Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимоны определены как ПОНДЕРОЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#121 defa

defa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 September 2013 - 09:10

Лимон № 2, сорт неизвестен в принципе. Форма плода Прикрепленный файл  100_2701.JPG   24.18К   10 Количество загрузок: Листья примерно все такие, зубчики небольшие Прикрепленный файл  100_2703.JPG   72.51К   10 Количество загрузок: Есть крылатки маленькие и шипы не больше 1 см практически у каждого листа Прикрепленный файл  100_2704.JPG   59.15К   18 Количество загрузок: Общий вид Прикрепленный файл  100_2705.JPG   86.04К   15 Количество загрузок: Цветы полностью белые, ароматные, листья при растирании очень сильно пахнут лимоном.

#122 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2013 - 09:56

На мой взгляд, оба растения - пондерозы. http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=2290

На мой взгляд тоже.



#123 defa

defa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 September 2013 - 11:36

Мерси. Я читала что у Пондерозы бугристые плоды, у моих лимонов сильно бугристых не было. Сейчас посмотрела тему, там люди пишут что на одном растении могут быть и бугристые и гладкие плоды, разных форм. Теперь понятно.

#124 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 21:44

У Пандерозы,даже на одном растении могут плоды довольно сильно различаться.По годам тоже не поймешь -иной раз все бугристые,почти как цитрон,а другой раз - гладенькие....

#125 NightVisit

NightVisit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Артём

Отправлено 01 October 2013 - 13:24

Здравствуйте дорогие форумчата. Помогите определить вид лимона.Сорвал я два черенка с дерева один укоренил второй привил, на дереве были лимоны. Кожура тонкая, без косточек, на вкус кислый)) склоняюсь к Пандерозе. Всем буду блогадарен за ответы).

Прикрепленный файл  DSC_0146.jpg   121.93К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0147.jpg   276.38К   20 Количество загрузок:

Укорененный черенок и привитой Прикрепленный файл  DSC_0188.jpg   327.5К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0189.jpg   300.05К   21 Количество загрузок:

ещё фото Прикрепленный файл  DSC_0185.jpg   205.04К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0190.jpg   188.86К   13 Количество загрузок:  

Пандероза.

Ну так Вам сказали же Пандероза!

спасибо. Перечитав весь форум прочитав книги я тоже склонялся к пандерозд.



#126 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 19:25

Добрый вечер, дамы и господа! Помогите определить сортовую принадлежность купленных плодов цитрусовых. Особенно интересует "гигант"! Прикрепленный файл  DSCN0962-1.jpg   77.06К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN0961-1.jpg   66.27К   37 Количество загрузок:

У гиганта листочек вроде бы на пандерозный смахивает, да и сам плод тоже так и просится, чтобы его назвали Пандерозой. А 2 других это из серии Мейер.

Гладенькие значит Мейеры! А Пандероза реально такой вырастает? Крупнее грейпфрута!

#127 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 November 2013 - 20:06

Ну если у некоторых плоды Пандерозы за килограмм зашкаливают, то почему бы ей не быть крупнее грейпфрута?

#128 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2013 - 03:01

А Пандероза реально такой вырастает? Крупнее грейпфрута!

У меня Пандероза вырастает в 1,5- 2 раза крупнее грейпфрутов.Вот так она выглядит рядом с обычным лимоном Прикрепленный файл  resized-pond 004.jpg   64.13К   20 Количество загрузок: Килограмовые плоды обычное явление,а в прошлом году я взвесил один: 1Кг 450гр Прикрепленный файл  Лимон Пандероза.JPG   59.86К   22 Количество загрузок:

#129 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 November 2013 - 08:49

Пондероза горчит сильно?

#130 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2013 - 09:48

Цедра горчит, а так ничего. По совету Виктор (если не ошибаюсь) - выдавил сок с пондерозы. Блин - сок просто кислый - без какого либо запаха! Жесть!

#131 peppermint

peppermint

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Тернополь (Украина)

Отправлено 27 November 2013 - 22:19

Как мне определить сорт моего лимона. Неделю назад зацвел. Цветки пахли жасмином...жаль только что все соцветия и один листок уже отвалились... видимо сыграла роль температура воздуха в комнате - около 18-20 градусов.
Изображение

#132 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 November 2013 - 22:24

Сорт лимона Пандероза. Температура совсем ни причем, цветок у цитрусов держится 2-3 дня, чем жарче, тем быстрее опадает. 18-20 градусов вполне подходящая температура для цветения и роста.

#133 peppermint

peppermint

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Тернополь (Украина)

Отправлено 27 November 2013 - 22:35

Я пока вижу на картинке только пустоцветы, так они и должны опадать.

А как их опылять ??? Я полный профан пока что в этом.. купил лимон, а потом каламондин себе , Уж очень хочется дома вырастить самому что-то. С чего начать толком не знаю.

#134 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 November 2013 - 22:37

Не надо ничего опылять, все само прекрасно опыляется. А название пустоцвет говорит само за себя - пустой цвет, то есть завязи не будет. Завязь образуется из тех цветов, у которых развит пестик, он обычно хорошо виден. У пустоцветов пестика не видно, он недоразвит.

#135 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2013 - 22:38

Не надо их опылять. В этих цветах опылять нечего - пестика-то с завязью нету. А полноценные цветки прекрасно завязывают плоды безо всякого вмешательства. Почитайте об особенностях плодообразования у цитрусов - http://homecitrus.ru...plodoobraz.html

#136 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2013 - 08:29

Ух ты - а это мысль - опылять цветы пондерозы! Мне бы там семян побольше!

#137 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 December 2013 - 10:58

Может быть поможете с этим питомцем. Выращен из черенка, хозяева материнского растения сказали: " Плоды как у лимона, но не желтеют. Наверное это лайм." Но черенок с самого начала вел себя странно. Сбросил все листья, а потом бросился гнать бутоны. На счет того, что это лайм, у меня возникли сомнения. Вот его фото. Как думаете, кто он? Прикрепленный файл  Фото0403.jpg   111.94К   28 Количество загрузок:  

Пондероза.

Галина, спасибо за ответ) Видимо хозяева материнского растения никогда не дожидались зрелости плодиков

#138 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 10 December 2013 - 10:48

Еще один вопрос, если можно. Этот цитрус привезен также из Сочи. Куплен, как апельсин Вашингтон навел. А вот что из этого выросло. Кто это??? Спасибо за помощь!

Прикрепленные файлы



#139 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 December 2013 - 12:26

Это не апельсин, это лимон Пандероза. Попробуйте Ваш мандарин опрыскать Оберегом и подкормить азотным удобрением. Только разумеется делать это не сейчас, а ближе к весне.

 

 

Спасибо большое! Ну и пусть будет еще один Пандероз!!! Бодренький, зелененький, опять бутоны набрал!


#140 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 May 2014 - 19:54

Добрый день. В декабре купил у старичка маленький саженец, старичок утверждал, что это Юбилейный. За 5 месяцев черенок подрос раз в 5 и вчера выбросил бутоны. Сортовую принадлежность к Юбилейному по моим фото можно подтвердить?

Прикрепленный файл  image.jpg   93.15К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   117.39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   137.13К   0 Количество загрузок:

 

 

Я думаю старичок сказал правду

 

крылатки и листья похожи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования