Перейти к содержимому

 

Фотография

Бергамот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 21 August 2016 - 20:25

У меня от Сергея Маринкова (простой бергамот - какой из 3 сортов не знаю) 2 прироста в год.



#82 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2016 - 21:23

У меня был Бергамот из Оренсада(Сочинской селекции). Очень ароматный, рос очень медленно. Сохранился его же клон у невестки, ежегодно плодоносит, облистлвлен хорошо, хорошо переносит неполив по забывчивости, растет медленно(думаю, что из за обильного плодоношения), но все же растет. Сейчас есть его маленькая прививка. 



#83 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2016 - 21:38

спасибо, понятно! получается, просто мне такие почему-то на глаза попадаются :girl_impossible:



#84 astravalis

astravalis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2016 - 19:10

Добрый вечер )) у меня растёт бергамот с плодом и возник вопрос: когда происходит созревание плода какие то признаки есть?спасибо



#85 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 September 2016 - 21:24

у меня бергамот из Чехии - растет, как лошадь, обрезаю регулярно. Листики бывают волнистые, но похоже это ему не мешает ни капли.



#86 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 00:57

Мелароза и Фантастико у кого вкус ярче? Кто сравнивал?

#87 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2018 - 16:55

Надюша, что там твой бергамот Мелароза? Жив надеюсь?

 

Зоя, который цитрус бергамия? Жив, но здоровье подкачало. Новые приросты  отсушил, старые хлорозят, отцвел пустоцветами и не пойму,  его засушили или залили.  Надеюсь на солнышко и мое присутствие. Цитрусы сердятся, когда меня в марте дома не было три недели, в мае три недели. Могу фотку в какой нибудь директ отправить, общими  молитвами вылечится.

Надя, я про бергамот Мелароза, тот, что имеет плоды лимоновой формы, и запах листьев и шкурки бергамотовый. Мы тогда еще спорили, кто же это? У Фогеля он шел,как бергамот и в Оренсад попал от Фогеля как бергамот. Потом в списке сортов Фогилевского Института в Сочи внесли поправку и обозвали его как лимон Мелароза. Утратила я этот сорт, о чем скорблю очень(уж очень он ароматный: и шкурка и листья, в чае просто потрясающий. Это мое мнение, может кому и не понравится). Тогда на форуме разгорелась дискуссия о том, что бергамоты - это только тинториевские сорта(такие, как фантастико , кастаньяро и турулоза), а этот хоть и ароматный, но вовсе не бергамот. Короче, кем бы он ни был, но он потрясающий сорт и имеет сильный бергамотовый аромат, с которым ни один из тинториевских сортов не сравнится.



#88 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2018 - 18:05

   Да. Как у Лены Мякинниковой? Мне давала Лена Мириам - жив он интересно? Отзовись, Леночка. Мы вроде уже обсуждали эту тему. Согласна, что замечательный сорт, хоть и без названия. У лимона Мелароза круглые же плоды, а у этого обычной лимоновой формы. Цитрус Бергамия его Саша Кактус назвал, по моему соответствует имечко, артефакт короче.



#89 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2018 - 19:03

По меларозам. Я тоже озадачилась, т.к. долгожданный плод бергамота Фантастико совершенно не оправдал ожиданий. В результате озадачивания имею две меларозы - одна из Сочи, полученная как бергамот, вторая откуда-то еще, полученная как лимон. Пока еще небольшие, но лист у них разный. И еще достался мне какой-то бергамот под названием - бергамот. У него вообще другие листья.  



#90 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2018 - 19:11

Вот, вот, Марина Ивановна. Зачем тогда Фантастико, если в нем нет нужного аромата. Я ужу замучилась искать тот самый запашистый бергамот из Сочи(или Оренсада). Сложность заключается в том, что нет у него настоящего имени. А просто уже брежу им, спать спокойно не могу.

 

Зоечка, пусть это останется самой большой причиной для бессоницы.


#91 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2018 - 01:44

Надюша, привет!

Очень жаль, что Лемпсо оказался не красномясым, да ещё и не вкусным :( Может ещё исправится?

Девушки, приветствую! Интересно тут у вас :)

По меларозам - есть у меня растень, попавшая ко мне давным-давно под именем "бергамот Мелароза", сейчас висят завязи. У листьев и шкурки сильный бергамотовый аромат. Фото цветков и завязей прикрепляю, на фото завязи удлиненные, но при созревании, наверное, могут и округлиться.

Ещё есть "бергамот из Сочи" (просто бергамот :) ) У него тоже сильный бергамотовый аромат. Фото плодов прикрепляю, они круглые. 

Сравнить плоды одновременно не смогу, поскольку "просто бергамот" теперь живет не у меня, но когда они у меня были оба, по листьям и габитусу мне казалось, что они разные. 

Сейчас запутаю вас ещё больше, сохранилось прошлогоднее фото бергамота, но вот какого - я не помню! В прошлом году были завязи у Меларозы и Кастаньяро, чей-то плод сфотографировала, а сбросить в папку с нужной подписью не удосужилась. Кастаньяро скоропостижно помер этой зимой, так что с ним тоже уже ничего сравнить не получится. Но плоды неопознанного по форме очень похожи на "просто бергамот" из Сочи. Вот как-то так :)

 

Прикрепленные файлы



#92 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 11:08

Олечка, приветик. Еще бы бергамот Мелароза габитусом фотку?  Как бы это сказать поправильней, приземистый, междоузлия короткие, постоянно из одной точки копьеца, кольчатки выпускает, потом их отсушивает. А так похоже, цветы точная копия. Форма плодов не показатель, но... у меня три года плоды были и одинаково удлиненные с выраженным соском и вросшим пестиком. Листья есть острые, но в основном округлые.



#93 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2018 - 21:30

Надюша, с общим габитусом проблема - растень двухметровая, в зарослях переплетшаяся ветками с такими же лошадками - вытащить не получится. Сфотографировала отдельные ветки на сколько смогла. И ранние фото завязей нашла - они тоже характерной формы. Междоузлья короткие - на фото с темными листьями перспектива искажена и кажутся длинными, на третьем фото более правильные размеры. Цветки у неё очень ароматные - одним цветком ароматизирует всю комнату! Порылась в фото и записях и поняла, что этот бергамот Мелароза ещё не плодоносил, хотя цвел регулярно, завязывал, но сбрасывал всё. Получается, что это первые завязи, на вызревание которых можно надеяться. (Спутал память тинторишный "лимон мелароза", который в прошлом году "ореховые" завязи сбросил).

По поводу фото моего "неопознанного" - опять-таки, порылась в фото и записях - это точно Кастаньяро. Получается, что "просто бергамот" из Сочи очень похож на Кастаньяро, а вот кем моя Мелароза окажется, надеюсь, узнаем к осени после налива плодов :)

Кстати, фото загружала с яндекс-диска. Нужно не вверху ссылку прикреплять, а как обычно в расширенной форме внизу сообщения  нажать кнопку "выберите файл", выбрать папку с яндекс-диком, выбрать фото и нажать кнопку "загрузить". Марина Ивановна приметно так же написала, я только все кнопочки "озвучила" :)

Прикрепленные файлы



#94 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 23:49

Оля, с вероятностью 99% могу сказать, что это он, тот самый бергамот. Всё похоже, даже эта склонность наращивать огромные листья, невзирая на обстоятельства. Удачи в вызревании плода.
 



#95 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2018 - 00:31

    Мне давала Лена Мириам - жив он интересно? Отзовись, Леночка. Мы вроде уже обсуждали эту тему. Согласна, что замечательный сорт, хоть и без названия. У лимона Мелароза круглые же плоды, а у этого обычной лимоновой формы. Цитрус Бергамия его Саша Кактус назвал, по моему соответствует имечко, артефакт короче.

  

:clapping: Я тут, Надя. Редко захожу, но регулярно. Увлечение не оставлено, цитрусов по-прежнему полная лоджия, хотя налицо стадия стабилизации и сокращения коллекции. Если о коллекции в случае с деревьями вообще можно говорить всерьез  :girl_haha:

Бергамот с ВВЦ почил в бозе, а другой - Оренбургский - увижу через месяцок и подробно опишу и сфотографирую. 



#96 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2018 - 00:38

Оля, с вероятностью 99% могу сказать, что это он, тот самый бергамот. Всё похоже, даже эта склонность наращивать огромные листья, невзирая на обстоятельства. Удачи в вызревании плода.
С кнопкой обзора пока никак. Возможно ли, что не получается из-за моей операционной системы Linux? Или браузера? Линукс только с Мозилой  работает. Сделала снимок экрана, но он такой огромный, даже не хочу тут его вешать. Олю Odina  по пустякам беспокоить не хочется.

Тоже согласна - бергамот с ВВЦ на фото в этом сообщении. Тот, который у меня погиб. Из Оренсада вообще у меня был не такой, совсем. Я не исключаю, что из Оренсада мне прислали пересортом лимон какой-то.



#97 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2018 - 23:47

Надюша, Елена, спасибо! Вселили надежду! Люблю всякое удачно-нестандартное :) Да и наши старые сорта нужно сохранять, не всё ж за импортом гоняться.



#98 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2018 - 14:30

Здравствуйте. Купила на днях меларозу Фогеля, но есть сомнения. Листья пахнут лимоном. Продавец сказала что она так должна пахнуть, цветы у неё мелкие . У кого была такая подскажите она правда не пахнет бергамотом?



#99 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2018 - 22:19

Лилия, у меня была Мелароза фогилевская(Бергамот Мелароза из Оренсада). Цветы у нее крупные, как на 1-м фото поста 91. Листья и шкурка плодов очень ароматные и пахнут бергамотом.



#100 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2018 - 13:20

Здравствуйте. Купила на днях меларозу Фогеля, но есть сомнения. Листья пахнут лимоном. Продавец сказала что она так должна пахнуть, цветы у неё мелкие . У кого была такая подскажите она правда не пахнет бергамотом?

Фото дерева и листьев можно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования