Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимовка цитрусов на подоконнике. Теплая зимовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 October 2010 - 22:58

Такой вопрос: возможно ли выращивание цитрусов дома без зимовки, при соблюдении температуры примерно +20 весь период в холодное время года, и освещенности 12 часов при 7000-8000 люкс, или зимовка необходима чтоб "набраться сил" для весенне-летнего периода...



#2 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 02:29

Конечно возможно. Не у каждого есть возможность обеспечить прохладную зимовку. У многих так растут круглый год.



#3 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 17 October 2010 - 17:58

Тогда получается, что особо выраженного периоды осень/весна/лето - нет, и какую же схему подкормки использовать? = 1:1:1+микро 3 раза в мес. в течении всего времени?

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 22:13

Максим, когда у моих была теплая зимовка, у них была хорошая досветка - по таймеру 12 часов в сутки, но подкормок все равно я давала меньше. 2 раза в месяц - 1 раз комплексное и 1 раз минералка. А с весны - по полной программе.

#5 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 09 December 2010 - 10:18

Добрый день. У меня вопрос по "чеху" из весеннего привоза: цитрус Патерно - у него зреет один плодик, оранжевеет уже. Из горшка торчат корни. Вроде зима, его можно перевалить, или до весны подождать? Стоит на подоконнике, восточная сторона, градусов 10-15 тепла.

 

Лена, в зиму не нужно пересаживать. Вполне подождет до февраля-марта.

 

Галина, спасибо! Будем ждать. А вот еще вопрос: весной пускай сам цветение регулирует или мне ему цветочки сколько-нибудь пообрывать, прошлой весной очень бурно цвел, как яблоня весной в цвету стоял.

 

Лена, это уже зависит от состояния растения и количества листьев на нем. Вам решать.


#6 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 11:25

У меня остались зимовать в квартире 2 лимона и 1 апельсин. Растения не большие, см.30 в высоту вместе с горшками. Стоят на подоконнике и , как водится, снизу батарея. Я прикидывала еще осенью как бы мне растения сохранить до весны. Не придумала ничего лучше чем воткнуть в каждый по блюмату, надеть на кроны по целофановому пакету и прислонить пакетами непосредственно к стеклу. В общем получилось- ноги в тепле, голова в прохладе, влажность в пакете сама образуется ( пакет то запотеет, то осушится).Сколько потребить воды растения сами регулируют. Пока все нормально. Стоят под пакетами месяца 2 с половиной, все листья упругие и на месте. Надеюсь что до марта продержимся

#7 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 14:02

Ирина, здорово! У меня под пакетами почему-то никогда ничего выращивать не получалось)) либо гнили начинались, либо просто осыпание. Не знаю, с чем это было связано....

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 15:32

Перепад температуры (корни - крона) для цитрусовых нежелателен. Из холодной почвы (ниже 10-12 град.) корни очень медленно всасывают влагу, а листья испаряют ее тем больше, чем выше температура воздуха. В результате дневного перегрева зимой деревья могут сбросить листья и не дать урожая. По этой же причине очень опасна поливка холодной водой деревьев, растущих в теплой комнате. В теплой почве наоборот корни работают активно, отправляя влагу и питание к листочкам, а у листьев в холодной среде испарение влаги и дыхание замедленные - опять листопад.

#9 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 19:45

Под моим пакетом не так уж и холодно. Может градусов 18. Но зато не сухо от батарей. Пока все проходит нормально. Новых побегов нету но и старые листья чувствуют себя ок. Да, я не досвечиваю растения- сколько попало света столько и попало.

#10 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 January 2011 - 21:23

А я попыталась решить проблему по-другому: поставила большой каламондин и маленький лимон на широкий пластиковый подоконник (под ним, конечно, батарея)и подвернула занавеску из современного очень плотного тюля вокруг, полностью постаравшись отгородить от комнаты. Два-три раза в день открываю окно, но не на проветривание, а сбоку, делая совсем небольшую щель, а дверь в это время закрываю. Два месяца стояли как миленькие. А сейчас уже неделю бросают листики по одному в день. Как вы думаете, это еще не критично?

#11 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 16:46

А в Москве при зимовке на южном окне при 20-22 можно было бы обходиться без подсветки? У меня всё не помещается на холодное окно (думаю, мои условия освещенности сходны с московскими).

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 17:51

Многие вообще не заморачиваются подсветкой и вполне успешно выращивают цитрусы дома. Для спокойствия души лучше подобрать не самые светолюбивые сорта. И внимательно наблюдать за их самочувствием.

 

 

Спасибо, Юлия. Рассортирую теперь свои на северное и южное окна, посмотрю, что из этого получится.


#13 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 25 November 2011 - 22:21

Даааа.... Зимовкой, конечно, это назвать нельзя, потому что у нас пока зимы не предвидится - особенно в квартире. Посему организовала досветку в 150 ДНаТ и опрыскиваю каждый день (батареи открыты, растения не защищены) - в основном, растюхам нравится. Прирос мейер с цветком за полторы недели: Прикрепленный файл  IMG_9403.JPG   98.67К   23 Количество загрузок: и то, что продавалось как грейпфрут, а также "сеянец памело" активно стремятся вверх. Не понравилось увеличение температуры на подоконнике (до 20 град.) цитрофортунелле (на трифолиате) - отреагировала возвратом вредителей, и мандарину (обжег листья). Поубирала их от греха подальше на северные окна без досветки с 16-ю градусами - там им явно лучше.

#14 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2012 - 18:25

Почитала темку, все балконы обустраивают, но у меня нет балкона. А как можно обеспечить зимовку дракону (Poncirus trifoliata 'Flying Dragon' ) без балкона? Есть погреб, но пока неизвестно насколько он теплый/холодный. Дракон молодой, корнесобственный. Дома прохладно конечно, 15-18 градусов, но это не зимовка... :( Оооочень трепетно отношусь к маленькому дракону и хочется обеспечить комфорт. Посоветуйте, пожалуйста. :)

 

Отделить подоконник от комнаты пленкой, как вариант.

 

Интересный вариант. И почти без проблемный.. А пленкой закрыть надо полностью и проветривать или частично наверху окошко оставить? И еще ... останется без подсветки цитрон мой большой....он на полу стоит.



#15 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2012 - 23:43

Если на подоконнике и так 15 градусов, а горшок с драконом маленький, достатачно будет поставить в коробку(напр. обувную)горшок и прислонить всё это открытой стороной коробки к стеклу или раме, а со стороны комнаты обложить пупырчатой плёнкой или многослойно газетами, или утеплителем любым. Я так кактусы зимовала, когда их мало было.

 

Ну, вот так и знала, что надо спросить и все получится! Спасибо Алена, все-таки мы изобретательный народ))). Дракон еще маленький, 15см примерно. :)


#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2012 - 10:15

Гульнара, я бы ещё посоветовал коробку изнутри оклеить фольгой (например, пищевой). Будет цитрусу намного светлее.

#17 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2012 - 10:18

Валерий, тоже вариант! :) Спасибо. Народ, спасибо всем откликнувшимся по моей проблеме. А то я уже на холодильник смотрела .. но там темно)) А если коробку обклеить фольгой, в ней теплее не станет? И еще воздух будет плохо проникать в коробку, наверное? Уютно ли будет там дракону? Вроде фольгу как изоляцию используют. Или я не права?



#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2012 - 12:10

В данном случае коробка призвана изолировать растение от теплого комнатного воздуха, и дополнительный изоляционный слой только на пользу пойдет. А воздух... Во-первых, не проецируйте на растение свои собственные потребности в воздухе, а во-вторых со стороны окна коробка все равно открыта - чтобы проникал свет, и герметично приклеить ее к стеклу не удастся. А если и удастся, то смысла в этом ни на грош - поливать-то как-то надо, да и проветривать тоже, поскольку повышенная влажность при пониженной температуре может спровоцировать появление плесени и еще какие-нибудь неудобства.

 

Не-не, Юля, не придумала. Спасибо. Для меня вариант с коробкой идеален. Пока других вариантов нет у меня. :)


#19 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 04 February 2013 - 10:28

У меня растения стоят под лампой :) Тоже часто наблюдается эффект "залюбливания" растений. Но в последнее время стараюсь пореже их подкармливать в зимнее время, где то 2 раза в месяц... больше начал практиковать хотя бы раз в 10 дней внекорневую подкормку слабо окрашеным раствором марганцовки (важно это делать после отключения ламп) и хелатом железа (иногда добавляю циркон или эпин), спасибо Григоричу и остальным за это :) Итог - растения чувствую себя получше... Как ни крути лампа всего лишь помогает продержаться растениям, солнца она не заменит, с нетерпением жду весны- растения будут лучше себя вести на открытом воздухе (не знаю как Вам но мне кажется что и "залюбить" их труднее когда они на улице чем когда в доме на искусственной подсветке) И еще может я не правильно считаю пусть меня поправят знатоки, мне подсказали в одном из магазинов что во многих подкормках для цитрусов меньше калия чем хотелось бы, может присмотреть те удобрения где калия было бы так же как и азота, ну хотя бы для использования через раз...



#20 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 05 February 2013 - 10:35

... где то 2 раза в месяц ...Антон, и что, спят и кушают?
Покой им только снится...

 

Про покой Людмила правильно сказала :( Очень хочется отправлять их на зимовку но пока нет возможности, т.е. не куда, подвал все не примет (там зимуют инжир, гранаты и картошка :) ) У моих растений в ноябре была волна роста, но тогда у многих прирост был маленьким и страдал от "залюбливания" и сейчас часть пошла в рост, т.е. как по мне они как люди в понедельник, спать охота а работать надо :) Вот и мучаются бедненькие :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования