Перейти к содержимому

 

Фотография

Посреди океана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#41 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2014 - 00:05

Говорят, преподают в школах, газеты, местное радио- это на фарерском. Территориально Фареры относятся к Дании(где та Дания и где Фареры, однако) поэтому с первого класса в школах изучают датский. Люди знают датский очень хорошо. А так же почти все говорят на английском, скандинавских языках и исландском.

А ваши еще и на русском говорят, надо полагать? 

А работает народ где? Пишите еще, очень интересно! 



#42 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 02 April 2014 - 02:33

Татьяна, в какое отдалённое место Вас занесло!  Прислушиваюсь к себе, и не пойму: то-ли завидую, то-ли радуюсь, что сам туда не попал. Скорее всего, и того и другого понемножку. :) Но цитрусы, думаю, там удобно выращивать! Выставил зимой на какую-нибудь неотапливаемую веранду, и качественная зимовка обеспечена: лёгкий плюс, влажно... 

Валерий, везде хорошо, где нас нет. :) Позавидовать, пожалуй можно только тому, что здесь у меня есть время заниматься тем,что нравится, а не только тем, что надо! А так.... еще не известно, чего больше плюсов или минусов.

И с цитрусовыми все не так просто. Холодная зимовка- это запросто: у нас неотапливаемая застекленная лоджия с южной стороны. Дверь в комнату закрыла и готова зимовка. Три месяца зимовали при t +5- +8, теперь кинулись в рост, как не нормальные и все подмышки в бутонах! Я такого не ожидала! С другой стороны, с марта по декабрь приходится досвечивать по 12 часов. т.к. солнечные дни по пальцам можно пересчитать. Здесь можно и порадоваться, что Вас сюда не занесло :smile:



#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2014 - 09:36

Да, Татьяна, с цитрусовыми я так себе и представлял.  Всё же в целом это неплохие условия для них, ведь досветку можно организовать, повозившись "один раз и навсегда". Кстати, думаю, что для многих даже без досветки будет неплохо, если лоджия есть. В лоджии - большая площадь стёкол, как я понимаю. К тому же летом у вас очень длинные дни их-за географической широты. Оба этих фактора в значительной степени компенсируют пасмурность.

Насчёт того, что "хорошо, где нас нет" - так я же и пишу: то-ли завидую, то-ли радуюсь, что сам туда не попал. Я географ по образованию, и очень хорошо представляю, что такое небольшие острова  в Северной Атлантике. Если ты не местный, то выдержишь там только при поддержке любимого человека. И я этого (любимого и поддержки) искренне Вам желаю!



#44 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 April 2014 - 02:45

Губастик здесь растет по всюду. Очень красиво оплетает скалы. 

Прикрепленный файл  11 504.jpg   241.61К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11 507.jpg   48.99К   0 Количество загрузок:

И рододендроны разных сортов есть на каждом участке.

Прикрепленный файл  012.JPG   399.01К   0 Количество загрузок:

Из деревьев чаще всего сажают клены, ясень, ольху, вербу и какой-то сорт рыбины. 



#45 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 April 2014 - 02:48

Такая выносливая! Оторванные ветром веточки укореняются на ура! И скворцы очень любят эти ягоды.

Прикрепленные файлы



#46 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 April 2014 - 03:41

А ваши еще и на русском говорят, надо полагать? 

 

А работает народ где? Пишите еще, очень интересно!

Русский язык как иностранный можно выбрать в профессиональной школе, на равне с французским, итальянским и т.п.. Сын говорит по-русски, муж- пытается....

Работа связана с рыбой. Только в нашем городке три рыбоперерабатывающие фабрики. Самая известная и богатая компания- это Baka Frost- работает с семгой. Семга здесь классная, выращивается в садках в открытом океане. (Однако сами фарерцы предпочитают треску и палтуса.....а сельдь и макрель вообще за рыбу не считают).

На втором месте- фабрика по переработке аргентинской корюшки. Из нее делают фарш, который скупают шведы и норвежцы. Фарш добавляют при изготовлении крабовых палочек, рыбной колбасы и т.д.. Корюшка содержит ооооочень много желатина и не имеет рыбного запаха. На третьем месте- фабрика по переработке рыбных отходов в удобрения. Кровь, кости, головы, шкурки. внутренности все идет в ход. Зарплата достойная, работа не как у асфальтоукладчиков, в смысле не тяжелая, все везде автоматизировано по максимуму. Подоходный налог 35%, в мае выплачивают 13 зарплату, отпуск 5 недель. 

Наша фабрика Прикрепленный файл  5.JPG   263.44К   0 Количество загрузок:

Среди корюшки попадаются разные виды рыб, их отбрасывают в отходы. Вот такая рыба-лягушка попалась.

Прикрепленный файл  11 559.jpg   159.44К   0 Количество загрузок:



#47 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 April 2014 - 04:27

Кроме этого есть прядильная фабрика. Фарерская шерсть "Navia" ценится (а по мне, так она сильно колючая и с зАпахом спецефическим).

Есть фермы крупнорогатого скота и заводики по переработке молока, т.е. молочка своя есть. Про овец, я ужЕ писАла.

 

Мне нравится как организована социальная помощь пожилому населению и инвалидам. Вижу это часто, свекровь- инвалид после инсульта. ЭЭэх, вот бы так в России!

 

В то же время "правило семейного врача " меня просто бесит! Все решает фельшер и перепрыгнуть через его голову или выбрать другого врача- шансов нет! :angry2: Хозрасчета нет, чтобы попасть на прием к "узкому" специалисту надо получить направление все того же фельшера (если он посчитает нужным!) Люди по году ждут, когда такой врач появится! Специальных врачей не хватает, присылают из Дании в командировку. Конечно, если прихватит, есть скорая помощь и две больницы со всем необходимым, сделают все как надо, на худой конец, отправят в Данию.  



#48 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 April 2014 - 04:36

Прикрепленный файл  frá telefone 580.jpg   187.84К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  frá telefone 588.jpg   230.1К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11 304.JPG   215.5К   0 Количество загрузок:



#49 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 10:01

Татьяна, так это у вас дельфинов убивают при совершеннолетии мужчин? Можете по подробнее рассказать, а то в инете видел эти сообщения, там все на эмоциях.

#50 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 13:57

И еще вопрос - есть пресная вода, в океане все-же живете? У меня, как и у многих форумчан, большой интерес к вашей жизни. Жить там точно не хотела бы, без деревьев мне не комфортно, но очень любопыно, как люди в других краях живут.



#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 April 2014 - 14:21

Татьяна, прекрасная экскурсия! О Фарерах много слышал, но как-то рикошетом, благодаря же Вам познакомился плотнее. Спасибо! 

А "какой-то сорт рябины" отнёс бы к скандинавской или промежуточной (впрочем Вы и сами её вычислили, судя по фото из интернета  :D .... 



#52 OlgaZ

OlgaZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Марьинка, Донецкая обл

Отправлено 03 April 2014 - 14:32

Татьяна, спасибо за экскурсию. Очень познавательно, так сказать, из первых уст.



#53 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 April 2014 - 14:59

Мне всегда было интересно как живут люди на островах в бытовом плане...например куда девают мусор и стоки канализации, как отапливаетесь зимой, есть ли газ, хватает ли пресной воды или по часам дают? 



#54 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 03 April 2014 - 15:16

Смотря по обстоятельствам.Множество жилых островов находится в теплых и влажных тропических широтах,там отопления и пресная вода не проблема.Но есть другая проблема,как вызвать скорую помощь?



#55 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 22:10

Мне все нравилось, до тех пор, пока не увидел фото с убитыми дельфинами. Простите меня, но там живут живодеры, лучше бы они кого нибудь из своих семей так подвешивали. Позор, в Дании живут НЕлюди - жирафы, львы, дельфины, кто следующий.



#56 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 23:19

Мне все нравилось, до тех пор, пока не увидел фото с убитыми дельфинами....

Я так же... не буду столь категорична, как Сергей, но вопрос остаётся -  ЗАЧЕМ????


Сообщение отредактировал Матюша: 03 April 2014 - 23:19


#57 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 04 April 2014 - 00:40

Наталья,это у них ритуал такой!Но лучше я б этого не видел.Ужас. 



#58 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2014 - 01:53

Наталья,это у них ритуал такой!Но лучше я б этого не видел.Ужас. 

Я понимаю - ритуал, традиции и т.п.....но тогда потомки майя или ацтеков должны приносить человеческие жертвы, так сказать, в дань традициям ....       .....для меня всё это жуть, да и только!.....Простите за резкость....



#59 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2014 - 02:12

Вообще традиции у многих народов странные и страшные. Есть и такие которые едят собак и те, которые не едят коров. (мы для них наверное  тоже не люди). И жертвоприношения человека практикуют на Ямайке (тайно конечно). А что творят с девочками в некоторых племенах Африки... Ужас! 

Хотя мне тоже очень жаль дельфинов, это просто не мыслимо...



#60 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 04 April 2014 - 03:54

Татьяна, так это у вас дельфинов убивают при совершеннолетии мужчин? Можете по подробнее рассказать, а то в инете видел эти сообщения, там все на эмоциях.

Нет, Сергей, это не правда. Такой традиции нет и никогда не было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования