Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимоны определены как ПОНДЕРОЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#101 rurun

rurun

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Благовещенск Амурской области
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 17:00

Коллега дала черенок цитруса, воде прижился, начался рост. Плоды у ее деревца крупные с толстой кожицей, желтые. Это лимон, какой сорт? Спасибо.
http://img-fotki.yan..._8563c6a8_L.jpg
Изображение

Лимон Пондероза



#102 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2012 - 15:53

Характерная форма листа и Ваше описание плодов взрослого дерева говорит о том, что это скорее всего Пандероза.

#103 rurun

rurun

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Лидия
  • Пол:
  • Город:Благовещенск Амурской области
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2012 - 07:57

Дорогие форумчане! Нужна помощь, Помогите определить сорт лимона
Изображение Изображение

Похоже на пандерозу.

Да, мне тоже показалось, что это Пандероза!

И к бабке не ходи - Пандероза



#104 Паша

Паша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Паша
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 December 2012 - 21:19

Здраствуйте форумчане. Примерно год назад я раздобыл черенок от плодоносящего лимона. Он у меня благополучно прикоренился, за лето разросся, а в начале ноября я заметил одинокий маленький бутон. И теперь мне стало интересно какой же всетаки это сорт. Я немного полазил по форуму и пришел к выводу что настоящие ззнатоки могут распознать сорт по листьям, шипам, прилистникам и т.п. Попробовал это сделать сам но конечно же ничего не вышло. Помогите пожалуйста в разрешении моей задачи.

Прикрепленный файл  форум (2) 2,12,12.jpg   193.24К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  форум (3) 2,12,12.jpg   168.17К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  форум 2,12,12.jpg   141.86К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  бутон.jpg   108.89К   33 Количество загрузок:

 

 

Пондероза.



#105 Шеф

Шеф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 28 January 2013 - 16:36

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, если это возможно, сорт/вид этого цитруса, ориентировочно лимона.

Листья от 5 до 12 см, имеются шипы до 0,5 см.

Изображение
Изображение


Цветы, цветение февраль
Изображение

Плод масса 150 - 200 гр

Изображение

#106 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 17:18

Лимон. Может Пандероза?
 
 

Похожа на Пандерозу.



#107 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 17:31

Очень похож на Пандерозу, но плодик маленький и гладенький. Может, клон Пандерозы - лимон Скерневицкого?

 

 

  Склоняюсь к варианту, что это Скерневицкий - клон Пандерозы.


#108 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 18:21

Листья мелковаты для Пандерозы. И еще у нее волна по листу проскакивает. Здесь нет. У меня есть лимон Одиши из Оренбурга. Растет, правда, плохо, но лист похож на Пандерозу, только мельче немножко... Я иногда думаю, может это пересорт... Так вот этот лимон (опознаваемый) похож на мой Одиши. Вот бы глянул на фото еще кто-то, у кого Одиши растет...

#109 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 28 January 2013 - 18:24

Я не спец но мне кажется что листья похожи на пандерозу :)

 

Про волну не знаю не замечал на своих, но вот по поводу мелких листьев, у меня тоже такие на одном "чахлике" после первого плодоношения...



#110 Шеф

Шеф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 30 January 2013 - 22:19

Всем спасибо! Действительно похож на пандерозу, в прошлом году плод другой был - бугристый и крупнее!

 

 

а на сколько крупнее? 250-300 гр. или 500-600?


Трудно сказать, думаю грамм 300, но он у меня в спартанских условиях, практически без удобрений, да и поливать летом забывал :(

#111 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2013 - 11:49

Листья мелковаты для Пандерозы. И еще у нее волна по листу проскакивает. Здесь нет.

У меня есть лимон Одиши из Оренбурга. Растет, правда, плохо, но лист похож на Пандерозу, только мельче немножко... Я иногда думаю, может это пересорт... Так вот этот лимон (опознаваемый) похож на мой Одиши. Вот бы глянул на фото еще кто-то, у кого Одиши растет...

Марина Ивановна, у меня лимон Одиши из Сочинского музея Дерева Дружбы, так у него листья типичного лимона, вытянутые, заостренные, похожие на лимон Новогрузинский, но не как не на Пандерозу.

#112 Prim77

Prim77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томская область

Отправлено 10 February 2013 - 17:44

Здравствуйте! Ранее, здесь размещала фото своего лимона. К Новому Году созрел урожай в виде 2 лимонов по 500 грамм каждый. Семян в каждом около 20 шт.

Прикрепленный файл  DSC07023.JPG   40.66К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07038.JPG   44.78К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07040.JPG   26.24К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07043.JPG   36.26К   12 Количество загрузок:  

Ну, так и правильно его определили тогда, в том посте - :ponderosa:

 

Спасибо за окончательно данное имя! А то подозревала, что не она. Вообщем, кто бы ни был - безмерно счастлива. Жутко люблю дерево и без плодов и с плодами. А плоды - какой у них особенный аромат!



#113 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 11 March 2013 - 13:25

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, определить сорт вот такого вот "лимона". Условно называю его цитроном. А вот все же хотелось бы более точное название узнать. Сколько за ним наблюдаю - достаточно сильнорослое растение, с большими шипами. Листва по форме больше напоминает Пондерозу, но вот только у моей Пондерозы листья несколько меньше по размеру, и вот шипы в разы короче, чем у этого. Крылатки такие же широкие, как у Пондерозы.

Прикрепленный файл  цвет_лист3.jpg   153.95К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Цитрон_ 016.jpg   88.02К   25 Количество загрузок:

О вкусовых качествах плодов сказать ничего не могу - это фотографии плодов с маточного растения.

Прикрепленный файл  плод.jpg   50.88К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  плод2.jpg   44.48К   26 Количество загрузок:

У меня впервые зацвел в почти годовалом возрасте (точно также, как и Пондероза - массово цвести пытается при каждом удобном случае), причем, пока не позволила ему немного отцвести и дать наращивать плод - не успокоился. Вот так вот выглядел плод в двухмесячном возрасте. Прикрепленный файл  плод 2 месяца_ 018.jpg   100К   23 Количество загрузок: До конца ему созреть не дала - боялась, что не вытянет.



#114 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 March 2013 - 21:27

Помогите, пожалуйста, определить сорт вот такого вот "лимона". Условно называю его цитроном.


По мне так Пондероза обыкновенная.



#115 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 13 March 2013 - 18:00

По мне так Пондероза обыкновенная.

 

Галина, да, я бы не сомневалась, если бы у меня не было еще двух Пондероз с совершенно разных маточных растений.. у них шипы длиною максимум в полсантиметра, а вот у этого - шипы начиная от двух сантиметров. И с ним как-то проще договориться по поводу нового прироста. Бутоны тоже в разы крупнее. Хотя возможно, что это какая-то другая разновидность Пондерозы..



#116 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 March 2013 - 14:58

Куплен моим знакомым на рынке в Туапсе, как мандарин.
ИзображениеИзображение

Виктор, по-моему это Пандероза, не доеденная клещём. :girl_wacko:

На ней абсолютно нет вредителей - это качество съёмки такое) листья длиной по 9 см

#117 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 March 2013 - 08:42

Пожалуйста помогите определить сорт лимона, если возможно, черенкован в прошлом году 2012 в марте, листья округлые, при растирании чувствуется нежный лимонно-мятный аромат , цвел в этом году 2013 в феврале первый раз на ветке 4 порядка, бутонов было два, один, что был поменьше отвалился самостоятельно, пестрые листья -результат теплой солнечной осени в прошлом году т. е. растень не пестролистное. Растение компактное, Хозяин маточного растения говорил что плоды будут на следующий год. Прикрепленный файл  DSC01524.JPG   77.93К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01526.JPG   75.19К   22 Количество загрузок:

На Пандерозу похож.

Пандероза.



#118 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2013 - 14:38

Помогите определить,сказали что лимонПрикрепленный файл  Лимон неизвестный.jpg   603.25К   18 Количество загрузок:

#119 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2013 - 15:18

Помогите определить,сказали что лимон

Ольга, на мой взгляд, Ваше растение похоже на пондерозу. Вот тема о ней, смотрите и сравнивайте : http://forum.homecit...=пандероза&st=0

#120 defa

defa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 September 2013 - 09:04

Лимон № 1, покупала как Павловский Могу показать только цветы, плодов нет. Цветы обычные для лимона, белые со всех сторон, крупные, ароматные. Прикрепленный файл  100_2693.JPG   28К   15 Количество загрузок: Форма листьев примерно такая, имеются зубчики Прикрепленный файл  100_2695.JPG   27.72К   21 Количество загрузок: Это общий вид растения Прикрепленный файл  100_2696.JPG   267.56К   26 Количество загрузок: У листьев есть небольшие крылатки Прикрепленный файл  100_2698.JPG   27.16К   26 Количество загрузок:

Шипы есть почти у каждого листа, максимум 1 см длиной. Листья при растирании пахнут очень-очень слабо, запах лимонный, как у кожицы лимона.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования