Перейти к содержимому

 

Фотография

Что вырастет из семян гибридного или вариегатного цитруса?

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2012 - 01:12

Здравствуйте ! А меня давно интересует такой вопрос : если каламондин является гибридом мандарина и кинкана , то ЧТО вырастет из семечки ? Не будет ли расщепления признаков - не вырастут ли отдельно кинканчики и мандаринчики или сеянец ТОЧНО будет каламондином ?



#2 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 02:01

сеянец будет каламондином.

#3 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 January 2012 - 16:09

Василий , Вы говорите, что сеянец будет каламондином. А на чём основано Ваше мнение ? Вы сеяли каламондин и дождались плодов или прочли где-то ?

#4 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 19:47

Василий , Вы говорите, что сеянец будет каламондином. А на чём основано Ваше мнение ? Вы сеяли каламондин и дождались плодов или прочли где-то ?


Юлия, я выскажу свое мнение, не ручаюсь что оно правильное, но думаю что остальные подтвердят. То что каламондин гибрид мандарина и кинкана, это так предполагают, пишу с телефона возможности поискать источники нет, но скорее всего нет этих источников, некто вам не скажет на 100 процентов и гибридизация эта произошла давным давно, после чего еще были долгие годы селекции, после всего этого, каламондин уже можно считать отдельным видом, так что с косточки вырастет только каламондин. Если вы мне не верите и вам требуется научное обьяснение то можно попробывать почитать статьи по межродовой гибридизации, думаю там вы найдете все ответы.

#5 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 January 2012 - 10:24

Интересно а из семян вариегатного каламондина вырастут вариегатные сеянцы? Или вариегатность появляется как мутация на обычных сеянцах?

#6 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 17:25

А вот по поводу вариегатности это действительно интересно, и проверить не тяжело. Я думаю, что вырастет пестролистный.



#7 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2012 - 02:25



еще были долгие годы селекции, после всего этого, каламондин уже можно считать отдельным видом, так с косточки вырастет только каламондин.


Ну раз вырастет каламондин - будем сеять косточки. Осталось только раздобыть плодики.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 January 2012 - 17:11

А вот по поводу вариегатности..., я думаю что вырастет пестролистный.

Принято считать, что вариегатные сеянцы составят около 75%...

#9 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 17:17

Интересно а из семян вариегатного каламондина вырастут вариегатные сеянцы? Или вариегатность появляется как мутация на обычных сеянцах?

Сеяла семена вариегатного лимона (1 шт.) и померанца Чинотто (2 шт.) Лимон вообще не взошел, у померанца было 2 всхода, но белые. Погибли :( .

#10 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 19:01

Принято считать, что вариегатные сеянцы составят около 75%...


Григорич, вы где то читали об этом, не помните где?

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 January 2012 - 00:47

Василий, такая инфа попадалась на разных сайтах по адениумам, сенполиям, пеларгониям, гибискусам и прочим комнатным растениям. Практически суть везде одна - "Считается, что вариегатность - признак крайне неустойчивый при семенном размножении. Вероятность, что сеянцы (часть из них) будут пестролистными есть, но не слишком большая. Так считается, в общем и целом, но в каждом конкретном случае результаты могут сильно различаться" - здесь.
Или ещё такой вывод - "Пестролистность является результатом соматической мутации в единственной клетке точки роста, которая затем с ростом растения превращается в целый слой. Эта мутация не связана с наследственным аппаратом и может быть передана потомкам лишь по материнской линии в том случае, если пестрой оказывается и завязь. Но даже и в этом случае большинство сеянцев оказывается либо нежизнеспособными альбиносами, либо обычными зелёными растениями. А среди тех немногих пестролистных сеянцев, что появляются на свет, подавляющее большинство оказывается нестабильными, дающими большее или меньшее количество зелёных побегов." - здесь.
Где то встречались подобные высказывания и по цитрусовым. Поднимался этот вопрос спорадически и в отдельных темах нашего форума, как например, в теме "Пестролистный цитрус"

#12 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 14:54

Ясно, спасибо за информацию и ссылки.

#13 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 15 January 2012 - 00:06

А вот по поводу вариегатности это действительно интересно и проверить не тяжело, я думаю что виростет пестролистный.

Принято считать, что вариегатные сеянцы составят около 75%...

посеяла косточки вариегатного каламондинчика, правда, недоспелого (очень хотелось попробовать его под рюмочку коньячку), но думаю вылезут всё равно, хоть может и не все ....поглядим....если хоть один вариегатным получится, будет уже - "не зря затевалось!" :)

Сообщение отредактировал Анастасия Sova: 15 January 2012 - 00:12


#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 January 2012 - 15:18

Анастасия, зная Вашу искушённость в цветоводстве, всё же осмелюсь таки предостеречь от одной распространённой ошибки - посева косточек в жирную почву :nono: ...
Если сеянцам других цитрусов это ещё может сойти, то для слабых ростков каламондина, да ещё пестролистного, чревато всевозможными осложнениями, вплоть до гибели.
Нежные корешки крайне плохо переносят даже малейшую передозировку удобрений, почти неминуемо приводящую к их ожогу и последующему некрозу...
Успеха!

#15 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 15 January 2012 - 19:35

предостеречь от одной распространённой ошибки - посева косточек в жирную почву :nono: ...

Сергей, спасибо за информацию. Для меня это новое. Век живи, век учись.

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 January 2012 - 22:15

Геннадий, вообще то о целесообразности посева в бедную почву на форуме говорилось не один раз и не только мной. Справедливо это (как показывает практика) не только для цитрусовых, но и для гранатов, кофе и многих других растений.
Посмотрите, к примеру, здесь, здесь, здесь и т. д.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования