Выпревание - довольно сложная штука, чтобы тут рассказывать. Поищите в поисковиках, там тонны статей на эту тему. Но, не порадовать не могу - С ЭТОЙ НАПАСТЬЮ ВПОЛНЕ МОЖНО БОРОТЬСЯ!

#31 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 10 March 2014 - 10:41

У гинкго довольно поздно вызревает древесина, моё в Азове (даже при нашей САТ), сбросило листья только в начале ноября, а в Подмосковье в это время уже может сильно подморозить, по сочной древесине это губительно, в этом основная проблема. Сажать его нужно в солнечных, но защищённых от ветра местах.



#32 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2014 - 07:07

Да, верно, если древесина вызрела, накопив достаточно пластических веществ и, следовательно, дерево уснуло с меньшим содержанием воды, то мороз не страшен.  Вызреваемость зависит и от САТ, и от длины светового дня - насколько рано начнёт рост останавливаться, и от генетически заложенной продолжительности ростового периода - уложится в него растение или нет. 
В частности, в Азове немного другой световой день, а осень приходит позже, чем у нас на Севере. То есть, гинкго имеет возможность позже листву сбросить.
 
Кстати, вспомнился рассказ из книжки: опыты по продвижению на Север южных деревьев.
Не помню что именно, но дерево нормально перезимовывало, пока ему световой день искуственно осенью сокращали, надевая сверху короб каждый вечер по расписанию. Потом дерево выросло, уже ни в какие короба не умещалось и вымерзло...
Потом южные сосенки высадили на делянку, где усердно ухаживали, выпалывая сорные ивы и прочие сорняки. Ничего не росло - вымерзали по уровню снега. Делянку забросили. А через несколько лет наведались - растут, красавицы, выжили! Ещё и в рост хорошо пошли...
А всё потому, что вокруг было полно тех самых ив и осинок, которые их заглушили, но своею тенью сократили световой день. И южные сосенки перестали вымерзать, двинулись в рост.

#33 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2014 - 20:13

У меня гинкго зимует просто в емкостях на улице прикопанное.

#34 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 May 2014 - 21:58

У нас первая зимовка вроде удачно прошла. Только весна в этом году какая-то поздняя, все экзоты только неделю назад начали просыпаться.

 

Прикрепленные файлы



#35 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2014 - 20:35

Вот мое 3-летнее гинкго. Из-за отсутствия места для него - выращиваю в ведре.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Rc7vCDKj6n8.jpg   142.31К   0 Количество загрузок:


#36 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 08 June 2014 - 22:27

Моему Гинкго лет 8,Маленьким росточком был высажен в ОГ Никогда ничем не укрывала, В связи с тем, что расти ему особо некуда-посажен  под унаби  сформировалось низкорослое пушистое деревце. Осенью после пожелтения листьев  я их собираю,сушу,перемалываю на кофемолке и пью всю зиму вместе с травами и обычным чаем



#37 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2014 - 01:56

Приобрела гинко в виде бонсай, хочу пересадить в обычный горшок. Подскажите, пожалуйста, в какую почвосмесь лучше пересадить? В открытый грунт пока не решаюсь посадить, планирую выращивать в квартире на утепленном балконе, где возможна прохладная зимовка. Еще вопрос при какой температуре желательно зимовать растение, что бы не рисковать особо?



#38 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 June 2014 - 08:41

ИзображениеИзображение

На улицах Краснодара не редкость



#39 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 15 June 2014 - 12:03

В Азове тоже растёт без подмерзаний зимой, главная проблема это влага, само по себе в городе будет угнетённым или погибнет, нужно или в низине сажать или поливать регулярно.Прикрепленный файл  20140615_111225.jpg   474.96К   1 Количество загрузок:



#40 kalendula7272

kalendula7272

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Просяная, Украина

Отправлено 09 July 2015 - 18:50

Хоть тема и давно обитаема, все же напишу. Гинкго купила 5 лет назад полуметровым деревцем. Все эти годы растёт во дворе, перенесло пересадку, сейчас высота 1,60. Ожидала более активного роста. Прошлой зимой зайцы обгрызли коры прилично, думала, не оклемается. А он весной распустил листики! Ещё попробовала чай из листьев- такой вонючий, как отварная рыба. И как я его в старости пить буду?)))

А вообще интересует скорость роста этого дерева. У всех ли растёт так медленно, как у меня?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования