Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#1661 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2016 - 10:57

Черенки с живого плодоносящего растения, в каком бы оно ни было состоянии, поставлены на укоренение и привиты. Все. Остается только ждать результата.

Тема о технике черенкования и укоренения. Давайте не будем развивать тему гадания... :nunu:



#1662 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 July 2016 - 11:25

. Ветки  небрежно повтыкал в чистый крупный речной песок, залил чистой водой - без корневина, и прочей химии и забыл на месяц. Через месяц пришлось все рассаживать - корешки были ого-го :) Мне кажется, главное не подхватить заразу при посадке черенков.

На мой взгляд- всего лишь  его величество случай !    Его со счетов сбрасывать не стоит. Чаще такое, когда укореняешь  эксперимента ради и результат нужен постольку-поскольку.  Однако уповать на случай не стоит.  Не даром говорят:" на бога .надейся, а сам не плошай" !

( Скажем будь Вы так небрежны с "черенками от Алинки" они могли не укорениться  вовсе. И это теперь не подтвердить , не опровергнуть  !)


Сообщение отредактировал Таня П: 02 July 2016 - 11:30


#1663 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 02 July 2016 - 12:10

Как думаете, сколько безлистая веточка Руки Будды, отрастившая вполне здоровых два корешка, будет сидеть молча? Почки не хочет надувать, смотрю каждый день.



#1664 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 July 2016 - 12:17

Есть даже такая математическая дисциплина  - теория вероятностей.  Вот она отвечает на подобные вопросы. Меж тем жизнь идет своим чередом.  


Сообщение отредактировал Таня П: 02 July 2016 - 12:19


#1665 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2016 - 12:19

Виталий, Ваш вопрос так же, как и предыдущий в этой теме, не имеет ответа. Никто не сможет это угадать.

 

Уважаемые форумчане, в "угадайки" можно играть в разделе Пообщаемся, а не в профильных темах. Это не конструктивно. Имейте терпение. Тут на форуме давно в ходу поговорка "У нетерпеливых цитрусы не растут" (автора не помню).

Давайте оставим  прогнозы метеослужбе.



#1666 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 02 July 2016 - 13:10

Для Натали1973

"Дмитрий, спасибо за совет! Такой песок, о котором Вы говорите, его можно купить в магазине?

Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что вермикулит влагоемок, поливать растения в таком грунте надо с особой осторожностью?

Спасибо."

В зоомагазине можно купить крупнозернистый песок для аквариумов (причем разных цветов) фракция от 0,2 до 0,5 мм. Я беру сито и иду на песчаные берег реки и отсеваю.

С вермикулитом очень аккуратно надо поливать, иначе корневая легко подгнивает.



#1667 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2016 - 14:13

Данная тема переросла все мыслимые размеры и стала не читаемой, поэтому тема закрыта.

Продолжение здесь - Укоренение черенков цитрусов. Часть 2.

 

Во вторую часть перенесен мастер класс по укоренению черенков от Александра Михайловича (Алекса).



#1668 Genese

Genese

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 17 January 2023 - 21:40

Добрый день! Прочёл инструкцию по размножение цитрусовых черенкованием и не понятен один момент: перед закрытием теплички рекомендуется поливать, пока вода не выступит на поддон, но о самом поддоне ни слова. Стаканчики нужны с отверстиями и нужен поддон, верно? Тогда согласно инструкции вода сперва выступит в слой дренажа, а уже затем на поддон. Верно ли я понимаю, что нужно поливать черенки в стаканчиках до тех пор, пока весь слой почвы не пропитается и вода не выступит в дренажный слой/поддон, а затем излишек из дренажного слоя нужно тоже слить и закрыть тепличку? Спасибо за пояснения заранее.
P.S. прошу прощения, у меня не отобразился в телефоне пост с мастер-классом. Изучаю его.


Сообщение отредактировал Genese: 17 January 2023 - 21:41




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования