Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#101 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2014 - 19:04

Здравствуйте. Случилась беда с моим мандарином Рубино. 

На стволе появилось большое количество камеди, я ее зачистила, сняла кору, в месте среза коры, были видны потемнения коры с внутренней части, я так понимаю повреждение камбиального слоя, я зачистила до здоровых тканей, обработала медным купоросом, подсушила, и замазала лак-бальзам (фирмы Байер). Но камедь все равно выделилась даже через лак, я погрешила что не захватила всю зону поражения, обработку повторила. Опрыскала дополнительно препаратом Квадрис. Но камедь продолжает выделяться, и уже на других ветка точечно. Это вероятно самый, что ни наесть настоящий гоммоз. Как не дать погибнуть мандарину? Может обрезать крону, удалить плоды и пересадить? Находится на улице, на солнце,( на данный момент уже в кружевной тени), с кучей остальных цитрусов, заболевание проявилось только у него.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  FztUqLfAR9c.jpg   118.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  LIeoBJeutv8.jpg   96.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Lx3MPUn_PqA.jpg   62.86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -vrFh_CIFZc.jpg   99.37К   0 Количество загрузок:


#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2014 - 19:19

Настоящий фитофторный гоммоз проявляется в нижней части ствола. На тонких ветках его точно не бывает. Тут причина камедетечения какая-то другая. ИМХО.



#103 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 12 July 2014 - 19:19

Ну вот, опять началось у моего куклёши :dash3:  что делать с ним :sorry:  вдвойне обидно- первые бутоны сейчас на нём http://i-fotki.info_clear/17/c793f9221ad436b90b44b4a180d332b25f99a5187837506.jpg.html    и вот вторая веточка http://i-fotki.info_clear/17/25910329b4656f117491877d6be0edff5f99a5187837714.jpg.html    общий вид http://i-fotki.info_clear/17/182662ba7096a40ccb3bc7dad822562c5f99a5187837876.jpg.html



#104 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 July 2014 - 21:15

Я на такие вещи внимания особо не обращаю. Вот если бы гомоз был, то да - надо было бы срочно принимать меры



#105 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2014 - 21:32

Александр, какие меры? Мой цитрус на предыдущей страничке.



#106 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2014 - 09:44

Здравствуйте. Случилась беда с моим мандарином Рубино. 

На стволе появилось большое количество камеди, я ее зачистила, сняла кору, в месте среза коры, были видны потемнения коры с внутренней части, я так понимаю повреждение камбиального слоя, я зачистила до здоровых тканей, обработала медным купоросом, подсушила, и замазала лак-бальзам (фирмы Байер). Но камедь все равно выделилась даже через лак, я погрешила что не захватила всю зону поражения, обработку повторила. Опрыскала дополнительно препаратом Квадрис. Но камедь продолжает выделяться, и уже на других ветка точечно. Это вероятно самый, что ни наесть настоящий гоммоз. Как не дать погибнуть мандарину? Может обрезать крону, удалить плоды и пересадить? Находится на улице, на солнце,( на данный момент уже в кружевной тени), с кучей остальных цитрусов, заболевание проявилось только у него.

Татьяна, здравствуйте. Я рискну Вам порекомендовать следующее: 1. Удалите все ветви с камедетечением.  2. Удалите плоды. 3. Сделайте пересадку в новый грунт. Не используйте покупную землю, а возьмите обычную огородную ну или лесную. Если есть возможность, то вообще высадите его в открытый грунт. Растение небольшое и к осени не составит труда его выкопать и подобрать горшок. 4. Проведите обработку баковой смесью, например «Ридомил Голд» + «Топаз». Это распространённые фунгициды. (Препараты совместимы – неоднократно испытывал на винограднике и на «Мейере»).  Все эти мероприятия в комплексе конечно большой стресс для растения, но я думаю, что это поможет. Решать Вам. Удачи.  



#107 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2014 - 23:31

В открытый грунт, и летом? Да еще с полным удалением всей земли - врядли и здоровое растение переживет. Разве что если в грнт, то в тенечке, и обязательно сверху соорудить тепличку, и ежедневной 2-3 раза увлажнение из пшикалки. Но этоо мой совет не по борьбе с гомозом, а если пересаживать в ОГ надумаете.



#108 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2014 - 10:03

Действительно я забыл оговориться о том, что на солнцепёк садить (ставить) после обрезки угнетённое растение будет нежелательно. Но вообще хочу сказать, что я своих дохляков и хлорозников только в открытом грунте и восстанавливаю. Сразу становятся такие крепенькие. Я использую белое агроволокно для небольшого притенения.



#109 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2014 - 10:53

Я по довольно поздней весне пересадил сильно хлорозившую трифолиату в ОГ. Хлорозила 2 последних года, дело дошло до того - что выпускает почти белые ростки, они отмирают, и начали ветки усыхать. Действительно - сильно помогло, сейчас пошел мощный, нормального темнозеленного цвета. Т.е. хочу сказать, да - ОГ - это великая сила, но по жаре в +40 я бы с полной промывкой корневой - ну разве что только от отчаяния решился - ито - в тенек и постоянно влажность, т.е. парничок.

#110 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 July 2014 - 14:05

вот сфоткал камедь не моих ветках Майкопского. пока фоткал отпали три листа, видно держатся очень слабо.

Изображение
Изображение
дня два назад отковырял сок чтобы посмотреть что под ним и сегодня сфоткал вот такие трещинки сухие - сок повторно не течет.
Изображение
а вот и листья с лимона Майкопского опали при сьемке камеди - держались видно очень слабо.
Изображение
 


#111 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 10:21

Я на своих растениях камедетечение наблюдала один раз. И это был слишком питательный грунт. Слишком много покупного набухала - получился избыток азота. Пересадила в "отработку" из старых горшков и больше такой проблемы не было. Но у камедетечения может быть и масса других причин. Эта - самая простая.



#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2014 - 11:28

Действительно, эта причина самая простая. У Владимира , скорее всего, именно эта причина. Дело в грунте состоящем на 50% из кроличьего перегноя.



#113 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 July 2014 - 20:08

Спасибо за ответы. Понаблюдаю еще недельку за растениями если промывка не даст положительного эффекта будем пересаживать.



#114 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2014 - 20:41

Ведь всем известно, что избавиться от лишнего азота в почве можно посредством обильного полива в ОГ, а в горшечном культивировании - промывкой. Останется ещё подождать какое-то время, что бы восстановилось равновесие микроэлементов в почве. После водных процедур, перед следующим поливом можно заложить пару таблеток "Глиокладина", он восстановит микрофлору в субстрате.



#115 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 21:34

Вот в целесообразности использовании Глиокладина в данном случае совершенно не уверена. Триходерма и ризобактерии, насколько я помню,  совершенно бесполезны, если растения перекормлены. В этом случае растение переходит на "облегченный" режим питания (корни практически не работают), не выделяет из корней нужные микробиоте вещества, и их популяция моментально угнетается (а скорее просто не успевает развиться), сдав пост патогенным организмам.



#116 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2014 - 22:13

Так это же после конкретной промывки и некоторого срока до очередного полива. Но, учитывая, что жара, грунт будет сохнуть быстро, можно и отсрочить внос препарата, а в принципе, можно обойтись и без него.



#117 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 22:41

 После водных процедур, перед следующим поливом можно заложить пару таблеток "Глиокладина"...

И еще учтите инерцию цитрусов. Рекомендуемые Вами биопрепараты целесообразны только после восстановления всех параметров жизнедеятельности растений, в частности, стабильной работы корневой системы. Что после сильного перекорма может оказаться делом не одной недели.



#118 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 01 August 2014 - 12:33

И еще учтите инерцию цитрусов. Рекомендуемые Вами биопрепараты целесообразны только после восстановления всех параметров жизнедеятельности растений, в частности, стабильной работы корневой системы. Что после сильного перекорма может оказаться делом не одной недели.

Стоит ли опрыскивать лимоны после промывки раствором Эпина или лучше применить корневую подкормку Гетероауксина? На данный момент молодые побеги остановились в росте - падежа листьев не наблюдаю, но земля сохнет очень медленно -  только поверхностный слой на 1 см высох глубже влажная. 



#119 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2014 - 15:05

Не давайте вообще ничего - дайте возможность полностью восстановиться. Поливы и опрыскивания только обычной теплой водой (градусов на 5 выше комнатной темературы). Хотя бы в течение месяца. А еще лучше - до вызревания следующей волны роста. В идеале первой подкормкой должен стать сульфат калия в октябре для подготовки к периоду покоя, а следующая понадобится только в январе-феврале.



#120 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 01 November 2014 - 00:25

Пришлось столкнуться с натуральным гоммозом, собственной персоной (или поправьте). На одном из тепличных лимонов (из школьной теплички которые) начала над грунтом 1,5 см сочиться камедь. Когда развела бордосскую жидкость и начала зачищать трещинку - оказалось, что кора с неправильным цветом изнутри и дальше еще есть. Попеременно прикладывая вату с б.смесью и зачищая, хорошо можно было видеть, где здоровое, а где - не очень. В результате половина стволика голая. 

Замазала садовым варом... Вот вопросы:

- камедь по вару еще может выступать, или уже не должна?

- чем, кроме вара, масляной краски и тп можно его залить до залечивания? для людей клей БФ подходит, а для растений что? в агромагазине мне никаких продвинутых штук не посоветовали.

 

а вообще, очень некрасивая штука этот гоммоз. изнутри на нарыв похож. а снаружи вроде как и не было признаков, кроме слезки.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования