Перейти к содержимому

 

Фотография

Резко высохли листья цитруса. Причины - сгорел на солнце или засушен...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 July 2014 - 00:16

Я бы всё-таки осмотрела корни, удалила погибшие (судя по тому, что стали отсыхать ветки, их там не мало), опудрила здоровые корневином и частично заменила грунт.



#22 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 July 2014 - 02:03

Да не надо сейчас корни трогать, им и так досталось. Если полив будет умеренный (а палке без листьев много воды не нужно), то они сами восстановятся. А погибшие переработаются почвенными бактериями в дополнительную органику.

Горшок можно обернуть фольгой или притенить ........например, автомобильными шторками (на присосках такие бывают).



#23 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2014 - 02:16

Странно, но некоторые из моих цитрусов стоят прямо у стекла. Я не сказал бы, что им лучше, чем другим, но они не засыхают и не свариваются. Листья, конечно, страдают от избыточной инсоляции – выгорают, есть и с ожогами, но остальные, которые не у стекла нормальные. Пересыхают те растения, которые полить запамятовал или не достаточно политы были. Белая керамика, конечно же, тоже хороший вариант, особенно с системой автополива и отработанной схемой содержания растений. Не малую роль играет и конвекция воздуха, особенно на балконе. В общем, нужно создавать подходящие условия для цитрусов. Можно пересадить в разные типы горшков, и отследить в каких им будет комфортнее, но нужно не забывать и о составе грунта и влажности воздуха, а так же его конвекции. Опять же, предусмотреть нюансы зимнего содержания. Ну, и подбирал бы горшки оптимально подходящие к условиям содержания. Эстетика, тут уже на втором плане, сначала надо договориться с растениями. Хотя, можно сразу сделать всё как у Юлии, чем не пример для подражания, растениями занимается очень давно и довольно успешно, а главное – грамотно и красиво. Гармонично - одним словом.



#24 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 July 2014 - 11:29

На фото  посередине - мой бедолага. Слева и справа двухлетние сеянцы лимона из одного плода, все время находившиеся в равных условиях. Все три растения провели 1 день на лоджии в солнечный день, вероятно, Т воздуха могла достигать 42 градусов. У всех троих был слегка влажный корневой ком.

Почему такая разница - ума не приложу. Может, все дело в цвете горшка? :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7431.JPG   339.46К   1 Количество загрузок:


#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2014 - 12:50

Не исключено. Мне пришлось от всех темных горшков на лоджии избавиться. А от каких не удалось, те пришлось обернуть белой подложкой от ламината. Если на горшок попадает солнце, то в темном горшке корни просто варятся. Потеряла таким образом пару растений. С тех пор все не-белые горшки либо ставлю в белые кашпо, либо оборачиваю, либо ставлю ниже уровня подоконника, чтобы солнце на них не попадало. Получается некая имитация естественных условий - крона на солнце, а корни в тени и относительной прохладе. Да и белые горшки на подоконнике стараюсь отгородить от стекла хотя бы листом бумаги, чтобы солнце только на кроны светило.



#26 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2014 - 17:24

Может, все дело в цвете горшка?

Вполне может быть, и Юлия это подтверждает своими наблюдениями. Вот, почему в моих условиях такого не происходит и ничего не сваривается, то же не понятно, горшки-то керамические - коричневые, из терракотовой глины, не обливные. Но, всё лучше, что ближе к природе и подход Юлии понятен, притенение горшков или оформление отражающими материалами всё таки лучше, чем ничего. Белый цвет сам по себе является отражающим белое, т.е. свет, а соответственно и тепло от солнечного воздействия. Чёрный цвет является хорошим поглотителем тепловой энергии, так как не отражает. Любые отражающие материалы - зеркала, плёнки, такие как у пакетов с хлопьями или иные, у которых внутренняя поверхность в виде зеркала, белая бумага и т.п. Так же можно оградить горшки от теплового воздействия прикрыв их теплоизолирующим материалом, которыми и являются - подложка под ламинат, пенопласт, листовое пробковое полотно и др. Только нужно учитывать свойства материалов, и изменения происходящие в них под воздействием УФЛ и тепла. Например, пенопласт (полистирол, пенополистирол, экструдированный пенополистирол) начинает выделять свободный стирол (по сути - яд), равно как и ДСП и любые ламинированные материалы выделяющие формальдегиды. Самое лучшее, это природные материалы - бумага, побелка, там где это применимо, алюминиевая фольга цельная древесина, вспомните старые, деревянные кадки. А наилучшие варианты описала Юлия в посте выше, и как собственно их реализовать на практике.



#27 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2014 - 01:27

Резюмирую происходящее в течение последней недели.

От начала ствола на высоте до 15 см активно просыпаются почки, выше - ни одной.  Наверху отсохли все ветки кроме одной, но и на ней пока никаких признаков почек нет.

Полив почти никакой, земля в горшке остается слегка влажной, регулярно осторожно рыхлю. Когда дома - часто опрыскиваю. Неделю назад - опрыскал Цирконом 0,1 мл на 1 л воды.

Можно сделать вывод, что все-таки сварились корни, поскольку весьма пушистая крона загнулась быстро и, похоже, безвозвратно. Следовательно, объем корневой системы значительно уменьшился, возможно, раза в 2-3.

 

Исходя из этого хочу задать два вопроса:

1. Как вы думаете, есть резон в пересадке лимона в меньшую по объему емкость или пока растение в стрессе - лучше не трогать? Когда это лучше сделать?

2. Стоит ли при следующем аккуратном поливе добавить Рибав Экстра? 3 капли на 1 литр?



#28 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2014 - 01:49

Можно оставить как есть и строго следить за поливом. Рибав - Экстра не совсем то, а вот Фитоспорин-М более уместен.



#29 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2014 - 21:07

Все таки не удержался и провел ревизию корневой. Ну что, как и ожидалось - очень много отмерших тонких корешков, основной ком хорошо оплетен крепкими корнями. Видневшиеся корешки опудрил корневином и угольной пылью, подсыпал по бокам горшка смесь угля, вермикулита и грунта, из горшка пока решил не вытаскивать. 

Уровень засыпки шейки снизил до уровня на фото - походу шейка тоже перезасыпана была.

Удивляет торчащая на макушке зеленая ветка, не желающая засыхать, но и не дающая почек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7433.jpg   479.2К   1 Количество загрузок:


#30 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2014 - 21:29

Да, действительно, периферийные корешки подгнили, грунт достаточно влагоёмкий. Следите за поливом и не переусердствуйте, давайте, как следует просохнуть грунту. Наберитесь терпения, и возможно оставшаяся ветвь ещё себя проявит с положительной стороны, и таки даст что-то вразумительное в виде побегов. Иначе, остаётся воспользоваться побегами на нижней части ствола, которые и будут являться продолжением дальнейшего роста цитруса.



#31 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2014 - 21:57

Доброго времени суток, дорогие соратники!
Ну что, один из 2-летних сеянцев окончательно переселился в лимонный рай.
Как и положено, проведено паталогоанатомическое исследование. 
Во время  промывания корневой отвалились 50% тонких корешков, со всех остальных легко слезает поверхностный слой.
На фото видна отчетливая демаркационная линия, отделяющая обожженную корневую от остального растения
Кора растения ближе к шейке еще сохраняла изнутри зеленый цвет и тургор, 
 
Заключение: первичная зона поражения находилась ниже уровня земли.
Резюме: в течение светового дня на южной лоджии находились три сеянцевых растения 2х, 2х и 6 лет в горшках разного цвета. Все растения были ОДНОВРЕМЕННО обильно политы сутки назад.
После нахождения в течение ~10-12 часов в условиях активной инсоляции с Т, достигающей 40-42С:
 - 2-х летний сеянец лимона в темно-бордовом горшке повторил подвиг С.Лазо. Реанимация в течение 2 недель успехов не дала. Почести оказаны. Фото 1, 2.
 - 2-х летний сеянец лимона в белом горшке отделался 50% ожогами листьев, сейчас активно выкидывает новые ростки со всех сторон (хотя мне кажется, что после неудачной попытки сформировать из него нечто бонсаеподобное, после жесткого формирования проволокой и жизни в бедной почве эта растение перенесет и ядерную зиму. Надо будет пару черенков отсадиь, похоже, генетика удачная)
 - 5-летний сеянец лимона в светло-зеленом горшке потерял всю крону, сейчас активно выкидывает побеги из спящих почек на высоте не выше 15 см от шейки. Фото 2.
 
Вывод:не ставьте растения в темных горшках на прямое солнце после полива ))))
Фото 3

Прикрепленный файл  DSCN7440.jpg   256.55К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN7443.jpg   241.16К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN7444.JPG   205.49К   2 Количество загрузок:
 

Что тут скажешь, теперь и у Вас есть собственные "шишки" в общении с цитрусами.


Надеюсь, что мои шишки и наблюдения кому-нибудь помогут!

#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 09:37

 Вот, почему в моих условиях такого не происходит и ничего не сваривается, то же не понятно, горшки-то керамические - коричневые, из терракотовой глины, не обливные. 

У необливной керамики воздухообмен другой - она "потеть" умеет на жаре, что несколько охлаждает земляной ком. Но по той же причине и пересыхает довольно "внезапно", причем в первую очередь страдают как раз молодые корешки, которые расположены на периферии. Если есть возможность постоянно контролировать влажность земляного кома, то все в порядке. А если домой попадаешь не каждый день и полив редкий, но обильный, то в керамике очень велик риск  потерять растения. В необливной будет хроническое отсыхание молодых корней (а чуть задержаться на работе - так и фатальное пересыхание), а в обливной после полива сварятся точно так же, как в темной пластмассе. Ну и общие условия имеют значение - на какую сторону окна расположены, как обстоят дела с вентиляцией, какой субстрат и т.д. 

 

p.s. У моих цитрусов никогда не горели листья, даже если к стеклу вплотную прижаты. Даже по весне после длительного пасмурного сезона. У меня стойкое ощущение, что ожоги все-таки не солнечные, а температурные. Причем перегрев земляного кома в этом тоже может играть не последнюю роль.



#33 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2014 - 14:25

Правда - Ваша, действительно нужен постоянный мониторинг. Иной раз и случаются отсрочки по своевременным поливам по причине болезни, приходится себя заставлять озаботиться о питомцах. Вот тут и задумываешься о системе автополива, как у Вас. Надо будет в белые и с «автиком» некоторые оформить. А по ожогам, это я погорячился, такое у тех наблюдается, которые росли под лампами и были выставлены к стеклу без предварительного, постепенного приучения к избыточной инсоляции. Те, которые давно стоят, только листья чуть светлее имеют, в теневой зоне на одном и том же растении они нормальные. Это скорее не ожоги, а выгорание.



#34 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2014 - 16:02

У меня стойкое ощущение, что ожоги все-таки не солнечные, а температурные. 

Аналогично!



#35 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2014 - 21:17

Снова приветствую всех, дорогие соратники!

В-общем, за 1.5 месяца сгоревшая-сварившаяся палка немного ожила.

Верхушку отпилил, поскольку признаков жизни на ней не было.

Планирую переваливать в меньший по объему горшок с добавлением  листового перегноя из-под березы вперемешку с крупным песком.

Ну...  не вышло дерево - будет куст))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7710.JPG   177.89К   2 Количество загрузок:


#36 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 May 2015 - 23:48

Нужна помощь! Вчера выставила на лоджию лимон Новогрузинский и Павловский, вечером приехала, а они, бедные, от жары проникли все! Листики все как у ивы плакучей, высушенные что ли... Я занесла, полила тёплой водой, опрыскала. Как думаете, оживут? Что мне ещё предпринять? Что выносить их на открытое солнце нельзя это я поняла. Какие действия дальше?

#37 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2015 - 23:56

Виолетта, без паники! До полива Вы щупали грунт в горшке? Он был какой: сильно сухой, влажный, достаточно влажный?

На растения и на горшок попадали прямые солнечные лучи? Лоджия какой ориентации?

Если поникание случилось от недостатка влаги в грунте, то отойдут, не переживайте, может часть листиков скинут, но это не смертельно.

Намного хуже, если "сварились" корни, а это может произойти, если на горшок с влажным или мокрым грунтом прямые лучи солнца жарили.

Какого у Вас цвета и из чего горшок? Сколько градусов там было? Был ли доступ свежего воздуха (из окна, из комнаты)?

Действия зависят от ответа.



#38 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 May 2015 - 00:30

Оль, спасибо! Южная сторона, грунт был каменный, я ещё не успела пересадить после покупки, стоит в транспортиров. горшках черного цвета, грунт-сплошной песок, ну может с торфом или землёй, я не понимаю, но песок прям ощутим и виден, окна открытые были и день, и ночь. Солнце печет где то с 2ч дня и до 4-5 вечера, мне листики напомнили чипсы, обычно у цветов они просто поникали как тряпочки, а это поникли+ скрутились слегка, хорошо что большая часть все же без изменений

#39 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2015 - 00:57

То, что черный горшок - это плохо.

У меня самой лоджия южной ориентации, там все цитрусы живут и им нравится, но с применением в самое пекло.

Только горшок при перевалке или пересадке берите лучше белый пластмассовый, черный нужно притенять, например листом белой бумаги или фольги, следить, чтобы прямые лучи на него в жару и солнцепек не попадали.

Также нежелательно поливать с утра, так как могут днем корни свариться. Поливайте вечером, когда солнце уйдет, умеренно. Можно также сначала притенять растения хотя бы недельку в самое солнце, чтобы привыкли и никакого опрыскивания днем на солнце.

Те листья, что скрутились, скорее всего засохли и опадут.

Следите за состоянием растений, поливайте по мере просыхания грунта, думаю, что раз была небольшая засушка - то  отойдут, помереть не должны.

Пока процедуры с перевалкой или пересадкой не производите, дайте им прийти в себя.



#40 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 May 2015 - 08:58

Ольга, ещё раз спасибо за ценные советы! Сегодня с утра осмотрела страдальцев, все в норме, бодрячки, следов болезни и ожога не осталось! Теперь буду бдительна.

 

Значит листики остались живые, просто поникли от жары и нехватки влаги в грунте.
И обеспечьте днем постоянный доступ свежего воздуха (чтобы помещение не было закрыто)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования