Перейти к содержимому

 

Фотография

Плесневеют черенки или субстрат при укоренении, что делать?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 November 2017 - 13:50

Марина, да в тепличке такой конструкции, из пластиковой бутылки, никакая другая влажность, кроме 100% невозможна физически. Температура комнатная, 22-25.

Я-то когда белый пух увидел, сперва про червеца подумал. Вот этого врага нужно уничтожать сразу, как только заметил. А  если там из торфа полезет сорнячок, я беспокоиться не буду. Можно удалить, можно оставить. Месяц-два он мешать не будет.

А плесень будут мешать, вредить растению на стадии укоренения?



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 14:21

Дмитрий, плесень -существо очень агрессивное, прожует ваши черенки и не поморщится.  :girl_haha: Вы совсем не слышите, что я вам говорю? Если у вас такая высокая влажность,то значит очень мокрый субстрат, добавьте в него перлит или крупный песок. Грунт должен быть влажным, но не мокрым. Что снизить влажность можно периодически откручивать пробку наверху бутылки. Плесень живет на мертвой органике, на живой она не живет. Вытащите черенки, вполне возможно  там низ черенка гнинет,



#23 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2017 - 02:31

Или я совсем ничего не понимаю, или вы сами себе противоречите. Если "плесень живет на мертвой органике", то как она "прожует" живые черенки и не поморщится? Или вы хотите сказать, что если черенок поражён плесенью, тот он уже тогось... не черенок?

 

У меня плесень была не на субстрате, а на мёртвом черешке листа, который не отвалился от черенка. Т.е. висел в нескольких сантиметрах от грунта. Причём тут влажность субстрата?



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2017 - 03:05

Нет, я себе не противоречу.  Плесень любит влажность, поэтому, если в тепличке она появляется, значит там сильно влажно. В УМЕРЕННО влажной среде плесень не размножается. Споры грибков (которые мы знаем, как плесень) присутствуют везде. Как только нарушается равновесие влажности, эти грибки начинают активно размножаться. Цель плесени колонизировать большую поверхность,  поглотить большее количество питательных веществ извне. Для этого  при разрастании плесневые грибки выделяют метаболиты, которые являются токсинами. Токсины убивают живые клетки черенка, на мертвых участках вырастают новые грибки и так во всех направлениях в геометрической прогрессии. Не видели, как яблоко гниет?  В круговую?  Вы тот черешок с плесенью в руках держали? Какова была его консистенция? Мяконькая же?  Если не обработать то, место, где крепился  это черешок и не подсушить тепличку  , грибок пойдет дальше по черенку. В принципе, это все легко проверяемо. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, недоверчивый вы наш.... :girl_impossible: Опыт- сын ошибок трудных....



#25 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2017 - 09:20

Дмитрий, а есть ли смысл оставлять этот черенок в принципе? То, что гнилостные процессы идут очевидно; и черенок, и грунт заражены микозом неизвестной этиологии - тоже очевидно - даже если (что вряд ли) черенок укоренится, то совершенно непредсказуемо, какие микозы и бактериальные инфекции вы рискуете с него разнести по всем остальным своим растениям... ничего не имею против "магазинных веточек" - сама только вчера сделала пару прививок, привои почти месяц ждали в холодильнике, но я их сразу как только принесла домой в "максиме" замачивала часа на три - ветки были свежие-красивые, но кто знает, что там может быть в потенциале...



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2017 - 11:09

Ольга, ну это Вы слишком нагнетаете.

Это просто плесень, развивающаяся на мертвой органике во влажной среде, а не какие-то специфические  цитрусовые микозы. К болезням цитрусов такая плесень не имеет отношения. Как уже говорили, надо просто убрать все мертвое, и проветрить, можно фитоспорином или чем то подобным побрызгать, а можно и без этого обойтись, если болото в тепличке не разводить.  А если будет болото, и без всякой плесени шансы сгноить черенок велики.



#27 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2017 - 12:56

Черешок был миллиметра 3-4, моими пальцАми не захватишь, брал пинцетом. Мягким не показался, нет. Скорее сушеным, твердым. На чём держался так и не понял.  Удалил его вместе с плесенью 3 дня назад. Тепличку несколько раз проветрил. Новых очагов пока не замечал.

 

Ольга, всегда есть риск принести заразу с новым растением, с грунтом. А за плесенью и ходить никуда не надо. Спор в воздухе достаточно.



#28 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2017 - 16:09

И тем не менее - в чем ценность черенка, чтобы рисковать даже минимально? ИМХО: проще выбросить этот, и пойти в магазин за такими же, которые предварительно обработать для профилактики, как и грунт



#29 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2017 - 16:30

В том-то и дело, что будут точно такие же. И те же самые риски.

Ценность для меня, не в черенке, конечно же. А в опыте, который я получаю.



#30 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 December 2017 - 19:16

Черенки почернели. Вытащил - никаких намёков на корни нет. Плесень тоже больше не появлялась.



#31 alex2003

alex2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 December 2018 - 12:53

Возникла проблема: появилась белая плесень пушистая - на цитрусах на кончиках черенков и в районе почек. (инжиры, гранатики целиком стволы покрываться начали)

Обработал ХОМом - не помогло. Кто-нибудь сталкивался? Чем лучше бороться? Грунт - кокос чистый, все стерильно кроме черенков.

Вот тут нашел про виноградные черенки - обрабатывают жлезным купоросом, но в комментариях говорят про то что эффект пропадает через несколько дней.

https://youtu.be/CC7l7TUy1rM

 

Проветривать -  единственный выход?



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 December 2018 - 13:22

Проветривать ....точечные разрастания можно смазать йодом, зеленкой, хлоргексидином, темным раствором марганцовки.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования