Перейти к содержимому

 

Фотография

Плесневеют черенки или субстрат при укоренении, что делать?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 25 January 2013 - 15:13

А у меня черенки во время укоренения чернеют и покрываются плесенью :( Из-за чего, как нужно? Может слишком влажным субстрат?



#2 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 17:23

Костя, возьми крупный влажный песок, втыкаешь черенки, накрываешь, ставишь в теплое светлое место и забываешь на3-4 недели.

#3 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 25 January 2013 - 17:35

Хорошо так и сделаю! А влагу на стенках нужно убирать?

#4 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 21:23

Костя, влагу со стенок теплички убирать не надо. Вместо влажного крупного(именно крупного) песка можно взять вермикулит. Насыпать его в прозрачный стаканчик с дырочками на дне, пролить горячей водичкой и дать воде стечь, чтобы не капало со дна стаканчика. Остудить до комнатной температуры 24 град. и можно втыкать черенки любые. Потом всю эту конструкцию накрыть бутылкой пластмассовой со срезанным дном и забыть недели на 3-4. Корешки будет видно через прозрачные стенки стаканчика. Апельсиновые черенки могут укореняться значительно дольше, чем 3-4 недели.

 

Хорошо проведу ещё одну попытку :wink2:


#5 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 February 2014 - 10:09

Заплесневел субстрат при укоренение что делать?

 

Субстрат кокосовый из икеи. Решил в него попробовать потому что трава для кошек которою я сожаю, только в нём быстро и хорошо растёт, когда в земле она прорастает медленно и грунт начинает частенько плесенью покрываться.

 

Поставил на укоренение в тепличку три недели назад сегодня заметил плесень на субстрате. При этом листья даже не повяли, распустившиеся почка с которой срезал не опала. 

 

На данный момент заплесневевший субстрат сверху убрал и добавил свежий кокосовый.

 

Прикрепленные файлы



#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2014 - 12:57

Я бы в микроволновке пожарила субстрат. Еще можно полить фундазолом, раствором марганцовки, рекомендуют посыпать очищенный грунт активированным углем.



#7 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 February 2014 - 15:53

Всему виной стаканчик в которм находится земля. В начале стакан начал разлагатся от влаги, и следом за ним земля плесневеть начала. На фото даже видно, что от стакана плесень на землю перешла. Поменяйте на пластиковый, насыпьте новую землю, обновите срез у черенка.



#8 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 February 2014 - 17:27

Стаканчик тут не при чем. У меня точно так же было в новых пластиковых стаканчиках, это грунт такой.



#9 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 February 2014 - 17:36

Лучше при укоренении добавлять в субстрат немного сухого фитоспорина, можно и сейчас немного его добавить( снять аккуратно ложкой сверху что можно,  перемешать с фитоспорином сухими добавить назад), а вообще по фото впечатление такое, что субстрат у Вас или излишне сыроват или тяжеловат...

 

А стоит в достаточно теплом месте? 



#10 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 February 2014 - 18:34

Ну не знаю, наверное у кого как. У меня в тепличке в кокосе прорастают семена, и земля по сей день свежая. А вот у меня в таких стаканах из переработанного картона, постоянно в первую очередь наченалось все с того, что подгнивали стаканы, следом земля как квашеная становилась. Но я считаю, что для укоренения данная посуда под почву однозначно не годится, т.к сыро будет черенку.



#11 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 21 February 2014 - 10:50

Стоит достаточно в тёплом месте (в комнате 24-29С) но на очень холодном полу, под лампой Дназ250 вместе с остальными растишками. Куплю сёдня фитоспорин. Если плесень заново начнёт вылезать поменяю стаканчик на пластиковый и добавлю фитоспорин. Стаканчик торфяной. 



#12 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2014 - 10:58

У меня тоже кокос из икеи. Еще у меня в нем живут улитки, так там кокос постоянно по месяцам стоит влажный, плесени нет. Ведь у вас на фото видно, что плесень именно от стакана данного. Можно еще проверить на запах, возьмите этот торфяной стакан в руку, и понюхайте его. Скорее всего сам стакан будет издавать мало приятный прелый запашок.

#13 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 February 2014 - 16:55

Именно низ при укоренении должен быть теплым...пенопласт хоть под дно подложите. Если в комнате 25, то в сыром стакане да на холдном полу уже не 25 тепла, а меньше...



#14 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2014 - 21:47

Руслан, а чем вы полили? Может, в этом проблема. Возможно, сладкого что-то подлили, или чай. Плесень чем-то кормиться должна. И еще: грунт содержит много органики. Для укоренения лучше перемешать с "пустыми" компонентами (вермикулит, перлит, крупный песок). Но в вашем случае я бы полностью заменила и стаканчик (на пластиковый), и грунт. Это же не объем 10-литрового ведра. 



#15 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 February 2014 - 10:17

Полил отстоянной водой (3-4 дня 5литровая бутыль с отрытой крышкой). Какос у меня перемешан с крупным речным песком примерно 3какос:1песок.

Плесени вроде пока больше нет. Но навсякий лучше земеню стаканчик на пластиковый и добавлю в него фитоспорин немного. Заодно и гляну появились ли корешки за 3,5 недели :)



#16 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 November 2017 - 00:15

11 ноября поставил на укоренение веточки от магазинных плодов клементина.
Через несколько дней листья отпали. А через 10 дней на черенке проснулись почки. Как-то рановато, по-моему. Нижний подогрев уже организовал.

Прикрепленный файл  k1.JPG   49.31К   6 Количество загрузок:
Заметил белый пух, при ближайшем рассмотрении оказалось что он растёт на черешке отпавшего листа.

Прикрепленный файл  k2.JPG   98.15К   1 Количество загрузок:
Черешок удалил, но похоже, видел белую ниточку и на живой ветке. Что это, плесень?
Вот, с увеличением
Прикрепленный файл  k3.JPG   30.99К   7 Количество загрузок:
Как с этим бороться? И надо ли?



#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 02:25

Дмитрий, плесень растет на мертвой ткани. Почки пробудились из-за высокой влажности, тепла и света. К укоренению они  никакого отношения не имеют, растут на старых запасах в древесине. В принципе, плесень можно снимать  ватной палочкой с зеленкой, йодом, перекисью или водкой или припудрить фитоспорином.



#18 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 25 November 2017 - 10:53

Для профилактики появления плесени можно подкинуть в тепличку немного сфагнума.
Не панацея, но всё же..

#19 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 November 2017 - 11:51

А есть ли какой-то вред от плесени? Или следует относится к ней как, например, к сорнякам?



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 13:03

Нет, вреда от плесени нет, если ваша цель- развести её побольше, для добычи н-р,пенициллина ( образно) или она вам  просто нравится, как живое существо. :girl_haha: Если ваша цель иная- то плесень в тепличке недопустима, хотя она может служить индикатором ваших неправильных действий при укоренении- слишком влажно, слишком жарко, на укоренение поставили черенки с мертвой тканью  или черенки уже умерли в тепличке.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования