Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и падение листьев на лимоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 July 2014 - 12:21

Добрый день всем любителям растений. Поскольку я тут новичок и привело меня на форум непонятное для меня падение листьев на моем лимоне сорта Майкопский не судите строго мой стиль изложения материала. 

:hi: Итак начнем историю. Дерево лимона Майкопского растет у меня посаженное черенком еще с 1999 г. Честно скажу внимание процессу его жизнеутверждения в моем комнатном саду уделялось непостоянно, а временами по мере наличия свободного времени и возникновения особого настроения приблизиться к растительности в моем доме. Посему и крона теряла листья частенько и подмерз он одну зиму на балконе после чего восстановился и дал новые ветки. С появлением нового места жительства два года назад он перекочевал из моего отчего дома на кухню с северным окном. Зимой дерево чувствовало себя хорошо - один лист только в сильные февральские морозы подмерз на сквозняке. В марте начал делать подкормки удобрением "Рост-концентрат" на основе гумата калия и растения в том числе и лимон тронулись в рост - дали новые ветки и листья. Решил в мае месяце пересадить лимон Майкопский и укорененный осенью в ноябре 2013 г лимон Дженоа. Оба растения были посажены в грунт  - перегной кроличий 50% / дерновая земля 40%/песок речной 10%. На дно решил положить древесный уголь взятый с костровища после шашлыков. Земля получилась очень рыхлой поскольку перегной был очень насыщен остатками перегнивших стеблей травы. И после пересадки лимон Майкопский переехал на балкон с северными окнами и поместился на внутреннем подоконнике. Сначала все было отлично - начался рост молодых побегов при очередной волне роста даже появился бутончик - отцвелся и отпал. Но в июне месяце дабы создать комфорт на балконе для растений и аквариума с креветками решил поставить там кондиционер. Полдня работы и вуаля - там благодатное дуновение прохладного воздуха температура не выше 25 С и в комнате рядом стало тоже заметно приток холода. Но тут началось происходить ранее не виданное мной явление на некоторых ветках лимона - течь сок из небольших трещинок. Сначала думал вредители - осмотр под лупой и отделение сока от веточек не показали никаких инородных живых организмов. Начали опадать листья абсолютно здорового вида - 2 листа в неделю не чаще, причем черешок становился чуть светлее перед опадением. Начал чаще опрыскивать мягкой водой с аквариума - делать поливы в поддон подумав что растение стало больше терять влаги из-за кондиционера. Стоящий на полу фикус высотой 1 м не как не отреагировал вообще на кондиционер рос прекрасно и на пересадку в ту же землю отреагировал множеством молодых веток. 

Начал спрашивать знакомых растениеводов - сказали не любят лимоны резких смен места жительства. Весь июнь лимон терял листья не смотря на мои опрыскивания и внекорневые подкормки Ростконцентратом. Стал думать, что ему не нравится ветерок от кондиционера и перепады температуры в некоторые дни нашего отсутствия дома когда кондиционер не включался и переставил его обратно на его место дислокации до пересадки - окно кухни и был опрыскан ЭПИНом для уменьшения стресса.

 



#2 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 July 2014 - 12:40

Прикрепленный файл  лимоны до промывки_новый размер.JPG   316.58К   0 Количество загрузок:10 июля увидел новые побеги роста на этом дереве и сделал подкормку "Ростконцентратом". Опрыскивал лимон водой из аквариума (мягкая 190 ppm, слабокислая) два три раза в день. Но листья как опадали так и продолжали опадать, появились на краях листьев небольшие некрозные пятна с краев.

Причем некротические пятна появились и на лимоне Дженоа - опрыскивал  Эпином и Ростконцентратом одновременно с Майкопским потому что  ветки новые пошли в рост на нем одновременно. 

По совету с Greeninfo там активировал профиль ранее решил сделать промывку грунта. Вчера это действо произошло в ванне ребенка. Вода после промывки имела коричневатый оттенок - провел ее тесты на солесодержание, кислотность, нитраты и фосфаты. Может кто то делал подобные тесты и будет с чем сравнить. Результаты в виде таблицы.

107943429.jpg
 

Вот остальные фото.

Лист с Дженоа с повреждением тканей отпавший при промывке (начало повреждения 20 июля)

107943369.jpg

Замер солесодержания после промывки теплой водопроводной водой раз 8 прошла через землю обоих горшков. Начальное солесодержание нашей воды 460 ppm.

107943367.jpg
 

Цвет воды после промывки разной водой - 1 - водопроводная, 2 и 3 - осмосная (TDS 20 ppm).

107943373.jpg



#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 12:41

Цитрусы сквозняков не переносят. А уж направленная струя холодного воздуха... Даже к вентиляторам инструкции почитать - написано не направлять на растения, а тут кондиционер. Фикусы в этом отношении гораздо устойчивее. Тем более столько стрессов одновременно - и пересадка со сменой грунта, и перестановка, и холодный ветер. Пусть сейчас потихоньку в себя приходят в стабильных условиях, а в будущем перемены проводите постепенно. Кстати, больные растения не удобряют. Тем более после пересадки в свежий грунт. По хорошему теперь до весны подкормок не надо бы.



#4 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 08:03

Еще бы добавила, что   аквариумная  вода содержит много органики, частый полив просто вреден перекормом для свеже пересаженых растений.



#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 08:31

"Оба растения были посажены в грунт - перегной кроличий 50% / дерновая земля 40%/песок речной 10%." - Возможно был сильно жирный грунт. Я пересадил довольно большой павловский лимон, в землю добавил довольно много перегнившего навоза, кажется все же коровьего. Результат - камедетечении через некоторое время у корневой шейки, И в конце концов лимон вот 2 недели назад все же погиб. Растение было большое, поэтому я его уже оставил в покое, не пересаживал в новую землю, только пытался залечить рану. Позже наблюдал небольшое камедетечении и в других местах.

#6 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 July 2014 - 13:13

Еще бы добавила, что   аквариумная  вода содержит много органики, частый полив просто вреден перекормом для свеже пересаженых растений.

Да согласен, органика есть в аквариумной воде, но только на том уровне который нужен для нормального роста аквариумных растений - нитрат держу не более 15-20 мг/л, фосфат не более 1.5-2. Но, вот по показателям жесткости (195 ppm)  GH=9-10 град  и кислотности 6.5-6.8, эта вода намного лучше для растений чем водопроводная (460 ppm) GH=23 град, pH=8.  И последнее время макроудобрения в аквариум не вносились по причине повышения кислотности воды.  И практика полива такой водой уже более 15 лет всех растений дала только положительный эффект, нет защелачивания сверху почвы растения всегда имеют приток питательных веществ в легкоусваиваемом виде. Уже даже и не вспомню когда кормил растения перебродившим конским навозом наверно лет 10 так точно назад.  

Насчет жирного грунта -возможно да перегноя переборщил в смеси, да еще сделал подкормку "Ростконцентратом" в начале июля может тут и появилось какое то излишнее количество фосфата или нитрата. Посмотрим поможет промывка или нет - пока земля еще сырая, делаю опрыскивания мягкой водой кроны. Молодые побеги тормознули в росте. Буду наблюдать за некрозными пятнами если будут увеличиваться сделаю пересадку.



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2014 - 13:17

Тоже считаю, что камедетечение от слишком питательного грунта (кроличьего перегноя). Для цитрусов питательный грунт не значит - хороший. Грунт должен быть легкий т.е. не слишком "жирный".

При 50% содержании в грунте перегнившей органики, никакая промывка не поможет.

Владимир, чем Вы измеряли содержание солей в промывной воде? Тем же приборчиком, что виден на фото?



#8 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 July 2014 - 13:34

Владимир, чем Вы измеряли содержание солей в промывной воде? Тем же приборчиком, что виден на фото?

Нет Таня измерял тестами для воды. Как вы уже поняли я аквариумист и цитрусовод в одном лице - и под водой и на земле меня больше увлекает именно растительность. Поэтому всегда под рукой около 7-8 разных тестов для воды имею. В аквариумистике все намного сложнее чем с цитрусовыми - там рост идет на 10-15 см за неделю а это уже требует постоянного наличия питательных веществ в нужной концентрации, поэтому и кормление идет каждый день утром и вечером что и мониторится тестами раз два в неделю. Вот даже ребенок уже принимает участие в тестирования тыря папины пробирочки и реагенты)

Прикрепленные файлы



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2014 - 13:37

А трещинки какие? Как в теме "Камедетечение и гоммоз на цитрусовых" в  посте 78?

 

По приборам вопрос надо адресовать в тему Приборы для измерения pH почвы. Может быть там уже обсуждался такой прибор, не помню.

 

То, что Вы аквариумист, это понятно :) . Не понятно, почему в таком грунте, где 50% органики, показатель по азоту нормальный, или перегной не до конца разложившийся?...  В этом грунте азота должно было быть гораздо больше.



#10 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 July 2014 - 14:09

Вот сделал фото только что как камедь у меня течет. Но сообщение случайно сделал в теме ссылку на которую Вы Таня дали. уже не буду повторять здесь 

http://forum.homecit...e-6#entry304048



#11 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 July 2014 - 14:16

..Не понятно, почему в таком грунте, где 50% органики, показатель по азоту нормальный, или перегной не до конца разложившийся?...  В этом грунте азота должно было быть гораздо больше.

Честно не знаю как определить количество нитрата в почве. Тестировал то я воду после промывки земли и насколько это точно показывает концентрацию нитрата в почве не знаю. Если это как то определяется по другому можете просветить)  Буду рад.



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2014 - 00:57

Не знаю, можно ли определить количество азота, а в частности нитратов, в домашних условиях. По моему сложно это, приспособления нужны, реактивы и т.д. Описание  некоторых методов можно посмотреть на сайте Агрохимия, в разделе агрохимические методы  . стандартный метод  в ГОСТЕ - ГОСТ 26951-86 Почвы. Определение нитратов ... .

 

Обсуждение полива растений аквариумной водой вынесено в отдельную тему - Аквариумная вода. Использование её для растений.



#13 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 August 2014 - 11:07

В общем продолжу темку. Смотрел я на свои лимоны и их редкий но все же листопад, и решил пересадить. Сделал новую  смесь грунтов - 30% земля дерновая из под елей, 30% - из под берез, 30 % - перегной кроличий, 10 % песок речной. 5 августа пересадил Дженоа - земля была очень рыхлая, влажная, но не такая как при отсутствии дренажа, корни с весны, когда он был пересажен с меньшего горшка заполонили весь горшок и были в прекрасном состоянии -все живые беленькие. При перебирании осыпавшейся земли обнаружил двух червяков навозных, видно не заметил когда землю готовил весной для пересадки.  На дно горшка положил теперь не уголь а керамзит и песком присыпал. Вот уже почти 3 недели после пересадки - пару листов с того момента все равно отпали - были с некрозом по краям. 

Теперь о втором лимоне Сочинском. Здесь при пересадке земля была рыхлая только вокруг кома с корнями - предыдущая земля с кома не снималась при перевалке и сейчас она тоже не осыпалась, никаких признаков гниения внизу где был уголь активированный не было, но нашел 5 червяков навозных. Видимо они тут размножились.

Смесь использовал одинаковую для пересадки и теперь вот  сегодня вижу третью волну роста - небольшие побеги пошли из почек. Камедетечения не наблюдаю. Но, листья некоторые все равно имеют некроз по краям и за этот месяц отпало 5 шт - сдается мне что это нехватка калия.  

Что кто думает на этот счет?

108214934.jpg земля вынутая с горшка
 


#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 11:42

ИМХО, небольшой перекорм, червяки и неоднородный грунт (неравномерно промачивается и неравномерно просыхает). Не забывайте еще, что у цитрусов довольно большая инерция - результаты принятых мер проявляются далеко не сразу.

А калия можно дать, все равно уже к зиме готовиться скоро. Но я бы недельки через 2-3, не раньше, полила. Пусть хотя бы освоятся после пересадки. Сульфат калия чайная ложка на 2 литра, 2 раза с интервалом дней в 10.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования