Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины. Определены как УНШИУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Гость_sigolga_*

Гость_sigolga_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2011 - 19:13

не у всех мандаринов отсутствуют иголки. вы не правы. но вот про сорт ковано-васе. здесь я действительно не уверена поэтому и спрашиваю.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 19:17

У всех настоящих мандаринов иголки отсутствуют. Убедить Вас я не сумею, видимо (просто не знаю, как), но поправку обязательно сделаю, чтоб другие форумчане не начитались неверных сведений.

#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 19:28

не у всех мандаринов отсутствуют иголки. вы не правы. но вот про сорт ковано-васе. здесь я действительно не уверена поэтому и спрашиваю.

Ольга, Борис прав. У настоящих мандаринов колючки отсутствуют. Сейчас для верности проверил наличие колючек на своих мандаринах - их нет.

#24 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2011 - 10:24

Дорогие форумчане,помогите определить сорт моего мандарина. С родом вроде разобралась-Уншиу.Прививку сделала в феврале.Бутон (образовался под банкой) оставила для фото.Плоды у деревца очень сладкие и сочные,кожура тоже сладкая и съедобная.Дерево,вроде,было без колючек.

Прикрепленные файлы



#25 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 19:27

Дорогие форумчане,помогите определить сорт моего мандарина. С родом вроде разобралась-Уншиу.


Это очень сложно,я бы сказал невозможно.Листья и цветы у всех Сатсум-Уншиу выглядят одинаково.А потом они делятся по сортам в зависимости от сроков созревания и формы плода.

#26 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 13:47

Прошу прощения за, наверное, неуместный в этой теме вопрос, но не знаю, где его можно еще задать. Любовь пишет "Плоды у деревца очень сладкие и сочные,кожура тоже сладкая и съедобная". А что, у мандаринов бывает съедобная сладкая кожура? Я думала, такое встречается только у кумкватов. Если и мандарины такие бывают, подскажите, пожалуйста, название сорта!

#27 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 April 2011 - 14:04

Кожура практически у всех мандаринов съедобная и сладкая, просто мы ее не едим.

#28 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 14:11

Татьяна, я раньше ела :) Но недавно попробовала кожуру кумквата Маргариты, по сравнению с ней та мандариновая кожура, которую я знаю, не вполне съедобна. Но, возможно, Вы правы и я просто придираюсь к мандаринам :)

#29 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 18:53

Купили вот такой интересный цитрус. Продавец сказал что это мандарин. Хотя просмотрев список всех сортов мандарина с фотками не нашел не одного похожего. Да и у мандарина плод шаровидной формы, а у этого грушевидной. Увидев фотографию Павловского померанца он оказался очень похож на этот мандарин. Помогите пожалуйста опознать этот цитрус. Заранее спасибо. Прикрепленный файл  IMG_0355.JPG   263.62К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0353.JPG   691.91К   75 Количество загрузок:

#30 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2011 - 18:57

Мне кажется, что Вас не обманули. На померанец не похож. Листья кожистые, как у Уншиу. Плод у мандарина, может быть и такой формы.

#31 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 19:00

Листья имеют приятный запах, а я читал что листья мандарина неприятно пахнут. unsure.gif
Разве не похож?
http://forum.homecit...attach_id=47967
 
 

На этом фото - померанец, а на Вашем - сомневаюсь...но не настаиваю, подождем товарищей по опытней.

 
Фото померанца я выложил для сравнения похож он.

 

Помимо фотографии плода, еще бы вблизи на листья посмотреть.


#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 13:49

Типичный Уншиу.

#33 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 15 September 2011 - 17:59

Просьба к спецам определить сорт моего мандарина, который этим летом завязал несколько плодов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040990.JPG   215.15К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040989.JPG   220.3К   90 Количество загрузок:


#34 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 18:36

Мандарин Уншиу, точнее сорт трудно сказать, их порядка 3 десятков существует, но на глаз не скажешь где какой.

 

 

Благодарю за определение сорта. Значит всё таки Уншиу, то же хорошо )



#35 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 12:12

Подруга поделилась такими веточками
Изображение

Мандарин покупался давно, на базаре у грузина. Говорит, что плоды толстошкурые, шкурка легко отделяется.

#36 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 November 2011 - 14:24

С определением сортов мандарина по листьям - занятие не благодарное. Это очень трудно сделать. Единственное, что можно сказать, что Ваш мандарин из группы Уншиу.

#37 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 15:10

Татьяна, а как вы это определили? У моего уншиу совсем другие листья. Хотя, он маленький, нельзя судить. Нет гофрирования, более узкие, меньше размером. Кристина, а у подруги он плодоносил? Может, вам удастся выставить фотографии плодов? Еще можно посмотреть вот здесь, если, конечно, это уншиу. http://www.exoticker...rus-unshiu.html Но я бы сказала, что листья похожи скорее на апельсиновые, если б не такие крылатки, или бергамотовые. А колючки есть на взрослом дереве? Потому, что на молодых побегах их может и не быть. На моём бергамоте похожие листья. Но взрослые, 1,5-2-годовалые листья больше в длину вытянутые. А что вы сейчас собираетесь с ними делать? Прививать? Потому что если это уншиу - укоренить вряд ли получится, да еще глубокой осенью. Сходите к ней в гости, сфотографируйте само дерево, пусть даже без плодов. Заодно всё хорошенько порасспросите. Про вкус, цвет, форму и размер плодов. А нам потом расскажете. (Где такие деревА растут, что на зиму такенные ветки отчекрыжить возможно) :embarassed:

#38 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 18:12

Мандарин точно, плодоносил не раз. Сейчас без цветов и плодов. Фотки когда-то видела давно, говорит, что сейчас фоток нет, так как ребенок удалил их. Он очень похож на мой уншиу широколистный, но я по листьям не спец определять. там где для меня похоже может быть совсем разное для других)))) Да, привить попробую, хотя у меня и подвоев-то таких толком нет. На укоренение шансов и так маловато мандарину, а зимой тем более. В гости далековато, а расспрашивать особо не о чем. Она цитрусами не увлекается. Растет себе дерево и растет))) Я так понимаю, что на трифолиате, так как у нас грузины ни на чем другом не продают.

#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2011 - 06:21

Соглашусь, что это Уншивики. Фото не увеличивается, появляется какой то английский текст. Я тоже нынче привила две веточки с такого дерева, подкупила вот эта темнозелёная сочность листвы и большие гофрированные листья.

#40 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2011 - 08:32

Кристина, попытайтесь найти и купить дички-сеянцы для подвоев (в данной ситуации это важнее, чем по листьям здесь гадать, какой сорт. Да и что оно вам даёт, это знание сорта?). Может, по газете объявлений. А пока веточки можно хранить во фруктовом отделении холодильника, одну распополамьте и обязательно поставьте укореняться (подержите ночь в растворе гетероауксина). Если укоренится - не уншиу. А если не укоренится, то можно потом, позже привить, когда подвой найдёте для него. Он не пропадет (если не зальёте и почву не предоставите ему чересчур жирную, с большим количеством органики). Лучше в крупнозернистом песке или вермикулите, в "тепличке" из пластиковой бутылки. У меня прошлой весной был такой затык с подвоями! Приезжал Алекс из Москвы, привозил много веточек из Тимирязевки, Колчаковское Золото от Сергея Григорьевича! А прививать ну совсем не на что! Возвращаюсь я с работы домой, понурая, и вдруг взгляд упал на соседские окна 1-го этажа, а там два цитруса, да больших! И я понимаю, что это - стопудово сеянцы! Зашла, попросила, объяснила ситуацию, сказала о своем намерении купить. А соседка говорит:"Да забирай, Наташ! Который тебе больше нравится? Юный мичуринец ты наш!" Я принесла, намыла, промыла корни, пересадила, и к приезду Александра Михайловича был готов отличный подвой! Потом она через несколько дней позвонила и говорит: "Слушай, а что же я тебе второй-то не отдала сразу? Забери, а?" И так бывает!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования