Перейти к содержимому

 

Фотография

Обогрев теплицы. газ vs электричество и ...

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 22 October 2014 - 11:40

Андрей, если теплица недалеко от дома, есть смысл тупо провести ветку водяного отопления с дома в теплицу.

Сергей, а газовики обнаружат и и оплата для нежилых помещений будет идти по другим тарифам.

Еще и "вжарят" за самовольные несогласованные с ними перестройки



#22 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 October 2014 - 12:29

Всем спасибо за поддержание разговора! Врезка в систему дома, как и пристройка теплицы к дому-не мой вариант. Домашние меня вместе с растениями попрут. Оранжерея на крыше, как у Сергея, очень интересный вариант. Но, опять же, если бы дом был мой. Нам крышу надо перекрывать, я показывал маме фото Сергея-говорю, мам, а вот если я сам насобираю на такое-можно? Ей, конечно, тоже стало интересно. Но вот я что думаю. Такое надо делать когда строишь дом, чтобы все было расчитано, а то сделаешь-и потолок обвалится. У меня вариант только один-там, где мне выделили место (курятник, пристроенный с Восточной стороны сарая). И в идеале-траншейную, глубиною 2 метра-тогда зимою есть вероятность того, что в ней будет небольшой минус или около нуля-соответственно и на отоплении большая экономия. Дровами ее топить у меня нет никакой возможности, вот и хочу разобраться, чем лучше отапливать. По поволу электричества. Чтобы мне полвести 3 фазы-нужно оформлять ИП, иначе никаких.

#23 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 22 October 2014 - 12:39

И в идеале-траншейную, глубиною 2 метра-тогда зимою есть вероятность того, что в ней будет небольшой минус или около нуля-соответственно и на отоплении большая экономия. По поволу электричества. Чтобы мне полвести 3 фазы-нужно оформлять ИП, иначе никаких.

Но если там около нуля или маленький минус будет - зачем Вам 3 фазы? Здесь на форуме кто-то рассказывал, не помню где, про обогрев в небольшие минуса в траншейной теплице, который чуть ли не лампочка накаливания создает. 



#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 October 2014 - 12:41

Попробуйте сделать расчеты веса конструкций предполагаемой оранжереи или обратитесь к проектировщикам. Сотовый поликарбонат - легкий материал. Нужно еще учесть, что снеговой нагрузки не будет или она будет минимальной. Снега на поликарбонате не будет. В противном случае - это уже не оранжерея. В моем проекте  дом одноэтажный из газоблока, облицованного кирпичем и с жб. перекрытиями. Оранжерея будет стоять на жб. плитах перекрытия. Не думаю, что вес конструкций оранжереи, перекрытой легким поликарбонатом и без снеговой нагрузки будет тяжелее стандартной стропильной системы крыши с утеплением, кровельным материалом и снегом на нем в зимнее время.

 

Есть еще интересный вариант траншейной теплицы, как у Сергея (serj). Воспользуйтесь его опытом. 



#25 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 October 2014 - 19:13

Не уверен, что лампа накаливания сможет поднять температуру в 100 кубах воздуха.... А 380-чтобы была отдельная сеть, без нагрузки на бытовую. Дом у нас саманный, обложен кирпичем. Потолок-деревянная обрешетка, глина. Крыша на данный момент, черепичная. С Сержем тоже консультируюсь.

#26 antiplagiat

antiplagiat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 23:46

мда, товарищи :) опять задели за живое

на чем топить дешевле? это вопрос риторический и довольно абстрактный тем более что тарифы растут регулярно.

по факту если есть и электричество и газ, то газ конечно же дешевле, но менее технологичнее.

если речь идет о круглогодичной эксплуатации теплицы, то безусловно нужно учитывать еще и местные климатические особенности, а так же особенности тех растений, которые вы собираетесь в ней выращивать...

опять же теплица должна иметь хорошую теплоизоляцию... двойной поликарбонат или двойное стекло... иначе деньги на ветер, особенно зимой в морозы

теплица на крыше это очень круто! профит очевиден, но опять же что в ней выращивать???как правильно заметили, нагрузка от самой теплицы, и это очевидно даже без расчетов, не сильно будет больше, а то и меньше нагрузки от обычной крыши, НО для теплицы нужен еще грунт! хотя бы 20-30см... а это уже внушительная масса, правда равномерно распределенная... при этом потребуется очень хорошая и надежная гидроизоляция, и летом потребуется очень хорошая вентиляция иначе там все сгорит

220 vs 380 - ну по большому счету на обычном дачном участке 380 практически не нужно и от этого даже больше вреда, т.к. нагрузка на фазы идет не равномерная каждый у себя нагружает так как хочет, хотя ситуация справедлива для страны в целом :) - т.е. везде бардак и как результат разное напряжение на фазах что совсем не хорошо для 3х  фазной техники и мне кажется правильно, что запрещают подключать 380 дачным домам

 

отапливать теплицу отдельным газовым котлом это вообще не рационально, если речь идет не о промышленных масштабах, а на подводку воды/теплоносителя ИМХО не требуется согласования от газового треста это не их компетенция, для них главное убедиться и обеспечить безопасность эксплуатации котла, т.е. подведение газа, установка и подключение котла, вентиляция, отведение отходов горения, окно на улицу определенной площади ...

 

так для себя для поддержания минимальной температуры в период заморозков использую электрический подогрев - благо летом их почти не бывает, осенью помогает продлить на месяц другой период выращивания, ну а весной самое главное защитить и сохранить хрупкие растения для получения основного урожая...

если говорить о весне/лете то конечно здесь цена вопроса не интересует, т.к. речь идет об урожае за сезон, а вот каждый день отопления (точнее ночь) осенью обходиться волнует больше и совсем не окупает затрат: считайте сами 12часов при 50% нагрузке в 2кВт, сколько нужно снимать в день урожая при таких финансовых затратах? ИМХО даже если выращивать опиум - то не окупит!? :)

 

если все же ставится задача круглогодичной эксплуатации то это по любому требует тщательного обдумывания и больших финансовых вложений как единовременных так и постоянных, т.к. в зимний период придется не только отапливать, но и освещать + еще подкармливать - в большинстве случаев зимнее содержание теплицы гораздо затратнее, хлопотнее и менее выгодное, а то и вовсе убыточное - может проще и дешевле купить все овощи и/или фрукты в магазине!?

 

если отключат электричество то большинство моделей газовых колов тоже работать не будут, поэтому для критичных случаев еще следует предусмотреть небольшой электрогенератор

 

в общем все не так просто как может показаться... это лишь вершина айсберга :)



#27 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2014 - 23:15

"[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);] в большинстве случаев зимнее содержание теплицы гораздо затратнее, хлопотнее и менее выгодное, а то и вовсе убыточное - может проще и дешевле купить все овощи и/или фрукты в магазине!?[/color]"

 

В большинстве случаев тут не за дешёвыми плодами народ бисер мечет. , например, второй год ем свои псидиум гуаявы и псидиум прибрежный, отведал свои папайя и пепино... не говоря уже о цитрусовых...



#28 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 02 December 2014 - 23:24

Андрей, посмотрите ещё в сторону котлов на жидком топливе (солярка). Есть блоки "всё в одном" - бак ставится рядом вместе с котлом, или бак закапывается в землю (если потребление/необходимый объём большие). Конструктивно котлы похожи на газовые, можно переделать газовый под жидкое топливо (есть также универсальные). Можно также топить отработкой. Для промышленных котлов используют и мазут, но дома это трудно организовать (основная проблема - лёгкое застывание мазута при пониженной температуры). Никаких разрешений не нужно.



#29 Polyus_ua

Polyus_ua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Приморск

Отправлено 04 December 2014 - 23:34

Андрей, думаю в Вашей ситуации самый правильный вариант это траншейная теплица с контрольным электрообогревом. По своему опыту могу сказать, что свои 130 м3 воздуха при наружных -15 поддерживаю на +5 одним электрообогревателем мощностью 2 кВт. При этом включен только один ТЭН из двух и то на половину мощности. При температурах воздуха до -5 обогрев вообще не нужен. Также не нужен он и в малопасмурную погоду. Для форс мажорных ситуаций желательно иметь конечно бензиновый генератор. Но и с ним стоимость оборудования и монтажа будет в разы дешевле. Кстати "зарываться" на два метра в землю вовсе не обязательно. Достаточно и метровой глубины с последующей подсыпкой несущих стен вынутым грунтом.



#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 December 2014 - 11:11

В отоплении оранжереи на крыше (и не только) в помощь может придти солнечный свет. Когда строилась оранжерея в ботсаду и  отопление еще не было смонтировано, то в солнечные морозные дни температура в ней не опускалось ниже +10С. Для цитрусов - самое то. Солнце село, температура упала, но не сразу. За день прогретый грунт еще отдает как-то время свое тепло. Покрытие - 16мм многокамерный поликарбонат.

 

Не далее как вчера был на тепличном комбинате, где сохранились четыре "домика" теплиц, закрытых многокамерным поликарбонатом, толщиной 10мм. Эту теплицу выкупил частный предприниматель и использует под выращивание салата. На улице -30С, солнце светит в теплицу. В ней отключено отопление и включены ДРЛКи (включили их ближе к вечеру). В теплице +18С (работающие приборы освещения все-таки дают прибавку в отоплении теплицы). Естественно как только солнце село, то отопление нужно включать.

 

Можно предусмотреть такой алгоритм работы отопления: в солнечную погоду днем отопление автоматически отключается, ночью включается. Задействовать запорную арматуру с сервоприводом, работающую от датчиков температуры. В пасмурную погоду отопление автоматически включится. Получится, минус работа отопления в дневное солнечное время. Да еще оранжерея стоит на теплом основании, если находится на доме. 

 

Мне даже далеко за примером ходить не надо. Возьму, к примеру, свою утепленную лоджию. Остекление - однокамерный стеклопакет. Сейчас она пустая, без растений. Надобности в ее обогреве теплом квартиры больше нет. Выход на нее и окна с квартиры закрыты. На улице -30С,  солнце светит в окна лоджии. На лоджии - 0С. Солнце село - на лоджии -22С. 

 

Чем ближе к весне, тем солнце выше встает над горизонтом. Тем сильнее оранжерея будет прогреваться в дневное время и на более продолжительное время - световой день идет на прибыль. Надо бы спросить у Сергея (alushta), насколько сильно прогревается солнечным светом его оранжерея в морозы в дневное время. 

 

Интересно, а как в качестве отопления оранжереи будут работать инфракрасные обогреватели? У нас на работе в одном из цехов, собранного из сэндвич панелей нет центрального отопления, только установлены панели этих нагревателей. Вчера был у них в гостях - Ташкент! Обогреватели висят под потолком на высоте метров трех. Печет изрядно! Повесить их на такой высоте в оранжерее. Если вдруг в сильно снежную погоду завалило поликарбонат мокрым снегом и он там прилип, то развернуть их в сторону кровли и стаять снег. Но как говорят пользователи таких нагревателей, тепло ощущается, когда находишься под их излучением. Как только вышел из под него - греет не так сильно. Ощущается граница теплового потока. Но это касается плоских панелей. Сейчас появились панели выгнутой формы, дающие поток излучения в разные стороны широким лучом. Минус - зависимость от отключения электричества. Как вам такой вариант? 

 

Что три фазы - это вред, не совсем согласен. Тут есть хоть возможность маневра. А когда все сидят на одной фазе и какой-нибудь паразит врубит в морозы "козла" и - привет. Вся улица без электричества. Я планирую воспользоваться теплоаккумулятором на 1м3, накапливая в него тепло ночным тарифом на эл.энергию. Днем ТА будет отдавать тепло в систему отопления.

 

P.S. В своей будущей оранжерее буду выращивать горшечные растения.



#31 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 06 December 2014 - 23:24

Изучив материалы форума решила своим крупномерам создать лучшие условия для зимовки . У меня очень большой каламондин-ему 10 лет,,кумкват -1.5 м. высотой, Мейера  и Пандероза  ну и по мелочам около метра инжиры, гранаты,фейхоа , лаймкваты . Внутри поликарбонатной теплицы вырыла траншею  шириной 1.5 м.и глубиной  1 м.70 см, ну и длиной метра 2. Внутри траншеи  вырыла еще 3 ямы по полметра .  В одну  яму  пересадила из ОГ инжир Далматика, а по весне пересажу  туда каламондин и хочется вырастить Мейера  в ОГ в теплице.Когда все поставила-теснота ужасная, трудно проведывать, Следующим летом придется продлевать траншею по длине теплицы еще метра на полтора, хотя труд без помощников серьезный. На теплицу сделала чехол из двойного толстого полиэтилена, по периметру снаружи засыпала землей сверху пленки. Изнутри не успела запенить, ну и конкретно на траншею сделала покрывало из двойного слоя изолона, толстого утеплителя, переслоила  еще парозащитой. Ну вот собственно и все. Когда грянули первые морозы, небольшие-укрывала только на ночь, а днем теплица прогревалась до 20 и выше. Когда морозы дошли до 14, бедная Пандероза при плюс 5, что были в траншее,была очень недовольна-она с плодами , ей явно хуже всех, кумкваты- тоже с плодами им нормально. Сжалился надо мной сосед -подарил тепловентилятор с датчиком на 10 . Я выставила градусов на 6 -устройство очень старое. С тепловентилятором уменьшилась влажность, а раньше  капало все . В общем в следующем году буду дорабатывать-есть над чем подумать, а завтра обещают небольшой плюс-проветрю и проинспектирую.Фото есть но уж больно плохого качества

 

"Есть женщины в русских селеньях..." :hi:


#32 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2014 - 23:57

Так точно - из моих наблюдений - пондероза хуже всего переносит холод. Мандарины, др. лимоны - нормально, а пондероза  -чуть не погибла, был легкий минус.



#33 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2014 - 16:04

Здравствуйте. Есть ещё один интересный вариант отопления теплицы печкой на отработанном масле.  К примеру: http://www.freetorg....sle,884143.html  Такую печку не сложно изготовить самому. Если есть возможность достать отработанное масло, то этот вариант очень удобен. К примеру, у нас в городе множество СТО и отработки там «море». Они с удовольствием от неё избавляются, если конечно сами её не сжигают. Печку можно усовершенствовать, установив на неё небольшой вентилятор с теплообменником или увязать с водяным отоплением и т.д.  Есть и минусы. Расход топлива довольно приличный и всегда нужно иметь соответствующий запас топлива, ну и естественно грязь от возни с отработкой.   



#34 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 09 December 2014 - 18:33

О, есть оказывается и на жидком топливе... Нам о твердотопливных здесь все уши прожужжали, так популярны стали различные вариации буржуек...



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования