Перейти к содержимому

 

Фотография

Стеклянная теплица

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 20:18

Возникла у меня идея сделать теплицу из аквариума. Ну так взять стеклянный аквариум, перевернуть, поставить на землю, посадить туда цитрус... Полная герметичность создаст своеобразный микроклимат и сразу станет теплее на две зоны... А если хочется много растений высадить - ну нет проблем - нужен аквариум побольше, в общем так у меня не стало больше ОГОРОДА - я его решил застеклить.



#2 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 20:37

История началась в мае 2012 года. Для защиты растений в огороде от заморозков и продления сбора урожая до декабря сварил из металлического профиля классическую двускатную конструкцию.Прикрепленный файл  Копия IMG_0011.JPG   289.2К   79 Количество загрузок:

#3 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 21:16

Осенью стеклил пристенную теплицу и времени обтянуть пленкой не нашлось, зимой каркас подкрасил в пропущенных местах и задумал уже в середине февраля высадить рассаду томата и перца. Высадил несколько цитрусов в ОГ, обнаружил пару забытых осенью и случайно перезимовавших - мейер и кантонец.Прикрепленный файл  28022013.jpg   182.28К   57 Количество загрузок: К началу марта обтянул пленкой и начал сезон, к середине марта зацвела клубника и... пришла зима 28 марта -5... Прикрепленный файл  IMG_0293.jpg   172.59К   61 Количество загрузок:

#4 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 21:35

Под пленкой температуры упали до 0 -1, днем подымались к +15 и в итоге все цитрусы пережили. Помидоры и перцы, дополнительно укрытые внутри парой слоев пленки выжили наполовину. Пепино - потерь нет. Цветы клубники почернели и пропали - не помогло даже агроволокно. В апреле потери были востановлены, цитрусовые ряды усилены. Первого мая при +25 на улице температура внутри достигла +45 при открытой двери и форточках - пленку срочно снял. Пленочное покрытие мне абсолютно не понравилось - температуру не держит, рвется от ветра, вызывает резкий перегрев при солнечной погоде.Прикрепленный файл  Изменение размера IMG_0341.jpg   255.09К   28 Количество загрузок:

#5 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 21:48

Помидорный сезон проходил очень рано, но довольно плохоПрикрепленный файл  IMG_0573.jpg   246.55К   99 Количество загрузок: Пепино завязалось уже к 15 июляПрикрепленный файл  IMG_0571.jpg   229.48К   138 Количество загрузок: Огурцы и прививки цитрусовПрикрепленный файл  IMG_0572.jpg   209.28К   108 Количество загрузок:

#6 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 22:15

В сентябре меня посетила идея создать стеклянную теплицу, как уже проверенная временем пристенная теплица. Но другие условия и новая идея - аквариум привели к изменению и увеличению конструкции. Суть идеи состоит в склеивании огромного стеклянного аквариума 10м х 7м размером, 3м высотой в коньке. Цельносварный металлический каркас должен поддерживать вес стекла изнутри.Прикрепленный файл  Изображение.jpg   214.68К   95 Количество загрузок:

#7 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 00:00

Александр, а чем будете стекло клеить к металлу ?

#8 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 00:38

На последнем фото стекло уже приклеино к стенам - силиконом. Снаружи атмосферным воздействиям подвергатся только стекло и силикон.

#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 08:14


Пленочное покрытие мне абсолютно не понравилось - температуру не держит, рвется от ветра, вызывает резкий перегрев при солнечной погоде.


Ну не знаю, мне нравится, решился таки оставить свое пленочное покрытие теплицы на 5-й сезон, причем на лето пленку не убираю, ничего особо не перегревается, и помидоры и цитрусовые растут отлично. Все дело в конструкции каркаса ну и конечно же в пленке дело, я покупаю светостабилизированную. Вот и результат.

#10 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2013 - 02:01

Остекление потихоньку продолжается - декабрь неумолимо приближается с его возможными морозами, а цитрусы то уже с весны высажены в огороде... Для остекления использую куски стекла - лопнутое больше не лопнет :sarcastic_hand: Пока схватится силикон придерживают струбцины - с-западный торец, стекла практически не видно - приклеил две стеклины 2м х 1,3м :big_boss:Прикрепленный файл  IMG_0814.jpg   212.33К   82 Количество загрузок: Западный угол - склеил из трех кусков и усилил полосойПрикрепленный файл  IMG_0815.jpg   179.5К   125 Количество загрузок: Общий вид на торец, апельсин попал в кадрПрикрепленный файл  IMG_0816.jpg   240.12К   103 Количество загрузок:

#11 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2013 - 22:01

А вот северную сторону от соседского забора можно застеклить цветным стеклом - будет накревать воздух для гранатовПрикрепленный файл  IMG_0817.jpg   148.43К   41 Количество загрузок: Вход в теплицу с юга потребовал геометрически точной сварки, даже потолок остеклил, почему-то запотело - солнце из-за строения не попадает.Прикрепленный файл  IMG_0819.jpg   135.22К   60 Количество загрузок: Вашингтон Навел, хоть и на понцирусе, а почему-то надумал рости.Прикрепленный файл  IMG_0820.jpg   200.08К   54 Количество загрузок:

#12 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2013 - 00:01

Северную сторону от забора закончил стеклить цветным стеклом. Есть мысли, что цветное стекло на солнце будет нагреваться и улучшать микроклимат.Прикрепленный файл  IMG_0822.jpg   145.53К   45 Количество загрузок:

#13 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 11:15

Дела продвигаются медленно, но уверенно, чаще вечером после работы при свете лампы. Поставил на вход китайскую дверь, пришлось подрезать снизу на 20см.Прикрепленный файл  IMG_0876.jpg   166.08К   41 Количество загрузок: Начал монтаж СПК Полигаль 10мм на потолокПрикрепленный файл  IMG_0878.jpg   130.18К   46 Количество загрузок: Даже буржуйку смастерил на случай морозовПрикрепленный файл  IMG_0887.jpg   148.7К   44 Количество загрузок: Но полностью до морозов так и не упел закончить стеклить и даже сварку конструкцииПрикрепленный файл  IMG_0886.jpg   114.92К   30 Количество загрузок:

#14 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 11:17

1 декабря запаковал свои цитрусы в грунте - на случай прихода критических морозов, теперь думаю кто выживет после -7 и 2 дня без разморозки. Шива-микан и уншиу - тут даже грунт на 7 см промерзПрикрепленный файл  IMG_0879.jpg   177.3К   10 Количество загрузок: Апельсин чех, высота более 1,5м - сгнул немного и засунул в коробку, замульчировал почву внутри опилками, листьями, поставил бутылки с водой...Прикрепленный файл  IMG_0880.jpg   134.34К   12 Количество загрузок: Апельсин В.навел, уншиу, мейер, ташкент - все подрощенный трехлетки - накрыл двумя корытами, картон, 10 слоёв пленки+бутылки с водой.Прикрепленный файл  IMG_0881.jpg   152.23К   13 Количество загрузок: На переднем плане мейер с кантонцем - в куче листьев и под кучей пленки - уже зимовали на улице, сзади грейп, кинканы, уншиу.Прикрепленный файл  IMG_0882.jpg   138.66К   13 Количество загрузок: Снега нет, ветра за счет стен тоже нет, но думаю что выжили не все...

Сообщение отредактировал Самоделкин: 04 December 2013 - 11:21


#15 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 December 2013 - 11:34

Александр, какая снеговая нагрузка у Вас в регионе? Я бы поставил стойки под все фермы, чтобы конструкция не сложилась от веса снега и льда или предусмотрел подкровельный обогрев, для стаивания снега на скатах. Например, в тепличных комбинатах расстояние между стойками в теплицах 3м, но при малейшем обледенении и минимальном слое снега на крыше сразу на полную мощность включается подкровельный обогрев. Если не удалось стаять лед и снег - инструкция рекомендует разбивать стекление, чтобы конструкция не сложилась. Я бы вместо стекла выбрал сотовый поликарбонат. Он значительно легче стекла и его большие листы не нагружают конструкцию точечно, как отдельные куски стекла. Т.е. чем больше площадь отдельных кусков стекления, тем прочнее вся конструкция и выдержит большую снеговую нагрузку. Кроме того, в листах карбоната есть ребра жесткости. СтОит одной из секций теплицы провалиться - завалится вся остальная конструкция. Дополнительно в теплицах комбината делаются т.н. поперечные связи. Т.е. из толстой проволоки, которая натягивается как струна специальными катушками или из металлоконструкций делаются перекрестные связи как в кровле, так и в боковых стенах, чтобы конструкция не "гуляла" вперед-назад и в стороны. Делаются эти связи и по торцам (фронтонам) теплицы. Эти связи берут на себя ветровые нагрузки. Делают их в первых секциях и в средней секции. Секции - расстояние между фермами. Но мои соображения касаются нашего региона, где снеговая нагрузка очень большая. Возможно, для Вашего теплого региона эти соображения будут излишними.



#16 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 12:06

У меня такая проблема отсутствует вместе со снегом - покров 10-20 см был в 2012 году целых две недели. То, что выпадает уносит ветром. Половина крыши теплицы будет поликарбонат 10 мм полигаль.

#17 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 December 2013 - 18:37

Я согласен с Александром! Давно слежу за вашей теплицей и тоже хотел сказать,что конструкция несколько хлипковата,стоит только разок проглядеть хороший снегопад и последующую оттепель и ...не дай бог! А 20 см. мокрого снега на Такой крыше плюс стекла,получиться не менее тонны ! Я бы все же поставил съемные стойки на зиму под каждую ферму,в целях безопасности! Так как имею грустный опыт с теплицей ДУМ2 :(



#18 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 21:34

По периметру стен стоят вертикально стойки через метр под каждой фермой, к ним приклеено боковое стекло.

#19 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2013 - 00:47

По центру бы еще хоть через одну ферму стойки поставить.

#20 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2013 - 23:38

Сегодня вечером закончил остекление и смонтировал последний лист карбоната. Ну и для проверки протопил буржуйку. Два ведра мусора подня ли температуру с 0 до 10 градусов - стало нормально работать внутри, снаружи мокрый снег и болото. В пессимистическом варианте получить +1 зону - 8, в оптимистическом +2 зоны и получить климат 9зоны. Зима началась в соответсвии с календарем и испытания теплицы определят пригодность для выращивания мандаринов и апельсинов в грунте - более 20 цитрусов уже участвуют. После мороза в -7 у сеянцев мейера без укрытия подмерзли верхние листья. Раскрыл мандарин уншиу - вид нормальный. В дальнейшем мороз ниже -3 попробую не допускать. В редкие морозные дни буду протапливать буржуйку, а с морозами до -5 теплица должна справляться без отопления.



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования