Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#61 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 20:54

У меня есть пару изолированных цитрусовых, они заражены Мальсекко. Заметил, что когда эти растения вступают в фазу вегетации то выступает камедь, точь в точь как на фото в первом посте, на других растениях, таких же сортов, такого не наблюдается. Обработка медным купоросом не помогает. Это просто информация к размышлению, я вообще считаю если есть подозрение на Мальсеко то лучше избавиться от этого растения, если кочнечно оно у вас не одно.

#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2011 - 23:12

Оцените пожалуйста жизнеспособность моего цитрончика.


Мария, обработка фунгицидом, то что надо в таком случае. Однако, если трещины будут увеличиваться, тогда наверное стоит поступить, так как обычно рекомендуют при фитофторном гоммозе, т.е зачистить ранку и обработать хорошенько медным купоросом. На данный момент природу гоммоза не определить, он может возникнуть как при физиологических нарушениях, так может оказаться и серьезным фитофторным.
То, что растение сбросило листья тоже не хорошо. Сейчас Ваша задача обеспечить цитрусу максимально хорошие условия, ровную среднюю температуру, без перепадов и сквозняков. Освещение как можно лучшее и полив очень очень аккуратный. и без удобрений.

То, что ветви обрезаны, это или производитель с такой стрижкой поставляет, или еще предпродажная обработка добавляется, чтобы растение выглядело компактнее. К прививке это отношения не имеет. Но формировка, это совсем другая тема, здесь не обсуждается.



#63 Гость_coucoumari_*

Гость_coucoumari_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2011 - 00:00

Большое спасибо за советы! Я больше склоняюсь к переизбытку удобрениями или поливу холодной водой. Никаких признаков грибов не вижу. В любом случае изолировать возможности нет и выбрасывать несчастного речи не идет. Сегодня опять стала сочиться камедь( Татьян, если появится новая трещина - вскрою, но пока видны только капельки из пор коры. Пытаюсь плавно перевести в период покоя.. Поливала за неделю один раз и об удобрениях речи не идет. Как вы думаете, чисто теоретически, может ли замазанная трещина влиять на появление этих капель? Ведь они появились через день после обработки трещены. У меня довольно жарко, может цитрон так реагирует на смену обстановки? Еще раз большущее спасибо!)



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2011 - 00:17

Не думаю, что замазанная трещина может как то повлиять на появление камеди из других трещинок. Скорее без обработки и из первой трещины она могла бы появиться.

О выбрасывании растения конечно речи нет. И хотя при мальсекко часто появляется камедь, не по ней определяют это заболевание, а совсем по другим признакам.

#65 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 08 December 2011 - 09:04

Мне камедетечение удалось вылечить следующим образом. На лимоне (возраст примерно 3 года) примерно полгода назад появились потеки камеди. Почитал разные источники на эту тему, перепробовал разные способы борьбы (длилось это 2-3 месяца) - ничего не помогло, только появлялись новые трещины и натеки на них. Решил полностью заменить землю. Вытащил деревце из горшка, смыл всю землю струей тепловатой воды (и снаружи и внутри корневой системы) и засыпал новую свежую почву. Новые выделения камеди тут же прекратились.

#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2011 - 09:18

Николай, а какого вида камедь была на Вашем лимоне?. У корневой шейки, на ветвях, на молодом приросте? Она ведь такая разная, и причины разные, а потому универсального совета не может быть. Опишите пожалуйста Ваш случай подробнее.



#67 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 08 December 2011 - 10:12

Капли камеди были внизу стволика, в самой толстой его части, не выше 10 см от земли. Примерно раз в 1-2 недели появлялась новая трещина на коре (обычно выше предыдущей) с натеком. Так постепенно эти трещины и натеки ползли вверх. Я перепробовал несколько советов по лечению, но ничего не помогло. Предполагал, что деревце скорее всего погибнет. Но полная замена почвы (в т.ч. и в самом клубке корней - хотя удалить ее было достаточно сложно) моментально излечила этот недуг и с тех пор уже месяца 3-4 не появлялось ни одной новой трещины и капли камеди. Явно в почве был нарушенный баланс микроэлементов, хотя и удобрял я его (лимон) по обычной схеме, как и всю предыдущую жизнь этого деревца.

#68 Гость_coucoumari_*

Гость_coucoumari_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2011 - 10:57

Как интересно! Я уже пересадила свой цитрон, хотела удалить родной грунт, но там настолько плотно все оплетено. Я подожду еще неделю, если будет прогрессировать, сделаю как Вы говорите - промою струей корни.

#69 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 08 December 2011 - 11:31

Я уже пересадила свой цитрон, хотела удалить родной грунт, но там настолько плотно все оплетено.

Меня тоже это поначалу смутило. В смысле там так все было переплетено корнями, что я думал, что там и земли-то почти не осталось, одни корни. Однако, начал промывать водой (тепловатой!) со шланга от душа, сжимая конец, чтобы получалась сильная вееробразная струя. Давал также предварительно постоять этому клубку корней в ведре с тепловатой водой минут 10-12, чтобы там все размокло. И в итоге у меня вымылось около 1 л земли (удалял ее потом из ванны) из 3 л горшка. Хотя на первый взгляд в этом комке корней было не больше стакана земли.

#70 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2012 - 12:06

Николай, а как потом в этот ком вымытых корней вы новую землю впихнули? У меня вот такая проблема, лимон большой, да и не сезон сейчас заниматься пересаживанием с промывкой корней - очень жарко. Если дотянет до осени, тогда буду пробовать. А сейчас, зачистил еще выше и наложил пасту по типу бардосской жидкости.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  limon_gomoz.jpg   120.1К   14 Количество загрузок:


#71 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 17:52

Что делать - ума не приложу, камедетечение продолжается. Точно сказать пока не могу, может уже просто придираюсь, но такое впечатление, что распространяется пораженный участок вверх, довольно быстро. Но надо выждать, может просто кору чуть раньше выше просто руками испачкал, когда делал операцию. Как спасти растение, пока загадка. Хотел привить штуки 3 сеянца-одногодки помело, но вот в чем незадача - допустим прививка по переводу на новые ноги удастся, но как потом это все в один горшок засунуть?

#72 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 July 2013 - 16:45

Опять проблема с тем же уншиу, который на днях пожелтел и сбросил 1.5 сантиметровую завязь. На этот раз - даже не знаю как это описать. Бутоны как будто "погрызаны", недоразвиты, раскрываются раньше времени, а то и вовсе... внутри нету рыльца на пестике или вовсе пестика... короче чудеса какие-то... Подскажите, что это?! :( P.S> сразу для тех, кто думает, что это кто-то грызет (если конечно такие мнения есть), то рядом успешно цветут не менее аппетитные кумкват и апельсин. :( что с ним может быть?

Прикрепленные файлы



#73 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 18:26

Михаил, а Вы случайно от вредителей недавно не обрабатывали? У меня один раз пострадал молодой прирост и бутоны на нескольких экземплярах. А больше такого не видела, так что не знаю что посоветовать.

#74 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 July 2013 - 18:55

Михаил, а может и правда кто поел? Гусенички какие, у меня слизни вот так бутоны подгрызают, могут половину бутона съесть за раз. Лето же - бабочка прилетела, яйца отложила на нижнюю сторону листа и готово.

#75 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 July 2013 - 17:50

Да вот странно, что поели только мандариновые бутоны, да еще и не все.. На самом деле они и развились плохо - какие-то вообще не распустились, какие-то с "отгрызанным" пестиком. Сейчас заметил что на молодом приросте опять под тканью стеблей уплотнения (как шишки). То есть видимо опять то ли из-за вируса, или еще из-за чего стопорятся каналы... питательные вещества видимо не доходят до краев. Насчет дисбаланса питания сложно что-либо сказать, вряд ли,поскольку листья особо не скручиваются, хлороза на старых тоже особо нет. В общем, голову сломал, что это было. Недавно появился новый бутон, но почти сразу засох(( Прям кошмар какой-то.... Тут наверное и правда сложно что-то посоветовать, потому что столько разных факторов может быть. Будем ждать, что будет дальше..

#76 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2013 - 11:25

Михаил, а на молодых побегах камедетечения не наблюдаете? Как дела обстоят с подкормками и состоянием грунта в момент цветения? Попробуйте измерять PH почвы. Возможно, избыток и ли недостаток микроэлементов повлиял на такое цветение.



#77 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 August 2013 - 12:52

Евгений, камедетечение есть! И оно как я понял связано с этими утолщениями в стебле (наверняка накапливается и где-то прорывает, а до листиков не доходит, да бутонов видимо тоже). Только насколько я знаю с камедетечением и подобными симптомами бороться бесполезно - методов борьбы просто нет. Думаете, это вопрос в питании?

#78 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2013 - 17:06

Михаил, при камедетечении происходит закупорка сосудов. Питание к молодым побегам поступает слабо. Они плохо развиваются и становятся бледно-зелёными. Цветение и образование завязей на молодых побегах выше места камедетечения так же угнетается. Но это всё симптомы, а причина пока не ясна. С конкретными выводами спешить не будем.
Вы не ответили по поводу подкормок. Как часто и чем вы подкармливали? Когда проводили пересадку в последний раз?
Все-таки я настаиваю на том, чтобы Вы произвели измерение РН баланса почвы. В магазинах типа «Сад-огород» продаются относительно дешевые PH-метры. Думаю, в Москве Вам не составит труда их найти. Кислотно-щелочной баланс в почве сильно влияет на способность корней поглощать элементы питания...

У меня на Павловском лимоне тоже было сильное камедетечение на молодых побегах, но я избавился от него. Удалил все побеги с камедетечением. Произвел промывку грунта, а потом перевалку в больший по размеру горшок с частичным удалением старого грунта. Полностью исключил все подкормки на 5-6месяцев. После этого было несколько нормальных волн роста. На сегодняшний день на этом экземпляре висит 1 большой и 4 средних плода. На камедетечение нет и намёка (тьфу-тьфу-тьфу…). Плохо, что на тот момент я не догадался измерять РН почвы. Действовал больше интуитивно.



#79 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 06 August 2013 - 17:19

Михаил, присоединяюсь к мнению Евгения. Если камедетечение не гоммоз, то проблема в почве. Не нравится вашей растюхе земля. :( Мой взрослый каламондин заболел камедетечением (я писАла о нем в теме Каламондин). Сначала пыталась лечить- не помогло. Проделала теже процедуры, что и Евгений: промывка грунта, частичная замена на новый, не магазинный грунт, не подкармливаю ничем. Камедетечение прикратилось, каламондин растит два десятка плодов и растет. Раны заростают потихоньку.

#80 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2013 - 16:02

Опять столкнулся с прежней проблемой - камедетечение у мандаринов и лимонов. Пока, стоит отметить, наблюдаю я его на растениях привитых на корни апельсина. На корнесобственных лимонах подобного нет. Но тем не менее. Немного предыстории... Поскольку старые горшки цитрусам уже стали малы, пересадил я их этой весной в горшки побольше, в компостную землю. Все цитрусы в июне дружно дали свежий мощный прирост с зелеными листьями. Без всяких камедетечений и тому подобного. Потом, где то в середине июля, началась вторая волна роста. Прирост вроде как был такой же мощный - ветки росли как на дрожжах, но вот листья на них развивались не очень хорошо. Кое где отваливались в зачаточном состоянии, кое где росли бледными и маленькими. Все сопровождалось тем, что на побегах в районе листьев растрескивалась кора и из трещин начинала сочится камедь. причем, на этот раз разрывы были вблизи листьев, как правило под ними. Вот пример новогрузинского лимона: Прикрепленный файл  _MG_5586.jpg   135.68К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_5588.jpg   118.05К   33 Количество загрузок: Пролил я тогда растения слабым раствором борной кислоты - 600мг, на 2 литра. Сейчас уже пошла третья волна роста. Казалось бы, камедетечения нет, но вот на мандарине опять появились признаки, в виде набухших полостей под корой свежего прироста: Прикрепленный файл  _MG_5581.jpg   137.07К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_5585.jpg   153.71К   29 Количество загрузок: Листья выросшие выше язвочек имеют бледный вид и какую то сетчатую окраску. На фото хорошо видно различие листьев прироста без камедетечения и с ним. Прикрепленный файл  _MG_5589.jpg   126.02К   23 Количество загрузок: Подкормил растения удобрением борофоска. Посмотрю дальнейший эффект. Но все же решительно не понятно, что это? Камедетечение имеет какой то сезонный характер и такое ощущение, что зависит еще и от почвы. Когда почва свежая, то растение растет нормально и камедечения не появляется. А потом, опять вылезает. То ли это какая то болезнь, с которой растение играет в перегонки, успевая дать хороший прирост на свежей почве и проигрывая на обедненной...





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования