Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут или чернеют и отмирают веточки у цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 dikzel

dikzel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 18:56

Ветки лимона засыхают.В прямом смысле этого слова.Что делать не пойму.Поливаю не
часто,потому как сырая земля.Ну может 1раз в 1-1,5 недели.Может Вы
чем-то сможете помочь?Жду ответа.

1. Название растения - Лимон
2. Возраст 3-4года
3. Происхождение - магазинное растение
4. Как давно пересаживали, в какую почву - 1,5 месяца примерно,в больше горшок.
5. Объем горшка 3,5-4л примерно
6. Чем подкармливаете Здравень Турбо Для цитрусовых Содержание: азот-14%,фосфор-7%,калий-18%+магний-1,5%,кальций-0,4%+микроэлементы гумат натрия.
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды - 1,5гр.Согласно инструкции.
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 100-150гр примерно.
9. Как часто даете подкормку С апреля по октябрь 1раз в 10-15 дней
10. Месторасположение растение южное окно,рядом с окном на столе
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - поливаю не часто 1 раз в неделю,вода из под крана,но комнатная стоит день-два чтобы потом поливать.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)- нет
13. Возникшие проблемы засыхают ветки
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая
б) температура воздуха днем и ночью 22-24
в) влажность воздуха нормальная
г) наличие сквозняков нет
д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение,
е) досвечивание растений и т.д. - нет

Фото от 1.08.2010г ветки 1-2 начали засыхать,потом начали сохнуть ветки 3,4.Осталась только 5 ветка.А ветки 1,2,3,4 пришлось отрезать,когда засохли (линии отреза - желтыми полосками).
Изображение

Потом появились листочки,я так и продолжал подкармливать растение.В данный момент растение выглядит так,но верхняя часть ветки опять сохнет это можно увидеть по коричневому стволу.
Изображение Изображение

#2 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 September 2010 - 21:05

А в какую почву пересадили? И, пересадили или перевалили? В каком состоянии была корневая на момент пересадки? Подкармливать прекратили?

 

А зачем плоды оставили на таком растении?


#3 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 21:21

Думаю, что нездоровье вашего лимона началось после пересадки в больший горшок. Был какой-то огрех в уходе все-таки растение сбросило листья, потом начало сушить ветки. Причина одна - проблемы с корневой системой.

 

Проблема с корнями у лимона от неправильного ухода. Если земля долго не просыхает - это признак плохо работающих корней. Возможно не понравился грунт. После пересадки не нужно кормить растение 2 месяца, больные растения тоже не подкармливают.Сейчас нужно удалить бутоны, пересадить лимон в меньший горшок и осмотреть корни. Удалить гнилые, обработать углем, поменять полностью грунт. Поставить в теплое и светлое место. Это мое мнение. Возможно кто-нибудь еще что-то посоветует.



#4 dikzel

dikzel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 06:06

А корни можно слабым раствором марганцовки обработать?

Обработать можно, но для чего?


Обезвредить от микробов,раз гниение корней.

#5 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 15:35

А корни уже осмотрели? Если есть гнилые, я обрезаю и присыпаю толченым углем. Гниение корней вызывают различные грибки. А для этого есть фунгициды. В теме "Болезни и вредители" много написано об этом.

#6 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 11 August 2014 - 16:12

Извините за вмешательство. А бывают ли другие причины, по которым сеянец (уже довольно большой, задала вопрос по формированию кроны фото здесь) сушит центральную ветвь, кроме отмирания центрального корня?

 

post-26949-0-69582200-1407686183_thumb.jpost-26949-0-53562700-1407686403_thumb.j



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 August 2014 - 17:00

Вряд ли кто-то делает вскрытие дереву при отсыхании у него части ветки  или проводника, если остальная крона и листья выглядят здоровыми. Ну отсохло и отсохло, что тут сделаешь. У меня на старых цитрусах все время в кроне идет постепенная ротация веток, что-то отсыхает, что-то нарастает взамен утраченному. Я давно привыкла не беспокоиться на этот счет. Если , конечно, это не болезнь, типа мальсекко, вот в этом случае надо беспокоиться.
В целом Ваше деревце выглядит вполне хорошо, на заболевание не похоже.  Когда усыхание верхушки остановится, а оно должно остановиться около боковых веточек, обрежте её по сухому, рядом с живой частью, но не захватывая её.

 

Спасибо за рекомендацию! Так и сделаю.


#8 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 12 August 2014 - 15:07

Я проверяла корни сеянцев, у которых верхушка начинала отсыхать - на вид корни абсолютно здоровые. Через какое-то время усыхание останавливается и у сеянца просыпаются боковые почки. Очень хочется знать причину усыхания, а как её определить? Но  сеянец не один и выжил он или нет, не очень-то и внимание обращаешь, а вот у меня мандарин  на трифолиате, верхушки имеют  точно такой же вид, как у Ульяны, корни здоровые, а после каждого полива ощущение, что ему хуже.  Почву уже меняла, но толку никакого, сколько нарастет, столько и отсушит. Перепривить не могу, т.к. на нем только молодые побеги.

#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 August 2014 - 14:19

Светлана Ивановна ,а на дне горшка керамзита нет ? У меня такая картина была, когда пользовалась керамзитом для дренажа и корни попадали в керамзит. А перепривить можно почкой- выберите пониже, где есть вызревшая древесина и спящие почки.



#10 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 01 February 2015 - 09:16

Такая проблема:сохнут веточки с макушки и опускается засушка ниже и ниже :girl_impossible: .Пробовала обрезать и смазывать садовым варом-не помогает,все равно сохнет,опять срезала и капнула натуральной свечкой-утром опять увидела,что продолжает темнеть веточка.И это не только у мандарина,у кумквата уже целую ветку одревесневшую пришлось отпилить,а от этой ветки уже и на ствол переходит засушка :hang1:​ ,а там вторая веточка растет такая зелененькая и нарядная с новыми листиками-ЖАЛКОООООО!!!! :sorry: 



#11 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 February 2015 - 09:33

Проблемы с корневой- вытаскивайте и смотрите, видимо, гниют :hang1:
 

Вытаскивала и пересаживала,корни были в порядке,два дня назад снова пересаживала...буду ждать результата.Уже подумываю о том,чтоб срезать черенок на укоренение :nunu: ,как бы не потерять его совсем...

 

Отправлено 01 Февраль 2015 - 08:53
К сожалению, с такого сохнущего растения черенки практически не укореняются....



#12 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 01 February 2015 - 10:03

выход один? :suicide2:

А если его привить к этому же подвою?

 

Елена, Вам уже сказали - это корни.
Вы не согласны... :dirol:

 

:umnik2: согласна...значит просто сидеть и ждать,когда помрет :sorry: Как-то не укладывается в голове,что такой зелененький,веселенький и уже приговорен...

Спасибо,что ответили!!!



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 February 2015 - 15:55

Елена, да не обижайтесь....Вы уже два раза пересаживали, зачем ? Значит уже были подозрения, что есть проблемы с корнями ? Уверены, что корни хорошие ? Тогда нужно ждать и не дергать растение, само разберется- жить ему или умереть....Но если проблемы у двух растений сразу( как вы пишите- мандарин и кумкват), проанализируйте что делали не так....



#14 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 01 February 2015 - 16:02

Не,не...я не обижаюсь,что вы?!Наоборот,благодарна за советы,просто я еще,далеко не спец,вот и не понимаю...Буду ждать,может и оклемаются.Кумкват пересадила сразу с магазина,корни хорошие были,мандарин брала у хозяина,но он был в клеще и щитовке-вылечила,пересадила...У меня есть подозрения,что из-за плохого ухода,т.к. работаю вахтой и эти растения со мной на участке,вот и был уход ненадлежащий,девченки иногда забывали полить,а перед моим приездом заливали по уши!Поэтому и пересадила:земля-болото была...



#15 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 01 February 2015 - 22:04

У меня такое же происходит с грейпами- им около 3 лет, подрезаю черноту с упреждением, также капаю воск на срез. но у меня  по моему идет отторжение прививок -корни привоя абсолютно без гнили и хорошо развиты у меня в грунте 30% сосновой коры, даже не знаю что предположить еще. Сегодня убрала грунт и пересадила  их в искусственный из цеолита с кварцевым песком и сосновой корой, впрочем без особой надежды на успех. жалко очень

 

 

А не много для них сосновой коры будет 30% ?Может поэтому ?Может для них кисло очень?


#16 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 02 February 2015 - 16:18

попробуйте посадить на фитиль, в Вашем случае это был бы выход
 

А что такое"фитиль"?И как это сделать?

 
фитильный метод полива - через нижнее отверстие в горшке проводят хорошо впитывающий воду фитиль. Верхняя часть к корням. Нижняя - в емкость с водой. В интернете много описанных вариантов. Чаще организовывают до посадки в горшок. Я как то по необходимости (уезжала из дома) сгоряча и по-быстрому втыкала ленточки в горшки и ставила их всех на решетку над тазиком. Но можно организовать более эстетично.

 

Ольга, Вы занимаетесь вредительством.


#17 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 11:47

Сегодня убрала грунт и пересадила их в искусственный из цеолита с кварцевым песком и сосновой корой, впрочем без особой надежды на успех. жалко очень

С цеолитом надо быть очень аккуратным, он ОЧЕНЬ влагоемкий. По осени чуть половину растюх не угробила, когда намешала его в грунт для пересадки.

фитильный метод полива - через нижнее отверстие в горшке проводят хорошо впитывающий воду фитиль. Верхняя часть к корням. Нижняя - в емкость с водой.

Фитильный полив хорош в качестве временной меры на время отъезда или для фиалок, а тут надо спасать растения. Фитиль это для профессионалов цитрусоводов, а мы еще любители. Делала фитильный полив в новом горшке, но поливала кумкват фукуши октябрь- декабрь умеренно сверху. В начале января хорошо пролила, потом удобрений добавила, через неделю еще полила, а потом моя зверушка скинула пару листьев полузасохших внезапно скинула без изменения условий содержания. Заглянула в кашпо, а там воды полно.

А не много для них сосновой коры будет 30% ?Может поэтому ?Может для них кисло очень?

В параллельной теме по спасению цитрусовых гуру посоветовали взять простой грунт для кактусов.



#18 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 03 February 2015 - 13:14

Фитиль это для профессионалов цитрусоводов, а мы еще любители. Делала фитильный полив в новом горшке, но поливала кумкват фукуши октябрь- декабрь умеренно сверху. В начале января хорошо пролила, потом удобрений добавила, через неделю еще полила, а потом моя зверушка скинула пару листьев полузасохших внезапно скинула без изменения условий содержания. Заглянула в кашпо, а там воды полно.  

.. ну не знаю... у меня юкка простояла на фитиле год... не поливалась сверху ни разу... люди доходяг выхаживают фитильным поливом... может действительно уметь надо - настаивать не буду.

Это Ваше "В начале января хорошо пролила, потом удобрений добавила, через неделю еще полила.." - может и было причиной сброса листьев?

"Делала фитильный полив в новом горшке, но поливала кумкват фукуши октябрь- декабрь умеренно сверху" - должно быть: либо фитиль, либо сверху...



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 February 2015 - 14:41

Такая проблема:сохнут веточки с макушки и опускается засушка ниже и ниже :girl_impossible: . Пробовала обрезать и смазывать садовым варом-не помогает,все равно сохнет,опять срезала и капнула натуральной свечкой-утром опять увидела,что продолжает темнеть веточка...

Елена, не стану оспаривать выданные форумчанами рекомендации по спасению Вашего мандарина и кумквата - они не вызывают особых возражений. Да и все с мало-мальским опытом, полагаю, вправе советовать.

Вряд ли предложу что-то конструктивное сам, так как не знаю ответа. Но в качестве версии, не стану исключать инфекционную природу явления, наблюдаемой Вами усушки побегов и ветвей цитрусов. Недавно подобное предположение высказал в теме Бергамот по похожему случаю - здесь. А с появлением последних постов по сходной проблеме с Гибискусами Китайскими в одноимённой теме  (здесь и далее), решился на более конкретный диагноз - Трахеомикоз или сосудистое увядание цитрусов. Конечно, это тоже только версия, к тому же на форуме не слишком популярная. Но когда выпадают растения с такой же симптоматикой и довольно скоротечно, а спасти их не удаётся даже с принятием самых радикальных мер, приходится делать такое смелое предположение...

В подкрепление сказанного цитата из Ботанического словаря - "ТРАХЕОМИКОЗ - болезни растений, характеризующиеся поражением сосудов древесины. Вызываются грибами и проявляются в увядании растений. Возбудителями Т. являются виды родов Fusarium, Verticillium и др., поселяющиеся в проводящих тканях растений. Т. поражает хлопчатник, картофель, а также некоторые южные технические растения, цитрусовые и др. Растения увядают вследствие закупоривания сосудов и под влиянием ферментов, выделяемых грибом. Заражение Т. происходит главным образом через почву." 

Поскольку грибы в первую очередь проникают из корней в другие части растения по ксилеме, резонно предполжить возможность спасения цитруса прививкой его незаражённой почки на здоровый подходящий подвой. Подчеркну - именно почки!

Ну а маточное больное растение можно попытаться лечить сильными антисептиками (прежде всего фунгицидами) системного действия. В сети есть сведения об эффективном использовании цветоводами после фунгицидов и такого банального средства от патогенных простейших, как препарат трихопол - здесь и т. д... 

Успеха!



#20 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 03 February 2015 - 15:56

Григорич,спасибо за консультацию,скорее всего так и есть,потому,что пытаясь спасти и обрезая еще зеленую,но темнеющую веточку,на срезе было видно,что сердцевина у кумкватика темная,и вправду,как сосудик в теле,только коричневый(((Буду пробовать всевозможные варианты,что в моих силах:привить,лечить,укоренить...           Спасибо всем за участие и подсказки в моей проблеме!!! О результатах отпишусь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования